5,701

Мужик стихами говорит

Spoiler

5,702

Согласно свежему отчету МВФ, в 2020 году россияне оказались беднее румын. Однако в этой малюсенькой бочке дёгтя есть и огромная ложка мёда: расейские олигархи не в пример богаче румынских.

5,703

Вот как европейцы воспринимают свою собственную историю:

Макрон по случаю 200-летия со дня смерти Наполеона Бонапарта, посетил Мавзолей Наполеона и сделал целый ряд восхваляющих Наполеона заявлений.

Наполеон с точки зрения Макрона часть Франции и его нельзя "отменить", если это кому-то сейчас хочется. Наполеон великий законодатель, строитель и стратег. Он конечно злоупотреблял личной властью, восстановил рабство и делал другие нехорошие вещи, но Франция будет брать лучше от Наполеона, то что являлось и является прогрессивным.

В целом, выступление перед могилой Императора было построено по принципу, хорошего было больше чем плохого. Косяки конечно были и мы о них помнить будем, но определяющим будут именно достижения Наполеона.

И сравниваем, что написано в методичках по Сталину ...

(с) https://colonelcassad.livejournal.com/6752795.html

Взяли и такой фильм испортили default/sad

https://coub.com/view/2rwz2z

5,705

Вот-вот ...

Жил-был американский политолог Мартин Жак, работал — среди прочего — в Кембриджском университете. Потом бросил это дело и уехал в Китай, сейчас трудится в университетах Цинхуа и Фуданьском (одних из пяти-шести лучших в стране и не последних в мире). Пишет о китайской и западной политических системах. Написал очень эффектную статью о китайской механике госуправления в пекинском англоязычном издании Global Times.

Кстати, это довольно типичное явление: отток мозгов с Запада в Китай наблюдается уже пару десятилетий, во всех профессиях — архитекторы, технари, музыканты и даже политологи. Отчего это происходит, сразу не скажешь: и деньги имеют значение, и возможность свободно выразить мысли, причем на английском, то есть для широкой аудитории — мысли, за которые в другом месте могут серьезно обидеть, не напечатать или подвергнуть "отмене", то есть бойкоту.

Именно так (то есть рискованно) выглядят основные идеи упомянутой статьи Жака, где он попросту объясняет, почему китайская политическая система эффективнее западной. Первое: то, что сегодня называется демократией (всеобщее голосование за конкурирующие партии и кандидатов) на самом Западе существует повсеместно разве что с 1945 года или около того, ранее системы были весьма смешанные, включая монархии, диктатуры и многое другое. Второе: то, что сегодня есть в Китае, насчитывает уже несколько тысяч лет, то есть показывает гораздо большую эффективность, чем текущая западная система, просто благодаря своей живучести.

В частности, эффективность эта выражается в способности управляющей системы относительно быстро и безболезненно провести необходимые перемены. Например, то, что Жак называет "переходом от Мао Цзэдуна к Дэн Сяопину", то есть, по сути, революцию, тотальную смену экономической системы и национальной идеологии. А политическая модель при этом остается, в принципе, та же самая, она и движет переменами. Жак замечает: сегодняшние западные системы, то есть демократия, не демонстрируют ни малейших признаков подобной гибкости перед лицом кризиса, охватившего Запад, — кризиса никак не меньшего, чем тот, что созрел в Китае к моменту смерти Мао в 1976 году.

5,706

Ток-шоу на немецком телевидении. Самое популярное. Прайм-тайм. Сидят на социальной дистанции: две лесбиянки (они – пара), женщина и мужчина, который недавно стал женщиной (они тоже пара, 21 год вместе),  трое молодых людей, один из которых азиатский мужчина, которые живут втроем, женщина-лилипут и просто женщина, которая развелась с мужем и пытается понять, с кем она теперь хочет встречаться. Этой последней 62 года и остальные присутствующие помогают ей советами в качестве экспертов. Ведущий - мужчина, который живет с мужчиной (боюсь сказать это слово). Все очень вежливые, холеные и делают вид, что дико счастливы, даже та женщина, которая не знает, с кем ей жить, периодически говорит о том, что ей и одной хорошо. Разговор идет очень медленно, вяло, вопросы вымученные, гости студии явно тормозят.
- Смотреть тяжело, - говорю Штефану, - никакой интриги! Скукотища!
- Зато все очень толерантно! – отвечает Штефан.
Переключаемся на ток-шоу типа нашего «Давай поженимся!» Там уже сколотились несколько пар: двое мужчин, которые нашли друг друга, две женщины, которые нашли друг друга, пара – молодой бауер и старушка под 70, пара – весь в татуировках  старик и молоденькая среднеазиатская девушка, и (о, наконец-то) просто мужчина и женщина. Эти последние самые тупые, самые уродские, ведут себя наигранно, дико и смотреть на них крайне неприятно.
Переключаемся на детективный сериал. Там женщина-полицейский с грязными волосами, в грязных трениках и потертом свитере, которая любит женщину-судмедэксперта, сильно-пигментированный мужчина (ее помощник) нашли убийцу (просто белый мужчина).
Переключаемся на новости. Там ругают Путина.
Вот такой уютный домашний вечерок уже почти нестандартной немецко-русской семьи, в которой просто-мужчина и просто-женщина. И оба – белые. Простите.

Марина Гатцемайер

5,707

default/icon_mrgreen

5,708

https://sun9-56.userapi.com/impg/8BYcbJbiBzkWhLmVsqUthx34pv38Gws9EMBRwA/NF8XqJDbqu4.jpg?size=651x635&quality=96&sign=e143c1ce42a48c5396824dc04a5b3aeb&type=album

Wic пишет:

https://sun9-56.userapi.com/impg/8BYcbJbiBzkWhLmVsqUthx34pv38Gws9EMBRwA/NF8XqJDbqu4.jpg?size=651x635&quality=96&sign=e143c1ce42a48c5396824dc04a5b3aeb&type=album

Так и наши ракеты падали поначалу. Это наука. Технологии развиваются. Ты же вроде экспансер? Поэтому надо думать, где ты будешь, когда ракеты падать перестанут, а не утешать себя одномоментно.

ЗЫ. Шутки Рогозина обычно сменяются всхлипами, зачем вы вводите санкции, мы же с вами вместе в космос летаем. Проститутка-патриот явление ныне модное.

5,710

Жжоте default/icon_mrgreen

5,711

Azzaro пишет:

- Смотреть тяжело, - говорю Штефану, - никакой интриги! Скукотища!
- Зато все очень толерантно! – отвечает Штефан.

Мой телевизор показывает только "Дом-2". Иногда, если погода достаточно своеобразная, он ещё и мультики показывает, только с плохой резкостью и с частыми пропажами изображения и звука, хотя бывает, что пропадает только цвет.

5,712

Wic пишет:

У тебя какая-то каша в голове (впрочем, не ты один такой).

Всё не успеваю осмыслить ответ. И сейчас тоже не успеваю.

Wic пишет:

1) Если в России нет демократии (как утверждает либерасня), а есть тоталитарный режым, то зачем предвыборная показуха ?

Затем, что это режим имитации. А демократия предполагает отсутствие разгрома независимых СМИ.

Wic пишет:

2) Если в России есть демократия, то что плохого в работе власти на свой рейтинг ? В этом и суть демократии ващето

Суть демократии в том, что когда выборы пройдут, время снова будет предвыборным. И власти на свой рейтинг всё-таки придётся работать. А не только имитировать работу.

Wic пишет:

3) Предвыборная показуха обычно начинается за полгода-год до выборов, если чо. У электората в массе своей память не слишком долгая, поэтому чем ближе к выборам, тем эффективнее показуха.

Вот поэтому частота выборов должна быть большой.

5,713

Как они (блоггеры-оппозиционеры) любят кричащие заголовки! Эти кликбейты дезориентируют.

Spoiler

5,714

Америка отстаёт от России на 20 лет.

Spoiler

5,715

Ну шо, за последние пару месяцев никто не сдвинулся в какую-либо сторону в своих полит.взглядах? Все как обычно?

5,716

default/icon_mrgreen

5,717

default/icon_mrgreen

Des пишет:

Ну шо, за последние пару месяцев никто не сдвинулся в какую-либо сторону в своих полит.взглядах? Все как обычно?

Я было хотел тебя потролить и начать топить за Путина и против загнивающего Запада , но так и не нашел с чего начать. Как-то я слабоват в этой теме.

Чет я сомневаться стал, что наши спец. службы Навального травили. Такое может организовать только хамас

https://i.yapx.ru/MYg0v.jpg