61

INGRID пишет:
Олег Баклан пишет:

Три страницы разговоров и всего один пример default/sad

мне же последняя страничка напомнила аццкую тусовку админов отморозков ..хы

Не буду говорить на что похожа твоя фото... default/smile (главное говорить гадости с улыбкой) default/icon_mrgreen

62

GluckyKlucky пишет:

Давай по пунктам:.

ну давай! default/smile

GluckyKlucky пишет:

1. Придумать могу, но придумать я могу еще и не такое:green, но это не значит, что это будет действовать в жизни..

ну да.

GluckyKlucky пишет:

2. Дуалов искать? А что с дуалами обязательно все классно? И как в жизни определить, дуал это или нет? А если хорошая девушка, но не дуал, так что мне с ней разрывать? (Типа, извини, любимая, ты Напка, поэтому прощай). Если мне с ней хорошо, так плевать мне на все остальное.
И социотип - это половина, еще куча моральных норм есть, которые не зависят от социотипа и которые будут поважнее, чем социотип..

никто не говорит, что с дуалом прям 100% все будет вау!
просто вероятность выше. Просто тебе с ними легче. Приятнее. Это отнюдь не гарантирует, что дуал окажется хорошим человеком.
Зато если ты, например, встречаешься с человеком, он тебе нравится, вы хотите жить вместе и т. д.... если личные качетсва тебя устраивают, то ты можешь быть ПОЧТИ уверен(а), что какой-нибудь червь и в будущем не выползет, а ваши отношения будут только крепнуть.
Или, например, зная тип человека, ты можешь сразу понять, что за проблемы возникли - притирка характеров или глубокое, принципиальное непонимание

GluckyKlucky пишет:

3. Правильно взаимодействовать с другими типами? Мне что постоянно себя ломать? Я веду себя как хочется, надо быть самим собой. А если я вижу у человека слабые места я стараюсь туда не бить и без соционики.

да в том-то и вопрос, чтобы не ломать!
вот прикинь: проблемы у тебя с коллегами. Ты весь из себя корчишься, стараешься, вроде со всеми пытаешься приветливо... и все такое....... а они тебя вот не понимают и не воспринимают, хоть тресни! И что теперь, всю жизнь трястись за каждое слово? Если твои коллеги в полном наборе из противоположной квадры?
Казнить себя за то, что не понимаешь, в чем проблема? Вроде и они грамотные, интересные люди. И ты совсем не козел default/smile)) А вот не складывается... Знаю соционические принципы, ты понимаешь, что это просто люди ДРУГИЕ и дальнейшие попытки, честно говоря, бесполезны.

у меня были примеры развития отношений, когда я со страхом понимала, что а) я пытаюсь (подсознательно!!!!) изображать из себя дуала человека - чтобы ему нравиться   б) все равно все развивается так, как можно было спрогнозировать.... default/sad

63

gizma пишет:
GluckyKlucky пишет:

Давай по пунктам:.

ну давай! default/smile

GluckyKlucky пишет:

1. Придумать могу, но придумать я могу еще и не такое:green, но это не значит, что это будет действовать в жизни..

ну да.

GluckyKlucky пишет:

2. Дуалов искать? А что с дуалами обязательно все классно? И как в жизни определить, дуал это или нет? А если хорошая девушка, но не дуал, так что мне с ней разрывать? (Типа, извини, любимая, ты Напка, поэтому прощай). Если мне с ней хорошо, так плевать мне на все остальное.
И социотип - это половина, еще куча моральных норм есть, которые не зависят от социотипа и которые будут поважнее, чем социотип..

никто не говорит, что с дуалом прям 100% все будет вау!
просто вероятность выше. Просто тебе с ними легче. Приятнее. Это отнюдь не гарантирует, что дуал окажется хорошим человеком.
Зато если ты, например, встречаешься с человеком, он тебе нравится, вы хотите жить вместе и т. д.... если личные качетсва тебя устраивают, то ты можешь быть ПОЧТИ уверен(а), что какой-нибудь червь и в будущем не выползет, а ваши отношения будут только крепнуть.
Или, например, зная тип человека, ты можешь сразу понять, что за проблемы возникли - притирка характеров или глубокое, принципиальное непонимание

GluckyKlucky пишет:

3. Правильно взаимодействовать с другими типами? Мне что постоянно себя ломать? Я веду себя как хочется, надо быть самим собой. А если я вижу у человека слабые места я стараюсь туда не бить и без соционики.

да в том-то и вопрос, чтобы не ломать!
вот прикинь: проблемы у тебя с коллегами. Ты весь из себя корчишься, стараешься, вроде со всеми пытаешься приветливо... и все такое....... а они тебя вот не понимают и не воспринимают, хоть тресни! И что теперь, всю жизнь трястись за каждое слово? Если твои коллеги в полном наборе из противоположной квадры?
Казнить себя за то, что не понимаешь, в чем проблема? Вроде и они грамотные, интересные люди. И ты совсем не козел default/smile)) А вот не складывается... Знаю соционические принципы, ты понимаешь, что это просто люди ДРУГИЕ и дальнейшие попытки, честно говоря, бесполезны.

у меня были примеры развития отношений, когда я со страхом понимала, что а) я пытаюсь (подсознательно!!!!) изображать из себя дуала человека - чтобы ему нравиться   б) все равно все развивается так, как можно было спрогнозировать.... default/sad

А представляешь, я неправильно определил тип своих коллег- и вместо того, чтобы пытаться наладить отношения плюю на них, ввиду того, что они вроде мои конфликтеры.  А правильно определить тип ой как непросто.

64

GluckyKlucky пишет:

А представляешь, я неправильно определил тип своих коллег- и вместо того, чтобы пытаться наладить отношения плюю на них, ввиду того, что они вроде мои конфликтеры.  А правильно определить тип ой как непросто.

а) учись определять правильно
б) а зачем плевать на конфликтеров??? если подозреваешь, что так и есть, то просто не лезь нарожон. Если ошибся - тебя к ним все равно потянет. Вот тогда и перетипируешь в теплой дружеской обстановке default/smile

65

GluckyKlucky пишет:

А представляешь, я неправильно определил тип своих коллег- и вместо того, чтобы пытаться наладить отношения плюю на них, ввиду того, что они вроде мои конфликтеры.  А правильно определить тип ой как непросто.

По сабжу: соционика классная концепция. Работает на все 100%.
Если не фанатеть - то и не мешает.
Мир не становится черно-белым, но четким, цветным и интересным.

сразу людей типировать не получится. Надо научиться наблюдать: есть такой аналитический метод называется. Наблюдай сначала тех кто давно и часто рядом.
Родственники, соседи, коллеги. Когда-то тебя осенит, по типу: да он же хвастунишка как незнайка, и его ведущая "идея" не уронить себя в глазах других.
Значит Нап.  default/big_smile
Или веселье без удержу из коллеги прет и инициативность, улыбка с лица не сходит, безбашенность и непоследовательность налицо - значит Гюга или Гексля. default/big_smile
И т.д. попробуй почувствовать кредо каждого типа, девиз. Рядом всегда найдутся очень яркие представители того или другого типа.
Когда наберешь некий базис - типировать других менее знакомых людей перестает быть проблемой.
Еще лучше если есть компания единомышлеников потипировать друг друга по опросникам и по наблюдениям и т.д. Когда-нибудь все встанет на места.

А "плевать" ни на кого не надо, просто сохранять подходящую дистанцию или лишний раз чего на свой счет не принимать.
Социон весь НУЖЕН, а иначе ни прогрессу тебе ни разнообразия в жизни.

Мне соционика оч помогает с моей слабой ЧИ. Я в людях часто ошибалась: даю всегда больше плюс пунктов, чем человек того заслуживает. Отсюда досада: "я к нему (ней) как к человеку, а он (она) - свинья!" default/big_smile

Было такое, что я про соционику на годы "забыла". Нарвалась по случайности на конфликтера. Результат можно представить. default/icon_smile_blackeye
Ну вот с тех пор я пытаюсь не забывать. default/big_smile

66

Спасибо, учту

zverek пишет:
GluckyKlucky пишет:
zverek пишет:

а соционика не тянет на прикладную психологию? по моему очень даже тянет.

если она прикладная, то примеров ее удачного использования в жизни должно быть пруд пруди. Примеры, ау, где же вы?

а сам придумать не можешь? default/smile вот например дуалов искать очень популярно среди социоников. правильно взаимодействовать с другими типами.

одним словом соблюдение психологической дистанции согласно интертипным отношениям
один гам (жуткий случай) набивался мне в друзья. Мне-то не шибко плохо от того с кем я общаюсь, и я_пытался_не оброщать внимание на его идиотизмы. Когда надоедало удалялся, его это задевало.
потом познакомился с соционикой, протипировал этого олуха Царя Небесного, понял, что повлиять на него невозможно--будут всплески ответной реакции подревизного-- ушол в глубокую тень

68

GluckyKlucky пишет:
zverek пишет:

а соционика не тянет на прикладную психологию? по моему очень даже тянет.

если она прикладная, то примеров ее удачного использования в жизни должно быть пруд пруди. Примеры, ау, где же вы?

Ну, тута мы, чиго орёшь? default/icon_mrgreen (только очинно сонныя, силов нет даже тему дочитать...) default/tongue

69

Ленуся пишет:
GluckyKlucky пишет:
zverek пишет:

а соционика не тянет на прикладную психологию? по моему очень даже тянет.

если она прикладная, то примеров ее удачного использования в жизни должно быть пруд пруди. Примеры, ау, где же вы?

Ну, тута мы, чиго орёшь? default/icon_mrgreen (только очинно сонныя, силов нет даже тему дочитать...) default/tongue

Когда проспишься приходи default/smile