1

В мире нет ни чистых экстравертов, ни чистых интровертов, однако каждый идивидуум более склонен к одной из этих установок и действует преимущественно в её рамках.
В соционике не следует путать понятия общительности и замкнутости с понятиями экстраверсии и интроверсии.
Введённые Юнгом, эти понятия прочно вошли в психологический лексикон и впоследствии приобрели значение несколько отклоняющееся от того, которое придавал им Юнг. Общительность и замкнутось в этих понятиях теперь - далеко не главное.
Общительность может иметь в основе как интерес к людям (экстравертный), так и интерес к полезной или привлекательной для себя информации (интровертный).
Есть экстравертные типы, предпочитающие наблюдать объекты со стороны. И наоборот, интроверт может быть очень общтельным, создавая тем самым себе внутренний комфорт.

Упрощённая модель:

*объектный взгляд на мир*- экстраверсия
*субъектный взгляд на мир* - интроверсия

Есть ещё мнемоническое правило *футбольное поле*.
Надо представить себя как игрока на футбольном поле... направленность внимания...

*внимание игрока на трибуны* - экстраверсия
*внимание трибун на игрока* -  интроверсия

Странное правило. Я не думаю что многие мальчишки играли в футбол на больших стадионих, обычно играли где прийдется. А если смотришь футбол по телевизору - то фокус камер практически постоянно на поле, на игроках. Поэтому - я прочитав название правила сразу представил себя игроком и фокус внимания на мячике. А потом читая дальше увидел, что фокус оказывается может быть и на трибуны. Либо автор этого правила в прошлом профессиональный футболист, либо он неясно себе представляет суть дела.
Я не хочу лезть со своими правилами в чужой монастырь. Просто такова моя точка зрения. (так как со мной вопрос еще не решен default/smile   )
dixi

3

с футбольным полем не могу себя представить )

4

Silvio_Manuel пишет:

Странное правило. Я не думаю что многие мальчишки играли в футбол на больших стадионих, обычно играли где прийдется. А если смотришь футбол по телевизору - то фокус камер практически постоянно на поле, на игроках. Поэтому - я прочитав название правила сразу представил себя игроком и фокус внимания на мячике. А потом читая дальше увидел, что фокус оказывается может быть и на трибуны. Либо автор этого правила в прошлом профессиональный футболист, либо он неясно себе представляет суть дела.
Я не хочу лезть со своими правилами в чужой монастырь. Просто такова моя точка зрения. (так как со мной вопрос еще не решен default/smile   )
dixi

смысл в том, что ты себя _представляешь_ футболистом, а не зрителем у телика.

5

Silvio_Manuel пишет:

Либо автор этого правила в прошлом профессиональный футболист, либо он неясно себе представляет суть дела.
dixi

default/smile Просто у автора этого правила была высокая степень абстрагирования.
А ещё он умел сначала прочесть всё до конца, а затем уже применять на практике. default/smile

Ну представил я себя футболистом, а дальше что? Фокус-то внимания все-равно на 3й вещи - не из списка предложенных то есть. Вопрос - трибуны или поле. Ответ - мячик default/smile
Кстати, интроверты правда могут быть очень коммуникабельными ?

Насколько я знаю - они общительными могут быть, но только в компании, в которой они уже пообтерлись и вращаются давно, в отличии от экстравертов, которые в любой компании найдут обьект для общения.

Хм, ну я так понимаю - это намек в мою сторону,
фраза "А ещё он умел сначала прочесть всё до конца, а затем уже применять на практике. "
Ну пост я прочел до конца. А что именно на практике применять надо?
Мною были высказаны только личные наблюдения.

8

Silvio_Manuel пишет:

Ну представил я себя футболистом, а дальше что? Фокус-то внимания все-равно на 3й вещи - не из списка предложенных то есть. Вопрос - трибуны или поле. Ответ - мячик default/smile

Ну, в любом случае - не трибуны. default/smile

Кстати, интроверты правда могут быть очень коммуникабельными ?

Могут, да... пока в розетку включены...

в отличии от экстравертов, которые в любой компании найдут обьект для общения.

Маленькая поправочка: *в любой приятной*...
default/smile

9

Silvio_Manuel пишет:

Хм, ну я так понимаю - это намек в мою сторону,
фраза "А ещё он умел сначала прочесть всё до конца, а затем уже применять на практике. "
Ну пост я прочел до конца. А что именно на практике применять надо?
Мною были высказаны только личные наблюдения.

На практике можно применять всё, что на практике применяется.
default/smile

10

Mirror пишет:
Silvio_Manuel пишет:

Ну представил я себя футболистом, а дальше что? Фокус-то внимания все-равно на 3й вещи - не из списка предложенных то есть. Вопрос - трибуны или поле. Ответ - мячик default/smile

Ну, в любом случае - не трибуны. default/smile

Кстати, интроверты правда могут быть очень коммуникабельными ?

Могут, да... пока в розетку включены...

в отличии от экстравертов, которые в любой компании найдут обьект для общения.

Маленькая поправочка: *в любой приятной*...
default/smile

То есть в любом случае - не трибуны. Угу, значит я - в роли мячика? default/smile То есть интро. Здорово! Люблю меня амплуа default/smile

А что значит фраза "пока в розетку включены"? - тут без шуток, я не понял просто... (не всем дано)

Ну то что в приятной компании тогда и интроверт заговорит default/smile Если правда приятная.

На практике можно применять всё, что на практике применяется.

Очень конкретно было сказано. Чисто чисто, конкретно конкретно! default/smile

11

Silvio_Manuel пишет:

А что значит фраза "пока в розетку включены"? - тут без шуток, я не понял просто... (не всем дано)

Ну или пока батарейки работают...


На практике можно применять всё, что на практике применяется.

Очень конкретно было сказано. Чисто чисто, конкретно конкретно! default/smile

Я старалась!
Я очень!  очень старалась!

default/smile

12

Mirror пишет:

Есть ещё мнемоническое правило *футбольное поле*.
Надо представить себя как игрока на футбольном поле... направленность внимания...

*внимание игрока на трибуны* - экстраверсия
*внимание трибун на игрока* -  интроверсия

А ежели внимание трибун и игрока на мяч? Как такой футбол называетца?

13

Батарейки - это в соционическом контексте наверное сказано? default/smile
Ну а вообще - как это понять? Хоть батарейки, хоть приливно-отливная станция - суть-то в чем?
Я например люблю поболтать всегда, и если меня разбудят - все-равно отвечу с энтузиазмом (это вовсе не значит, что спать хотется не будет). А вот друг у меня - явный интро, из него слова не вытянешь иногда.
И родители у меня были разные - мама более общительная , нежели отец.
Вот например их сокурсники когда со мной общались сказали , что если мой отец за день скажет 2-3 слова, то это хорошо - а я, мол, очень общительный!
Хотя вы опять же мне можете сказать "смотри выше". Но я помню, помню - общительность - еще не показатель. Только как определить - человек общается для того чтобы получить инфу (интро вроде, да?), или он общается так как испытывает интерес к людям? Я например испытываю интерес к людям - и не на последнем месте у меня вопрос "Как дела? Как жизнь? + далее следуют уже более конкретные вопросы, для каждого человека индивидуальные", т.е. - я не получаю чисто информацию важную только для меня. Например по сути - инфа о положении их дел для меня практической ценности не имеет.

14

Silvio_Manuel пишет:
Mirror пишет:
Silvio_Manuel пишет:

Ну представил я себя футболистом, а дальше что? Фокус-то внимания все-равно на 3й вещи - не из списка предложенных то есть. Вопрос - трибуны или поле. Ответ - мячик default/smile

Ну, в любом случае - не трибуны. default/smile

Кстати, интроверты правда могут быть очень коммуникабельными ?

Могут, да... пока в розетку включены...

в отличии от экстравертов, которые в любой компании найдут обьект для общения.

Маленькая поправочка: *в любой приятной*...
default/smile

То есть в любом случае - не трибуны. Угу, значит я - в роли мячика? default/smile То есть интро. Здорово! Люблю меня амплуа default/smile

А что значит фраза "пока в розетку включены"? - тут без шуток, я не понял просто... (не всем дано)

Ну то что в приятной компании тогда и интроверт заговорит default/smile Если правда приятная.

На практике можно применять всё, что на практике применяется.

Очень конкретно было сказано. Чисто чисто, конкретно конкретно! default/smile

если так рассуждать, то получаем, что все люди - интроверты

15

Если рассуждать используя термины типа "батарейка\розетка", то все-равно ничего не ясно.

16 Отредактировано Механик (27.02.2007 01:09:36)

Silvio_Manuel пишет:

Кстати, интроверты правда могут быть очень коммуникабельными ?
.


Интроверты:
..люди принципов и систем; они утверждают, что властвуют над опытом и превосходят его своими абстрактными рассуждениями, логическими дедукциями... Факты мало заботят их, ... они насильственно вводят данные в свои идеологические построения... интерес сконцентрирован почти исключительно в мире мышления; эта концентрация на мышлении, то есть на внутреннем мире, и есть не что иное, как интроверсия.

Экстраверты:
… эмпиричен. Он видит только фактические данные. […]опыт является властителем, его единым руководителем и вдохновителем... Принципы в его глазах не стоят фактов... [...] сенсуалист, придающий большее значение непосредственным данным ощущений, чем размышлению.

Ну вот и думай: могут ли интроверты быть коммуникабельными?

PS Правда, вышепроцытированные опесания относятся к простым смертным (сиречь к юнговым понятиям экстраверсии/интроверсии) В соцьонике похоже все с точностью  до наоборот. И через анальное отверстие к звездам

17

Механик пишет:
Mirror пишет:

Есть ещё мнемоническое правило *футбольное поле*.
Надо представить себя как игрока на футбольном поле... направленность внимания...

*внимание игрока на трибуны* - экстраверсия
*внимание трибун на игрока* -  интроверсия

А ежели внимание трибун и игрока на мяч? Как такой футбол называетца?

Это называется - пора к специалистам обращаться.
Узкопрофильным...

default/smile

18

Arctic пишет:

если так рассуждать, то получаем, что все люди - интроверты

Ну, если вспомнить, то из двух ведущих функций одна - интровертная.
Вопрос в том, что и в каких ситуациях *включается*.

19

Silvio_Manuel пишет:

Если рассуждать используя термины типа "батарейка\розетка", то все-равно ничего не ясно.

Придумай другие термины...
default/smile

20

Mirror пишет:

Упрощённая модель:

*объектный взгляд на мир*- экстраверсия
*субъектный взгляд на мир* - интроверсия

не видела ни одного гексли, гюга, например, смотрящих объективно и себя, опирающуюся на собственное субъективное мнение )))))

о чем еще можно продолжать...