1 Отредактировано manager (05.06.2007 07:09:17)

предлагаю общими усилиями выбрать самую убогую книгу в мире.

С моей точки зрения таковой будет являться, конечно же, знаменитый роман Чингиза Айтматова "Плаха". На 50-й странице я начинаю улыбаться, на 75-й - ржать в голос, а потом понимаю, что бумагу, на которой напечатан роман, можно было употребить с намного большей пользой.

Какие убогие книги предложите вы?

2

"Что делать" Чернышевского. И еще роман одного молодого русского фантаста, не помню ни название, ни имя, но редкостное торжество слабоумия над графоманией.

3

о, спасибо. "Что делать" - несомненно, второе место убожества!

4

manager пишет:

о, спасибо. "Что делать" - несомненно, второе место убожества!

Присоединяюсь однозначно. За эту мысль (выраженную, правда, помягче) я када-то схлопотала свой единственный в жизнь трояк по литературе.   default/shy
Проникшись ностальгией по школьной программе, могу еще предложить великий шедевр "Как закалялась сталь".

5

Это смотря что понимать под убогостью, а то ведь так можно и полное собрание сочинений тов. В.И.Ленина посчитать самой убогой книгой (каждый том отдельно).

Витача пишет:

"Что делать" Чернышевского. И еще роман одного молодого русского фантаста, не помню ни название, ни имя, но редкостное торжество слабоумия над графоманией.

Пожалуй соглашусь про Чернышевского, а про молодого русского фантаста хотелось бы подробностей.

6

Предлагаю следущую книгу:

"Детская болезнь "левизны" в коммунизме"
ОПЫТ ПОПУЛЯРНОЙ БЕСЕДЫ О МАРКСИСТСКОЙ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКЕ
В.И. Ленин (1920)

7

Melamori пишет:

Проникшись ностальгией по школьной программе, могу еще предложить великий шедевр "Как закалялась сталь".

Да это произведение хоть написано более-менее литературным языком. Млин, есть такие шедевры из жизни рабочих и колхозниц, что "Как закалялась сталь" на их фоне - шедевр. Только названий не помню...

8

Helga пишет:
Melamori пишет:

Проникшись ностальгией по школьной программе, могу еще предложить великий шедевр "Как закалялась сталь".

Да это произведение хоть написано более-менее литературным языком. Млин, есть такие шедевры из жизни рабочих и колхозниц, что "Как закалялась сталь" на их фоне - шедевр. Только названий не помню...

это произведение с моей точки зрения ценно тем, что его автор совершенно искренне верил в то, что создавал, и заряд веры, вложенный в книгу, отчасти искупает ее литературные или идейные недостатки.

Melamori пишет:

Проникшись ностальгией по школьной программе, могу еще предложить великий шедевр "Как закалялась сталь".

Павку Корчагина не замай! Его именем была названа первичная комсомольская организация когда Механик в школе учился… Правда, Механика в комсомол не приняли в виду того что он был ну совсем идиёт… да и повесть Островского он тоже не читал.
Но на всю жизнь запала в душу одна фраза: "Не удалось Артему устроить Павла в депо". И еще одна длинная фраза… что-то там про то как надо прожить жизнь… Но она не самая интересная. Самамя интересная — про депо. За одну эту фразу Островскому следовало бы дать Нобелевскую премию по литературе…

10

Механик пишет:

Павку Корчагина не замай! Его именем была названа первичная комсомольская организация когда Механик в школе учился…

А у меня, пионерская им. А. Матросова была. Читая Пелевина "Омон Ра", вспомнил, и долго ржал...

11

/застенчиво/
а у нас был пионерский отряд имени Коли Мяготина.

12

Витача пишет:

/застенчиво/
а у нас был пионерский отряд имени Коли Мяготина.

это хто?

13

Витача пишет:

это произведение с моей точки зрения ценно тем, что его автор совершенно искренне верил в то, что создавал, и заряд веры, вложенный в книгу, отчасти искупает ее литературные или идейные недостатки.

каюсь, от сего произведения асилила первых страниц 50, причем единственное, что запомнилось - как Павка Корчагин смотрел на купающихся диффчонок.

К своему ужасу, на вступительных экзаменах получила билет, в котором русским по белому значилось "Молодое поколение в романе "Как закалялась сталь". Вот на примере этого запомнившегося акта вуайеризма я и описывала красочно нужды и чаянья молодого поколения... Похоже, в юристы была зачислена исключительно за хорошо подвешенный язык  default/icon_redface

14

Табурет пишет:
Витача пишет:

/застенчиво/
а у нас был пионерский отряд имени Коли Мяготина.

это хто?

хороший вопрос. он терзает меня до сих пор.
хотя, вру, конечно. Коля Мяготин - это такой пионер, который во время голодомора закладывал бабок, прячущих в подполе по полкило муки.

15

Helga пишет:

каюсь, от сего произведения асилила первых страниц 50, причем единственное, что запомнилось - как Павка Корчагин смотрел на купающихся диффчонок.

К своему ужасу, на вступительных экзаменах получила билет, в котором русским по белому значилось "Молодое поколение в романе "Как закалялась сталь". Вот на примере этого запомнившегося акта вуайеризма я и описывала красочно нужды и чаянья молодого поколения... Похоже, в юристы была зачислена исключительно за хорошо подвешенный язык  default/icon_redface

я б послушала В0)))

16

Витача пишет:

Коля Мяготин - это такой пионер, который во время голодомора закладывал бабок, прячущих в подполе по полкило муки.

а Павлик Матросов - это мальчик, прикрывший амбразуру телом отца своего...:red

17 Отредактировано Механик (05.06.2007 08:45:33)

Витача пишет:

/застенчиво/
а у нас был пионерский отряд имени Коли Мяготина.

А первичная пионэрская орагнизация  в которой Механик таки состоял носила имя пионэра-героя ВОВ — Вали Котика…
А напротив школы стоял сдвоенный обелиск напоминающий башни-близнецы нью-йоркского торгового центра, и украшенный бюстом мордатого подростка в шапке-кубанке… Причом харя была такая откормленная, будто это бюст Мальчиша-плохиша…

18

manager пишет:
Витача пишет:

Коля Мяготин - это такой пионер, который во время голодомора закладывал бабок, прячущих в подполе по полкило муки.

а Павлик Матросов - это мальчик, прикрывший амбразуру телом отца своего...:red

default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen

19 Отредактировано Melamori (05.06.2007 08:47:37)

manager пишет:
Витача пишет:

Коля Мяготин - это такой пионер, который во время голодомора закладывал бабок, прячущих в подполе по полкило муки.

а Павлик Матросов - это мальчик, прикрывший амбразуру телом отца своего...:red

Дык тоже герой - а как же. default/big_smile
У меня была пионерская организация имени какого-то пацанчика, бесстрашно повторившего этот бессмертный подвиг.
Ну и логическое завершение его короткой жизни было аналогичным.

20

Механик пишет:
Витача пишет:

/застенчиво/
а у нас был пионерский отряд имени Коли Мяготина.

А первичная пионэрская орагнизация  в которой Механик таки состоял носила имя пионэра-героя ВОВ — Вали Котика…
А напротив школы стоял сдвоенный обелиск напоминающий башни-близнецы нью-йоркского торгового центра, и украшенный бюстом мордатого подростка в шапке-кубанке… Причом харя была такая откормленная, будто это бюст Мальчиша-плохиша…

Про Валю Котика слыхала. Пионеры-герои - это вообще тема, которая находит горячий отклик в моем сердце, потому что в 11-15 лет я владела счастливо толстой книгой "Дети-герои", где рассказывалось огромное количество историй о пионерах, так или иначе прославившихся в деле построения и защиты коммунизьма. Мне очень нравилась эта книга. Особенно мне нравилась фотография Мамлакат Наханговой, похожей на фарфоровую японскую куклу.