1

Или ссылки все в одну тему собрать и здесь пришлпилить вверху, или что-то в этом роде.
Чтоб если ляпнул кому-то далёкому от ПЙ, соционики и прочего, что у него 2Б по НС - можно было на вопрос "чего обзываешься?" показать ему описание 2Б. Или 1С. Или 3Т, допустим.
А то самих описаний елали много и разные люди, но найти их в общей каше - как зесь, так и на оргиях, мегазатруднительно: нужно перелопатить кучу материала. Давайте, может, здесь соберём те описания, которые у вас "под рукой"? Чтоб потом не мучиться каждый раз?

2

Инициатива наказуема ... сейчас отправят собирать эти описания по всему форуму.

А вообще-то была тема чуть раньше с некоторыми описаниями.

3

Дорогой [s]Канабис[/s] Анубис.

Оочевидно, что я погорячился отказаться от отдельного раздела про Новое Слово, ибо потребность назрела. Сейчас я тут буду создавать темы про одноименный функции, куда будем складывать все имеющиеся описания, и очень было бы хорошо, если бы они не затерялись среди психейожных. А то от твоего покорного слуги даже в анкете НС ждут ПЙ-типа в результате default/sad Будь милостив к нам, создай раздел Новое Слово default/smile)

4

Ну, я отношусь к типологиям взаимотношений в НС так же как и к отношениям в ПЙ, т.е. строго отрицательно. Из того, что из четырех фруктов ты выбрала бы грушу первой, а я - третьей после яблока и сливы, не следует, что то, как ты ешь грушу, будет меня жостко колбасить, вызывать острую зависть и самобичевание, а если бы я выбрал ее четвертой, то это, наоборот, вызвало бы у меня к тебе глубокую приязнь default/smile)

5

Собственно нафиг тогда нужна ПЙ, НС и т.д., если там интертипных не будет ...

Представьте себе соционику без интертипных.

6

http://www.inopressa.ru/telegraph/2006/ … 15:27/asex
4Б или 3Б?
Или это лечится))))
Вымираем в общем, кажется

7

Persephone пишет:

были бы только адепты. числом 12 :-)

Ну с адептами можно и без описаний и без модели, с одними ярлычками default/smile

8

Lighty пишет:

http://www.inopressa.ru/telegraph/2006/ … 15:27/asex
4Б или 3Б?
Или это лечится))))
Вымираем в общем, кажется

"Дэвид, компьютерный технолог из Сан-Франциско"
этим всё сказано default/smile

9 Отредактировано Lighty (14.11.2006 07:58:33)

temp3 пишет:
Lighty пишет:

http://www.inopressa.ru/telegraph/2006/ … 15:27/asex
4Б или 3Б?
Или это лечится))))
Вымираем в общем, кажется

"Дэвид, компьютерный технолог из Сан-Франциско"
этим всё сказано default/smile

Это шаблон))))
с профессией это не связано)

10

от чёрт, а в Гонконге на одного человека 5 кв. метров приходится....

11

Lighty пишет:
temp3 пишет:
Lighty пишет:

http://www.inopressa.ru/telegraph/2006/ … 15:27/asex
4Б или 3Б?
Или это лечится))))
Вымираем в общем, кажется

"Дэвид, компьютерный технолог из Сан-Франциско"
этим всё сказано default/smile

Это шаблон))))
с профессией это не связано)

скорее всего он робеспьер default/smile

12

Вон оно как)
В то время пока Гюго гоняются за Донами, Робы совсем от рук отбились)
Даёшь понимаешь активацию активационной)

13

Wic пишет:

Собственно нафиг тогда нужна ПЙ, НС и т.д., если там интертипных не будет ...

Представьте себе соционику без интертипных.

ПЙ, в отличие от соционики, описывает не систему каналов, по которым движется информация какого-либо рода. Я тоде придерживаюсь мнения, что о каких-либо  интертипных всерьез говорить было бы сильно надуманно. Как если один человек предпочитает спорт, а другой - любит курить, это мало что скажет о степени комфортности, интереса и прочего, что они испытывают в коммуникациях друг с другом, кроме того случая, когда эти коммуникации касаются здорового образа жизни. То, что можно рассматривать, как "интертипные" в ПЙ носит столь же незначительный характер.

Впрочем, я вообще сильно охладел к теории Афанасьева последнее время. Не моя система отсчета. И на самого меня, соответсвенно, ложится довольно плохо, каким местом не пихай. Как сказал бы старина Шульман в таком случае, "я не из этой типологии".
Если из учета соционического информационного метаболизма себя и окружающих можно извлечь что-то для пользы дела, то от рефлексий на предмет того, в каком месте у тебя щас расположена Физика и почему она тебе, допустим, работать мешает, или там сексом заниматься - пользы никакой.
Если ты что-то делаешь - ты всегда исходишь из своей системы приоритетов. А если какой-то приоритет мешает тебе это делать - стало быть, ты что-то напутал со своими приоритетами. И если имеет место такой внутренний конфликт - уж ПЙ-то точно не поможет его разрешить. То же и с внешними конфликтами.

14

Ну у меня как-то наоборот получается. По соционике уже народ давно для себя не типирую и не заморачиваюсь аспектами этими и дихотомиями, ибо влияние их на взаимодействие слишком слабо. Видимо, я не из этой типологии.

А по ПЙ и типирую, и юзаю на практике, и личный комфорт от общения довольно сильно зависит от ПЙ-типа собеседника. И интертипы там довольно явственные на собственном примере прослеживаются.

15

Ivanes$ пишет:

ПЙ, в отличие от соционики, описывает не систему каналов, по которым движется информация какого-либо рода.

В моем текущем понимании ПЙ описывает разные формы взаимодействия по передаче той или иной инфы. В то время как соционика описывает разные формы передачи инфы. Не вижу между ними настолько принципиального различия чтобы в соционике были интертипные, а в ПЙ нет. И там и там речь идет о неких видах передачи информации, поэтому логично предположить, что какие-то виды будут комфортны одному человеку и некомфортны другому, а это и есть интертипные.

Рассмотрение ПЙ как системы приоритетов это на мой взгляд:
1) сужение теории на ее частное проявление
2) имеет слабую практическую часть
3) не вполне подтверждается реальностью

Рассмотрение же ПЙ как другого варианта информационного метаболизма куда адекватней реальности и куда
применимей на практике.

16

Короче, это в очередной раз доказывает, насколько все зависит от системы верований, влияющей на восприятие.

17

Ivanes$ пишет:

Короче, это в очередной раз доказывает, насколько все зависит от системы верований, влияющей на восприятие.

У кого-то в этом были сомнения ?

18

Wic пишет:
Ivanes$ пишет:

ПЙ, в отличие от соционики, описывает не систему каналов, по которым движется информация какого-либо рода.

В моем текущем понимании ПЙ описывает разные формы взаимодействия по передаче той или иной инфы. В то время как соционика описывает разные формы передачи инфы. Не вижу между ними настолько принципиального различия чтобы в соционике были интертипные, а в ПЙ нет. И там и там речь идет о неких видах передачи информации, поэтому логично предположить, что какие-то виды будут комфортны одному человеку и некомфортны другому, а это и есть интертипные.

Рассмотрение ПЙ как системы приоритетов это на мой взгляд:
1) сужение теории на ее частное проявление
2) имеет слабую практическую часть
3) не вполне подтверждается реальностью

Рассмотрение же ПЙ как другого варианта информационного метаболизма куда адекватней реальности и куда
применимей на практике.

как система приоритетов вполне применимо
в рабочем порядке как правило сценариев предпологаемых действий для субъекта немного
зная его ПЙ-тип можно определить эффективный способ подачи мотивации

19

temp3 пишет:

как система приоритетов вполне применимо
в рабочем порядке как правило сценариев предпологаемых действий для субъекта немного
зная его ПЙ-тип можно определить эффективный способ подачи мотивации

Проблема в том, чтобы определить это понятие "приоритет" применительно к ПЙ. Мне это сделать пока не удалось, внятных определений извне я тоже пока не видел. Какие-то интуитивные догадки относительно этого имеются, но они не вербализованы наружу, поэтому и не вполне серьезно к этому отношусь.

В данный момент времени мне куда полезней воспринимать эти 4 аспекта не как 1-й 2-й 3-й 4-й с какой-то иерархией приоритетов внутри них, а как 4 равноправных аспекта с тремя дихотомиями внутри них и с моделькой Пакса, обосновывающей и проясняющей суть этих дихотомий.

Из развивающихся направлений понимания ПЙ сейчас примеряю на себя и на реальность модель символьной ПЙ, посмотрим как ляжет.

20

Wic пишет:
Ivanes$ пишет:

ПЙ, в отличие от соционики, описывает не систему каналов, по которым движется информация какого-либо рода.

В моем текущем понимании ПЙ описывает разные формы взаимодействия по передаче той или иной инфы. В то время как соционика описывает разные формы передачи инфы. Не вижу между ними настолько принципиального различия чтобы в соционике были интертипные, а в ПЙ нет. И там и там речь идет о неких видах передачи информации, поэтому логично предположить, что какие-то виды будут комфортны одному человеку и некомфортны другому, а это и есть интертипные.

Рассмотрение ПЙ как системы приоритетов это на мой взгляд:
1) сужение теории на ее частное проявление
2) имеет слабую практическую часть
3) не вполне подтверждается реальностью

Рассмотрение же ПЙ как другого варианта информационного метаболизма куда адекватней реальности и куда
применимей на практике.

Ну, я уже говорил, что я склонен рассматривать классическую ПЙ, описанную Афанасьевым, а внесение в нее элементов информационного метаболизма - это другая типология, порожденная знакомстом с ПЙ после знакомства с соционикой.
То, что при таком подходе соционика отходит на задний план и сильно теряет актуальность - неудивительно, ибо соционические аспекты задумывались Аушрой, как полностью охватывающие все информационное поле.
При добавлении же в то же информационное поле всяческих Воль, Физик и Эмоций, вопсринимаемых при этом, как вещи, с соционическими аспектами не связанные, модель теряет всяческий смысл. Поэтому в такой системе афанасьевские функции неизбежно вытеснят из системы ИМ соционические аспекты, поскольку встать с ними в один ряд не могут.