41

Зато все правильно default/smile

42

booka пишет:

ЗЫ: на самом деле, мой самый первый вопрос про род был шуткой... и подразумевал некий подкол на предмет самой темы - обсуждения ТИМа ТОГО, КОГО (ЧТО) никто никогда не видел и представление о коем не имеет.

здесь надо было теги проставить...

43

busak пишет:
booka пишет:

ЗЫ: на самом деле, мой самый первый вопрос про род был шуткой... и подразумевал некий подкол на предмет самой темы - обсуждения ТИМа ТОГО, КОГО (ЧТО) никто никогда не видел и представление о коем не имеет.

здесь надо было теги проставить...

зачем

44

для порядку default/smile

45

default/smile

46

busak пишет:

Я ничего не перепутал?

В силу всемогущества божьего разница родов исчезает. Бог всё может! В том числе и богиней быть.

47

По факту разница родов не исчезает, а отсутствует как таковая. Но вы говорите на русском языке, так что извольте это делать по правилам!

48

masai пишет:

Да и вообще, имхо, справедливость -- это, как говорят в математике, первичное понятие и не определяется. Так что каждый может понимать ее по-разному. Правда социум сделал это понимание более-менее схожим у разных людей.

Воистину, каждый может понимать её по-разному.
Однако "более-менее схожим у разных людей" это понятие стать не может.
Потомучто это вовсе не первичное понятие. Это скорее обозначение некоторой совокупности отношений. А какой именно - зависит от оценивающего. Причём оценивающих можно сгруппировать по признакам одинакового понимания справедливости.

Один понимает справедливость чисто эмоционально, другой её видит в уравниловке, третий придерживается принципа "каждому по труду", для четвёртого справедливо "кто успел, тот и съел", пятый считает, что сильный всегда прав, шестой - что слабый...

ЛЁ пишет:

Ага, и сотворением мира человек "по образу и подобию" занимается так же: создаёт горы из мусора, озёра отбросов, реки химических удобрений и моря бетона. И человек совершенен в изобретении способов уничтожения окружающего мира и себе подобных.

Из чего следует, что Бога нет, или он человека не создавал.
Человек ведь занимается всем этим не "по образу и подобию", а по собственному бессилию! Что делает его не подобным Богу.

49

А кто сказал, что Бог до сотворения мира не проходил этапы бессилия? У него на это вообще вечность была default/smile Так шта...

50

kaprizka пишет:

Воистину, каждый может понимать её по-разному.
Однако "более-менее схожим у разных людей" это понятие стать не может.
Потомучто это вовсе не первичное понятие. Это скорее обозначение некоторой совокупности отношений. А какой именно - зависит от оценивающего. Причём оценивающих можно сгруппировать по признакам одинакового понимания справедливости.

Согласен. Если одним предложением, то моя фраза про первичность сознания -- это лишь элемент шутки, суть которой заключается в том, что из того, что в математике не определяются лишь первичные понятия и неопределенности (неопределимости?) справедливости делается вывод о первичности этого понятия, что я, разумеется, не считаю верным, так как уже сам индивидуум "первичнее" любого понятия, носителем которого он является. default/smile

kaprizka пишет:

Один понимает справедливость чисто эмоционально, другой её видит в уравниловке, третий придерживается принципа "каждому по труду", для четвёртого справедливо "кто успел, тот и съел", пятый считает, что сильный всегда прав, шестой - что слабый...

"Кто успел, тот и съел", например, -- это методика. А понятие справедливости в данном случае заключается в распределнии благ в соответствии с определенными личными качествами.