161 Отредактировано Механик (05.01.2007 19:03:52)

Витача пишет:

кто такой Раймонд Луллий?

Прапрадедушка Яндекса... создатель философского камня и предсказательной машины, автор трактата Ars Magna

162

Механик пишет:
Витача пишет:

кто такой Раймонд Луллий?

Прапрадедушка Яндекса...

хм. а кто был прадедушкой и дедушкой?

163

Витача пишет:
Механик пишет:
Витача пишет:

кто такой Раймонд Луллий?

Прапрадедушка Яндекса...

хм. а кто был прадедушкой и дедушкой?

http://www.metodolog.ru/00110/00110.html

164 Отредактировано Проводница (05.01.2007 20:03:25)

Механик пишет:

Впрямую ничего... Только вышеперечисленные косвенные улики

тогда годятся оба. Первый Амуром и лирической трагедией, второй - поиском совершенного "запаха"... или чего угодно.
Язык же напомнил французские романы 19 века... Флобера, например.
"....между иллюзией и реальностью, между жизнью придуманной и подлинной. Для раскрытия этой темы Флобер использовал не героические порывы благородной личности, а жалкие мечты заурядной мещанки. Флобер придал своим недалеким персонажам возвышенно-универсальное значение."
http://www.krugosvet.ru/articles/49/100 … 4975a1.htm

165

Механик пишет:
Noire пишет:
Механик пишет:

Ну если ты фкурсе подробностей про миф об Нарциссе и Эхо... и о том что такое нарцистические неврозы в классическом и постклассическом психоанализе, то тут будет еще одна аллюзия с христианством...

Миф помню, но подробностей не в курсе. По нарцистическим неврозам надо седня расспросить приятеля, это по его части.

Нарцисс был наказан нарциссизмом (влюбленностью в самого себя, в свое отражение) Немезидой после того как от безответной любви к нему умерла нимфа Эхо, наказанная в свою очередь особого рода немотой богиней Герой. За болтливость... И именно из-за этой своей немоты она и не смогла добиться любви Нарцисса...

Ну это я примерно помню. А про неврозы блин забыла спросить его.

166

Посмотрел фильм.

Габен ... сенсорик ... горе-типировщики, нах ...

Перед нами образцовый виктим, реакция на ЧС крайне показательная - ни разу не поморщился на прямое давление, наоборот легко подчинялся, да и взглядик виктимный очень. Плюс ЧС-ные нотки местами, характерные для виктимов. Ну и понятно, что ЧЭ там в жопе, а вот ЧЛ вэри гут, то есть перед нами гамма-логик. Скорее Джек, нежели Бальзак, ибо телосложение и манера двигаться/работать руками куда ближе к экстраверту-рационалу, нежели к интраверту-иррационалу.

По ПЙ:
2В или 4В
2Ф или 3Ф
Логика определенно результативная, в процессировании замечен не был, эпизод с допросом тоже показателен в этом плане.
С Эмоцией непонятки, чувака определенно плющит по ней, на 4Э непохоже, так что пусть будет 1-2-3.
Итого получаются такие варианты:
ЛФЭВ
ЛЭФВ
ЭВФЛ

Что ближе хз, персонаж не особо реальный, плюс трудное детство. В первом приближении пусть будет Пастернак.

167

Persephone пишет:
Wic пишет:

Посмотрел фильм.

Габен ... сенсорик ... горе-типировщики, нах ...

Перед нами образцовый виктим, реакция на ЧС крайне показательная - ни разу не поморщился на прямое давление, наоборот легко подчинялся, да и взглядик виктимный очень. Плюс ЧС-ные нотки местами, характерные для виктимов. Ну и понятно, что ЧЭ там в жопе, а вот ЧЛ вэри гут, то есть перед нами гамма-логик. Скорее Джек, нежели Бальзак, ибо телосложение и манера двигаться/работать руками куда ближе к экстраверту-рационалу, нежели к интраверту-иррационалу.

По ПЙ:
2В или 4В
2Ф или 3Ф
Логика определенно результативная, в процессировании замечен не был, эпизод с допросом тоже показателен в этом плане.
С Эмоцией непонятки, чувака определенно плющит по ней, на 4Э непохоже, так что пусть будет 1-2-3.
Итого получаются такие варианты:
ЛФЭВ
ЛЭФВ
ЭВФЛ

Что ближе хз, персонаж не особо реальный, плюс трудное детство. В первом приближении пусть будет Пастернак.

где ж там у персонажа эмоция на первом месте?

Стопроцентной увренности нет, конечно, но почему бы нет ?
Таких 1-х Эмоций немало. Не все же 1Э девочки-зажигалочки.
Эмоциональные взбрыки и руководствование эмоциями вместо остального там не раз были по ходу дела. Вариант 3Э, как видишь, тоже в списке есть, может и оно.

168

скорее уж ЛФЭВ тогда
имхо

169

и работящий сцуко как раз как 2Ф default/smile

170

Тупой фильм, а вот книжка хороша

171

uziman пишет:

Тупой фильм, а вот книжка хороша

про что книжко-то, про что, а? default/icon_redface

172

Проводница пишет:

Язык же напомнил французские романы 19 века... Флобера, например.

Это ты про перевод или про оригинал?

173

Механик пишет:
Проводница пишет:

Язык же напомнил французские романы 19 века... Флобера, например.

Это ты про перевод или про оригинал?

про перевод. Перевод, скорей всего, оригиналу адекватен. Переводы Флобера близки к оригинальному стилю. Очень сложно было бы переводчику привнести такого рода "свое" в текст. Была б страничка текста на французском - можно было бы сказать с уверенностью.

174

Проводница пишет:
uziman пишет:

Тупой фильм, а вот книжка хороша

про что книжко-то, про что, а? default/icon_redface

кажись, мы об этом уже говорили, только в другом месте default/wink

175

Мне тоже книга больше понравилась. Судя по ней, Гренуй не человек. А в фильме он странный человек, урод

176

uziman пишет:
Проводница пишет:
uziman пишет:

Тупой фильм, а вот книжка хороша

про что книжко-то, про что, а? default/icon_redface

кажись, мы об этом уже говорили, только в другом месте default/wink

да, вскользь. Но поскольку не знакома с содержанием... окромя общих мест... послушать чей-нибудь талантливый пересказ было бы занятным.

177

Проводница пишет:
uziman пишет:
Проводница пишет:

про что книжко-то, про что, а? default/icon_redface

кажись, мы об этом уже говорили, только в другом месте default/wink

да, вскользь. Но поскольку не знакома с содержанием... окромя общих мест... послушать чей-нибудь талантливый пересказ было бы занятным.

Ну содержание как раз фильм и передает. Совершенно бездарно, на мой взгляд. А вот книга заинтересовала меня не содержанием, а попыткой осознать, что представляет собой человек, что остается от человека, если все наносное выносится за скобки...

178

uziman пишет:

А вот книга заинтересовала меня не содержанием, а попыткой осознать, что представляет собой человек, что остается от человека, если все наносное выносится за скобки...

Роман-утопия?

ничего не представляет, наверно. В силу невозможности отчленить одно от другого. А ты как думаешь, что остается?

179

Проводница пишет:
uziman пишет:

А вот книга заинтересовала меня не содержанием, а попыткой осознать, что представляет собой человек, что остается от человека, если все наносное выносится за скобки...

Роман-утопия?

ничего не представляет, наверно. В силу невозможности отчленить одно от другого. А ты как думаешь, что остается?

Ну, мое мировоззрение все-таки изменилось за последнее время. Раньше, считая себя последователем Дзен, я бы написал, что именно тогда раскрывается Высшее Я, Сияющая Пустота етц. Сейчас я не думаю, что можно двигаться лишь путем диссоциаций-дезинтефикаций.