81

slonoslon пишет:
Anubis пишет:

так что слова рассчитаны на аудиторию как минимум не тупее меня default/smile

да тут скорее не в тупости вопрос, а в тех же ценностях. При БЛ в ценностях важнее грамотные слова. При ЧЛ - поступки.

Уж не знаю, что там у меня в ценностях, знаю тока, что лет десять назад у меня была абсолютная грамотность. Это как абсолютный слух -  ты можешь не помнить название ноты, но определяешь ее правильно. А потом я начал читать интернет. И теперь я, бывает, проверяю слова и обороты, которые пишу, нет, не по орфографическому словарю, а через сраный Ворд, это ж даже подумать стыдно. Не удивлюсь, если, через какое-то время, я начну спокойно писать "изячный", привыкнув к слову на заглавной странице форума. default/smile

я вот сейчас в поисковике искал, в каком году был кризис - в 97-м или 98-м, вот это совсем позор default/smile

Вот это как раз Анубис хорошо знает наверняка. default/smile

82

slonoslon пишет:

я вот сейчас в поисковике искал, в каком году был кризис - в 97-м или 98-м, вот это совсем позор default/smile

default/smile А чо? был какой-то кризис?

83

Ivanes$ пишет:

Уж не знаю, что там у меня в ценностях, знаю тока, что лет десять назад у меня была абсолютная грамотность. Это как абсолютный слух -  ты можешь не помнить название ноты, но определяешь ее правильно. А потом я начал читать интернет. И теперь я, бывает, проверяю слова и обороты, которые пишу, нет, не по орфографическому словарю, а через сраный Ворд, это ж даже подумать стыдно. Не удивлюсь, если, через какое-то время, я начну спокойно писать "изячный", привыкнув к слову на заглавной странице форума. default/smile

у меня то же  самое с поправкой на несущественные детали. Абсолютная грамотность стала пропадать, когда фидошных эх начал читать больше, чем книг. А проверяю поисковиком - ворд лень запускать, а google toolbar прямо в браузере. default/smile

Вот это как раз Анубис хорошо знает наверняка. default/smile

Квартиру в ГКО вложил? default/smile

84

Mirror пишет:

default/smile А чо? был какой-то кризис?

сложно сказать, я не особо заметил. У меня как было 300 долларов накоплений тогда - так и осталось. Пробок на улицах стало меньше (хотя и то, что до кризиса было - не пробки по нынешним меркам). Продукты питания, бытовые товары, техника и радиоэлектроника, автомобили - в той или иной степени подешевели в долларах. Вроде жить стало лучше, а они все твердят - кризис мол, кризис... Непонятно!

85

slonoslon пишет:
Mirror пишет:

default/smile А чо? был какой-то кризис?

сложно сказать, я не особо заметил. У меня как было 300 долларов накоплений тогда - так и осталось. Пробок на улицах стало меньше (хотя и то, что до кризиса было - не пробки по нынешним меркам). Продукты питания, бытовые товары, техника и радиоэлектроника, автомобили - в той или иной степени подешевели в долларах. Вроде жить стало лучше, а они все твердят - кризис мол, кризис... Непонятно!

У кого были сбережения в валюте - те, безусловно, выиграли

86

slonoslon пишет:

у меня то же  самое с поправкой на несущественные детали. Абсолютная грамотность стала пропадать, когда фидошных эх начал читать больше, чем книг. А проверяю поисковиком - ворд лень запускать, а google toolbar прямо в браузере. default/smile

Точно, еще же фидо было. Но там я еще, с совершенно белологическим занудством, поправлял абсолютно каждого, у кого видел неграмотность. Потом уже отпустило.

Квартиру в ГКО вложил? default/smile

По счастью, кажется, у него тогда еще не было такой нездоровой тяги к инвестированию в ценные бумажки. default/smile

87

Механик пишет:

У кого были сбережения в валюте - те, безусловно, выиграли

если серьезно, там разделение прошло даже не по сбережениям (мало у кого они были сколько-нибудь серьезными в тот момент), а по доходам. Кому удалось сохранить прежнюю долларовую зарплату - выиграли сильно. У кого она стала выплачиваться по промежуточному курсу в районе 10..15 руб за доллар (очень распространенный тогда вариант) - выиграли чуть-чуть. Остальные, очевидно, проиграли.

88

slonoslon пишет:
Механик пишет:

У кого были сбережения в валюте - те, безусловно, выиграли

если серьезно, там разделение прошло даже не по сбережениям (мало у кого они были сколько-нибудь серьезными в тот момент), а по доходам. Кому удалось сохранить прежнюю долларовую зарплату - выиграли сильно. У кого она стала выплачиваться по промежуточному курсу в районе 10..15 руб за доллар (очень распространенный тогда вариант) - выиграли чуть-чуть. Остальные, очевидно, проиграли.

Речь не об изменении уровня жизни. Просто у кого оказались наличные сбережения у тех появился шанс их выгодно вложить. Например, в недвижимость, которая подешевела изрядно. И которая сегодня в цене, причом немалой.

89

Ivanes$ пишет:

Точно, еще же фидо было. Но там я еще, с совершенно белологическим занудством, поправлял абсолютно каждого, у кого видел неграмотность. Потом уже отпустило.

у меня еще более тяжелый случай был, хотя возможно и менее белологический. Я написал робота, который сканировал эхи на предмет обнаружения наиболее коробивших выражений типа легендарного "извените". И автору выражения этот робот присылал нетмейлом вежливую рекомендацию. Диапазон реакций был очень широк default/smile

По счастью, кажется, у него тогда еще не было такой нездоровой тяги к инвестированию в ценные бумажки. default/smile

тогда мог и не запомнить. без такой тяги любой кризис - легкая коррекция default/smile

90 Отредактировано slonoslon (28.12.2006 12:01:47)

Механик пишет:

Речь не об изменении уровня жизни. Просто у кого оказались наличные сбережения у тех появился шанс их выгодно вложить. Например, в недвижимость, которая подешевела изрядно. И которая сегодня в цене, причом немалой.

Недвижимость, кстати, подешевела позже кризиса. Те, кто вкладывался сразу - относительно проиграли. Минимум цены метра в Москве был в 2000 году. Но для подавляющего большинства людей тогдашние цены были запредельными именно потому, что сбережений таких почти ни у кого не было, ипотеки практически не существовало и т.п.
А большинство моих преуспевающих по меркам тех лет знакомых инвестировали тогда сбережения в покупку автомобилей АЗЛК default/smile
2000 долларов за обычный 2141
и 3000 долларов за Реногор, стоивший до кризиса втрое дороже.
менее расторопные полугодом позже брали девятки по 3500..3800

91

slonoslon пишет:

А большинство моих преуспевающих по меркам тех лет знакомых инвестировали тогда сбережения в покупку автомобилей АЗЛК
2000 долларов за обычный 2141

Воть имянно!  Автомобиль 2141 за 2000 долларов купил тот мужик получивший их с Механика за участок в 15 соток в чудном месте ближнего Подмосковья...

92

Механик пишет:

Воть имянно!  Автомобиль 2141 за 2000 долларов купил тот мужик получивший их с Механика за участок в 15 соток в чудном месте ближнего Подмосковья...

круто default/smile Но такое и раньше случалось - в начале 90-х автомобиль Жигули менялся на квартиру в Москве без доплаты, а стоимость этого автомобиля можно было получить, удачно продав какому-нибудь кооперативу пиратскую версию текстового редактора Лексикон. Вот это было время!
А сейчас - не жизнь, видимость одна.

93 Отредактировано Joane (28.12.2006 16:32:02)

Ivanes$ пишет:

А автор знает, что пишется через "щ"?..

Конечно, знает. Это же Тораноко - редактор и корректор, вместе взятые.

94

Археоптерикс! Не мог бы ты перенести тему "новый русский язык" из раздела "Новое Слово" куда-нибудь, в "Изящный салон", например. default/smile
Заранее спасибо.

95

Зверик, у меня зрение сломалось, или шрифт форума и правда изменился??

FeYka пишет:

Зверик, у меня зрение сломалось, или шрифт форума и правда изменился??

зрение сломалось.

97

мне интересно, в строке "Активные" запятые после ников юзеров всегда были и я на них внимания не обращал, или недавно появились?

98

Всегда были

99

FeYka пишет:

Зверик, у меня зрение сломалось, или шрифт форума и правда изменился??

могет быть на твоём компе, ктонибудь настройки броузера поменял?

100

Табурет пишет:
FeYka пишет:

Зверик, у меня зрение сломалось, или шрифт форума и правда изменился??

могет быть на твоём компе, ктонибудь настройки броузера поменял?

Тебе надо было еще пару месяцев выждать, прежде чем ответить...