1

Это тема не для типирования.

Давайте складывать сюда описания фунций, которые вам пришлись по вкусу.

Я собрал все, что нашел с Оргий и отсюда. Дополняйте, коллеги.

1-е Пьянство.

Ivanes$ пишет:

Ну, тут все понятно. Доминирующее, избыточное, результативное и монологовое. Ориентированное на себя. Стоит выше всех остальных функций, т.е. преобладает надо всем остальным. Над Совестью, Тунеядством и Блядством. В любых ситуациях ему отдается основной приоритет. Отключается в последнюю очередь, после отключения всех остальных функций. Пить до упора. Выпить все имеющееся спиртное. Никогда не отказываться.

зглнулслчно пишет:

Пьянство - по любому первое, могу нажратся с поводом и без, пью до тех пор пока не заканчивается алкоголь, или не сдает организм. Я не боюсь прилично выпить и потерять над собой контроль. Я не боюсь встать с бодуна. И не боюсь стать алкоголиком. Пьянство полностью в моих руках. Я могу не пить, если вижу что в моем окружении пьянствуют несколько раз на неделю, и это преврашяется в пошлую обыденость. Пьянство должно быть гламурным, один раз, но по настояшему. Пьянство не процесс, а результат. Состояние от трезвости до опьянения не отслеживается, я не думаю стоит ещё пить или не стоит, организм сам об этом сообшит, когда результат будет достигнут.

зглнулслчно пишет:

Начнем с того, что товариши с первым пьянством это широкой души люди. 1П можно сравнить с афансьевской 1-ой физикой, но только сравнить. Они  очень похожи по темпераменту. Оба довольно прямы в обшении, приземленны в мыслях и высказиваниях, и просты с виду. Только высокую доминантную физику мир интересует в физическом смысле слова, и они часто оказываются в самом деле не особо дальновидными. Когда как приземленость для 1П является одним из состояний при помоши которого он отключается от повседневной жизни.

Люди с первым пьянством обожают гулянки. День рождения, Свадьбы, Застолья у друзей и родствеников, шашлыки на озере. Это естесвеное для него среда обитания. Тут можно, и даже нужно выпить. Можно травить анекдоты, вести себя открыто и разкрепощенно, танцевать как сумееш, можно даже познокомится с женшиной, но только если она окажется проницательной и увидет в вас больше чем красный цвет лица и умение выпить большое количество алкогольных напитков, (хотя если девушка тоже с высоком пьянством то велик шанс завешить вечер лучше чем загадывалось). И самое приятное для 1П, что почти все участники присутсвуют, хоть и на один вечер, в его мире, в мире первого пьянства. Где нет секретов, статусов, обид, где все открыты перед друг другом.

Менее благоприятная среда для 1П это дискотеки, так как здесь внимание сосредоточено не на алкоголе и обшении а на танцполе и показывания своего статуса (в том числе: если онного и не имеется). Когда кам фишка первого пьянства завершается в его красноречии и душевности. А в дискотеке эти качества конечно довольно трудно показать. (рекомендуется вылавливать представителей противоположного пола из танцпола и развлекать их за столом, конечно с напитками)  Ешё не очень полезно для П1 это продолжительные пьянства типо рыбалки и турпоходов, так как тут пьянсво переливается в процесс, а первое пьянство как известно результативная функция. 1П просто не будет успевать очухеватся после похмелья, что бы перейти к новому результативному опьянению. А то несколько результатов подряд это уже и не результат а рутина.

Конечно есть у 1П пьянства и свои темные стороны. 1П может и любит выпить один. (Почему бы и нет, если рядом нет собутылника а праздника хочется.) Но 1П не зависит от алкоголя, так как он всегда тонко и интуитивно чувствует когда ему хочется выпить а когда нет. Например 1П может два месяца подряд не пить вообше а потом вдруг пить несколько дней подряд. Бообше, со стороны, представитель первого пьянства может показатся эдаким алкашом который пьет не зная границ. Но на самом деле представитель 1П всегда знает когда он "нажрется". Это его выбор, он знает: "да, я сегодня нажрусь, потому что хочу этого", и не важно есть у кого нибудь на это другой взгляд или нет.

Как и у любой первой функции есть у первого пьянства некая осторожность. Как известно, первая функция это молот, довольно сильная, но не гибкая, и при близком наблюдении, хрупкая. Пример: один представитель 1П загужбанил со вторым 1П. Оба решили сегодня нажратся. Первый решил пить до тех пор пока не изсякнут темы для обшения, и хочет по любому ешё попасть сегодня домой, а второй решил нажратся по полной без каких либо границ. Получается конфликт. Оба пьют, довольно долго, и вдруг первый начинает собиратся домой. Второй конечно же не закончил с пьянством, он находится только на пол пути, (если это можно как либо измерить), и начинает уговаривать первого пить дальше. Первый не ожидая такой поворот событий, продолжает пить дальше, не слабо же ему на самом то деле. А так как у первого свой результат закончился а у второго нет, то первый начитает чувствовать себя обманутым в своем результате, границы теряются и начинается неадекватная пьянка, кто кого перепьет и перегуляет. Начинаются пьянные хождения по окрестности, орания песен, драки с недовольными гражданами и в конце концов прямой путь в отрезвитель. Второй может быть и хотел пить до отрезвителя, но первый ведь нет. И получается что первого перепили; не по количеству а по результату. Что потом является не особо приятням для 1П.

Мысль утеряна, хочется спать...

(при написании сего текста было выпито 400 гр. Метаксы "Акрополис", пять звездочек, и выкуренно четыри сигареты)

spyke пишет:

1ое - доминирующая, результативная функция. Только сама решает, когда время пить, когда не пить. Уверен, что знает и про других, когда им нужно выпить.

Начиная пить, ему трудно остановиться на пол пути, он ищет какого-то конкретного состояния и уверенно идет к нему. На усовестление не регирует, но и сам не спаивает никого против воли. Функция для себя, работает для достижения самим носителем состояний отдыха, возбуждения или настроения на задушевные беседы, а не для того, чтобы оставаясь в трезвом уме, споить окружающих и посмотреть, что будет.

Не подстраивается под собутыльника, свою меру определяет самостоятельно (у кого-то - ровно до третьей рюмки, для кого-то - до стостояния отключения контроля над собой в принципе). И любит состояние опьянения само по себе за что-то.

2-ое Пьянство.

spyke пишет:

Процессионное, подстраивающееся, диалоговое, нормативное. Оно, единственное из всех П, действительно чувствует в каждый момент, в каком именно состоянии находится другой человек, и может умело управлять градациями опьянения вплоть до точного понимания разницы воздействия каждого напитка до мельчайших оттенков. Оно знает, когда лучше запивать, а когда закусывать, когда еще можно по одной, а когда уже нельзя...

Его цель - всячески растянуть процесс опьянения, не доводя его до какого-либо результата.

Оно не любит, когда напиваются, но не любит, и когда человек не пьет совсем - ему это скучно. В компании он всегда имеет примерно ту же степень опяьнения, что и остальные, или чуть трезвее. Ему интересно наблюдать за тем, какой эффект оказывает П на других, он умеет использовать эти эффекты для всеобщего и, главным образом, для своего удовольствия.

Как правило, это отличный тамада. Для него почти невозможно потерять контроль над собой - разве что из любопытства или в рамках изучения себя на предмет рекомендуемой дозы. В этой позиции Пьянство используется не для доведения себя до градации, а для доведения до нее других. Это такой ненавязчивый мастер, которому можно доверить свое здоровье, и который никогда не скажет тебе "фигасе, как ты быстро пьянеешь" default/smile))

3-е Пьянство

Wic пишет:

Как следует из модели, 3-я функция это чужое наполнение + собственная оценка.

Собственная оценка применительно к 3П это "где ? когда ? что ? с кем ? сколько ?". Однако оценка эта в отличие от 1П более общая и поэтому менее четкая в мелочах, детали могут пересматриваться под воздействием внешних факторов и даже просто так. Но она все время присутствует.

Причем чаще отрицательная. То есть что-то типа "водку не хочу, коньяк не хочу, пиво не в формате эвента, что тут еще есть хорошего ? о, вино, вот его и буду". Это если 3П сам выбирает. Если кто-то другой с более высоким пьянством, то обычно тот варианты предлагает, то есть дает свое наполнение под чужую оценку.

Впрочем, иногда бывает, что  3П что-то пьет, а народ вокруг трезвый. Но в целом это редкость, гораздо чаще обратное - пропуски тостов, менее крепкие напитки, вообще отказ от алкоголя.

Попытки навязать оценку извне воспринимаются настороженно и как правило отрицательно. То есть для 3П идти на вечеринку, куда кем-то другим покупается алкоголь, напряжно, вдруг хрень какую-нибудь купят. Лучше принести с собой чего пить хочется. Если это невозможно, и купили таки хрень, 3П может и отказаться пить совсем.

Но с другой стороны 3П иногда дергают ситуации, когда народ пьет существенно разные по стоимости/качеству напитки. Скажем, одни водку в себя вливают, другие коньячок потягивают. Или кто-то вообще не пьет.

Такая вот двойственность. В идеале конечно чтобы все пили одно и то же, причем то, чего 3П сам хочет. Впрочем, это зависит от формата эвента, к встрече в баре, например, это не относится. А вот более камерные эвенты типа совместного турпохода предполагают бОльшую общность вкусов.

Оптимальный метод взаимодействия с 3П это наполнение безоценочное "ну че, еще по пиву и отбой ?", принимается вполне благожелательно.

Если же 3П выступает с предложением выпить что-то (а это бывает редко), то подразумевается что оно будет принято, ну или будет предложена достойная альтернатива. В противном случае 3П может подумать, что его взгляды на питие отличаются от взглядов окружающих и задуматься, стоит ли вообще с этими людьми пить в дальнейшем. А где пить, там и общаться и т.д.

Форма приема алкоголя, оптимальная для 3П, это растянутое во времени постепенное потягивание сабжа за разговорами, какими-то действиями и т.д. Нет цели напиться, есть цель попить. Приход состояния опьянения воспринимается отрицательно, мол как так процесс закончился. Поход "за второй" также может быть воспринят как часть ритуала, а кроме того как способ немного протрезветь и продлить процесс.

Саморазвитие 3-й применительно к 3П может быть различным. Это может быть количество поглощаемого алкоголя, опробование всего чего можно, изучение ритуала пития, определение его уместности и неуместности, организация пьянок, изготовление алкоголя, развитие навыков дегустатора, развитие нечувствительности к алкоголю, спаивание кого-то с гнусными целями и т.д. У всех по-разному.

Касаемо последствий приема алкоголя, то тут у 3П тоже свои ограничения, причем довольно жестие. И если 3П чувствует, что подходит к грани, за которой "нельзя", то либо перестает пить, либо делает перерыв. Если грань таки была перейдена, 3П либо пойдет спать, либо будет приводить себя в норму. Грань сия в целом может меняться в течение жизни, а кроме того зависит от обстановки, людей вокруг и т.д. Общая тенденция для большинства 3П в том, чтобы под воздействием алкоголя сохранять ясность сознания и не делать вещей, о которых потом пожалеешь с утра.

Соответственно эти рамки в присутствии 3П нежелательно переходить никому, разве что совсем немного. В частности, попытки буянить, грузить кого-то, излишне эмоционировать, вообще навязчиво надоедать другим людям, не отслеживать обратную связь с социумом, все это как правило воспринимается негативно.

В подобном случае 3П может решить, что больше пить с этим человеком не будет, ну или будет немного или дистанцированно от него. При плотном неформальном общении в этом черном списке обычно довольно быстро оказывается большинство 1П и многие 2П.

3П довольно легко пристыдить за пьянство. Ибо хотя он и пьет мало, его регулярно терзают смутные сомнения "не спиваюсь ли я ?". Однако делать этого не стоит, особенно в тех случаях, когда 3П полагает, что все в норме, встретите в лучшем случае непонимание, а обычно резкий ответ и испорченные отношения впоследствии.

Впрочем, обычно сие бывает редко, гораздо чаще можно услышать критику именно от 3П в адрес кого-то в стиле "эй ты, алкоголик".

Еще стоит отметить, что в понятие Пьянства кроме употребления алкоголя можно включить и другие виды использования стимуляторов сознания. Это сигареты, трава, более крепкие наркотики. По каждому из пунктов у 3П обычно имеется свое мнение, обычно тем более отрицательное, чем сильнее действие стимулятора.

4-е Пьянство.

Galleon пишет:

Все пьют - и я пью. Не пьют - и я не пью default/smile Если и приходилось напиваться, то не ради процесса и опьянения, но с горя, из-за стресса, или поскольку кто-то напоил меня, а я не заметил default/smile

2

Такса. тут все хорошо и понятно... 2П.
Итого имеем 1Т, 2П, 2?С, 4Б как и ожидалось... с совестью какаято попа, но впринципе если понатягивать, то выходит ТПСБ... но с совестью какието нелады...

3

Persephone пишет:
srez пишет:

но с совестью какието нелады...

однозначно, третья :-)

Ну дуй в топик про совесть, будем обсуждать, если есть аргументы 8)

4

Persephone пишет:

а ты туда пост про ощущение второй совести из Свершений перенес?

нет