101

Но не всегда выгодно по воробьям палить из пушки

Абсолютно верно!

Это мнение настоящего (или потенциального) физика. default/smile А я вот, например, в свое время из кружка радиоэлектроники ушел, потому что, не смог принять эту систему: собираем -- если не работает, подбираем другие номиналы деталей. Я все порывался токи и напряжения в каждом контуре посчитать. default/big_smile Но сейчас, вроде, исправился... default/smile

102

Kaprizka, из всего этого(пока) у меня сложилось впечатление только о твоей интуитивности. Ну, и о БЛ...а, вообще-то и на этика тянет...а, нет: про людей не сказано, тока про всякое такое...? Если ты логик, то БЛ? А, можнт, БЭ, а БЛ ролевая?

103

Kaprizka, из всего этого(пока) у меня сложилось впечатление только о твоей интуитивности. Ну, и о БЛ...а, вообще-то и на этика тянет...а, нет: про людей не сказано, тока про всякое такое...? Если ты логик, то БЛ? А, можнт, БЭ, а БЛ ролевая?

Нет, скорее это БЭ ролевая, а БЛ базовая.
Меня попросили рассказать об отношениях, и я замолчал. Нечего сказать.
Логика же всегда присутствует.
При этом стремление "быть хорошим" часто мотивирует поступки. Вполне ролевая БЭ.
И ещё, бывает приятно иногда, совершая какое-то действие, объяснять его так: "из иррациональных соображений".

104

Через несколько часов у меня вообще(из написанного тобой) сложилось впечатление, что ты 1)романтик, 2)слабая ЧЛ. Есенин? Хотя, ЧЛ м.б. и в витальном кольце...
Слышь, может, ты Роб второго подтипа: более иррациональный, ЧЛ слабее, более "романтичный". Только вот у него этика относительно сильная.

Думал сегодня, как же выявить, какие функции у тебя в действительности сильные. Имхо, надо в отдельном топике погрузить каждый аспект, задать тебе задачки, в которых им пришлось бы активно включаться. И чтобы ты наряду с формальными ответами писал подробно те чувства, которые у тебя возникают.

105

AndreiThinking пишет:

Через несколько часов у меня вообще(из написанного тобой) сложилось впечатление, что ты 1)романтик, 2)слабая ЧЛ. Есенин? Хотя, ЧЛ м.б. и в витальном кольце...
Слышь, может, ты Роб второго подтипа: более иррациональный, ЧЛ слабее, более "романтичный". Только вот у него этика относительно сильная.

Думал сегодня, как же выявить, какие функции у тебя в действительности сильные. Имхо, надо в отдельном топике погрузить каждый аспект, задать тебе задачки, в которых им пришлось бы активно включаться. И чтобы ты наряду с формальными ответами писал подробно те чувства, которые у тебя возникают.

По-моему Капризка - самый натуральный Роб.  Романтика бывает и у Робов (хотя бы взять меня для примера default/smile).

106

Ты уже определился?

107

AndreiThinking пишет:

Ты уже определился?

Смотря с чем default/smile
Если относительно себя, то с вероятностью 80 процентов я интуитивный подтип Роба. Остальные двадцать оставляю на Дона.

108

А знаешь, наверное, инициальность-терминальность? У тебя, надо полагать, первое? Не мог бы сказать, как это проявляется?

109

AndreiThinking пишет:

А знаешь, наверное, инициальность-терминальность? У тебя, надо полагать, первое? Не мог бы сказать, как это проявляется?

Нет, я плохое знаю соционику. Помню что-то читал про инициальность-терминальность, но невнимательно, не помню точно. Дай  пожалуйста ссылку на описание или расскажи вкратце.

110

Инициальному главное - начать дело. Можт и не закончить. А терминальный нацелен его обязательно закончить.

(это примитивное объснение)

111

booka пишет:

Инициальному главное - начать дело. Можт и не закончить. А терминальный нацелен его обязательно закончить.

(это примитивное объснение)

Могу и не закончить, если потерял к нему интерес и оно не важно для меня или кого-нибудь другого.

112

Во:

"Инициальность-терминальность" может быть названа шкалой
ускорения. Инициаторы - варианты социотипов, тяготеющие к полюсу
инициальность - являются носителями отрицательного ускорения в
поведении: они развивают наибольшую продуктивность в начале
работы. Чем ближе работа к завершению, тем больше они
"выдыхаются", ищут новую точку приложения сил, стремятся к
переключению, затевают параллельно новые дела. Терминаторы -
варианты социотипов располагающиеся по шкале ближе к полюсу
"терминальность" - наоборот, не сразу включаются в новую работу,
требуют некоторой внутренней подготовки, но если уже
втягиваются, то их производительность при этом возрастает и они
эффективно доводят начатое дело до конца. Это тип социального
поведения с положительным ускорением.

113

Чем ближе работа к завершению, тем больше они
"выдыхаются", ищут новую точку приложения сил, стремятся к
переключению, затевают параллельно новые дела.

Сто процентов про меня! Капец как не люблю доводить всякие мелочи, вылизывать интерфейс, здавать окончательно работу и все -такое. Сначала все делается быстрее, чем в конце!

114

Я кстати, тоже инициальный default/smile

А вот из этого -  что тебе ближе?

Описание подтипов

Аналитик терминальный (логический) (Систематизирующий - от англ. systemizer) Конкретен и упорядочен, организатор в науке, не доверяет слишком отвлеченным идеям. Эрудит, но только в своей узкой области. В поведении - сух, сдержан, может быть и авторитарным. Не любит дискуссий и трений в коллективе, держится на далекой психологической дистанции. Строгий приверженец разумных систем. Носит строгую одежду, стремится быть в хорошей физической форме.

Аналитик инициальный (интуитивный) (Замышляющий - от англ. conceptor) Аналитик - хороший ученый-концептуалист, основное внимание уделяет глобальным проблемам, генератор идей. Для него важнее перспективные достижения, чем результат текущего момента. Держится мягко, корректно, осторожен в контактах. Внешне часто астеничен, больше внимания уделяет внешнему виду, чем здоровью.

default/icon_smile_approve

115

Или вот из этого? default/tongue

Описание подтипов

Искатель терминальный (интуитивный) (Изобретающий - от англ. inventor) Отличается прекрасным чутьем на новое. Нередко становится автором множества изобретений и открытий. Непревзойденный генератор идей. В своих предложениях очень смел. Однако легко бросает наскучившее дело и переключается на новое - более увлекательное. Способен проявить себя и в бизнесе. Для него характерна динамика, быстрая речь, большое количество жестов. У него часто плотное телосложение, мужественный облик, усы, если речь идет о мужчине. Придает большое значение внешнему виду.

Искатель инициальльный (логический) (Извлекающий - от англ. extractor) Самоуглубленный и задумчивый человек. Его привлекают идеи, не имеющие прямой связи с реальностью, например философия, религия, биоэнергетика и т. д. Его излюбленное занятие - сопоставлять между собой разные логические системы. Тип кабинетного ученого. Для него характерна астеническая фигура. Бывает угловатым в движениях, не обращает внимания на внешний вид, мало заботится о здоровье.

116

booka пишет:

Я кстати, тоже инициальный default/smile

Инициальный кто?

booka пишет:

Я кстати, тоже инициальный default/smile

Интересно, радовался бы ты так, будь терминальным?

117

booka пишет:

Я кстати, тоже инициальный default/smile

А вот из этого -  что тебе ближе?

Описание подтипов

Аналитик терминальный (логический) (Систематизирующий - от англ. systemizer) Конкретен и упорядочен, организатор в науке, не доверяет слишком отвлеченным идеям. Эрудит, но только в своей узкой области. В поведении - сух, сдержан, может быть и авторитарным. Не любит дискуссий и трений в коллективе, держится на далекой психологической дистанции. Строгий приверженец разумных систем. Носит строгую одежду, стремится быть в хорошей физической форме.

Аналитик инициальный (интуитивный) (Замышляющий - от англ. conceptor) Аналитик - хороший ученый-концептуалист, основное внимание уделяет глобальным проблемам, генератор идей. Для него важнее перспективные достижения, чем результат текущего момента. Держится мягко, корректно, осторожен в контактах. Внешне часто астеничен, больше внимания уделяет внешнему виду, чем здоровью.

default/icon_smile_approve

Второе ближе.

118

booka пишет:

Или вот из этого? default/tongue

Описание подтипов

Искатель терминальный (интуитивный) (Изобретающий - от англ. inventor) Отличается прекрасным чутьем на новое. Нередко становится автором множества изобретений и открытий. Непревзойденный генератор идей. В своих предложениях очень смел. Однако легко бросает наскучившее дело и переключается на новое - более увлекательное. Способен проявить себя и в бизнесе. Для него характерна динамика, быстрая речь, большое количество жестов. У него часто плотное телосложение, мужественный облик, усы, если речь идет о мужчине. Придает большое значение внешнему виду.

Искатель инициальльный (логический) (Извлекающий - от англ. extractor) Самоуглубленный и задумчивый человек. Его привлекают идеи, не имеющие прямой связи с реальностью, например философия, религия, биоэнергетика и т. д. Его излюбленное занятие - сопоставлять между собой разные логические системы. Тип кабинетного ученого. Для него характерна астеническая фигура. Бывает угловатым в движениях, не обращает внимания на внешний вид, мало заботится о здоровье.

Ни  одно особо не похоже, хотя в любом описании можно найти свои черты. Да и описания - штука скользкая.