Ищу себя на соционических страницах. Написала эссе по темам. Буду рада помощи в определении типа.

Эссе:

1. Способности людей.

Когда я вижу перед собой словосочетание "способности людей" мне сразу хочется пойти от противного и определить, каковы же способности нелюдей. В общем, способности людей — это, по-видимому, умения, отличающие человека от всего остального обозримого мира, делающие его уникальной частью водоворота Вселенной, позволяющие ужасно самонадеянно, как мне кажется, вознести себя на вершину умственной цепочки. Конечно, я понимаю, что, возможно, имелись в виду некие другие способности, быть может, навыки, приобретаемые человеком в течение жизни, но мне хотелось бы обсудить это именно с представленной выше точки зрения.

Одной из людских способностей является способность к самосознанию, пониманию себя и своего места в мире, в сложной экологической системе, в биосфере. Благодаря данному умению нам, людям, свойственны такие качества, как рефлексия, оценка собственных поступков и попытка вынести из них некий урок, который даст нам возможность стать лучше в будущем, в целом стремление к саморазвитию. Самосознание действительно является важной особенностью человека, ведь оно дает нам возможность двигаться вперед. Однако вместе с тем приносит и множество страданий от неразрешенных вопросов, которыми, быть может, нам и вовсе не следовало задаваться. Иногда мне кажется, что система на человеке дала сбой и позволила нам проникнуть чуть глубже, чем следовало, осознать, сколь ничтожны мы в сравнении с Миром и Временем, сколь мало мы значим в масштабах Универсума. Из этого вытекает ещё одна необычная истинно человеческая способность.

Способность к душевному страданию или, лучше сказать, состраданию. Как мне понять, что у меня есть сердце? Видимо, по той боли, что я испытываю в районе груди и для которой нет никакой видимой физической причины. Нашу душу обрисовывают истязающие ее страдания. Мы способны проникнуться глубоким чувством по отношению к совершенно чужим нам людям, явлением, даже тем, что произошли давно и никак нас не затрагивают. Слезы, бегущие по щекам, во время прочтения стихотворения. Опустошающее ощущение тоски и отчаяния, свойственное лишь человеку. Это наша способность, как бы иронично это ни звучало. Никто не сказал, что за использование ее Вселенная не возьмет свою плату...

Подводя итог, можно сказать, что из способностей людей я особенно выделяю две — самосознание и сострадание, так как мне они кажутся наиболее важными. Раньше я не раз задумывалась о них, и твёрдое мнение сложила где-то в подростковые годы, когда поняла, что такое взглянуть на себя со стороны и оказаться в огромном бушующем мире, в котором ты — лишь тоненький луч гаснущего солнца. Тогда же я осознала, что боль, которую мы испытываем, приносит нам не только вред, иссушая и истязая, но и определенную пользу, давая опыт и четче очерчивая душу.

2. Эмоции людей.

Эмоции человека многогранны и вспыхивают стихийно. В одной и той же ситуации разные люди могут проявить разные эмоции, что делает невозможным рассмотрение моментных чувств человека в общем, как, например, способностей, и позволяет описывать их лишь как нечто глубоко индивидуальное и отличающее каждого из нас. Действительно, по эмоциям человека, если изучать все его реакции в течение продолжительного времени, можно было бы составить некий портрет, уникальный для каждого на земле. Это своеобразная эмоциональная идентификация.

Эмоции — словно цвета — имеют множество красок и оттенков. Возьмём, к примеру, страх — такая первобытная эмоция, присущая не только людям, но и животным на уровне инстинктов. Что же делает его человеческим? Не боязнь нового, неизведанного, свойственная большинству существ, не забитое в агонии сердце, бешено колотящееся в груди. Страх за родных и близких. Страх за других людей, особенно за тех, без которых в теории, если отключиться от душевного, ты физически смог бы прожить. "Человек — существо социальное", писал Ленин. Не зря. Это еще одно наше отличие от других видов. Эмоции становятся людскими тогда, когда они привязаны не просто к событиям или персонам, окружающим нас, а когда они рождаются отражением чужих чувств в душе. Это очень близко к описанной мною выше способности сострадать. Одно дополняет другое, по сути.

Таким образом, страх животный становится страхом человеческим, когда превращается в испуг за кого-то. Искренняя радость человека превращается в особенность людскую, когда является радостью за другого. Тесные эмоциональные связи, будто привязки, пронизывают людей, притягивая их друг к другу. Не зря часто пары ходят на фильмы ужасов, как бы сцепляясь эмоциями. Девушка адресует свой страх юноше, он нежно обнимает ее, показывая, что готов сберечь от всех. В этом есть как отголосок показа животной защиты, силы, необходимой для охраны потомства, зачатия ребенка, так и исконно человеческий проблеск — эмоциональная привязка, эмоции, скрепляющие людей, сильные, потому заметные и запоминающиеся, отпечатывающиеся в душе.

Моё отношение к людским эмоциям тяжело описать словами. Ведь это будут эмоции по отношению к эмоциям, эдакая рекурсия на эмоции. В целом мне они помогают творить, выплескивать себя в различное творчество. Я неплохо читаю эмоции других людей, мне интересно наблюдать за ними. На протяжении жизни менялось мое отношение к такой эмоции, как грусть. Поначалу сильные горевания казались мне изматывающими и отвратительными, но постепенно я поняла, что они дают мне возможность приобрести опыт и развиваться. А также, что иногда они человеку попросту необходимы (весь спектр цветов должен быть пролит на портрет для большей точности). Испытывать грусть вполне нормально. Странно скорее не испытывать ее. Тут почти то же самое, что и со страданиями, возможно, только на меньшем уровне значимости.

3. Отношения между людьми.

Одна из самых сложных и многогранных для меня тем. В мире существует множество специфических связей, порождённых именно развитием и становлением социума, так называемых, социальных ролей, как бы подразумевающих под собой наличие определенных вариантов отношения друг к другу, отношения стандартного. Младший должен относиться к страшему уважительно, как и ученик к учителю независимо от возраста. Подчиненные часто боятся начальника, а подданные государя — к счастью, такие шаблоны отношений давно канули в лету вместе с переходом общества на новую ступень развития (как известно, технологический прорыв ведет за собой и прорыв в культуре, ее изменение). Но, так или иначе, подобные стереотипы всё еще накрепко засели в головах иных людей. И о том, как красиво проявляются противоречия между признанными установками и реальными чувствами мне и хотелось бы написать.

Как общаться с человеком, как выстраивать линию поведения с конкретной персоной? На этот вопрос мы отвечаем исходя из положения в обществе, социальных ролей и чувств, испытываемых к нему. Скажем, к боссу нужно относиться почтительно. Но что делать, если этот самый босс некогда увел из-под венца любимую вами невесту, так и не ставшую вашей женой? Судьба свела вас вместе, и теперь вам предстоит выбирать, как действовать, что говорить: как не потерять преимущество от работы и не уронить свое достоинство, мгновенно простив все обиды? Со стороны босса также идет мучительная нравственная борьба о том, не превысить ли полномочия. Со стороны "рогатого" — не уволиться ли, не плюнуть ли на все и расквасить нечестивому рожу? И тут множество вариантов. И то, какой будет принят выбор, зависит от особенностей души человека. Двух одинаковых душ, как известно, не бывает.

Мне это кажется прекрасным, потому что я восхищаюсь тонкостью сплетающих нас нитей-взаимосвязей. То, что нам приходится лавировать в бесконечно изменяющейся социальной паутине шаблонов, конечно, слегка удручает, но, с другой стороны, усложняет задачу, а значит, делает ее интереснее. В деле отношений важны и инутитивные предчувствия, оставшиеся в нас с глубокой древности, и мнения тех, кому ты доверяешь. Все наши решения, связанные с людьми, так или иначе базируются на отношении к ним, пусть и регулируемом некими правилами, сдавленным определенными шаблонами. Абсолютно объективными мы никогда не станем, ведь весь наш мир — чувства, а чувства, составляющие наш мир, — самое субъективное и трогательное, что в целом есть во Вселенной. Мы всегда смотрим на других сквозь призму субъективного восприятия.

4. Время.

Время — это то, что пронизывет всё и вся, то, в чём мы отражаемся, то, что составляет Универсум. Я рассматриваю всю мировую жизнь как бесчисленное множество моментов, заполненных различными событиями и чувствами. Существуя, передвигаясь во времени, человек будто выбирает эти фрагменты-моменты. На самом деле во Вселенной существуют все они, просто нам на определенном отрезке пути необходимо выбрать лишь один. Все эти моменты, перемешиваясь и перемежаясь, составляют невероятные мириады вариантов развития событий, жизненных линий, по которому скользит все. Тут наша жизнь похожа на киноленту, на которой отпечатаны различные кадры, прокручиваемые и выводимые на экран. Разница в том, что отмотать назад не представляется возможным... Или можно?

Давайте задумаемся. Если, исходя из моих представлений, мы вернемся в какую-то картинку, которая была прежде, то в этой картинке мы обретем того себя, кто уже был в ней тогда и еще не переступал за порог, соответственно, попросту не вспомним ничего о будущем. А что будет, если переместиться в картинку, в которой нас самих еще не было? Что же, во Вселенной не бывает пустоты. Должно быть, мы были. В форме пыли. В форме каких-то разрозненных молекул. И рано или поздно мы снова соберемся. Но это частный случай временных отклонений.

Потрясающая особенность людей состоит в том, что иногда они проваливаются в иные временные линии. Иначе говоря, совершают неожиданный выбор, не тот, который ожидался от них на основе мыслечувств, собранных к данному моменту. Падая в другую линию, к ней приходиться приспосабливаться заново. Мы становимся своеобразными странниками, блуждающими во времени светлячками. И все наши жизни-линии одновременно существуют в дивных картинках и в них же не существуют.

О времени можно написать многое. Например, о том, как по-разному оно течет в определенные моменты жизни, как по-разному мы воспринимаем одно и то же событие, одного и того же человека в различные фрагменты нашей жизненной пленки. Самое главное, что отличает нас от себя в других фрагментах времени — это багаж мыслей и чувств, эмоций, присущих лишь конкретной картинке. И в этом непрерывном потоке из изменяющихся желаний, размышлений, душ мы и живём сегодня. Я отношусь ко Времени как к доброму учителю, который выполняет мои просьбы и желания. Все, чего я хочу, так или иначе, исполняется. Нужно уметь говорить со Вселенной и договариваться с ней.



5. Работа.

Про работу мне писать лень. Добавлю лишь, что работа — это развитие, развитие и ещё раз развитие. Они неделимо связаны. Любое развитие есть работа над собой.

6. Система, структуры.

Существует очень красивая и благородная идея — заключить весь мир в систему. Я искренно верю, что это возможно. Вот только система эта столь чарующа и многогранна, столь насыщена продуманными исключениями и переплетениями, столь велика, как идеальная мысль, гений Бога, что нам, людям, она недоступна. А пока, то, что мы пытаемся проанализировать и создать, выходя за рамки дозволенногос выходит крайне сложным, путанным и, в общем, квантовой механикой и т.п.

У меня давно была теория, что люди — это ошибка природы. Не стоит смеяться или расстраиваться, я не хотела никого обидеть или оскорбить. В этой ошибке, в этом отклонении от всеобщего наша сила. Мы лишь элемент огромной продуманной системы Бога, гениальной игры Вселенной, но мы тот самый элемнт, за которым Вселенная не сумела досмотреть, он вышел из-под контроля, начал задумываться о том, о чем задумываться ему изначально было не положено. Иначе говоря, обрел самосознание и принялся задавать вопросы. Вопросы о своем месте в мире, о смысле, о цели. Размышлять о таком едва ли кому придет в голову. Вместе с тем я уверена, что эта ошибка была заложена еще в основании всего нашего мира-системы, поэтому такие же задумывающиеся сознания находятся и в других уголках галактики и Вселенной.

Вообще эта ошибка не только делает нас особенными в приятном смысле, но и дарит нам ужасную, полную страданий судьбу. Ведь ответы на эти вопросы мы получить не способны, мы попросту не сможем их понять, даже если Бог попытается дать нам подсказку или прямо выскажет все. Потому что мы изначально не задумывались, как равные Вселенной. А лишь равные ей могут осознать весь этот великий замысел. От этого мы обречены на вечные сомнения, вечный поичк, вечное стремление к истине, которое в итоге ни к чему не приведет. Я лично очень тяжело переживаю этот процесс и блуждаю близ отчаявшихся, назвавших себя экзистенциалистами. Вместе с тем в глубине моей души остается вера, что, раз уж одна ошибка была допущена, быть может, случится и вторая, и однажды мы, как те, кто отклонился от намеченного курса развития, сможет достичь высот Вселенной. Но, предсказываю, случится это очень и очень нескоро...

7. Комфорт, уют, дизайн.

Мне тяжело решить, что сюда написать. Комфорт — это состояние, в котором человек обретает гармонию с самим собой. Бывает комфорт физический, бывает эмоциональный. Например, комфортно может быть рядом с каким-то человеком просто потому, что любишь его, испытваешь к нему положительные эмоции, или потому, что человек создает вокруг себя такую приятную теплую атомсферу.

У меня есть подруга, которая вроде ничего особенного и не делает, но с ней всегда очень уютно. Она постоянно дарит всем какие-то мелкие безделушки, радующие сердце самим фактом подарка, очень тепло улыбается. Рядом с ней комфортно просто быть, существовать. Даже не нужно разговаривать ни о чем. Просто сидеть и сидеть... Такой вот теплый человек. Хотя ее не назовешь кем-то, кто так уж заботится о материальной стороне мира, она одевается примерно как я (вообще не парится о том, что на ней надето, в первое попавшееся влезает), не красится (тоже как я) и часто забывает подмести пол. Вместе с тем в ее крохотной, запыленной и темной комнатушке в общаге, которую она делит с очаровательной кошечкой, некогда подобранной просто так, на счастье, невыразимо уютно. Тот случай, когда человек влияет на атмосферу в доме.

В целом мне в принципе кажется, что на все это (уют и подобное) влияют именно люди, создающие его своим присутствием, действиями. И даже скорее ты сам своим отношением к этим людям. Про дизайн в данном контексте ничего сказать не могу, кроме того, что в основном люди хвалят мой эстетический вкус за красивые коллажи и умение работать с цветокоррекцией, но всерьез дизайном я никогда не занималась.

8. Воля, власть, сила.

Еще одной человеческой (и уже не только) особенностью является стремление к правлению, к установлению своего достоинства над всем и вся. Несмотря на то, что я считаю это в корне неправильным, мне импонируют волевые люди, умеющие принимать трезвые решения, готовые идти напролом, смелые и со стрежнем внутри. Такой является моя бабушка. И все же основная власть часто совсем не в том, в чем ее видит большинство.

Сегодня власть — это знания, информация. И если хочешь выигрывать от любой ситуации, то должен стремиться к тому, чтобы обладать как можно большим запасом знаний обо всем: о мире, о людях, о различных ситуациях. Истинная власть в руках серых кардиналов и умелых манипуляторов, в руках тех, кто стремится к познанию и использует это познание во имя управления людьми.

Почему, несмотря на то, что я восхищаюсь такими властными людьми, считаю их сильными, мне кажется, что такое стремление все равно не совсем верно? Дело в том, что оно присуще не только людям, но и животным. Это то, что сближает нас, ошибку природы и тех, кто был создан по ее канонам. Если мы действительно желаем постичь Вселенную, нам необходимо отходить от животных инстинктов и устремлений, увеличивать свой разрыв между тем, кем мы должны были быть и кем в действительно являемся, больше посвящать вечному, а не мимолетной власти.

По поводу отношения к власти мне тяжело определиться. С одной стороны, несправедливо, когда один человек распоряжается судьбами многих. Более того, я ненавижу несправедливость и, если замечаю ее, сразу бросаюсь грудью на амбразуру, желая исправить все ценой своей крови, ибо больше всех страдает в итоге даже не тот, по отношению к кому повели себя несправедливо, а тот, кто полез его самоотверженно защищать и подставился под удар, в том числе общественного мнения, которое почему-то чаще всего с угнетением и несправедливостью согласно (удобно принимать позицию сильного, авось сам тогда не "огребешь", подобное двуличие тоже мне отвратительно). С другой, бывают люди, которым необходимо, чтобы ими управляли, их наставляли. Люди, которым я глубоко сострадаю, те, у кого нет своего мнения, своей цели к саморазвитию, кто, будто слепец, бродит по миру и ждет, когда его выведут хоть куда-нибудь. Мне кажется, наилучшим вариантом все же будет не оставлять все как есть, а попытаться таких слепцов научить мыслить самостоятельно и желать мыслить самостоятельно, желать развиваться, в то время как подобных властных людей, стремящихся к доминированию, нацелить на путь получения знаний не во имя управления, а во имя достижения неких глобальных вечных целей. Я понимаю людей, которые погрязли в жестокости, но мне очень хочется их изменить и показать им, в какое русло они должны направлять свою прекрасную силу и волю.

2

не читала, но судя по объему и названию темы - бальзак default/icon_mrgreen

тень судьбы пишет:

Когда я вижу перед собой словосочетание "способности людей" мне сразу хочется пойти от противного и определить, каковы же способности нелюдей.

логичнее же было бы: определить, каковы же у людей имеются "неспособности" (если от противного пойти).
Не? default/wink

4

Тегеран 44 пишет:
тень судьбы пишет:

Когда я вижу перед собой словосочетание "способности людей" мне сразу хочется пойти от противного и определить, каковы же способности нелюдей.

логичнее же было бы: определить, каковы же у людей имеются "неспособности" (если от противного пойти).
Не? default/wink

это был бы негативизм, а у автора чи)))

Decadentia пишет:
Тегеран 44 пишет:
тень судьбы пишет:

Когда я вижу перед собой словосочетание "способности людей" мне сразу хочется пойти от противного и определить, каковы же способности нелюдей.

логичнее же было бы: определить, каковы же у людей имеются "неспособности" (если от противного пойти).
Не? default/wink

это был бы негативизм, а у автора чи)))

Значит ли это, что я черный интуит?

тень судьбы пишет:
Decadentia пишет:
Тегеран 44 пишет:
тень судьбы пишет:

Когда я вижу перед собой словосочетание "способности людей" мне сразу хочется пойти от противного и определить, каковы же способности нелюдей.

логичнее же было бы: определить, каковы же у людей имеются "неспособности" (если от противного пойти).
Не? default/wink

это был бы негативизм, а у автора чи)))

Значит ли это, что я черный интуит?

я бы вихревое что-то предположила.
в плане мышления.)

А что значит "вихревое"? Иррациональное?

тень судьбы пишет:

А что значит "вихревое"?

Можно погуглить.
Ты хочешь рыбину, а я предлагаю удочку.
С удочкой у тебя будет столько рыбы, сколько захочешь.
Таков уж мой подход к делу.))

тень судьбы пишет:

"Человек — существо социальное", писал Ленин.

Однако. Ленина ни с того ни с сего вспомнить - это всё не просто так. Текст показался мне похож именно на школьное сочинение из моего пионерского детства. И тут вдруг бац - Ленин. Где Инга? Это же её тема.

тень судьбы пишет:

я ненавижу несправедливость и, если замечаю ее, сразу бросаюсь грудью на амбразуру, желая исправить все ценой своей крови

Мда.

А почему бы вам не записать видеоинтервью?

11

или фоток накидать))) читать многобукав - должен появиться повод default/angel

12 Отредактировано тень судьбы (25.06.2020 09:12:50)

Прочла статью о вихревом мышлении. Занимательно.

Для видео нет аппаратуры, да и не люблю показывать свое лицо (для этого тоже должен появиться повод, более весомый, чем даже типирование, тем более, что типированию именно по фотографии я не доверяю), но за совет спасибо.

Могу кратко ответить на какие-то вопросы, если многабукф читать лениво.

тень судьбы пишет:

Прочла статью о вихревом мышлении. Занимательно.

ну вот и молодец!

тень судьбы пишет:

если многабукф читать лениво.

не, не лениво.
Только времени не всегда на это дело достаточно.
Вопрос-то серьезный, к нему надо вдумчиво подходить.

Тегеран 44 пишет:

Только времени не всегда на это дело достаточно.
Вопрос-то серьезный, к нему надо вдумчиво подходить.

Соглашусь. У меня время есть и поразмыслить, и вас послушать, и рассказать что нужно будет.

тень судьбы пишет:

Для видео нет аппаратуры, да и не люблю показывать свое лицо (для этого тоже должен появиться повод, более весомый, чем даже типирование, тем более, что в типированию именно по фотографии я не доверяю),

ну и правильно (про видео).
Тоже не записывала видео, потому что по факту получается что видео смотрят с удовольствием, так же с удовольствием комментируют всё что ни попадя, но только не то что надо.
А фотки можно было бы посмотреть.)

16 Отредактировано Decadentia (26.06.2020 11:05:48)

тень судьбы пишет:

Прочла статью о вихревом мышлении. Занимательно.

Для видео нет аппаратуры, да и не люблю показывать свое лицо (для этого тоже должен появиться повод, более весомый, чем даже типирование, тем более, что типированию именно по фотографии я не доверяю), но за совет спасибо.

Могу кратко ответить на какие-то вопросы, если многабукф читать лениво.

ну вот оно как работает, видишь фотки, появляется пара версий и тогда уж обращаешься к тексту, чтоб подтвердить или опровергнуть) Просто так по тексту типировать тоже не слишком-то надежно) можно много корректировок вводить, вроде периода жизни или самообмана)
видео смотреть, мне лично, тоже напряг) а за картинки взгляд цепляется и может появиться интерес default/big_smile У нас многие кидали фотки на сутки, потом удаляли. И вроде ниче, живые default/icon_old

Decadentia пишет:
тень судьбы пишет:

Прочла статью о вихревом мышлении. Занимательно.

Для видео нет аппаратуры, да и не люблю показывать свое лицо (для этого тоже должен появиться повод, более весомый, чем даже типирование, тем более, что типированию именно по фотографии я не доверяю), но за совет спасибо.

Могу кратко ответить на какие-то вопросы, если многабукф читать лениво.

ну вот оно как работает, видишь фотки, появляется пара версий и тогда уж обращаешься к тексту, чтоб подтвердить или опровергнуть) Просто так по тексту типировать тоже не слишком-то надежно) можно много корректировок вводить, вроде периода жизни или самообмана)
видео смотреть, мне лично, тоже напряг) а за картинки взгляд цепляется и может появиться интерес default/big_smile У нас многие кидали фотки на сутки, потом удаляли. И вроде ниче, живые default/icon_old

Резон понятен, но все же мне комфортнее без фотографий. Я недовольна своей внешностью, поэтому мне не хотелось бы ей "светить", пусть даже и на сутки, а, так как я с трудом улавливаю возможные механизмы определения типа исключительно по фотографии (мне подобная методология не кажется надежной), то делать их не буду.

Возможно, вы могли бы задать мне какие-то наводящие вопросы, за ответы на которые мог бы зацепиться ваш взгляд.