21 Отредактировано Balancer (08.08.2005 13:32:29)

>Balancer, ты уже с моря-то вернулся что ли?

Дык, http://socionica.russian-trader.ru/viewtopic.php?id=356 default/smile

22

AndreyThinking пишет:

А то, что в IrfanView изображения выравниваются не к центру, а к углу, не мешает разве?

Это как - к углу? Я не поняла default/roll: Или я просто уже так к нему привыкла default/roll: Я его завела потому что он умеет делать ресайз нормальный (например хочется мне сделать маленькую фотку для аватара или кому показать, а нет фотошопа) и привыкла намертво :-)

23

xeye пишет:

xnview кривоват в плане интерфейса, а вообще очень неплох по фичам...

Да нормальный у него интерфейс.

Сам пользуюсь xnview (жаль только в linux'овой версии не все форматы поддерживаются, что есть в виндовсовской). Под windows держу еще и IrfanView.

24

Скачал PMVIEW... Классная штука!

25 Отредактировано Zeus (09.08.2005 13:03:31)

temp3 пишет:

2.41 под w2k насколько я помню хреново работала
первая нормальная была 3.0
в своё время я тоже на ней и остановился

Под ХР ни единой проблемы.

Фактически, у меня к ней единственная существенная претензия: не очень качественный ресэмплинг (на экран). Но, с другой стороны, _все_ просмотренные программы с более качественным отображением неприемлемо тормознее. Потому для оперативной работы все же использую 2.41 (она же открывает все картинки по клику). А! Есть еще одно неудобство: при "ползании" по увеличенной картинке клавишами, скроллирование происходит очень медленно и с полной загрузкой процессора (она, кажется, пытается "плавно" делать (smooth scroll), что ей удается, но ценой медлительности). При этом таскать поле мышкой можно без проблем и загрузов.

Но вот уже не в первый раз слышу, что 7-я заметно исправилась в смысле скорости. Надо будет попробовать, как попадется default/smile

А! Еще одной прогой пользуюсь: Exif Image Viewer ( http://home.pacbell.net/michal_k/ ). Kaк показывает название, она в основном предназначена для чтения (и интерпретации!) расширенной информации о фотографиях. Ну и просматривать картинки она умеет вполне достойно. Поскольку в ней я обычно смотрю серии (съемки), обычно включаю в верху экрана полоску-"пленку" с тамнейлами. Мало у кого такая фича есть. Да, прога вроде как принципиально полноэкранная при просмотре. И еще памяти при запуске довольно много отжирает. Но в остальном вполне неплоха. Для своей задачи. Бесплатная.

26

Да, если без теоретизирования, то на практике использую GQView (Linux). Мгновенный (доли секунды) первый запуск, качественный ресемплинг, превыборка, поиск дублей картинок с разным уровнем схожести и т.п. default/smile

27

Во default/smile

http://balancer.ru/cache/img/forums/0508/img/640x480/img1.jpg

28

Balancer пишет:

поиск дублей картинок с разным уровнем схожести и т.п. default/smile

Это как это? Анализом изображения? А не треснет?

29

Zeus пишет:
Balancer пишет:

поиск дублей картинок с разным уровнем схожести и т.п. default/smile

Это как это? Анализом изображения? А не треснет?

Дык, сто лет под такое дело софт есть. Тот же Image Dupless. Только тут оно, хоть и менее продвинутое (не находит повёрнутые изображения), зато во вьювер встроенное default/smile

30

Всем рекомендую FastStone Image Viewer. Два вида - полноэкранный, в котором колесо мыши служит для смены изображений, а клик - просмотра с увеличением(можно перемещать во время этого, как лупой) и броузер. Переключение - нажатие на колесо мыхи. По всем четырём сторонам выезжают панельки с всевозможными инструментами корректировки, сделанными очень удобно. Кстати, вращает изображение на любой угол практически без потери резкости. Есть кнопка "сохранить как", все изменения отменяемы. Сверху - содержимое папки в виде ленты, скроллится.
Оптимизирован под Виндоуз, папки отображаются с эскизами содержимого; ну и всё то, что есть у других. Слайдшоу со 156 эффектами и музыкой. В режиме броузера в окошке предпросмотра удерживаемым кликом картинка увеличивается.
Крайне удобен для просмотра и корректировки большого количества изображений.
Недостаток - время первого отклика в 3-4 раза больше, чем у ACDSee 3.1 .
А вообще, это та прога, которую нужно попробовать.
(дистрибутив весит 2,44 МБ).

31 Отредактировано AndreyThinking (10.08.2005 04:30:17)

Всем рекомендую FastStone Image Viewer. Три вида: полноэкранный, "броузера" и "однооконный". Переключение мезду ними нажатием на колесо мыши, из контекстного меню и кнопками. Очень! удобен для просмотра и корректировки большого количества изображений: в полноэкранном виде со всех сторон выезжают: панели с инструментами, кнопками управления файлами, сверху - лента картинок, справа - атрибуты файла и папки. Все изменения отменяемы, есть кнопка "сохранить как".
Сравнение от 2-х до 4-х картинок, пакетная обработка. Слайдшоу со 156 эффектами перехода.
Колесо мыши - прокрутка, удерживаемый клик - увеличение с перемещением. Таким образом увеличивать можно и в броузером режиме в окне предпросмотра.
Оптимизирован вообще под Виндоз, можно вызвать окно просматриваемой папки. Отображаются папки с эскизами содержимого. Thumbnails составляет быстро. Классно, очень удобная прога. Это то, что стоит попробовать.
Недостаток - время первого отклика в 3-4 раза больше, чем у ACDSee 3.1 .

Вес дистрибутива 2,44 МБ.

А, ещё углы в ней сглаженные(есть скины и с прямыми), что приятно для глаз.

32

Balancer пишет:

Дык, сто лет под такое дело софт есть. Тот же Image Dupless. Только тут оно, хоть и менее продвинутое (не находит повёрнутые изображения), зато во вьювер встроенное default/smile

Хочешь сказать, она найдет две фотографии одного и того же человека? default/wink В похожих условиях, разумеется?

К слову, вот сегодня еще одно из условий к _оперативному_ просмотру выработал. Вернее, убедился в его нужности для себя, хоть и нечастой. Собственно, условие - скорость. Но не просто, а очень default/smile Нужно, чтобы программа успевала отображать изображение (ну, до ~0.5-1 MБ размером) со скоростью автоповтора клавиш. Т.е. выводила хотя-бы 15-20 изображений в секунду. Бывает нужно найти знакомую картинку в большой папке... Причем тамнейлы генерировать неохота, да и не быстрее...

33

>Хочешь сказать, она найдет две фотографии одного и того же человека? default/wink В похожих условиях, разумеется?

Она найдёт одну и ту же фотку, которую обрабатывали. Масштабировали, поворачивали и т.п.

>Нужно, чтобы программа успевала отображать изображение (ну, до ~0.5-1 MБ размером) со скоростью автоповтора клавиш. Т.е. выводила хотя-бы 15-20 изображений в секунду.

Физически не потянут современные компы default/smile Это трансфер до 20Мб в сек. с винта. Современные десктопные дисковые подсистемы широкого профиля в общем случае (не считаем линейное чтение большого файла) столько не выдают. А, ведь, тебе не только дождаться, пока прочитается, но ещё потом и распаковать изображение нужно default/smile

Zeus пишет:

Хочешь сказать, она найдет две фотографии одного и того же человека? default/wink В похожих условиях, разумеется?

Найдет, найдет. "Похожие изобрадения" - это ее сильная сторона, не только дубликаты находятся.
Там уровень различий при поиске задается.

35

Нет, Зевс имел в виду (как я понял) две непохожих фотки одного человека. Т.е. ИИ на тему распознавания лиц default/big_smile

...

А эти программы ищут именно похожие фотки. Т.е. когда, например, две разных фотки двух разных людей, но в одной композиции.

Возможно.

Но в "В похожих условиях, разумеется" она всех людей находит, и разных и одинаковых default/big_smile

37

Balancer пишет:

Она найдёт одну и ту же фотку, которую обрабатывали. Масштабировали, поворачивали и т.п.

Нуу... Даже это неплохо. Правда, не вижу реального применения для себя default/smile

>Физически не потянут современные компы default/smile Это трансфер до 20Мб в сек. с винта. Современные десктопные дисковые подсистемы широкого профиля в общем случае (не считаем линейное чтение большого файла) столько не выдают. А, ведь, тебе не только дождаться, пока прочитается, но ещё потом и распаковать изображение нужно default/smile

Ну, распаковывается оно как раз когда следующее читается default/smile В реальности же хватает, как правило. Ну, про 1 МБ я, может, загнул, но папку из 100-500 КБ-картинок мой в таком режиме вполне просматривает. Штука еще в том, что если большая картинка и не успевает полностью отобразиться, то отображается большая ее часть (никаких double buffer), после чего он переходит к следующей, и этого, на худой конец, хватает.

38

Zeus пишет:

Ну, распаковывается оно как раз когда следующее читается default/smile

Так ты ж как раз по 20 в секунду их хотел выводить? default/big_smile