41

booka пишет:

А Драйка... милейшее существо. Она НИКОГДА не навязывается. Более того -  именно она знает, когда, как, с кем и как долго говорить. Она сечет малейшее двжение души каждого и не лезет в душу со своими идеями и рассуждениями.

Это вовсе не означает, что все Драи такие. Вернее, они на людях такие, в ситуачиях, где действует этикет. А в семье, например, где правила другие(можно нахамить и всё равно этот человек никуда не денется и все равно потом помирится) и Драи по-иному себя ведут. Вот тут то их душевность и пропадает. И появляется долбание по ЧС. Так они добиваются своего от

42

chatenoir пишет:
booka пишет:
Ленуся пишет:

Какая продвинутая Драйка... default/smile Она сама всему этому научилась? Или просто хорошо воспитана?

Она ОЧЕНЬ хорошо воспитана. Всем бы такое воспитание.

А я других Драйзеров женскаго полу просто не знаю, имхо они все такие.

См. мой предыдущий пост.

43

booka пишет:

Но это же ужасно!!! 
Неужели некому помочь, хотя бы советом?

А зачем? Она сама все прекрасно знает... В этой области - в области отношений с людьми -  ей советы точно не нужны... Просто это чувство долга превалирует.

Да, это ужасно.

Это потому, что ЧЛ у Драя нет. Были бы советы по ЧЛ, было бы многое иначе.

44

AndreiThinking пишет:

Настойчивость есть навязчивость по сути. Мать Драй это демонстрирует регулярно.

Не согласна. Навязчивость подразумевает наличие кого-то еще в ситуации или процессе. Что ты КОМУ-ТО что-то или кого-то навязываешь. Сам корень слова об этом говорит. Само слово неприятно звучит.

Настойчивость -  другое. Умение настоять на своем. При этом - не обязательно КОМУ-ТО настаивать... я могу настойчиво добиваться своей цели. Без свидетелей и участников процесса. Вот иду я к этой цели и иду. И никто даже знать об этом не будет. Но я настойчива! Потому что ХОЧУ!
И звучит слово нормально. ИМХО.

45

Это потому, что ЧЛ у Драя нет. Были бы советы по ЧЛ, было бы многое иначе.

С этим соглашусь.

Это вовсе не означает, что все Драи такие. Вернее, они на людях такие, в ситуачиях, где действует этикет. А в семье, например, где правила другие(можно нахамить и всё равно этот человек никуда не денется и все равно потом помирится) и Драи по-иному себя ведут. Вот тут то их душевность и пропадает. И появляется долбание по ЧС. Так они добиваются своего

А  с этим частично. Потому что чего-чего, а хамства точно у Драя не должно быть... это уже нетимное что-то... это уже такой недостаток воспитания... конечно все равные. Но наша Драйка -  не умеет хамить.

46

booka пишет:

Это потому, что ЧЛ у Драя нет. Были бы советы по ЧЛ, было бы многое иначе.

С этим соглашусь.

Не все Драйзеры слушают советов по ЧЛ.

47

booka пишет:

Но это же ужасно!!! 
Неужели некому помочь, хотя бы советом?

А зачем? Она сама все прекрасно знает... В этой области - в области отношений с людьми -  ей советы точно не нужны... Просто это чувство долга превалирует.

Да, это ужасно.

не, ну это понятно...
если, конечно, её это устраивает, но скорее она к этому привыкла.
Я вот о чем - своей семьи у нее, я так понимаю, нет?
Просто, видишь как, не хочу вдаваться в подробности, но у меня нечто похожее было. Правда, в зачаточном состоянии. Одна моя подруга меня поддерживала, то есть растолковывала, и до меня дошло, что долг долгом, но жить-то все-таки мне, детей рожать и воспитывать - тоже. А опекать почти взрослых людей, тем более, если не надо им это - тупиковый путь. Правда ведь, откуда я знаю, как лучше им? Да и мне зачем на чужую жизнь тратить время и силы?
В той коммуналке, где я теперь не живу, осталась жить одна наша соседка. В одной комнате живет она (пусть будет H) с дочкой, которая ходит в начальную школу. В одной из других комнат (представляете себе,что такое питерская коммуналка? default/smile) живет ее бывший муж-алкоголик. Порядок в коммуналке (с обваливающимся потолком и гнилыми трубами) поддерживает сознательное меньшинство. Можете представить себе, в какой атмосфере растет девочка? У неё уже с детства травмированная психика, если постоянно пьяный папа скандалит и выпрашивает денег, и у нее тоже default/sad default/sad default/sad default/sad default/sad default/sad А дело в том, что у Н есть возможность, насколько я знаю, уехать. У нее родители в Эстонии, если не ошибаюсь. Я так понимаю, уровень жизни там повыше. Не знаю ,может какие свои причины, ... но подумать бы о ребенке.
Да, я вот так рассуждаю, тем не менее, сама бы не подошла к ней с такими советами, такую она дистанцию держит. Моя подруга, которая с ней в более доверительных отношениях, тоже её не понимает.

48

booka пишет:

Настойчивость...
...И звучит слово нормально. ИМХО.

Только если не означает действие, направленное на другого человека.

49

booka пишет:

Это потому, что ЧЛ у Драя нет. Были бы советы по ЧЛ, было бы многое иначе.

С этим соглашусь.

Неужели?:P

50

Встретил хорошего Драя. Теперь они частично реабилитированы в моём сознании.

51

какое счастье! default/big_smile default/big_smile default/big_smile

52

не, ну это понятно...
если, конечно, её это устраивает, но скорее она к этому привыкла.
Я вот о чем - своей семьи у нее, я так понимаю, нет?
Просто, видишь как, не хочу вдаваться в подробности, но у меня нечто похожее было. Правда, в зачаточном состоянии. Одна моя подруга меня поддерживала, то есть растолковывала, и до меня дошло, что долг долгом, но жить-то все-таки мне, детей рожать и воспитывать - тоже. А опекать почти взрослых людей, тем более, если не надо им это - тупиковый путь. Правда ведь, откуда я знаю, как лучше им? Да и мне зачем на чужую жизнь тратить время и силы?
В той коммуналке, где я теперь не живу, осталась жить одна наша соседка. В одной комнате живет она (пусть будет H) с дочкой, которая ходит в начальную школу. В одной из других комнат (представляете себе,что такое питерская коммуналка? ) живет ее бывший муж-алкоголик. Порядок в коммуналке (с обваливающимся потолком и гнилыми трубами) поддерживает сознательное меньшинство. Можете представить себе, в какой атмосфере растет девочка? У неё уже с детства травмированная психика, если постоянно пьяный папа скандалит и выпрашивает денег, и у нее тоже       А дело в том, что у Н есть возможность, насколько я знаю, уехать. У нее родители в Эстонии, если не ошибаюсь. Я так понимаю, уровень жизни там повыше. Не знаю ,может какие свои причины, ... но подумать бы о ребенке.
Да, я вот так рассуждаю, тем не менее, сама бы не подошла к ней с такими советами, такую она дистанцию держит. Моя подруга, которая с ней в более доверительных отношениях, тоже её не понимает.

Понятно. Что такое питерская коммуналка -  мне можно не рассказывать. Пожила...

По поводу моей коллеги - да, у нее нет своей семьи и детей... И вся ее семья - это родители, которым уже 70, и брат-алкоголик, которому 40. Самой ей тоже 43-44... Собственно, суть-то ее осознанич своего долга перед ними проста: родители ее пережили блокаду. Детство было послевоенное. И она считает, что просто обязана им хотя бы сейчас -  когда у пенсионеров черт знает какие условия жизненные (особенно у тех, кому помочь некому) -  показать им нормальную жизнь. Возит из в отпуск за границу -  свои-то пенсий у них не хватит, и они за свою жизнь впервые туда попали, когда им было по 60. Жизнь в СССР -  она чревата.

А брат... ну что -  брат... это крест практически. Больной человек.

И как раз в ее ситуации речь не о том, что она кого-то опекает, кому это не надо... очень даже надо... Другое дело, что не все ее родственники это заслуживают -  тот  же брат, допустим...

А насчет того, что ты пишешь про Н. И про возможность уехать в эстонию. так вот.  Я родилась и ходила в школу в Эстонии. Училась в питере и семья моя здесь сложилась и возвращаться не имело смысла. Мне мне пришлось и маму свою оттуда сюда перевозить, потому что жизнь для русских там очень отдаленно напоминает нормальную.

53

Оказывается,  я недопоняла.

Теперь понятно. Просто искреннее глубокое уважение к такому человеку.

Что касается Эстонии, так по-моему у той моей знакомой какие-то эстонские корни, но подробностей я, честно, не знаю... Может, в этом вся загвоздка.

54

booka пишет:

А насчет того, что ты пишешь про Н. И про возможность уехать в эстонию. так вот.  Я родилась и ходила в школу в Эстонии. Училась в питере и семья моя здесь сложилась и возвращаться не имело смысла. Мне мне пришлось и маму свою оттуда сюда перевозить, потому что жизнь для русских там очень отдаленно напоминает нормальную.

Для того чтобы жизнь в Эстонии для русского была нормальной, необходимо одно единственное условие - язык. Если есть мозги и еще нет 50 это не такая большая проблема.

55

Unease пишет:
booka пишет:

А насчет того, что ты пишешь про Н. И про возможность уехать в эстонию. так вот.  Я родилась и ходила в школу в Эстонии. Училась в питере и семья моя здесь сложилась и возвращаться не имело смысла. Мне мне пришлось и маму свою оттуда сюда перевозить, потому что жизнь для русских там очень отдаленно напоминает нормальную.

Для того чтобы жизнь в Эстонии для русского была нормальной, необходимо одно единственное условие - язык. Если есть мозги и еще нет 50 это не такая большая проблема.

Естественно, я и имела в виду людей в возрасте и без языка. Хотя, практика показывает, что, даже зная язык и получив гражданство - остаешься там человеком второго сорта default/icon_smile_evil

56

AndreiThinking пишет:
booka пишет:

Настойчивость...
...И звучит слово нормально. ИМХО.

Только если не означает действие, направленное на другого человека.

В этой интерпертации настойчивость и начинает означать навязчивость default/smile

57

AndreiThinking пишет:

Так что, Драй навязчив, и это следствие его ЧС в сильных и интуиции в том месте, где спина заканчивает своё благородное название: скажут один раз, им ответят, что сделают, через 5 минут на Драя находит страх: "Ой, что это всё ещё не делает? Может, вообще никогда не сделает! Ужас!", - и он идет говорить ещё раз, потом ещё.

Tы случайно с Гюгами не спутал? default/big_smile Ни в чем подобном Драйзеры не замечены. В смысле, как в чем-то характерном. Их болевая ЧИ проявляется обычно в чем-то вроде "а к чему это он? зачем от меня требует? не задумал ли чего?". А твое описание весьма на болевую БИ похоже. Кроме того, ЧС у Драйзеров в основном оборонительная.

У меня есть очень хорошо знакомая Драйка, крайне активная персона. Но и она _никогда_ не навязывается. Всегда скорее просящим тоном, или предлагающим...

58

error450 пишет:

какое счастье! default/big_smile default/big_smile default/big_smile

Частично реабилитированы.

59

Х.З., может, это у неё в смеси с одномерной ЧЛ: хочет, чтобы ей во всём помогали, а если этого нет, начинает то, что описано ранее.