21

Margie пишет:
Ivanes$ пишет:

Фактики, требующие эмоциональной реакции?.. Сразу видно, что у тебя Логика выше Эмоции и доминирующая, а Эмоция - подстраивающаяся.
И причем тут согласиться? С чем согласиться, это же Эмоция?.. Это не Воля и не Логика.

М-да, ребяты, ну у вас и каша...
Ты прикидывала, что подразумевается под доминирующей результативной избыточной Эмоцией? "На эскалаторе можно не только ехать, но еще и мягко рулить, постепенно корректируя..." default/tongue

К слову, это наводит на мыслм о том, что Эмоция у тебя и впрямь вторая. Только вторая может полагать, будто можно и зачем-то нужно "мягко рулить" аналогичной первой и иметь такое желание. default/smile

Рулить первой эмоцией мне может прийти в голову 1) если для страдания есть серьезная причина (то есть оно не пройдет само в обозримое время) и 2) мне от этого человека что-то нужно - например работаем вместе, а с такими эмоциями он работать не может. Во всех остальных случаях - пусть страдает мне не жалко

Не знаю как с эмоциями, а на мою 1 логику может повлиять только 4. И именно "мягко руля".

Хоть на секунду вдумайся в слова "ПОДСТРАИВАЮЩАЯСЯ" и "РЕЗУЛЬТАТИВНАЯ". И низкая. Что бы могло подразумевать такое сочетание? А?

Если нет - я сдаюсь. "До Штирлица не дошла шифровка из центра..." (с)

22

Ivanes$ пишет:
Margie пишет:

Не знаю как с эмоциями, а на мою 1 логику может повлиять только 4. И именно "мягко руля".

Хоть на секунду вдумайся в слова "ПОДСТРАИВАЮЩАЯСЯ" и "РЕЗУЛЬТАТИВНАЯ". И низкая. Что бы могло подразумевать такое сочетание? А?

Если нет - я сдаюсь. "До Штирлица не дошла шифровка из центра..." (с)

с точки зрения первой функции, четверка именно "мягко рулит". я не знаю, как это получается, но насчет взаимодействия 1 и 4 я бы ППКСнула Марджи.

23

Submarine пишет:
Ivanes$ пишет:
Margie пишет:

Не знаю как с эмоциями, а на мою 1 логику может повлиять только 4. И именно "мягко руля".

Хоть на секунду вдумайся в слова "ПОДСТРАИВАЮЩАЯСЯ" и "РЕЗУЛЬТАТИВНАЯ". И низкая. Что бы могло подразумевать такое сочетание? А?

Если нет - я сдаюсь. "До Штирлица не дошла шифровка из центра..." (с)

с точки зрения первой функции, четверка именно "мягко рулит". я не знаю, как это получается, но насчет взаимодействия 1 и 4 я бы ППКСнула Марджи.

Люди, не считайте себя за эталоны афанасьевских типов. Либо анализируйте ситуацию более тщательно и обширно. Если все же, допустим, ваша доминирующая и результативная работает, вдруг, ну совершенно как подстраивающаяся процессионная - перетипируйтесь нахрен. "Я выгляжу совершенно как субтильный брюнет небольшого роста, но, на самом деле, я - высокий толстый блондин. Все истинные высокие толстые блондины именно такие, как я!"

24

да блин! :-)))
Именно четверка своим неумением быстро сделать все так, как надо, заставляет 1ф-цию искать другие пути воздействия на нее. Процессионные, 2 и 3, делают 1, как мне показалось, еще более результативной.
А 4-ка, наоборот, первую как бы смягчает, вытаскивает обладателя этой 1ф-ции из той пещеры, где он чах над ней в одиночку, как Кащей... - и заставляет человека сознательно думать над своей 1ф-цией.

глубокое имхо, разумеется, Иванесс. прощу прощения. :-)

25

Не знаю, кому как, а лично мне при общении с 1-й Эмоцией ну ни капельки не хочется ей рулить, ни мягко, ни жёстко. Хочется наорать, чтобы заткнулась. Хотя прекрасно знаю, что это не поможет. 1-ю Эмоцию горлом не возьмёшь.

26

Ivanes$ пишет:

Хоть на секунду вдумайся в слова "ПОДСТРАИВАЮЩАЯСЯ" и "РЕЗУЛЬТАТИВНАЯ". И низкая. Что бы могло подразумевать такое сочетание? А?

Если нет - я сдаюсь. "До Штирлица не дошла шифровка из центра..." (с)

Вероятно она подстроится под первую. И добьется результата какой ей нужен. О чем я и толкую.Это так, если исходить именно из звучания слов...

Если все же, допустим, ваша доминирующая и результативная работает, вдруг, ну совершенно как подстраивающаяся процессионная - перетипируйтесь нахрен. "Я выгляжу совершенно как субтильный брюнет небольшого роста, но, на самом деле, я - высокий толстый блондин. Все истинные высокие толстые блондины именно такие, как я!"

Иванес, если ты мне перетипируешь логику из первой - я тебе бюст на родине героя поставлю.

27

Margie пишет:
Ivanes$ пишет:

Хоть на секунду вдумайся в слова "ПОДСТРАИВАЮЩАЯСЯ" и "РЕЗУЛЬТАТИВНАЯ". И низкая. Что бы могло подразумевать такое сочетание? А?

Если нет - я сдаюсь. "До Штирлица не дошла шифровка из центра..." (с)

Вероятно она подстроится под первую. И добьется результата какой ей нужен. О чем я и толкую.Это так, если исходить именно из звучания слов...

Сдаюсь. Рита, ты сам первоисточник читала?
Нет. Подстроится - и все. Никаких процессов и диалогов.  Или не подстроится, если это неприемлемые условия по каким-то причинам. Это - "пустячок" (с).

Если все же, допустим, ваша доминирующая и результативная работает, вдруг, ну совершенно как подстраивающаяся процессионная - перетипируйтесь нахрен. "Я выгляжу совершенно как субтильный брюнет небольшого роста, но, на самом деле, я - высокий толстый блондин. Все истинные высокие толстые блондины именно такие, как я!"

Иванес, если ты мне перетипируешь логику из первой - я тебе бюст на родине героя поставлю.

Это я абстрактно. Твоя первая тут непричем.

28

Ivanes$ пишет:

Сдаюсь. Рита, ты сам первоисточник читала?
Нет. Подстроится - и все. Никаких процессов и диалогов.  Или не подстроится, если это неприемлемые условия по каким-то причинам. Это - "пустячок" (с).

Читала, но по причине его изрядной бредовости забыла. ИМХО ты забываешь, что кроме четвертой (какая бы она не была) у меня (и любого другого) есть еще три функции, у которых свои представления о том, что надо от жизни. Если эмоция - сама по себе эмоция, то пусть будет, мне без разницы. Если задействованы еще какие-то сферы деятельности, то с этим надо что-то делать.
Грубо говоря, если ко мне пришел Вася с 1Э пострадать о своей неразделенной любви - пусть страдает, мне не жалко. Если мне с ним надо долго пребывать в одном помещении - страдания уже могут мешать (хотя и не очень, можно в конце концов и пострадать за компанию). Если надо что-то делать(причем не только мне, но и Васе) - то надо делать а не страдать, а значит эмоции надо перенаправлять.

Это я абстрактно. Твоя первая тут непричем.

Ну я вполне конкретно сказала, что вторая логика своими попытками что-то предпринять только достает, потому что ей лишь бы спорить, а о чем не важно. Третья - нервирует и я сверну контакт. А у четвертой есть серьезный шанс меня переубедить (выяснено например по итогам общения с Deadmen'ом). Потому что она с одной стороны слушает, что я говорю, а с другой - у нее есть понятие о конце дискуссии.

29

Margie пишет:

Третья - нервирует и я сверну контакт.

Можно нескромный вопрос? Как ты общаешься со своем мужем, у которого якобы 3-я Логика?

30

Нижними функциями не воздействуют, ими наоборот - эти самые воздействия получают извне. Особенно ярко это проявляется на полюсах - 1-й и 4-й функций. У А. на стр. 37 так и показано: 1-я - независимость, 4-я - зависимость, 2-я и 3-я - компромисс (вот здесь-то и уместны эти самые "подталкивания"). В общем, я с Иванессом солмдарен полностью.

31

Marsianka пишет:
Margie пишет:

Третья - нервирует и я сверну контакт.

Можно нескромный вопрос? Как ты общаешься со своем мужем, у которого якобы 3-я Логика?

Если нельзя, но очень хочется, то можно default/smile
Стараюсь не вступать в дискуссии. Если дискуссия таки возникла - делаю хитрый финт ушами: вместо обычной ситуации, когда есть два человека на противоположных полюсах, а между ними проблема, перевожу двух человек на один полюс, а проблему на другой. То есть не "спорим кто из нас прав" а "вместе решаем имеющуюся проблему". Это сильно облегчает ситуацию (во всяком случае мне). default/smile
Для "красиво поспорить" хожу к кому-нибудь в гости.

32

Petrovic пишет:

Нижними функциями не воздействуют, ими наоборот - эти самые воздействия получают извне. Особенно ярко это проявляется на полюсах - 1-й и 4-й функций. У А. на стр. 37 так и показано: 1-я - независимость, 4-я - зависимость, 2-я и 3-я - компромисс (вот здесь-то и уместны эти самые "подталкивания"). В общем, я с Иванессом солмдарен полностью.

Это мне сильно напоминает соционику, где отдельные товарищи пытаются утверждать, что болевая кроме как болеть ничего не умеет. Почему четвертая функция не воздействует?  Да, в критической ситуации она отрубается (собственно я себе 4Э типила потому, что эмоции - это первое что у меня пропадает в критической ситуации). Но способность в нормальных условиях производительно работать по 4 даже Афанасьев, по-моему, не отрицал...

33

Margie пишет:
Petrovic пишет:

Нижними функциями не воздействуют, ими наоборот - эти самые воздействия получают извне. Особенно ярко это проявляется на полюсах - 1-й и 4-й функций. У А. на стр. 37 так и показано: 1-я - независимость, 4-я - зависимость, 2-я и 3-я - компромисс (вот здесь-то и уместны эти самые "подталкивания"). В общем, я с Иванессом солмдарен полностью.

Это мне сильно напоминает соционику, где отдельные товарищи пытаются утверждать, что болевая кроме как болеть ничего не умеет. Почему четвертая функция не воздействует?  Да, в критической ситуации она отрубается (собственно я себе 4Э типила потому, что эмоции - это первое что у меня пропадает в критической ситуации). Но способность в нормальных условиях производительно работать по 4 даже Афанасьев, по-моему, не отрицал...

Причем тут "работать по четвертой"?..  Все делают что-то в сфере каждой афанасьевской функции. Это не соционика, вот именно. Афанасьевская типология - о расстановке приоритетов. Станешь ты "рулить" окружающими в той области, которая для тебя "пустячок", малосущественна, воспринимается некритично и, в основном, отражает то, что происходит во внешнем мире?

34 Отредактировано Ivanes$ (31.08.2005 10:02:55)

Допустим, в маршрутке совершенно посторонний человек попросил тебя передать водителю деньги за проезд. Станешь ты выяснять, почему именно ты должна передавать, а столько ли там денег, сколько нужно, а хватит ли ему на обратную дорогу, туда ли он едет вообще, где ему выходить и т.д.?..
Думаю, ты просто передашь, не задумываясь, или, в крайнем случае, не передашь, откажешься, если у тебя руки заняты или сидишь неудобно.
Для тебя это - мелочь. Несущественно. В данном случае тебя занимают совершенно другие вопросы. Твоя задача - передать и всё. Руки не отвалятся, так ведь?..
Это аналогия с подстраивающейся результативной функцией.

35

Вот бы перенести эту кашу в типирование Марджи. А то до комментариев 1Э так дело и не дойдет...

36

spyke пишет:

Вот бы перенести эту кашу в типирование Марджи. А то до комментариев 1Э так дело и не дойдет...

Да, действительно. Зверек, сделай одолжение, а?

37

Ivanes$ пишет:

Причем тут "работать по четвертой"?..  Все делают что-то в сфере каждой афанасьевской функции. Это не соционика, вот именно. Афанасьевская типология - о расстановке приоритетов. Станешь ты "рулить" окружающими в той области, которая для тебя "пустячок", малосущественна, воспринимается некритично и, в основном, отражает то, что происходит во внешнем мире?

насколько я понимаю, 4-ка очень нуждается в наполнении извне. хоть "пустячок" (откидывается первым в критической ситуации), а все же в обычном течении жизни - приятно. default/icon_smile_approve :-)

что она будет делать, если такого наполнения нет? если ее неудовлетворяет слабый поток информации извне?

38

Submarine пишет:

насколько я понимаю, 4-ка очень нуждается в наполнении извне. хоть "пустячок" (откидывается первым в критической ситуации), а все же в обычном течении жизни - приятно. default/icon_smile_approve :-)

что она будет делать, если такого наполнения нет? если ее неудовлетворяет слабый поток информации извне?

Пассивно искать вовне. Провоцировать вышестоящими функциями, возможно. Да и, в принципе, в окружающей жизни полно всякой Физики, Логики, Воли и Эмоции, только хавать успевай.

39

Ivanes$ пишет:

Провоцировать вышестоящими функциями, возможно.

похоже... default/smile

40

Ivanes$ пишет:

Причем тут "работать по четвертой"?..  Все делают что-то в сфере каждой афанасьевской функции. Это не соционика, вот именно. Афанасьевская типология - о расстановке приоритетов. Станешь ты "рулить" окружающими в той области, которая для тебя "пустячок", малосущественна, воспринимается некритично и, в основном, отражает то, что происходит во внешнем мире?

Стану, если этого будут требовать мои вышестоящие функции. О чем и толкую уже вторую страницу...