601

Wic пишет:

Это смотря какие женщины. Если глупые, то да, а если умные, то сделают правильные выводы относительно стратегии поиска и стратегии дальнейшего поведения.

к счастью, есть умные мужчины, которые понимают, что вступая в брак, измениться им придется. А иначе и смысла нет в него вступать.

Enta пишет:

Все между собой разговаривают о том, что им интересно.

а я думал, что это я пришёл сюда поговорить о том, что мне интересно, зачем тебе интересна моя жилплощадь, если я такой вариант не рассматриваю?

Ты себя выложил на всеобщее препарирование. Я именно этим и занимаюсь - считаю твои права и обязанности, прикидываю твои ресурсы. Если ты прописан в муниципальной квартире дедушки, как говорил изначально и при этом не вселялся и не проживал. И если к этому есть у кого-то свой интерес, то  выписать тебя оттуда не составит труда. А для того, чтобы тебе прописаться в квартиру мамы нужно ее согласие на это. Допустим, твой дедушка продает квартиру в Питере и покупает в области - на разницу безбедно живет на старости и завещает ее тому, кто будет за ним ухаживать. То же делает твоя мама. И ты остаешься ни с чем. Твои родственники уже не обязаны тратить на тебя свои ресурсы. Прикинь, что их добрая воля может тебе чего-то дать и оставить, а может и не дать.

603

Ты себя выложил на всеобщее препарирование. Я именно этим и занимаюсь - считаю твои права и обязанности, прикидываю твои ресурсы. Если ты прописан в муниципальной квартире дедушки, как говорил изначально и при этом не вселялся и не проживал. И если к этому есть у кого-то свой интерес, то  выписать тебя оттуда не составит труда. А для того, чтобы тебе прописаться в квартиру мамы нужно ее согласие на это. Допустим, твой дедушка продает квартиру в Питере и покупает в области - на разницу безбедно живет на старости и завещает ее тому, кто будет за ним ухаживать. То же делает твоя мама. И ты остаешься ни с чем. Твои родственники уже не обязаны тратить на тебя свои ресурсы. Прикинь, что их добрая воля может тебе чего-то дать и оставить, а может и не дать.

прочти название топика, вот вопрос.
на крайний случай можно о моих взаимоотошениях с матерью, обо мне, но жилищный вопрос не касается ни топика, ни тебя.

Enta пишет:

прочти название топика, вот вопрос.
на крайний случай можно о моих взаимоотошениях с матерью, обо мне, но жилищный вопрос не касается ни топика, ни тебя.

Нервничаешь значит. Прекрасно. Задет какой то значимый для тебя пласт.  Здесь и будем копать. Прибираешься ли ты в комнате - это скучно и ничего не даст. А уж как звездануть маме побольнее и вовсе за пределами и без комментариев.

Вот ответь на вопрос, на твой взгляд, это правильно или нет? Если чья то мама, женщина в возрасте, пожилая и исчерпавшая свои ресурсы, но имеющая солидный капитал в виде квартиры в  Москве. Она эту квартиру продает, переезжает в тихий, неторопливый, провинциальный городок со смешной стоимостью квартир и на разницу от продажи и покупки путешествует по всему миру, скрашивая, свои последние десятилетия, живя в достатке и удовольствии. Сына же - сильного и совершеннолетнего, с огромным нерастраченным потенциалом, физически выносливого оставляет в столице - учиться, зарабатывать, снимать жилье, строить свою жизнь. Как ты это прокомментируешь?

605

в питере, есличо

606

q пишет:

в питере, есличо

ухтыблин!

607

в смысле, квартира у ентиной мамы в питере. default/smile

608 Отредактировано Current (23.12.2006 00:50:47)

Алевтина пишет:

Если ты прописан в муниципальной квартире дедушки, как говорил изначально и при этом не вселялся и не проживал. И если к этому есть у кого-то свой интерес, то  выписать тебя оттуда не составит труда. А для того, чтобы тебе прописаться в квартиру мамы нужно ее согласие на это. Допустим, твой дедушка продает квартиру в Питере и покупает в области - на разницу безбедно живет на старости и завещает ее тому, кто будет за ним ухаживать. То же делает твоя мама. И ты остаешься ни с чем. Твои родственники уже не обязаны тратить на тебя свои ресурсы. Прикинь, что их добрая воля может тебе чего-то дать и оставить, а может и не дать.

- если квартира дедушки муниципальная, он ее продать не сможет. выписать прописанного, наверное, просто так тоже нельзя. (через суд, может, можно)? чтобы продать собственную квартиру, из нее должны быть все выписаны. для этого нужно их согласие. так?
- точно ли необходимо согласие родителя, чтобы прописать ребенка в его квартире?

*Энта, извини, если чо. квартирный вопрос тоже весьма интересен, а ты выступаешь в качестве примера.*

609

keal пишет:

Ну у меня был негатив, после прочтения этого топика. Когда Энта крутится на шее у родителей, и еще спрашивает как за это звездануть.

Хотя может я где-то и перегнул палку.

мне кажется, у тебя здесь очень тимные категоричные проявления. достам положено уважать наработки в материальном положении, собственность (ЧЛ) и ценить заботу о них (БС), а в ответ совсем не жалко выдавать много качественного хорошего отношения. поэтому описанная ситуация кажется тебе абсурдной, неправильной, и вообще ни к чему. ну не все же люди досты default/smile

Энта не "крутится на шее у родителей", а живет (не на шее, а просто). когда люди заводят детей, у них появляются обязанности по отношению к ним, кормление и обеспечение в том числе. т.е. то, что ребенок живет на территории родителей, они его кормят и  обеспечивают - это их выбор, это естественное положение дел, а не великая благодать, за которую просто необходимо благодарить и расплачиваться. взрослого ребенка родители имеют право не обеспечивать, однако проживать он с ними может продолжать, тоже не из милосердия. но в этой (рассматриваемой) ситуации от содержания пока не отказываются. и вообще, при выборе стратегии поведения после школы, в частности приемлемости и желательности очного обучения, этот вопрос обычно обсуждается.
также родители занимаются воспитанием детей, т.е. дают им информацию о мире и воздействуют на психику. здесь даже в детстве случаются разногласия (впрочем, как и в обеспечении), но если в 1-м случае вопрос упирается в материальные ресурсы и их распоряжение, что полностью является правом родителей, то психика рассматривается как более личная территория. а при взрослении эти разногласия обычно усиливаются. человек уже сформировал свои взгляды, а родители по-прежнему желают на него влиять, не принимая его как самостоятельную личность с иными, чем у них приоритетами и ценностями.

эта ситуация создает для ребенка сильный дискомфорт, а жить хочется в нормальной психологической обстановке. собственно о том, как ее улучшить, как я поняла, и был вопрос. а "ударить по болевой" - это метод, ответ на давление, чтобы отошли. улучшению ситуации, как здесь сразу сказали, не способствует, но одностороннее давление все же ослабляет, хотя бы на время. к тому же, вопрос касался еще и того, чтобы не доставлять совместно проживающему родителю дискомфорт неосознанно, чтобы тем самым не провоцировать лишний негатив.

поэтому я не вижу ни в представленной ситуации, ни в заданном вопросе ничего неэтичного.

610 Отредактировано keal (23.12.2006 01:45:07)

Current пишет:

мне кажется, у тебя здесь очень тимные категоричные проявления. достам положено уважать наработки в материальном положении, собственность (ЧЛ) и ценить заботу о них (БС), а в ответ совсем не жалко выдавать много качественного хорошего отношения. поэтому описанная ситуация кажется тебе абсурдной, неправильной, и вообще ни к чему. ну не все же люди досты default/smile

Ты права. Ситуация для меня просто дикая.
По аспектам прикольно расписала. default/smile

Current пишет:

поэтому я не вижу ни в представленной ситуации, ни в заданном вопросе ничего неэтичного.

Ситуация и вопрос не этические ни разу.

Вопрос... если Энта хочет хороших отношений, пусть сделать хорошее для человека. А звездануть по болевой, чтобы получить хорошую атмосферу ни в какие этические рамки не лезет.

Ситуация... родители любят и заботятся о нем. Да, добровольно. Но Энтав свою очередь мог бы добровольно хотя бы уважать их. А сейчас он просто паразит, поедая носителя. Вообще неэтично.

И вообще за добро надо платить добром, а не неблагодарно пользоваться, пока дают.

611

keal пишет:

если Энта хочет хороших отношений, пусть сделать хорошее для человека.

это шантаж белых этиков))) если ты не сделаешь для меня что-нибудь хорошее / не будешь слушаться, я буду тебя третировать белоэтическим негативом))) а когда я захочу еще что-нибудь хорошее, я опять начну свое, даже если ты в предыдущий раз согласился с требованиями. а чо, не сложно же, сильная, не особо напрягает. поэтому имхо вестись на него бесперспективно, если не готов делать постоянные вложения.

А звездануть по болевой, чтобы получить хорошую атмосферу ни в какие этические рамки не лезет.

1. чтобы иметь инструмент эффективного воздействия, чтобы остановить (негатив),
2. чтобы не проезжаться неосознанно, ненамерено.

Но Энтав свою очередь мог бы добровольно хотя бы уважать их.

1. не сказано, что не уважает.
2. уважение, мутная категория. тут были опросы про это. может, у большинства людей  уважение к родителям обязательно, но это может быть и не так.

А сейчас он просто паразит, поедая носителя.

ну вот опять default/sad чем поедает? тем, что живет? ты не признаешь ценность (самоценность) личности и жизни человека? только в заботе и ублажении кого-то?

612 Отредактировано keal (23.12.2006 03:46:50)

Current пишет:

это шантаж белых этиков))) если ты не сделаешь для меня что-нибудь хорошее / не будешь слушаться, я буду тебя третировать белоэтическим негативом))) а когда я захочу еще что-нибудь хорошее, я опять начну свое, даже если ты в предыдущий раз согласился с требованиями. а чо, не сложно же, сильная, не особо напрягает. поэтому имхо вестись на него бесперспективно, если не готов делать постоянные вложения.

default/yikes
Досты самые добрые и никого не шантажируют default/roll:

Если не делаешь человеку ничего хорошего, то и не требуй ничего хорошего.

1. не сказано, что не уважает.

Не уважает.

2. уважение, мутная категория. тут были опросы про это. может, у большинства людей  уважение к родителям обязательно, но это может быть и не так.

Опять же, не уважаешь, так не требуй уважения к себе.

ну вот опять default/sad чем поедает? тем, что живет? ты не признаешь ценность (самоценность) личности и жизни человека? только в заботе и ублажении кого-то?

Поедает своим неблагодарным отношением.

Ценность личности и жизни я признаю. Но тут идет речь не о ценности человека, а о ценности отношений.

613

Current пишет:

ну вот опять default/sad чем поедает? тем, что живет?

Тем, что ведет себя как ребенок, а отношения к себе требует как к взрослому. Причем исключительно в части "взрослых" прав, кладя при этом на обязанности и ответственность, соответстующие оному статусу.

Это из разряда "пить-курить научился - значит взрослый, давайте денег на сигареты и водку".

614

Нервничаешь значит. Прекрасно. Задет какой то значимый для тебя пласт.  Здесь и будем копать. Прибираешься ли ты в комнате - это скучно и ничего не даст. А уж как звездануть маме побольнее и вовсе за пределами и без комментариев.

Вот ответь на вопрос, на твой взгляд, это правильно или нет? Если чья то мама, женщина в возрасте, пожилая и исчерпавшая свои ресурсы, но имеющая солидный капитал в виде квартиры в  Москве. Она эту квартиру продает, переезжает в тихий, неторопливый, провинциальный городок со смешной стоимостью квартир и на разницу от продажи и покупки путешествует по всему миру, скрашивая, свои последние десятилетия, живя в достатке и удовольствии. Сына же - сильного и совершеннолетнего, с огромным нерастраченным потенциалом, физически выносливого оставляет в столице - учиться, зарабатывать, снимать жилье, строить свою жизнь. Как ты это прокомментируешь?

свой жилищный вопрос я здесь не собираюсь обсуждать, повторить ещё 3 раза?
комментировать я ничего не собираюсь. в следующий раз скажу ещё что-нибудь грубое.
по поводу темы, отношения наладились... не знаю надолго ли.

615

А кстати, у меня ведь почти так же получилось в семье... ПРосто у Енты все как-то с эмоциями больше, а у нас довольно мирно прошло.
Итак.
Мой старший, Бальзак, поступил в институт и поселился у моей мамы, Драйзера. Ну, там еще и мой папа есть, Джек, но он у меня по жизни под каблуком у матушки.

И что тут началось? Я, наивный такой соционик, тихо радуюсь обновленной третьей квадре в моей родной, в общем-то квартире, откуда я свалила 20 лет назад...

А они и не думают уживаться!
Сын чего-то бунтует... Я потрясена - в принципе, он неконфликтный. Ничего не понимаю.
Ребенок между тем ревет - "мама, как ты там жила? мама, она давит!" Бабушка.
Бабушка тоже, кстати, не молчит - да как ты воспитала сына, да он у тебя все говорит, что думает! Чудеса какие...
Да...
И все это довольно, впрочем, вяло, продолжается полгода. Потом мальчик бросает институт, и приезжает домой. Я в ауте.
И де ж эта социника работает?

Ну, потом ребенок отлеживается, одумывается, включает какие-то внутренние ресурсы - и поступает по новой. При поступлении он выбивает (!!!!) общагу - заметьте, БЕЗ моих посказок, САМ!

Я, конечно, в восторге - чего и добивались, самостоятельного принятия решений...
Бабушка ревет. А кого она будет воспитывать? Дедушку уже бесполезно - оглох, ослеп и все такое.

И потом все плавно-плавно возвращается на круги своя - ребенок живет у бабушки, создал коалицию с дедом, бабушка заметно присмирела - а место в общаге - это тот жупел, которым сын искусно пользуется.

Правда, без моих денег он все равно не проживет пока.

616

Поедает своим неблагодарным отношением.

какое отношение? я уважаю, но в то что считаю личной свободой лезть не дам.

617

Кстати, он пикапером заделался, пока дома сидел, НЛП читал. Помогло, наверное

Current пишет:

- если квартира дедушки муниципальная, он ее продать не сможет. выписать прописанного, наверное, просто так тоже нельзя. (через суд, может, можно)? чтобы продать собственную квартиру, из нее должны быть все выписаны. для этого нужно их согласие. так?
- точно ли необходимо согласие родителя, чтобы прописать ребенка в его квартире?

Выписать можно через суд, если факта вселения и проживания не было. Не вселившийся право прописки утрачивает. Затем квартира приватизируется и продается.
Не так давно на Экслере обсуждался на многих страницах случай, когда мать одиночка с ребенком была прописана в муниципальную квартиру бабушки с ее согласия естественно. В квартире проживал и отец матери одиночки и было получено и его согласие под давлением бабушки. Но бабушка умирает и отец подает в суд на лишение прописки дочери с ребенком. Квартира в центре Москвы оценивается в пол миллиона долларов со слов дочери. Юристы сказали, что дело она проиграет и ее выпишут.

619

solariss пишет:
Wic пишет:

Где ты тут усмотрела соционику, крошка ? Или уже мания преследования началась ? default/smile. Это так, жизненное наблюдение.

между строк, естесственно. твои жизненные наблюдения, к сожалению, еще слишком зелены, что бы воспринимать их всерьез. Но девочки должны тебя слушать с упоением, ага default/smile

Если для тебя критерием верности фразы является личность ее сказавшего, мне тебя жаль ...

Чтобы тебе было проще асилить - это не моя фраза, а какого-то философа или писателя или еще хз кого, а я ее увидел и согласился.

620

Helga пишет:
Wic пишет:

Это смотря какие женщины. Если глупые, то да, а если умные, то сделают правильные выводы относительно стратегии поиска и стратегии дальнейшего поведения.

к счастью, есть умные мужчины, которые понимают, что вступая в брак, измениться им придется. А иначе и смысла нет в него вступать.

Наивность то какая ... аж прослезился ...

Не много ли требований ? Каждый наложенный фильтр уменьшает целевую аудиторию, особенно если фильтр достаточно жесткий.