1

Хотелось бы понять, какой смысл (мораль) народ видит в некоторых сказках.
Ну, для начала, давайте разберем "Курочку рябу". О чем это вообще?

2

не знаю насчет русских, но насколько мне известно сказки братьев гримм, в том виде, в каком мы их в детстве читали - довольно сильно отличаются от оригинала, в них отсутствуют элементы жестокости и садистские описания, которые были в изначальной (народном) варианте...

3

"Курочка Ряба" - это аллегория на нынешний крах накопительной пенсионной системы. Автор был мудр и прозорлив default/smile).

xeye пишет:

Хотелось бы понять, какой смысл (мораль) народ видит в некоторых сказках.
Ну, для начала, давайте разберем "Курочку рябу". О чем это вообще?

ну тут же все очевидно, символы легко читаются: "мышка бежала, хвостиком махнула" - змей-искуситель, посланник дьявола, уводящий человека на неверный путь, "яичко покатилось" - колесо сансары, воспроизводящее дурную бесконечность, и в конце - "разбилось" - хаос. золотое яицо как обещание вечной нирваны.

5

error450 пишет:

не знаю насчет русских, но насколько мне известно сказки братьев гримм, в том виде, в каком мы их в детстве читали - довольно сильно отличаются от оригинала, в них отсутствуют элементы жестокости и садистские описания, которые были в изначальной (народном) варианте...

нверняка в "курочке рябе" были садистские описания default/sad

6

Anubis пишет:
xeye пишет:

Хотелось бы понять, какой смысл (мораль) народ видит в некоторых сказках.
Ну, для начала, давайте разберем "Курочку рябу". О чем это вообще?

ну тут же все очевидно, символы легко читаются: "мышка бежала, хвостиком махнула" - змей-искуситель, посланник дьявола, уводящий человека на неверный путь, "яичко покатилось" - колесо сансары, воспроизводящее дурную бесконечность, и в конце - "разбилось" - хаос. золотое яицо как обещание вечной нирваны.

т.е. сказка учит детей, что нирвана остается недоступной и серые будни обеспечены?

7

xeye пишет:
error450 пишет:

не знаю насчет русских, но насколько мне известно сказки братьев гримм, в том виде, в каком мы их в детстве читали - довольно сильно отличаются от оригинала, в них отсутствуют элементы жестокости и садистские описания, которые были в изначальной (народном) варианте...

нверняка в "курочке рябе" были садистские описания default/sad

default/icon_mrgreen
нуу. вот только некрофилия, как в "спящей красавице", там вряд ли вписалась бы... %))

8

нверняка в "курочке рябе" были садистские описания default/sad

яйцо упало коту на  череп, поставив сотрясение.

9

курочка ряба - это об одинокой некрасивой женщине, видимо... как тут недовно писал Вик, термин "клуша" и следы оспы на лице... ужас, что я пишу default/icon_redface

10

курочка ряба - это об одинокой некрасивой женщине, видимо... как тут недовно писал Вик, термин "клуша" и следы оспы на лице... ужас, что я пишу

ну прямо "не родись красивой..."

xeye пишет:
Anubis пишет:
xeye пишет:

Хотелось бы понять, какой смысл (мораль) народ видит в некоторых сказках.
Ну, для начала, давайте разберем "Курочку рябу". О чем это вообще?

ну тут же все очевидно, символы легко читаются: "мышка бежала, хвостиком махнула" - змей-искуситель, посланник дьявола, уводящий человека на неверный путь, "яичко покатилось" - колесо сансары, воспроизводящее дурную бесконечность, и в конце - "разбилось" - хаос. золотое яицо как обещание вечной нирваны.

т.е. сказка учит детей, что нирвана остается недоступной и серые будни обеспечены?

нет, правильно выбирать адепта default/smile

12

ладно, предлагаю следующую сказку, там есть что обсудить:  "Царевна-лягушка"

собсно, в чем мораль? "Женщина имеет право на частную жизнь" ?

13 Отредактировано error450 (06.03.2007 10:47:44)

xeye пишет:

ладно, предлагаю следующую сказку, там есть что обсудить:  "Царевна-лягушка"

собсно, в чем мораль? "Женщина имеет право на частную жизнь" ?

женщина имеет право быть собой, но ей нужно быть в нужное время в нужном месте, и всё чего надо делать, чтобы мужчине понравиться... ))

14

Женщине обязательно нужна лягушачья шкурка в запасе, и горе тому Ивану дураку, который попробует добиться собственного счастья уничтожением этой самой шкурки!

15

Melamori пишет:

Женщине обязательно нужна лягушачья шкурка в запасе, и горе тому Ивану дураку, который попробует добиться собственного счастья уничтожением этой самой шкурки!

т.е. "ляг. шкурка" у женщины и "игла в яйце" у кащея - вещи примерно эквивалентные?

16

xeye пишет:

Хотелось бы понять, какой смысл (мораль) народ видит в некоторых сказках.
Ну, для начала, давайте разберем "Курочку рябу". О чем это вообще?

о страхе всех мужчин разбить себе яйца.

17

xeye пишет:
Melamori пишет:

Женщине обязательно нужна лягушачья шкурка в запасе, и горе тому Ивану дураку, который попробует добиться собственного счастья уничтожением этой самой шкурки!

т.е. "ляг. шкурка" у женщины и "игла в яйце" у кащея - вещи примерно эквивалентные?

Ну нет, игла-то жизнь символизирует. А шкурка - возможность меняться, выходить за рамки чужих представлений о себе, ну или, может, возвращаться к истокам, черт его знает. Но завидно, мою-то как раз пожгли!  default/cry

18

xeye пишет:

"Царевна-лягушка"

собсно, в чем мораль? "Женщина имеет право на частную жизнь" ?

думаю, мораль такова: 2не суй свой нос, куда не надо, и не пытайся узнать, откуда тетка чудеса творить умеет" default/wink
и еще "если вы чего-то не видите, то вам это и не надо видеть"=)

19

FeYka пишет:

и еще "если вы чего-то не видите, то вам это и не надо видеть"=)

ты про свой аватар? default/smile

20

xeye пишет:
FeYka пишет:

и еще "если вы чего-то не видите, то вам это и не надо видеть"=)

ты про свой аватар? default/smile

хм.. ну да)