5,081

5,082

5,083

5,084

5,085

5,086

http://risovach.ru/upload/2019/08/mem/sheldon-v-futbolke-s-dnk_216410368_orig_.jpg

5,087

утащу себе

5,088

А спонсор нашего осеннего настроения - Рави))) любезно поделился TheC default/wub

5,089

5,090

5,091

Это Бестии. Это второй по проблемности тип в каталоге бестий, и вот почему. Общее свойство всех трех подтипов в типе (и одна из самых ярких черт типа) - специфическая вязкость, или цепкость, позволяющая удерживать внимание на предмете до тех пор, пока не будет принято ОСОЗНАННОЕ решение о смещении фокуса внимания. Второе, не менее яркое свойство, однозначно отличающее тип - бурная эмоциональная реакция на любое значимое событие, высказывание, изменение... В сумме получается именно тот анекдот про мышей и кактус.

Чувствительность к измениям в окружающей действительности -тоже одно из важных свойств типа. Там, где дракон сплывает по течению в "правильную для себя" сторону, единорог вертит головой и принюхивается. Дело в том, что единорог не воспринимает реальность цельной, он видит два плана: фон и фигуру на фоне. Фигура на фоне - это то, "из-за чего все". Это такой поворотный рычаг, им землю переворачивают.  Когда он использован, он сливается с фоном, и все хорошо - пока не выплывет откуда ни возьмись другой такой же рычаг. Точно так же торчащий на фоне остальной реальности как больной зуб на фоне флюса. И точно так же его нужно задействовать, чтобы реальность снов стала комфортной. А иначе в ней же жить невозможно.

Чувствительность Единорога - это что-то особенное. Это гельвинская уязвимость и медвежья интуиция (взять 1/1, хорошо перемешать, пить зажмурясь, а лучше вовсе не пить) в одном флаконе. Жить с этим можно только в особых режимах, их три, но о них потом. К счастью, это настолько же проклятие, насколько и благослование. И настолько язва, насколько и инструмент исследования реальности. Потому единорог (любой) защищен от остроты собственного восприятия мира упомянутым делением окружающего на фон и единственно возможную фигуру на нем. Фигура стновится целью, задача - растворить фигуру в фоне.

Выносливость - еще одно свойство типа, которое я упомянула - базируется у Единорога на инстинкте самосохранения.

Кстати, они настолько же упрямо-тупы в областях, не принятых ими как области осмысленной деятельности или продуктивного мышления. Хуже того, в этих областях (к этим областям и тем, кто в них действует) они могут быть неприятно агрессивны, и весьма успешны в этой своей агрессивности. Вообще, Единорог, идущий к цели... отойдите лучше в сторону с наикратчайшей прямой между Единорогом и его целью, если вы на ней стоите, и не смотрите на цель, если она живая.
И последнее. Любовь - одно из основных условий жизни и даже просто существования Единорога. Но каждый из трех подтипов любовь понимает по своему.

5,092

Белый единорог, что это такое.

Точнее, кто это такой.
И сейчас на голову читающих метафоры посыплются, как из мешка.
Это существо-эолова арфа. Это существо, реагирующее на любое изменение в среде. Хотя бы поворотом головы в ту сторону, хотя бы минутным вниманием - но будет отмечено любое изменение в фоне. Поэтому (именно поэтому) фон вокруг них обычно ОЧЕНЬ спокойный.
Это существо-камертон, способное весь свой уклад жизни настроить по себе и не только свой уклад жизни, но и всех, кто в этом укладе существует вместе с ним. Обычно этот процесс происходит очень мягко и ненавязчиво, с минимальными затратами сил, времени и даже слов. Взгляд, прикосновение, своевременная пауза - и все, гармония восстановлена. Поэтому (именно поэтому) их мир не то чтобы замкнут - но отделен от остальной жизни то ли полосой отчуждения, то ли некой живой изгородью из людей и событий, защищающих этот мир и белого единорога в нем от внешних бурь и штормов.
Все, с чем и с кем они соприкасаются, все, что составляет их обыденность (приглядитесь - и вблизи вы вряд ли отличите ее от Вечности, ага) - находится в гармонии с ними самими и с остальными элементами уклада их жизни. Поэтому любой элемент этого уклада, любая нота этой гармонии сохраняется ими до тех пор, пока это возможно. Очень трудно заменить деталь в игрушке-противовесе, знаете такие? И если что-то выпадает из системы, ее приходится перенастраивать всю. Это слишком тяжело, чтобы проделывать такое часто.
Белый Единорог. Его идеал - один дом на всю жизнь, одни друзья на всю жизнь, одна любовь на всю жизнь и одно занятие (по крайней мере, один круг дел) на всю жизнь.
Некоторым это даже удается. Остальные вынуждены меняться, поскольку меняется ральность вокруг них. И перемены эти происходят либо скачком (пришел на новое место и буду тут теперь все обустраивать по себе) либо так же медленно, как ледник ползет, как сосна растет, как проходит век, как меняется лицо мира.

5,093

КАТАЛОГИ: Бестии
Самое главное: они Большие.
Например, Слон. Но вообще они еще больше, это существа размером с дом или самолет. Представьте себе, например, гигантского дракона. Почему размеры так важны? Потому что они определяют в данном случае все. Давайте разберемся с метафорой.
Что попадает во внимание громадного существа? Ему легче (особенно с высоты) рассмотреть дом - или узор на занавесках в окне? Конечно, дом, тут уже не до каких-то мелких деталей. С высоты полета легко увидеть главное (внизу деревня, справа река, слева лес), но детали или не так заметны, или теряются на фоне главного. Полянка с земляникой, на которой мы оставили гулять Ши, может быть видна, но - не являться ориентиром.
А как будет передвигаться существо, для которого, пожалуй, нужен аэропорт на взлете и и посадке? От одного, четко определяемого места к другому - от цели к цели. Ведь важно удобно взлететь и важно нормально приземлиться. Для Бестии необходимость приземлиться за 10 км до аэропорта будет не легкой паузой Ши, а чем-то хаотичным и проблематичным, куда проще добраться, не останавливаясь и не ломая маршрут (в прогулке на полянке с земляникой нет такого понятия - "ломаем маршрут")
Большое существо не будет таким же легким и быстрым на подъем как крохотное Ши - динозавры не славились скоростью реакции. Огромному созданию для движения нужны ориентиры - откуда и куда я лечу. Я не могу просто покрутиться туда-сюда на месте - от места останется вытоптанная поляна, а Бестия будет чувствовать себя не у дел - нужен четкий ориентир - гора на горизонте подойдет.
Бестий можно делить на тех, кто "встал на крыло" - научился летать к целям и "нелетающих", кто еще по каким-то причинам не умеет ставить цели и двигаться к ним. У Ши и, забегая вперед, Оборотней такого четкого деления нет. Возможно, потому что там жизнь течет более стихийно, а вот для Бестии есть очень четкое деление - способен ли я взлететь, способен ли я увидеть цель, способен ли я лететь точно к цели? Достаточно ли я большой для этого - или еще нет?
Бестия, в отличие от Ши, которые могут то идти вперед, то присесть, чтобы собрать землянику не могут так легко и спонтанно из режима "я активно куда-то иду, я действую" переключиться - как самолет не может на минуточку остановиться, чтобы не лететь, а потом продолжить. Другие размеры, другие высоты. Поэтому у Бестий мы можем выделить два режима - в полете к цели или стоянка на месте.
У нас, конечно, не все Бестии летающие, но давайте для простоты оставим образ полета. Еще у нас существа, которые обычно не ассоциируются с большими размерами - Пчелы и Дельфины, но - мир они видят так же, как и другие Бестии - как будто они очень большие.

А теперь от сказочной метафоры к нашим реалиям.
Мы говорим о тех людях, которым в жизни нужна цель. И вообще, они по жизни передвигаются как самолеты - из аэропорта в аэропорт, то есть от цели к цели. И цели им нужны во всем. Почему я здесь учусь, какая у меня цель? Зачем мне эти отношения - какая у них цель? Почему я хочу уметь рисовать или говорить по-английски - Бестии сложно лететь вперед, то есть добиваться успехов, если нет понимания, а куда конкретно я лечу. Без цели они могут жить, но это жизнь самолета в ангаре - я трачу время зря, я не вижу неба, я ржавею. Окружающие могут недоумевать - крыша над головой есть, в чем проблема, но для Бестии ангар вовсе не уютный дом.
Мы говорим о людях, которые достаточно быстро осваиваются с новым, достаточно хорошо адаптируются - потому что сразу выделяют главные ориентиры и их запоминают. Но им всегда принципиально видеть ту гору на горизонте, к которой они полетят дальше - те карьерные высоты или успехи в хобби. Даже в личных отношениях им важны цели - это те люди, которые больше значения придают официальному браку (потому что это четко и однозначно) или наличию детей. Это не значит, что они консервативны и цепляются обязательно за традиционные ценности (как раз чаще наоборот). Это значит, что они хорошо видят такие ориентиры и всегда учитывают их. Это значит, что Бестия с большим интересом может долго осмыслять важный ориентир - нужен ли брак вообще? Вообще, такое пристальное выделение ориентиров позволяет от них "отвязаться" - строить какой-то свой маршрут. Скажем, девочки должны быть такими - Бестия изучает набор ориентиров и говорит - ок, я тогда не буду девочкой. Проблемы парных отношений в том, что партнерам вечно не хватает внимания? Ок, я выбираю полигамию. Я настолько привык выделять ориентиры и выбирать - лечу туда или нет, что я намного свободнее обращаюсь со всеми ориентирами, без пиетета перед ними.


Как узнать Бестий?
Как они говорят?
Они всегда говорят по существу. Другое дело, что по существу в подаче Владыки Иллюзии может быть абсолютно несущественным для кого-то еще, но это уже, хм, неважно. Бестии всегда говорят о главном для них. О самом важном. Они при этом куда чаще разворачивают фразы в законченные мысли, но все равно это остаются достаточно короткие объяснения.
Им удобнее говорить куда формальнее - наши цели, наши приоритеты, постановка задачи. SMART. Agile. Такие конкретные определения и ориентиры для Бестий зачастую удобные указатели для полета. К тому же в полете, с высоты редко понятно, что в ситуации не так, да крутить головой некогда, поэтому Бестиям нужно куда больше времени, чтобы заметить и выделить проблему. Там, где Ши по вянущему листочку поймет, что засуха, Бестии с высоты разглядеть сложнее. Поэтому Бестий куда чаще занимает вопрос - как понять с высоты полета, что все хорошо? Что с отношениями все ок, с работой ок, с жизнью ок? У Бестий чаще чем у других бывает проблема, что мне трудно удерживать контроль над всеми сферами жизни одновременно - пока я летел к карьере, мой брак развалился - ну потому что в браке я уже прилетел (к браку), а в карьере я еще лечу (к повышению). Это как прилететь в Лондон и улететь оттуда в Лос-Анджелес, а Лондон почему-то взял и развалился - как так, почему?

Как они действуют?
В принятии решения им очень важны ориентиры - цель и как ее достичь. Как лететь в правильном направлении и не сбиться. Когда они не видят цели, то они останавливаются в ожидании, пытаясь узнать, а какие цели доступны. Для Бестий не стоит вопрос, хватит ли сил, их вопрос - секретная карта аэродромов, почему она секретная и куда все-таки лететь?

ну, что мы здесь узнали?
1. какая главная характеристика Бестий и почему она так важна?
2. как узнать бестию по дайрику? по телефону?
3. если человек вам говорит, что пока строил карьеру, брак развалился - это бестия? (на самом деле не всегда! говорить то все и всё могут )) но, если вы видите, что человек с цели на цель переключается очень явно - да, это бестия)
4. что значит "летающая" и "нелетающая" Бестия? Почему это важно? Стоит ли строить близкие отношения с "нелетающей Бестией" (этически спорный вопрос! но здорово будет, если вы сможете представить себе риски подобных отношений)
5. а почему Бестия может иметь очень своеобразную позицию про себя и отношения? (вот это - важно! а то Бестии не прикалываются и не строят из себя нечто - они реально обычно очень серьезно относятся к своим убеждениям и стараются жизнь строить по ним, поэтому так важно эти убеждения заранее выяснить)

5,094

*надо создать табличку по княжне, дабы таки снова попытаццо интертипы найти)
лив - василиск, лера - сфинкс, ип - онден, снейка дракон default/smile

https://secure.diary.ru/userdir/2/0/0/3/200309/70678888.png

5,096

ну эту-то найти не проблема)) имею в виду интертипов)

5,097

TheC утром - всё-также прекрасны default/wub

5,098

https://puu.sh/E6B24/92bdb4109c.png
с акцентами default/smile

5,099

немного прекрасного default/wub

5,100

и, конечно default/wub