1 Отредактировано AndreyThinking (18.08.2005 04:09:00)

Давайте помещать сюда тексты, цитаты и прочее, ярко свидетельствующие о вертности их авторов. Вот уже есть два:

1)Интроверт о себе и экстраверте(журнал "После 12", №1(18), 2005г.):
Главный принцип в моей работе с живой природой - невмешательство. Я в природе ищу настроения, а не создаю их. Для сравнения - один мой коллега делает все наоборот. Нужно ему снять рассерженную сову - он найдет сову и палкой на нее замахнется. Нужно ему снять грибочек, он найдет подосиновик посимпатичней, сорвет его, выберет место, воткнет гриб в землю, посадит на него лягушонка, рядом гроздь рябины положит -снимает. Мне это кажется неправильным. Тем более, можно попасть в глупую ситуацию. Посмотрит какой-нибудь ботаник на этот грибочек и скажет: «А здесь подосиновик вообще расти не мог».

2)Как мы(с автором) похожи!
"ТЕЛО В МОСКВЕ,
А ДУША - В Н-СКЕ" (Газета "Моя семья", №26, июль 2005)
...Я с рождения (вот уже 18 с хвостиком лет) живу в Москве, мои родители тоже родились здесь. Хотя они на данный момент в разводе, я и брат обеспечены хорошо. Нельзя сказать, что мы сильно шикуем, но еда, одежда, компьютер и мобильные телефоны у нас есть.
По характеру я тихий и спокойный, немного замкнутый человек. Школу окончила хорошо, родители никогда не жаловались, что шляюсь по подворотням, бездельничаю, я всегда была довольно самостоятельным и неглупым ребенком. В общем, казалось бы, живи да радуйся! Но последние лет 5-6 мне все тяжелее и тяжелее жить.
Все дело именно в мегаполисе. Большой город давит на мою психику, на мою сущность. Я все время переживаю, все время в подавленном состоянии, на глаза то и дело наворачиваются слезы, мои мысли витают где-то очень-очень далеко... Как говорится, хорошо там, где нас нет.
Я не могу полноценно жить. После терактов боюсь метро. В фобию, конечно, это еще не превратилось, но в подземке мне становится плохо - не хватает воздуха, раздражает большое скопление людей, до скрежета зубовного бесит шум и полутьма. Так что я изо всех сил избегаю метро - мне проще выйти на пару часов раньше и с кучей пересадок доехать наземным транспортом. Кроме того, я избегаю всех «народных» гуляний - там, где шум и давка, мне не место. Никогда не хожу в разрекламированные супермаркеты, кинотеатры со стереозвуком, меня не интересуют рестораны, дискотеки, торговые центры. И это не от нехватки денег - если бы я хотела, то вполне могла бы посещать все эти места - нет, я просто не могу вести «столичный» образ жизни, мне это не по душе.
Зато я испытываю огромный трепет при виде хилых кусочков природы в нашей столице. Меня безумно тянет туда, где есть живая природа. В детстве нас с братом регулярно возили на дачу. И там я любила брать книжку и уходить минимум на полдня в поле или в лес. Садилась под какой-нибудь берез-кой или ивой, смотрела в небо сквозь листву, вдыхала теплый ветер. Иногда на много часов даже забывала о книге. В те моменты не было человека счастливее меня. И я морально умирала, когда приходилось снова и снова возвращаться в Москву. Московские парки, скверики и бульвары не выход -там распивают пиво мои развратные ровесники-бездельники, нельзя остаться наедине с собой, с природой, с мыслями. Там не живут белки и птицы и только вороны роются в помойках!
З а последние пару лет мне удалось поездить по маленьким городам, как в Подмосковье, так и в отдаленных краях. Как же мне понравилась местная обстановка! Я влюбилась в маленькие зеленые тихие улочки и трамвайные рельсы, заросшие травой, в деревянные домики со скрипучими верандами в центре города, в голубое (именно голубое, а не серо-бурое!) небо надо головой! Влюбилась в пение птиц, в шуршание шин редких автомобилей и в совершенно спокойные лица людей! Влюбилась в тень аллей и бульваров, абсолютно пустых и таких уютных. Там никто никуда не спешит, жизнь течет своим чередом.
     Иногда я думаю: а не бросить ли мне все и не уехать куда-нибудь в глушь? Многие закричат: «Дура! Как ты можешь менять центр Москвы на чертов город Н-ск?». Ну, как я могу... В общем, терять мне особо нечего: я не учусь, друзей у меня нет, работа, где я вытерпела столько унижений, пусть горит синим пламенем! Но все же пока я не могу решиться на это. У меня нет высшего образования, а какое образование в провинциальном городишке? Мне не на что будет жить - купить собственную квартиру я в свои 18 лет, конечно, не могу. А снимать комнату или квартиру, даже по ценам маленького города, тоже, пожалуй, будет не по силам. Выйти замуж за жителя такого городка наверное не выход - ну какой дурак, кроме меня, добровольно откажется от прописки в Москве?
Деньги тоже играют свою роль, как это ни прискорбно. Я боюсь нищеты - вдруг не смогу привыкнуть к другим условиям жизни, а назад пути уже не будет? В конце концов, родители тоже стареют - бросать их здесь одних без помощи нельзя, а навязывать им вместо какой-никакой московской зарплаты совсем никакую зарплату - жестоко.
Но Бог видит, как я устала от большого города! Каждый день, ут-ром и вечером, я чувствую, как мне плохо, грустно, обидно, тяжело, больно - называйте, как хотите - ехать в трамвае по широченному проспекту с высотками по сторонам и представлять, что кругом тишина и деревья.
Да, конечно, под лежачий камень вода не течет. И если бы во мне было немного больше смелости и авантюризма, я бы рискнула! Но в силу своего возраста и отсутствия образования не могу этого сделать! Мой собственный разум умоляет меня терпеть. Так и живу: тело здесь, а душа - в Н-ске.
Пусть не все, но очень многие стремятся в Москву. Ее блеск, гламурность, шик притягивают людишек, как мотыльков на огонь. Но какие же здесь все озлобленные, расчетливые, жестокие! Мегаполис - это огромные джунгли, где каждый сам за себя и выживает сильнейший. А меня такая бешеная энергия сломала. Меня раздражают эгоизм, лживость, лицемерие избалованных «столичных штучек» и «перцев». Я устала от пустых понтов и выпендрежа-хочу простой, тихой, спокойной жизни!
Все думают, что москвичи с жиру бесятся, денег не считают, живут легко и беззаботно - а здесь очень тяжело жить, во всяком случае, мне... Пусть в маленьких городах не во что одеть детей, неоткуда взять лишних денег на хлеб, но зато люди там сильные духом, их закалили жизненные трудности, а я, москвичка, раскисла.
Да, по мере возможности я стараюсь ездить в провинцию. И с бо-лью в сердце возвращаюсь домой. Не нужны мне ни мобильники, ни бутики, ни супермаркеты, ни самое красивое метро в мире» - я хочу слышать пение птиц, видеть зеленую травку и дышать свежим воздухом!
Как в песне поется:
На дальней станции сойду -трава по пояс,
Зайду в траву, как в море,
босиком.
И без меня обратный
скорый-скорый поезд,
Растает где-то в шуме
городском.
А напоследок хочу сказать: люди, где бы вы ни жили - в Москве или в Н-ске, - будьте добрее друг к другу! Если у вас неудачи на работе или в личной жизни, не надо, пожалуйста, срывать зло на случайных прохожих! Будьте терпимее друг к другу! Так хочется, чтобы любой город - и большой, и маленький - стал чуточку светлее, добрее и дружелюбнее от ваших улыбок и счастливых лиц!
Огромное спасибо, что прочитали мое сумбурное письмо, что дали мне возможность высказаться, спасибо за ваш труд и душу, которую вы вкладываете в вашу замечательную газету! Кто знает, может, благодаря вам в моей жизни что-то изменится.
Из письма С.С, Москва

AndreyThinking пишет:

Интроверт о себе и экстраверте(журнал "После 12", №1(18), 2005г.):
Главный принцип в моей работе с живой природой - невмешательство. Я в природе ищу настроения, а не создаю их. Для сравнения - один мой коллега делает все наоборот. Нужно ему снять рассерженную сову - он найдет сову и палкой на нее замахнется. Нужно ему снять грибочек, он найдет подосиновик посимпатичней, сорвет его, выберет место, воткнет гриб в землю, посадит на него лягушонка, рядом гроздь рябины положит -снимает. Мне это кажется неправильным. Тем более, можно попасть в глупую ситуацию. Посмотрит какой-нибудь ботаник на этот грибочек и скажет: «А здесь подосиновик вообще расти не мог».

Комментарий:
Первый, интроверт, воспринимает существующее соотношение вещей; не хочет изменять его; строит на основе неизменного отношения кадр - объект.
Второй - экстраверт: изменяет соотношения, исходя из того, какой кадр(объект) ему надо получить.
Прямо по книжке Аушриной!

3

AndreyThinking пишет:

Посмотрит какой-нибудь ботаник на этот грибочек и скажет: «А здесь подосиновик вообще расти не мог».

Не посмотрит. Ботаники разве нынче люди уважаемые? Если нет, то им таиться приходится.
А вообще-то тут ещё от опыта зависит. Пока опыта мало - человек фотографирует что есть. А потом понимает, что так можно сфотографировать не всё. Мой друг это уже знает, и кадры всё ж подготавливает. Пусть не до такой степени, чтоб грибы на другое место втыкать, но всё же... шишку подвинуть или цветок натянуть - это пожалуйста.
...а я помню, как я однажды вылепил гриб из пластилина и воткнул в лесу...

4

AndreyThinking пишет:
AndreyThinking пишет:

Интроверт о себе и экстраверте(журнал "После 12", №1(18), 2005г.):
Главный принцип в моей работе с живой природой - невмешательство. Я в природе ищу настроения, а не создаю их. Для сравнения - один мой коллега делает все наоборот. Нужно ему снять рассерженную сову - он найдет сову и палкой на нее замахнется. Нужно ему снять грибочек, он найдет подосиновик посимпатичней, сорвет его, выберет место, воткнет гриб в землю, посадит на него лягушонка, рядом гроздь рябины положит -снимает. Мне это кажется неправильным. Тем более, можно попасть в глупую ситуацию. Посмотрит какой-нибудь ботаник на этот грибочек и скажет: «А здесь подосиновик вообще расти не мог».

Комментарий:
Первый, интроверт, воспринимает существующее соотношение вещей; не хочет изменять его; строит на основе неизменного отношения кадр - объект.
Второй - экстраверт: изменяет соотношения, исходя из того, какой кадр(объект) ему надо получить.
Прямо по книжке Аушриной!

Пожалуй еще заметны  признаки по  иррац-рац.  Первый ориентирован на процесс, второй на результат.

kaprizka пишет:
AndreyThinking пишет:

Посмотрит какой-нибудь ботаник на этот грибочек и скажет: «А здесь подосиновик вообще расти не мог».

Не посмотрит. Ботаники разве нынче люди уважаемые? Если нет, то им таиться приходится.
А вообще-то тут ещё от опыта зависит. Пока опыта мало - человек фотографирует что есть. А потом понимает, что так можно сфотографировать не всё. Мой друг это уже знает, и кадры всё ж подготавливает. Пусть не до такой степени, чтоб грибы на другое место втыкать, но всё же... шишку подвинуть или цветок натянуть - это пожалуйста.
...а я помню, как я однажды вылепил гриб из пластилина и воткнул в лесу...

Здесь не это важно, а общая тенденция.