121

kaprizka пишет:

Так и представляю. Не знаешь - не суйся. Знаешь - суйся.
Это как лечение. Можно у болезни искать симптомы, причины появления, определить лекарство и режим лечения.
А можно - воспользоваться методом Норбекова и Марии Бейкер-Дэви:
Ах, болеешь? сам виноват!

Все время пытаюсь узнать - в чем вы готовы брать на себя ответсвенность?

В принципе подход  Норбекова имеет смысл.  И не надо утрировать. Я ж не говорю что прав в сто процентов случаев. Но в вашей ситуации виноваты в первую очередь вы, ваша нерешительность и неинициативность.

Ей угрожает опасность быть заменённой на мою.
Конечно, и Вы по любому своему действию можете заявлять (принимая на себя ответственность): "Это Я сделал, и это Я виновен в том, что Я так сделал". Но по сути это эквивалент фразы "А хрен его знает, почему я так сделал".

Ваша система мне не по душе, поскольку в ней человек лишается возможности решать и кардинально влиять на ход жизни, а только плыть как бревно по течению.

Странное у вас понятие об эквивалентах.

Некоторые значимые цели уже перешли в недостижимые.

То-то и оно.

122

error450 пишет:

Ленуся поддерживает меня, поддерживает!
Спасибо default/smile Приятно default/smile

УГУ!!! default/wub

123

GluckyKlucky пишет:

Знаешь, Лена, с тобой я в принципе согласен.

default/wub

Только считаю, что описанная тобой ситуация - это уже следствие, а изначально проблема в позиции человека и его изначального ориентирования на успех или неуспех задуманного дела. Настоящий оптимист не попадет в описанную тобой ситуацию. Вот например я с легкостью переступаю былые неудачи. Случилось, учли и... забыли.

Ну, не зря же он расписывал, как дошёл до жизни такой? В замене оптимизма пессимизмом (если и был когда-либо оптимизм!) изначально был виной перевод в другой детский садик. На этом этапе родители могли бы и подкорректировать, если бы захотели, - но возможно внешне это эмоциональное изменение для них не было особо заметно...

Ну, и опуская этапы большого пути, мне показалось, что именно магически-негативное поворотное решение (возможно, подготовленное невнятными обстоятельствами смены места работы "в один день") он принял когда ушёл с работы, признав тем самым моральное и профессиональное превосходство хамящего умника за соседним столом. (Эпизод с отказом от признания девушке я негативным или критическим не считаю, нашлась бы другая девушка чуть попозже - более подходящая)

Подбивая итоги, скажу
1. Подсознание - страшная штука, аккуратно надо с ним.
2. Будьте оптимистами, оптимисты даже живут дольше в среднем лет на 10

default/icon_mrgreen

124

GluckyKlucky пишет:

Все время пытаюсь узнать - в чем вы готовы брать на себя ответсвенность?

А нафига?
Брать на себя ответственность - слишком безответственный поступок.

В принципе подход  Норбекова имеет смысл.

Подход Норбекова - это фильтрация. Это подмена лечения пациентов селекцией тех, кто выздоровел.

Но в вашей ситуации виноваты в первую очередь вы, ваша нерешительность и неинициативность.

Не существует логического доказательства, что нерешительность и неинициативность непременно должны вести к такой ситуации.

Ваша система мне не по душе, поскольку в ней человек лишается возможности решать и кардинально влиять на ход жизни, а только плыть как бревно по течению.

Вы тоже плывёте как бревно. Разве что отрицаете это.

Ленуся пишет:

На этом этапе родители могли бы и подкорректировать, если бы захотели

Не могли.
Чтоб подкорректировать, нужны
а) информация о будущем;
б) информация о том, какое воздействие правильное;
в) информация о том, что корректировать - надо;
г) талант.
Откуда это у родителей, особенно б?

магически-негативное поворотное решение (возможно, подготовленное невнятными обстоятельствами смены места работы "в один день") он принял когда ушёл с работы, признав тем самым моральное и профессиональное превосходство хамящего умника за соседним столом.

Он не хамящий умник. Он нормальный профессионал в нескольких областях.
Но он служит труду, и считает, что человек должен служить труду.
А моя позиция - труд должен служить человеку.
Я с ним продержался даже дольше других.

125 Отредактировано AKA (17.08.2005 05:16:42)

У нас в Берлине живет человек с редчайшей формой нарушения обмена веществ, в 35 лет и при росте 170 см он весит не более 25 кг, причём гуманное немецкое правительство, обеспечивающее и поощряющее всех бездельников, не признаёт его инвалидом. он живёт на чердаке 5-этажного дома, каждый раз когда он поднимается наверх, это может оказаться его последним путешествием, т.к. энергии его организм практически не сохраняет. питается он из мусорников, выброшенной спаржой и просроченным майонезом, на коленях вынужден носить куски пенопласта - иначе при любом случайном падении рискует остаться без ног (настолько слабы его суставы). Он знает, что через 16 часов после последнего приёма пищи его тело начинает пожирать внутренние органы, а в случае 24-х часовой паузы ему уже ничего не поможет, он знает, что не расчитав свою ношу на 200-300 грамм он рискует упасть и умереть на лестничной площадке.

Несколько месяцев назад он вошёл в метро и стал около меня. Я выворачиваю кошелёк и протягиваю ему деньги (где-то 80 евро). Он отказывается. При выходе разворачивается ко мне:
- "вы хотите оказать мне услугу?  дайте мне пожалуйста свежую газету (показывая на свежий выпуск "Вельт" в моих руках) - ужасно неудобно ждать до вечера, чтобы узнать, что происходит в мире."

Я, признаться, никогда не верил в реально существующих героев произведений Джека Лондона или в Мересьевых. По сути, этот Человек, он же даёт всем нам, жалеющим себя, жалующимся на обстоятельства, правительства, и т.д. отрезвляющую пощёчину...

126 Отредактировано kaprizka (17.08.2005 08:01:05)

AKA пишет:

У нас в Берлине

Я так и подумал. Уж слишком нерусское мировоззрение.

гуманное немецкое правительство, обеспечивающее и поощряющее всех бездельников,

Не верю.

не признаёт его инвалидом.

Верю.

По сути, этот Человек, он же даёт всем нам, жалеющим себя, жалующимся на обстоятельства, правительства, и т.д. отрезвляющую пощёчину...

А вот и нет. Этот Человек тут вообще ни при чём.
А ВЫ только что пожаловались на немецкое правительство.
И правильно, потому что от правительств кое-что зависит.

Цель приведения подобных примеров - заставить людей довольствоваться тем, что есть. Любить выброшенную спаржу и просроченный майонез с помойки. То есть - быть позитивистами. Это ведь гораздо дешевле, чем действительно улучшать дела в стране.

А я - негативист. То есть сравниваю существующее положение не с наихудшим возможным, а с  нормальным. А какое нормальное? Идеальное за образец принять невозможно (а впрочем пуркуа па?), но зато есть память о временах застоя и перестройки. Оно годится в качестве образца, так как тогда были фиксированные цены. Хотя и не годится ввиду дефицита.
Но нам какое дело? Есть цифра средней зарплаты (160 рублей в месяц), есть список цен на разные важные товары (хлеб 20к буханка, масло 3р50к килограмм, двухкомнатная квартира 8000р..15000р в зависимости от, к сожалению... эпохи, клей силикатный 14к, ложка чайная из нержавейки 27к или 40к, стакан 14к, авиабилет Москва-Пермь 29р, и т.д). Есть некоторые цифры, определяющие соотношение свободного и рабочего времени, и традиция повышать количество свободного путём безделья на работе...
Так вот, по сравнению с этой картиной жизнь каждого человека должна а) ни по какому параметру не ухудшаться; б) по некоторым параметрам улучшаться. А в случае, если пункты, особенно (а), выполнить не получается, то члены правительства и начальники не должны богатеть.

Насчёт бездельников: это тенденция, и это нормальная тенденция.
Альтернатива безделью - проделывание ненужной работы.

127

Блин, Капризка!!!!!!!!!! Достал гундеть уже default/icon_smile_evil default/icon_smile_evil default/icon_smile_evil:evil
в общем, как хочешь, я и раньше считала твои посты полной лажей, но пыталась найти там крупицы смысла. Но твой последний шедевр -  показатель твоей неадекватности.
Так что лох ты беспросветный. Но этом я заканчиваю читать твою тему.

128

error450 пишет:

Так что лох ты беспросветный. Но этом я заканчиваю читать твою тему.

Это тимно.
Нормальный человек, увидев "лоха беспросветного", разве к такому выводу придёт? А гаммиец - вот, пожалуйста.