2,961

NeoFit пишет:

давно я что-то не читала Книгу.

Какую? Букварь, вторую или синюю?

2,962

busak пишет:
NeoFit пишет:

Из Шкафа!)

2,963

Еще один "бывший" расчехлился. Это уже стало традицией - стоит американскому чиновнику уйти со службы, как выясняется, что он "всегда был против".

Бывший посол США в Украине Мари Йованович заявила, что США используют "аморальную" внешнюю политику, которая "поменяла доверие на угрозы, страх и беспорядок". Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Guardian.

Йованович две недели назад ушла с дипломатической службы, а накануне получила награду за дипломатию в Джорджтаунском университете.

"Мы должны быть принципиальными, последовательными и теми, кому доверяют. Грубость, аморальная внешняя политика, основанная на предположениях, которая заменяет доверие на угрозы и страх, не может работать в течение долгого времени", - сказала Йованович.

2,964

NeoFit пишет:
busak пишет:
NeoFit пишет:

Из Шкафа!)

О-о-о...

2,965

Пока Илон Маск рисует красочные презентации, серьезные люди смотрят на вещи более реалистично:

https://sun1-93.userapi.com/c543108/v543108873/cdd3a/jlDYEWTn23E.jpg

2,966

Wic пишет:

Еще один "бывший" расчехлился. Это уже стало традицией - стоит американскому чиновнику уйти со службы, как выясняется, что он "всегда был против".

Бывший посол США в Украине Мари Йованович заявила, что США используют "аморальную" внешнюю политику, которая "поменяла доверие на угрозы, страх и беспорядок". Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Guardian.

Йованович две недели назад ушла с дипломатической службы, а накануне получила награду за дипломатию в Джорджтаунском университете.

"Мы должны быть принципиальными, последовательными и теми, кому доверяют. Грубость, аморальная внешняя политика, основанная на предположениях, которая заменяет доверие на угрозы и страх, не может работать в течение долгого времени", - сказала Йованович.

Для тебя открытие, что в нормальных странах официальные лица могут критиковать действующую власть, не боясь при этом присесть на бутылку? Круто, правда?

2,967

Des пишет:

Для тебя открытие, что в нормальных странах официальные лица могут критиковать действующую власть, не боясь при этом присесть на бутылку? Круто, правда?

Критиковать действующую власть это нормально. А вот критиковать то, чем сам же занимался ... нахрена тогда занимался ? И почему молчал раньше ?

2,968

Wic пишет:
Des пишет:

Критиковать действующую власть это нормально. А вот критиковать то, чем сам же занимался ... нахрена тогда занимался ? И почему молчал раньше ?

А чем послы занимаются? В том плане, какие они самолично политические решения имеют право принимать? Я всегда думал что это говорящие головы просто

2,969

Des пишет:
Wic пишет:
Des пишет:

А чем послы занимаются? В том плане, какие они самолично политические решения имеют право принимать? Я всегда думал что это говорящие головы просто

Да, я понимаю их логику принятия решений. Поэтому и обращаю внимание на тот факт, что за последние пару лет уже наверное с десяток бывших дипломатов/военных после окончания службы заявили, что США проводит ошибочную военную/дипломатическую линию, и людям "на местах" это очевидно, в отличие от Вашингтона.

2,970

Свежая обложка журнала "The Atlantis"

https://ic.pics.livejournal.com/vsegdavputi/77386340/146631/146631_600.jpg

То, о чем так долго говорили большевики ...

2,971

Wic пишет:
Des пишет:
Wic пишет:
Des пишет:

Да, поэтому я понимаю их логику принятия решений. Поэтому и обращаю внимание на тот факт, что за последние пару лет уже наверное с десяток бывших дипломатов/военных после окончания службы заявили, что США проводит ошибочную военную/дипломатическую линию, и людям "на местах" это очевидно, в отличие от Вашингтона.

Согласен. А российские дипломаты в отставке что говорят? Все довольны?

2,972

Des пишет:

Ну я не припомню случаев, чтобы высокопоставленный российский военный/дипломат после выхода в отставку начинал изливать такое, как американцы/европейцы в последние лет 5.

Раньше у них, кстати, тоже такой фигни не было, это только в последнее время появилось.

2,973

Wic пишет:
Des пишет:

Ну я не припомню случаев, чтобы высокопоставленный российский военный/дипломат после выхода в отставку начинал изливать такое, как американцы/европейцы в последние лет 5.

Раньше у них, кстати, тоже такой фигни не было, это только в последнее время появилось.

Вот только в отличие от штатов непонятно, наши молчат потому что всем довольны или потому что боятся

2,974

Des пишет:
Wic пишет:
Des пишет:

Вот только в отличие от штатов непонятно, наши молчат потому что всем довольны или потому что боятся

Вот потому я и привожу пример Штатов в прошлом и в настоящем - нравы за последние 15-20 лет изменились не сильно, а вот риторика "бывших" очень даже.

2,975

Ну ладно.

2,976

Вик о таком не напишет, придется мне:

Традиции вмешательства в соседние страны, традиции подтасовки выборов, традиции агрессивной пропаганды, массированной дезинформации и клеймения всех оппонентов фашистами. Все это было, как минимум, еще со времен СССР.

В 1946 году в Польше вместо выборов было принято решение о проведении народного референдума. На референдум вынесено три вопроса:

1) Согласны ли вы с ликвидацией Сената?
2) Желаете ли вы, чтобы в будущей Конституции было установлено государственное устройство, сложившиеся после земельной реформы, с национализацией основных отраслей производства, с сохранением частной инициативы?
3) Согласны ли вы с закреплением западных границ Польши на Балтике, Одре и Нысе Лужицкой? (о восточных границах никто не спрашивал)

Коммунисты призывали поляков сказать трижды "да". Своих оппонентов они называли фашистами. Правые хотели ответить трижды "нет"

Москва начала активную работу по проведению референдума и расколу правых сил, у которых был перевес перед референдумом. В случае неблагоприятных для польского руководства ответов населения на референдуме было решено просто изъять или уничтожить протоколы подсчета голосов и изготовить вместо них другие — "правильные".

В МГБ СССР существовало подразделение, занимавшееся экспертизой документов, а также их изготовлением и подделкой подписей на разного рода бумагах: финансовых документах, паспортах и т.д. С мая 1946 года это был самостоятельный в структуре МГБ Отдел "Д". Возглавлял его полковник А.М.Палкин. Ему–то и предстояло возглавить всю техническую работу по подмене протоколов и подделке на них подписей.

Основная группа чекистов из 15 человек выехала 25 июня 1946 года в Варшаву и развернула свою работу. Группой было заново изготовлено 5994 протокола по подсчетам результатов референдума и подделано около 40 000 подписей членов участковых комиссий. В результате работы специалистов из Москвы процент поляков голосовавших утвердительно по первому вопросу референдума был увеличен до 50–80 % (в зависимости от воеводств). На самом же деле этот процент, как сказано в письме МГБ, составлял в оригиналах протоколов всего лишь от 1 до 15 %. Одновременно во вновь изготовленных протоколах было увеличено количество положительных ответов по 2–му и 3–му вопросам.

По опубликованным в 1946 году данным, «Да» ответили на каждый из вопросов — 68 %, 77,2 % и 91,4 %; «Нет» ответили — 32 %, 22,8 %, 8,6 %. В действительности же «Да» на первый вопрос ответили от 1 до 15%.

Официальная пропаганда всячески раздувала достигнутый "успех" и откровенно смеялась над оппозицией. Газета "Правда" писала: "на основании имеющихся уже данных можно без всяких колебаний и сомнений заявить, что число ответивших положительно на все три вопроса референдума составляет значительное большинство. Это означает победу демократического лагеря, политика которого самым выразительным образом одобрена польским народом"

А сразу после референдума Сталин наградил боевыми орденами всех основных участников спецоперации МГБ по подделке протоколов.

2,977

https://cdn.jpg.wtf/futurico/90/b6/1581723613-90b684106c1174524934a6b2ec1820cc.jpeg

2,978

Des пишет:

А они что, реально проводили референдум ? о_О

После всего, что поляки натворили в ходе WW2, их мнение по поводу послевоенного устройства лично мне было бы не очень интересно. Вот, например, Монголию можно было бы и спросить и уважить ее мнение, а проигравшие принимают правила победителя.

2,979

Wic пишет:
Des пишет:

После всего, что поляки натворили в ходе WW2, их мнение по поводу послевоенного устройства лично мне было бы не очень интересно. Вот, например, Монголию можно было бы и спросить и уважить ее мнение, а проигравшие принимают правила победителя.

Погоди-ка... А что надо было сделать с поляками??

2,980

Des пишет:
Wic пишет:
Des пишет:

Погоди-ка... А что надо было сделать с поляками??

Все то же самое, только без референдума.