21

Механик пишет:

А-а... Типа аффтор пытался объебать читателя... с целью никого не обидеть. Похвальное намеренье... правда выглядит несколько нелепо

Ну не все же такие наблюдательные как Механик

22 Отредактировано Механик (23.10.2006 10:52:51)

Рассудительность – такая установка сознания, при которой более осознаваемым и более ценным является этап обсуждения, а естественным психофизиологическим состоянием является расслабленность.
Решительность – такая установка сознания, при которой более осознаваемым и более ценными является момент принятия решения и этап выполнения принятого решения, а естественным психофизиологическим состоянием является мобилизация.

"Я так и думал!" (с)
Аффтор раскладывает "дихотомию через дихотомию"... Решительность-рассудительность через естественность-осознаваемость. Причом последняя "дихотомия" как и предыдущая - столь же вычурна... И тоже, надо полагать чтоб "никого не обидеть"

23

Funtik пишет:
Механик пишет:

А-а... Типа аффтор пытался объебать читателя... с целью никого не обидеть. Похвальное намеренье... правда выглядит несколько нелепо

Ну не все же такие наблюдательные как Механик

Наблюдательность тут проявили q и Рагнарок...
А Механик проявил только любопытство

24

один из идиотских признаков, который просто еще плохо расписали, по-моему

25

Светлая пишет:

один из идиотских признаков, который просто еще плохо расписали, по-моему

Не такой уж он идиотский. Забавный даже. И даже формулировка аффтора прикольная... В том смысле что многое говорит о самом аффторе

Решительные - полностью вливаются в процес, большую часть ресурсов(энергии) посвешают одному большому (актуальному) делу, но плохо (долго) переключаются на отдых. Если на длительном периоде, находился под наприжением, то есть посвешал себя одному главному делу, то решительному надо длительное время на отдых. Без отдыха не сможет взятся за что то новое.

Рассудительные - легко переключаются между работой и отдыхом. Перевес энергии в одну из одних сторон (дело - отдых) почти нет. Как весы, более-менее уравновешаны.

собсно моими глазами...

корреляции с волей не вижу...

27

q пишет:
Ragnarok пишет:

Тогда уже решительность -- это сначала "сделал, потом подумал, что не надо было"

вам, решительным, виднее default/icon_smile_evil

По Рейнину ты тоже решительная.

28

Ragnarok пишет:

По Рейнину ты тоже решительная.

рейнин галлюцинирует.

29

зглнулслчно пишет:

Решительные - полностью вливаются в процес, большую часть ресурсов(энергии) посвешают одному большому (актуальному) делу, но плохо (долго) переключаются на отдых. Если на длительном периоде, находился под наприжением, то есть посвешал себя одному главному делу, то решительному надо длительное время на отдых. Без отдыха не сможет взятся за что то новое.

Рассудительные - легко переключаются между работой и отдыхом. Перевес энергии в одну из одних сторон (дело - отдых) почти нет. Как весы, более-менее уравновешаны.

собсно моими глазами...

корреляции с волей не вижу...

хм...
уверен что не перепутал чего-нибудь?
скорее наоборот, и даже вопрос не в отдыхе, а в переключении на другой вид деятельности вообще

30

Я понел.

Решительный - "сделал и проебал"
Рассудительный - "не сделал и проебал"

31

Ragnarok пишет:

Я понел.

Решительный - "сделал и проебал"
Рассудительный - "не сделал и проебал"

во default/icon_smile_approve

32

Ragnarok пишет:

Я понел.

Решительный - "сделал и проебал"
Рассудительный - "не сделал и проебал"

Если результат одинаковый, то зачем платить больше?

33

Бальса пишет:
Ragnarok пишет:

Я понел.

Решительный - "сделал и проебал"
Рассудительный - "не сделал и проебал"

Если результат одинаковый, то зачем платить больше?

А поровну получается...

temp3 пишет:
зглнулслчно пишет:

Решительные - полностью вливаются в процес, большую часть ресурсов(энергии) посвешают одному большому (актуальному) делу, но плохо (долго) переключаются на отдых. Если на длительном периоде, находился под наприжением, то есть посвешал себя одному главному делу, то решительному надо длительное время на отдых. Без отдыха не сможет взятся за что то новое.

Рассудительные - легко переключаются между работой и отдыхом. Перевес энергии в одну из одних сторон (дело - отдых) почти нет. Как весы, более-менее уравновешаны.

собсно моими глазами...

корреляции с волей не вижу...

хм...
уверен что не перепутал чего-нибудь?
скорее наоборот, и даже вопрос не в отдыхе, а в переключении на другой вид деятельности вообще

если хочеш, можно так:
решительный - состояние собраности, концентрация внимания
рассудительный - Х3 (я не из рассудительных) , можно предположить что наоборот решительному, внимание поровну рассеяно на несколько процессов

35

РАССУДИТЕЛЬНОСТЬ — РЕШИТЕЛЬНОСТЬ
Рассудительные (I и IV квадры):
1.    Рассудительные в естественном состоянии расслаблены; они максимально мобилизуются, концентрируются только на время выполнения какой-либо задачи, а после того, как задача выполнена, они снова выходят из состояния мобилизации. Расслабленность (отсутствие мобилизации) — это естественное состояние рассудительных.
2.    Рассудительному перед важным, ответственным делом необходимо пребывать в естественном состоянии расслабленности (отдохнуть, отвлечься) — чем лучше он отдохнет, тем эффективнее будет последующая мобилизация, концентрация в нужный момент, тем лучше удастся выполнить дело. Чем труднее «бросок», тем больше перед ним нужно расслабиться.
3.    Выход из состояния мобилизации, переключение на отдых для рассудительных не представляют никаких затруднений. Однако рассудительные могут испытывать трудности при «мобилизации» (трудно выйти из естественного состояния). Поэтому зачастую нуждаются в каких-либо специальных стимулах, чтобы мобилизоваться (склонны ставить себя в ситуацию, когда к действию их вынуждают внешние обстоятельства или кто-то решает за них).
4.    Рассудительный склонен делить предстоящее крупное дело на несколько этапов. Мобилизуется для выполнения каждого этапа внутри дела, в промежутках между ними возвращается в естественное состояние (небольшое дело может составлять один этап).
5.    Собственная мобилизованность осознается рассудительным на момент начала обдумывания, то есть еще на минимальном уровне. Момент принятия решения осознается сравнительно плохо и, зачастую, не запоминается.
6.    Рассудительные лучше осознают и считают более ценным подготовительный этап перед принятием решения (обдумывание, обсуждение, выбор варианта действий и т. д.), уделяют этому этапу больше сил и времени. Этапы собственно решения и его исполнения как бы подразумеваются и сравнительно меньше ценятся, им уделяется меньше внимания.
7.    В отношении работы для рассудительных более важен определенный уровень удобств, свободы и комфорта . Само место работы (то, чем они занимаются) более склонны оценивать с точки зрения условий ее выполнения. Рассудительные не склонны поступаться комфортом, удобством, не всегда готовы пожертвовать условиями труда ради результатов (например, большего денежного вознаграждения): «Ну я же не могу без отдыха!».
8.    Речевые особенности: описывают, как и почему пришли к какому-то решению, но не выделяют сам момент принятия решения; в разговоре о работе говорят об условиях (удобстве, перерывах, близости от дома и т. п.).
Решительные (II и III квадры):
1.    Решительные зачастую мобилизуются еще до того, как это оказывается реально необходимым, как бы подсознательно готовятся к выполнению предстоящих в будущем задач; после выполнения какой-либо задачи решительные остаются все еще мобилизованными в течение некоторого времени. Мобилизованность — естественное состояние решительных.
2.    Решительному до окончания выполнения важного ответственного дела необходимо пребывать в естественном состоянии мобилизации — чем эффективнее будет мобилизация, тем полнее, глубже, насыщеннее будет отдых. («Не ходишь на работу — и отдыхать не хочется»).
3.    После выполнения трудной или длительной задачи выход из состояния мобилизации у решительных особенно затруднен (часто это выражается в некоей «бестолковой», неосмысленной деятельности). Поэтому решительным часто бывают нужны дополнительные факторы, стимулы (например, специально планируют развлечения: «после экзамена обязательно схожу в кино») или участие других людей, чтобы расслабиться и забыть об актуальной задаче.
4.    Решительный не склонен делить предстоящее крупное дело на отдельные этапы, мобилизуется на время, необходимое для выполнения всего дела в целом. Пока задача не выполнена, у решительного поддерживается состояние внутренней готовности.
5.    Собственная мобилизованность осознается решительным на момент принятия решения, то есть когда она достигает уже достаточно высокого уровня. Момент принятия решения осознается и запоминается.
6.    Решительные лучше осознают этап собственно действия, начиная с момента принятия решения, и уделяют больше времени и сил выполнению решения как наиболее, по их мнению, ценной части работы. Подготовительный этап, предшествующий принятию решения, осознается и ценится ими значительно меньше, чем собственно решение и его выполнение.
7.    Решительные более склонны трудиться ради результата (например, денежного вознаграждения), — в отличие от рассудительных, могут ради этого поступиться удобствами, комфортом. Место работы оценивают с точки зрения того, какие плоды дают затраченные усилия (в том числе в денежном выражении).
8.    Речевые особенности: выделяют момент принятия решения и подробно описывают этап выполнения; в разговоре о работе говорят о ее плодах; в речи часто звучит слово «деньги».
Примечание
Коренное отличие между рассудительными и решительными заключается в развитии цикла «мобилизация — активность — расслабление» при выполнении любой трудной, ответственной задачи. Понятие «естественное (базовое) состояние» касается не всего процесса жизнедеятельности человека — оно является некоей «точкой отсчета» в указанном цикле. Естественное состояние рассудительных — расслабленность, решительных — мобилизованность. Те и другие ощущают эти состояния «на контрасте», четко их различают. Одни осознанно мобилизуются (рассудительные), другие отдыхают (решительные) — в том смысле, что выводят себя из естественного и приводят «силовым методом» в нужное на данный момент состояние.
Гипотезы
1.    Для сенсориков-решительных мобилизация — понятие сенсорное, описывающее физиологическое, телесное состояние (мобилизация воспринимается ими как телесное напряжение). Интуиты-решительные ощущают (и соответственно, описывают) состояние мобилизации скорее как внутреннюю готовность, вдохновение и т. п. Аналогично, расслабление для сенсориков-рассудительных — это физическое ощущение, отсутствие напряжения в теле, а для интуитов-рассудительных на первый план выходит следование ритму, где противоположные состояния сменяют друг друга. При этом расслабленность может проявляться как отвлечение внимания, а мобилизация — как концентрация внимания.
2.    Решительные осознают принятое ими решение как свое собственное, а обстоятельства — как сопутствующие факторы. Рассудительными решение часто осознается как вынужденное или невольное.
3.    Рассудительные лучше, чем решительные, умеют распределять энергию и оценивать ее запас и расход; решительные лучше, чем рассудительные, выдерживают высокий уровень «заряженности» в течение длительного времени.
4.    Решительные нередко предпочитают «аккордный» метод выполнения работ — когда нужно (например, ради большого вознаграждения) некоторое время — несколько дней, недель — напряженно работать, зато потом долго отдыхать. Для рассудительных «аккордный» режим работы является неестественным, они предпочитают, чтобы работа (большое дело) выполнялась «небольшими порциями».
5.    Вертность усиливает проявления данного признака: экстраверсия усиливает решительность, интроверсия усиливает рассудительность.
Примеры
Рассудительные:
«Перед экзаменом в последний день я никогда не готовлюсь. Иду погулять, книжку почитаю какую-нибудь». «Специально не расслабляюсь, но и до шести утра точно сидеть не буду. Просто все рассчитано так, чтобы после десяти вечера уже все закончить. Вечер провожу как обычно, а что мне должно мешать?». «Если сильно устал — просто отдыхаю сколько нужно». «Над одной проблемой нельзя сидеть долго, надо отложить». «С моментом принятия решения все сложно. Он не отслеживается. Подготовительный этап и момент принятия решения происходят автоматически, а дальнейшее к этому не относится. Принятие решения — само по себе действие, к нему можно возвращаться в любой момент». «Обдумывание — это основная работа, после которой момент принятия решения не отслеживается. Если надо что-то еще делать… "задним числом" осознаю обстоятельства, которые меня все равно заставят это сделать. Сама себя "загоняю" в такую ситуацию». «Идет первичный отбор: надо или не надо — а там как сложится. Решение как-то принимается, но неким неосознаваемым образом. А если оно принято, то это не значит, что до него руки дойдут». «Обдумывание — это хорошо, пока не нужно принимать решение. Еще лучше, если после этого делать ничего не надо». «До принятия решения обсуждений много. Какие принимаются решения, отследить не могу… "Прокрутила" в разных вариантах — уже виртуально сделала». «Если задается дело, его надо долго обдумывать. У меня нет такого момента, в который я решаю, что я буду что-то делать». «Главное в работе — свобода организации, свобода выбора». «Важна возможность восстановиться, не хочу перерабатывать». «Обязательно удобное рабочее место и только мое».
Решительные:
«"Поднапряжемся" и сделаем — потом будем отдыхать». «Меня жутко выводило, когда перед экзаменом меня пытались отвлечь, как-то растормошить. Почему? Мешает сосредоточенности, так скажем, вдохновению». «Бывает, что так устанешь, что даже заснуть не можешь». «Диплом я писала непрерывно трое суток, а потом пришла домой и "вырубилась"». «Принятие решения выделяю в отдельное действие. Всякие сомнения и колебания идут до момента принятия решения». «Каждый раз я отслеживаю момент принятия решения. Если я принимаю решение, то дальше "падает гора на плечи", появляется ответственность». «"Зависать" в процессе обсуждения не буду… Выделяется фаза принятия решения». «Если решил посмотреть фильм, то все равно посмотрю». «Естественно, я помню, когда принимал решение». «Человек что-то говорит — я воспринимаю как сигнал к действию, а это была просто идея… Решение — это промежуточный этап. Решение принято — это не значит, что что-то сделано». «Я не понял — мы уже что-то решили или еще нет?». «Работа должна быть интересной. А деньги — ну это само собой!». «Я работаю ради денег, не считаю отдых ценностью. Работаю столько, сколько платят».

36

О боже... мы своими богохульными речами разбудили демона! default/icon_old

Изыди, Барлог! default/pop

37

харе кришна, харе кришна!
Кришна кришна
Харе Харе
Харе рама, Харе рама
Рама, рама!
харе харе!

38

Ragnarok пишет:

О боже... мы своими богохульными речами разбудили демона! default/icon_old

Изыди, Барлог! default/pop

А шо такое?

39

зглнулслчно пишет:
temp3 пишет:
зглнулслчно пишет:

Решительные - полностью вливаются в процес, большую часть ресурсов(энергии) посвешают одному большому (актуальному) делу, но плохо (долго) переключаются на отдых. Если на длительном периоде, находился под наприжением, то есть посвешал себя одному главному делу, то решительному надо длительное время на отдых. Без отдыха не сможет взятся за что то новое.

Рассудительные - легко переключаются между работой и отдыхом. Перевес энергии в одну из одних сторон (дело - отдых) почти нет. Как весы, более-менее уравновешаны.

собсно моими глазами...

корреляции с волей не вижу...

хм...
уверен что не перепутал чего-нибудь?
скорее наоборот, и даже вопрос не в отдыхе, а в переключении на другой вид деятельности вообще

если хочеш, можно так:
решительный - состояние собраности, концентрация внимания
рассудительный - Х3 (я не из рассудительных) , можно предположить что наоборот решительному, внимание поровну рассеяно на несколько процессов

блин
наоборот
решительный "сделал и забыл", всё переключился на другую задачу, его внимание переключилось, широта обзора текущих процессов
рассудительный - наоборот, старается проникнуть в глубину контролируемых процессов, тут собраности больше

40

https://pp.vk.me/c627817/v627817934/21a83/XXLDD1G3n1Y.jpg