21

Тэкс. Подумалось тут, что не лишне будет с очередным скриншотом упомянуть приятные мелочи Gnome default/smile

Итак, скриншот (полный - 1.1Мб):

http://balancer.ru/cache/img/forums/0509/img/640x480/Screenshot-050906-0043.png

- Gnome 2.10.2 (точнее - некоторые компоненты есть 2.10.0 и 2.10.1)

- Набор иконок - Glossy-Glass. Один из самых полных, меняет в системе практически все системные иконки на свои.

- Тема элементов управления - ThinIce. Для тех, кто не в курсе, в Gnome темы элементов управления и окон меняются независимо, произвольно, без перезагрузки оболочки, "на лету".

- Декорации окон - Metabox.

- Все элементы панелей - стандартные, от Gnome.

- Обои - спионерены откуда-то с www.gnome-look.org (вообще-то, они от Ubuntu).

- Информация на десктопе - gDesklets

...

Примечания:

- Очень грамотно сделаны превью видеороликов. Кадр для образца извлекается не первый, как, например, в Windows, а из середины ролика. Поэтому подавляющее большинство фильмов в Windows показывается чёрной превьюшкой (т.к. идёт fade-in, начальный кадр всегда почти чёрный), а вот в Gnome/Linux - видим средний кадр, обычно куда более информативный.

- Десклеты на рабочем столе не уникальны. Под Windows есть даже превосходящий по возможностям Konfabulator. Но писать под него модули сложнее, так что под gDesklets выбор модулей больше. И их легко править вручную. Например, у приведённого на скриншоте прогноза погоды, изначально мне не нравилась раскладка элементов по ширине. Разобраться в исходном XML и подправить его было дело 10 минут default/smile

- Левая панелька сделана прозрачной, так что иконки на ней могут казаться положенными прямо на десктоп. Наиболее часто запускаемые мною программы и немного мониторинга. Загрузка системы, активность сети.

- Цветовой профиль системы откалиброван через gnome-color-calibrator. Если смотреть скриншот на неоткалиброванном ЖКИ-мониторе, то могут "поплыть" шрифты (начнут "разлохмачиваться").