41

spyke пишет:

Вот бы перенести эту кашу в типирование Марджи. А то до комментариев 1Э так дело и не дойдет...

А при чем тут мое типирование? Если признать, что у меня воля четвертая - мое мнение не изменится. Первой волей я тоже буду рулить.... я чем угодно буду рулить default/smile

42

Мне кажется, что "руление 4-й фуннкцией" - это все-таки в лучшем случае воздействие вышестоящими, в худшем - 4-я на самом деле является второй.

43

Margie пишет:
Ivanes$ пишет:

Причем тут "работать по четвертой"?..  Все делают что-то в сфере каждой афанасьевской функции. Это не соционика, вот именно. Афанасьевская типология - о расстановке приоритетов. Станешь ты "рулить" окружающими в той области, которая для тебя "пустячок", малосущественна, воспринимается некритично и, в основном, отражает то, что происходит во внешнем мире?

Стану, если этого будут требовать мои вышестоящие функции. О чем и толкую уже вторую страницу...

Выражаю полную солидарность в данном вопросе default/smile

---

"Пустячковость", "малосущественность" 4-ой функции относительна.  Так же, как и "некритичное восприятие" по ней.

44

Petrovic пишет:

Мне кажется, что "руление 4-й фуннкцией" - это все-таки в лучшем случае воздействие вышестоящими, в худшем - 4-я на самом деле является второй.

Пожалуй ты прав - действительно идет воздействие вышестоящими... но значит можно логикой воздействовать на эмоцию, причем успешно. Хотя ИМХО не только вышестоящими, раз воздействие на четверку пришло - она в ответ все-таки как-то реагирует.

Впрочем я плохой пример. Я своей вышестоящей воздействую на все что попадается. default/smile Кроме первой волей - первую волю  логикой мучить обычно не тянет, ее волей же задавить хочется...

45

Margie пишет:

но значит можно логикой воздействовать на эмоцию, причем успешно.

На мой взгляд, Логикой можно успешно воздействовать на Эмоцию, если у этой Эмоции Логика 4-я.

46

Margie пишет:
spyke пишет:

Вот бы перенести эту кашу в типирование Марджи. А то до комментариев 1Э так дело и не дойдет...

А при чем тут мое типирование?

А причем тут комментарий к 1-й Эмоции?..

47

Margie пишет:
spyke пишет:

Вот бы перенести эту кашу в типирование Марджи. А то до комментариев 1Э так дело и не дойдет...

А при чем тут мое типирование? Если признать, что у меня воля четвертая - мое мнение не изменится. Первой волей я тоже буду рулить.... я чем угодно буду рулить default/smile

На вождение трактора и экскаватора у тебя тоже права есть?

48

spyke пишет:
Margie пишет:
spyke пишет:

Вот бы перенести эту кашу в типирование Марджи. А то до комментариев 1Э так дело и не дойдет...

А при чем тут мое типирование?

А причем тут комментарий к 1-й Эмоции?..

В общем это кажется совершенно отдельная тема "какой функцией Афанастьева можно влиять на что"

На вождение трактора и экскаватора у тебя тоже права есть?

Ага. "Право сильного" называется :Р

49

Joane пишет:
Margie пишет:

но значит можно логикой воздействовать на эмоцию, причем успешно.

На мой взгляд, Логикой можно успешно воздействовать на Эмоцию, если у этой Эмоции Логика 4-я.

На  мою эмоцию ничем воздействовать нельзя, она одна существует, нет разума, все отключен, блокирован и больше ничего не имеет значения, приличия, правила, логика, физика  и т.д. Самое лучшее, что для меня можно сделать, не вытаскивать из этого состояния, потому что все будет идти фоном и только раздражать, хочется всех послать с их доброй миссией,  оставьте меня все, все равно вы  не поймете.   Я не знаю, что за метод  - довести до коллапса, но хорошая истерика помогает, без зрителей, ты просто душевный труп становишься, что и нужно.    Дальше она потише,  вот в этой стадии может создаться впечатление, что ей рулят, фиг, она загнана в глубь, как хочет социум, т.е. ее не видно и пожирает тебя изнутри, я в такие моменты  заметно худею.   Да, я работаю, но на автомате, в голове переживаемые чувства, по кругу, поэтому только видимость работы.  Да, и еще мне не помогает, когда пытаются отвлечь физической работой.  Нужно просто разговаривать на нейтральные темы,  не обращая внимания на мои реакции, разговаривать и не оставлять одну.   А когда я уж насыщаюсь ей так, что хочется жить вообще без каких либо эмоций, я приму  логику.   Вообще без эмоций, я не буду чувствовать себя живой.   По счету определили ее во  вторую, я  согласна, все мои эмоции уместны.   Если эмоции не выдать, они будут нарастать, будет взрыв, что хуже для социона. default/smile Этот  экстрим  конечно не на каждый день.=D

50

Экстра пишет:

Я не знаю, что за метод  - довести до коллапса, но хорошая истерика помогает, без зрителей, ты просто душевный труп становишься, что и нужно.

Коллапс - это резкое и сильное снижение давления, связанное с нарушением работы сердца. До него лучше не доводить.

В оригинале было: "довести до катарсиса". Катарсис - снятие напряжения посредством эмоциональной разрядки. Довести до катарсиса - спровоцировать у собеседника взрыв эмоций такой силы, которая достаточна для достижениям им состояния облегчения.

Главное - не начать доводить до него собеседника с 3-й Эмоцией. А то и правда до коллапса недалеко.

51

spyke пишет:

А то до комментариев 1Э так дело и не дойдет...

Так я продолжу, да?

Он отнюдь не стремится навязывать свое настроение другим, более того, зачастую он и не отслеживает окружающих эмоций вовсе, он полностью поглощен собой и своими чувствами, и замечает проявления других в этой области только если они начинают мешать ему проявлять то, что внутри него

Может, оно, конечно, и зачастую. Однако в тех случаях, когда первоэмоционал находится не на пике переживаний, а где-то посередине, он очень даже отслеживает эмоции окружающих и преувеличенно на них реагирует. Чужую задумчивость может принять за грусть, а то и за тоску, и затосковать самому, да так, что втроём вытаскивать придётся. Или бросится веселить (человеку грустно, надо показать ему на собственном примере, что можно по-другому) и довеселится до полной неуместности.

52

Главное - не начать доводить до него собеседника с 3-й Эмоцией. А то и правда до коллапса недалеко.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Забавно получилось default/big_smile   Как же все таки его довести до ......в жизнь вернуть. default/smile

53

Экстра пишет:

Главное - не начать доводить до него собеседника с 3-й Эмоцией. А то и правда до коллапса недалеко.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Забавно получилось default/big_smile   Как же все таки его довести до ......в жизнь вернуть. default/smile

Попытатьбся отвлечь посторонним, чтоб забыл о своих траблах, вероятно.

54 Отредактировано Zexh (24.07.2006 21:25:47)

Да, прям ветка Эгоизма во всех проявлениях от "так есть", "я так вижу", "пусть будет лучше так" до "вообще может быть по разному, но мне так удобнее". default/smile
А причем тут процесс сколь-либо объективный, в данном случае эмоция?.. Вы хотя бы с колоколен со своих разных слезли на ровную поляну или нажрались бы до отключки, чтобы предубеждения и сугубоиндивидуалистические взгляды немного загасить, а потом бы объективировались default/smile
Единственный главврач Ivanes$ похоже сидит на  поляне и иногда вас на нее призывает пообщаться...

55

Хорошо... очень хорошо... настолько хорошо, что достаточно, верх блаженства и никто и ничего не нужно, все вокруг лишь выбирается как подкормка для этого, забрасывается в топку и процесс "хорошо" продложается и течет, течет... Вот что такое 1ая функция.
А теперь переложим это на частность, на 1ую эмоцию.
Мне хорошо, я радуюсь, веселюсь, беру все что подходит и приказываюсь, радуюсь над этим, один или с кем-то, не важно. Я могу потребить что угодно, без остановки, лишь подбрасывайте очередную порцию, если не даете, а сам возьму что попадется и может быть потреблено - это есть состояние "положительного" проявления 1ой эмоции, когда есть ощущение свободы.
"Отрицательное" же отличается, когда эмоция проявляется в состоянии некоторой несовбоды, должествования, необходимости, взаимосвязанности, следствия с другими процессами. Может джина из бутылки и не вызывали, но ему приглашения не нужно на вечеринку. Он завсегдатай и уж поверьте, будет не РУКОВОДИТЬ, но ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствовать в каждый моменьт процесса, он с тобой, со всеми окружающими, действиями и вообще всем, хочется этого или нет - он сегодня весельчак по-прежнему как в "положительном" смысле, только у человека видите ли другие какие-то вопросы, а не только чисто свободное наслаждение эмоцией. Ну знаете ли, это не проблема весельчака, что о нен вовремя - вы сами уж разберитесь в чем у вас пробелмы и кто виноват, а ему все равно - он джинниз бутылки, всемогущий и плевал он на все остальное.
Как правило конечно легче всего самостоятельно себя поймать второй функцией, но не эмоцию поймать, а поймать суть самого процесса и проблемы, к которой эмоция имеет лишь косвенное отношение, она не причем, она сама по себе, самодостаточна. (про 1ый описанный случай полной свободы и лишь удовольствия тут вообще говорить нечего, мы только про случай несвободы сейчас). Поймать, пока тебе не надавали или не осадили окружающие чем могут, нужно имеено саму проблематику, сам вопрос. А для этого лишь немного успокаивают или отправляют посидеть отдохнуть хотя бы на время разгулявшегося весельчака, чтобы в его весельях узреть ее - суть вопроса. А то пока тут такие эмоции это труднее сделать. Во.... сел отдохнуть, мы решаем по возможности еще выставив ему некоторые правила ненадолго, что ты радуйся, кайфуй, но и заодно бы помог или не перед глазами маячил только мешая. Если джина правильно направить, то он еще как поможет, ну или хотя бы чтобы не сильно конвульсировал тут default/wink
А когда немного вышли на правлиьное русло, то можно и ограничения снимать, колбассься все постепенно на полную катушку, ведь мы уже возжи схватили правильные и к другим собеседникам или вопросам проторили тропинки. Если опять потеряли, то повторяем процес... и т.п.
А причем тут вечномаксимальночувствующая себя эмоция (хорошая она, плохая, полезная, бесполезная или вообще какие там ярлыки есть). Она просто живет... так живите целиком и давайте жить всем своим частям, путем чтобы одни не забивали других полностью, но и учивтывая кому и какую силу и частоту проявления нужно для комфорта.

И вообще у нас конечно общество, в котором из данных четырех парамтеров меньше всего ценится эмоция, тем более первая, особенно у мужчин. Поэтому часто не только у Афанасьева и в других местах ВО ВСЕХ почти что эмоция - это хорошо, но нужно ее контроллировать. Да елки... а чего тогда не контроллировать остальное?.. Правильный ответ: все нужно чтобы в целом состыковывалось, а не контроллировать то, а то не контроллировать.

56

Zexh тезисно донеси свою мысль пожалуйста, пока я понял только то что ты очень обиделся на плохих нас и этот суровый мир.

57 Отредактировано Zexh (24.07.2006 21:50:45)

srez пишет:

Zexh тезисно донеси свою мысль пожалуйста, пока я понял только то что ты очень обиделся на плохих нас и этот суровый мир.

а ты поабстрагируйся от привычных схем и моделей, и увидишь ассоциации... а ярлык "плохие мы" и "этот мир" у тебя оттуда же, из бардачка, чтобы далеко не лазить. Тебе же так удобно, и я это не придумывал, а только ты сам достал из себя.

Я лишь написал про первую эмоцию, не более...

58

Zexh пишет:
srez пишет:

Zexh тезисно донеси свою мысль пожалуйста, пока я понял только то что ты очень обиделся на плохих нас и этот суровый мир.

а ты поабстрагируйся от привычных схем и моделей, и увидишь ассоциации... а ярлык "плохие мы" и "этот мир" у тебя оттуда же, из бардачка, чтобы далеко не лазить. Тебе же так удобно, и я это не придумывал, а только ты сам достал из себя.

Я лишь написал про первую эмоцию, не более...

Я столько не вкурю, чтобы проабстагироваться от привычных схем, ты словами напиши, че ты сказать хотел?

59

Я столько не вкурю, чтобы проабстагироваться от привычных схем, ты словами напиши, че ты сказать хотел?

я написал лишь короткий комментарий про 1ую эмоцию, нравится это кому-то не нравится - это будет лишь продолжением того, что было на форуме с переходом к индивидуальным процессам. Я не писал конкретно ему или ей, чтобы он или она поняли. Возможно, конечно же, я не описал в общем тоже, но я словил определенный набор ощущений, структурировал их немного, выдал такой вариант. Могу если надо, тезисно тоже написать... не вопрос

60

Zexh пишет:

Я столько не вкурю, чтобы проабстагироваться от привычных схем, ты словами напиши, че ты сказать хотел?

я написал лишь короткий комментарий про 1ую эмоцию, нравится это кому-то не нравится - это будет лишь продолжением того, что было на форуме с переходом к индивидуальным процессам. Я не писал конкретно ему или ей, чтобы он или она поняли. Возможно, конечно же, я не описал в общем тоже, но я словил определенный набор ощущений, структурировал их немного, выдал такой вариант. Могу если надо, тезисно тоже написать... не вопрос

Агась, напиши пжалста тезисно минимально тоже самое. А то ну нишиша не понять. У тебя какойто такой стиль, что вроде бы слова понятны, но смысл фраз уже выскальзывает почемуто.