1 Отредактировано alhimik (25.07.2005 11:51:38)

Как будет проходить активация пары экстравертов, мне более или менее понятна. Но как будет активироваться пара интровертов понять не могу. ИМХО они оба нуждаются в растормаживании?

2

на моих глазах 20 лет активируются Роб И Дюмка
Активация - это ж не только бешеные порывы "дай, я тебя расцалую!!". Это просто состояние кайфа. Волнообразного. Вот они кайфуют-кайфуют.... потом чуть ругнутся.. разойдутся, надуются. Забудут. Опять кайфуют.

3

gizma пишет:

на моих глазах 20 лет активируются Роб И Дюмка
Активация - это ж не только бешеные порывы "дай, я тебя расцалую!!". Это просто состояние кайфа. Волнообразного. Вот они кайфуют-кайфуют.... потом чуть ругнутся.. разойдутся, надуются. Забудут. Опять кайфуют.

Да, у меня с Максом именно так. Спокойно, спокойно, потом ругнулись. разбежались. надулись. Потом снова -  вернулись в спокойное существование. Все тормошения и всплески чаще извне. Хотя Макс со своей суггестивной довольно часто меня дергает и тянет. Тусить.

Насчет взаимодействия интровертов ещё.
Заметил, что меня бесят интроверты. Тем, что ждут от другого(меня при общении с ними) активности. Точнее, бесят интроверты сенсорики-этики, Дюмы, например. Одна Достоевский не бесит, хотя очень интровертна: общность по ЧИ позволяет интересно общаться. Максы - общая БЛ, тоже хорошо. Бальзаки аналогично.
Резюмируя, можно сказать, что в тандеме интровертов интровертность мешает, а совпадающие аспекты помогают общению.

5

alhimik пишет:

Как будет проходить активация пары экстравертов, мне более или менее понятна. Но как будет активироваться пара интровертов понять не могу. ИМХО они оба нуждаются в растормаживании?

Соционическая активация вовсе не означает вставления в жопу шила активатору, т.е. он там побежал...запрыгал...закричал... У активаторов базовая ф-я приходится на активационную партнера, т.е. под воздействием потока по данному аспекту активационная начинает отвечать, неслабо так.
У интровертов соответственно активационная ф-я интровертная. И растормживать их по ней совсем не нужно.

6

AndreiThinking пишет:

Насчет взаимодействия интровертов ещё.
Заметил, что меня бесят интроверты. Тем, что ждут от другого(меня при общении с ними) активности.

Все верно, ждут интроверты активности. Только к отношениям активации это отношения не имеет default/smile

Везде, блин, говорят про активацию то, что базовая функция одного приходится на активационную другого, поэтому...

Имхо, упускается кое-что очень важное, а именно: то, что у активатора творческая функция - суггестивная для другого чела.
Базовая функция - цель - реализуется у человека через творческую - средство. Активатор реализует свою первую ф-ию с помощью того, что нас суггестирует. Так как это всё же вторая функция, её у активатора "меньше", чем у дуала, тем более её проявления(более редкие...) радуют.
Так вот, наличие этого наряду с воздействием на активационную функцию, что, думется, менее заметно и значимо для человека,  важно для такого явления как активация.
Вот ещё подтверждение того, что аспект творческой функции партнёра важен при  взаимодействиях. Если он совпадает с нашей болевой: суперэжник может бесить больше, чем конфликтер, потому что делает что-то непосредственно "тем аспектом", который нас угнетает. А конфликтер инфу нашей болевой реализует через аспект нашей ро-левой, и это часто воспринимается нормально, по кр. мере, не зверски, как с суперэжником.

8

активационная функция имеет другое название - референтная
по ней человеку нужна модель для подражания

в паре активаторов каждый активатор получает такую модель в избытке, так что роб и дюм будут вести себя отчасти как дюм и роб соответсвенно при общении друг с другом

вот и всё

не обязательно у них какая-то продуктивность будет получаться

9

gizma пишет:

на моих глазах 20 лет активируются Роб И Дюмка
Активация - это ж не только бешеные порывы "дай, я тебя расцалую!!". Это просто состояние кайфа. Волнообразного. Вот они кайфуют-кайфуют.... потом чуть ругнутся.. разойдутся, надуются. Забудут. Опять кайфуют.

Ещё  про Роба и Дюмку: если не дай боже состыкуются и сядут рядом (на паре) будут хихикать похохатывать и даже- ржать всю пару. Это наш-то тормоз Роб!! (в смысле мой default/wink )

alhimik пишет:

Как будет проходить активация пары экстравертов, мне более или менее понятна. Но как будет активироваться пара интровертов понять не могу. ИМХО они оба нуждаются в растормаживании?

к примеру:
не очень умная драйка парит глупую этическую пургу(она горянка), я не выдерживаю, подключаю БЛ; она в ответ затыкает мне рот фразой: "Я не к тебе обращалась". В разговоре, по определеию, могут участвовать все присутствующие в компании