221 Отредактировано Механик (13.06.2007 14:15:37)

Persephone пишет:
Механик пишет:
Persephone пишет:

...потому что что-то мне не припомнится, чтобы до Булгакова кто-то описывал нечто подобное в художественной литературе......

А. Франс "Прокуратор Иудеи", Г. Петровский "Пилат"…

Франс - это интересно. А вот вторая фамилия мне неизвестна

С новеллой Франса можно ознакомиться в библиотеке Мошкова.
Что касается поэмы Петровского, то Механик ее не читал. Он ваще рифмованный текст плохо усваивает…

Булгаков был знаком с поэмой Георгия Петровского "Пилат" (1893-1894), где подчеркивалось германское происхождение Понтия Пилата. Как и в "Мастере и Маргарите", в поэме Петровского прокуратор наделен сочувствием к Иисусу, в проповеди которого он не видит никакой угрозы общественному порядку. Понтий Пилат противопоставляет нового проповедника иудейскому духовенству:

...Кроткий Иисус - религии новатор,
Политики он чужд, язвит лишь фарисеев.

Получив донос, прокуратор вызывает Иисуса и увещевает его:

Послушай, Назорей, теперь уж вот три года,
Как я тебе даю свободу говорить
И не жалею: речь твоя мудра народу,
Достоин ты всегда других уму учить.
Читал ли ты когда Сократа иль Платона, -

Величеством учения ты всех к себе зовешь,
Ты выше всех философов, ты выше их закона...
Ты ненависть к себе ученьем возбудил,
И не дивися им, врагам твоим заклятым,
Их много, и Сократ таких не умирил

У Петровского Понтий Пилат уверяет Иисуса, что тот должен смягчить, свою проповедь "для покоя" общества, но слышит в ответ:

То, что я несу народу,
Не есть раздор, война, но мир один, любовь;
Родился я в тот день, когда покой, свободу
Дал Август миру Римскому; израильская кровь
Из-за других прольется, а не из-за меня.

(Из "булгаковской энциклопедии")

222

где-то прочла - человеческий разум имеет предел, глупость- безгранична)))
думаю, любой издатель километраж такой бредятины привести в пример что нам и не снилась)

223

Попробую вставить 5 копеек. Сразу скажу, читаю мало default/smile

Из классики:
"Игра в бисер" Г. Гессе, похоже человеку платили постранично. Многа букф.
"Лолита" Набоков. У этого не только много букаф а еще и длинные абзацы.
"Мастер и Маргарита" - не убогая, но я лично не понимаю с чего весь сыр бор.

Из фелософии:
Гегель - не помню как называется сей экскремент, но там было много про тезис-антитезис-синтез.
Къеркегор - "Страх и трепет" - без комментариев.

Из прочего говна:
Любое произведение Лукьяненко, особенно в соавторстве с Перувомым.
Какое-то произведение Фукуямы - прочитав 15 страниц я пришел к выводу что эту книгу нужно церемониально обоссать и сжечь.

Может еще что вспомню.

224

Ragnarok пишет:

Попробую вставить 5 копеек. Сразу скажу, читаю мало default/smile

Из классики:
"Игра в бисер" Г. Гессе, похоже человеку платили постранично. Многа букф.
"Лолита" Набоков. У этого не только много букаф а еще и длинные абзацы.
"Мастер и Маргарита" - не убогая, но я лично не понимаю с чего весь сыр бор.

Из фелософии:
Гегель - не помню как называется сей экскремент, но там было много про тезис-антитезис-синтез.
Къеркегор - "Страх и трепет" - без комментариев.

Из прочего говна:
Любое произведение Лукьяненко, особенно в соавторстве с Перувомым.
Какое-то произведение Фукуямы - прочитав 15 страниц я пришел к выводу что эту книгу нужно церемониально обоссать и сжечь.

Может еще что вспомню.

Слышка, а ты кроме вышеперечисленного что-нибудь читал? Любимые книги, по пять раз читанные есть?
Ведь всё познается в сравнении. Читаешь мало, похоже сам процес не нравится, при таком подходе и шедевр не вставит default/smile

225

Табурет пишет:

Слышка, а ты кроме вышеперечисленного что-нибудь читал? Любимые книги, по пять раз читанные есть?
Ведь всё познается в сравнении. Читаешь мало, похоже сам процес не нравится, при таком подходе и шедевр не вставит default/smile

1 Да
2 Да

Может и шедевр не вставить, конечно.  Много книг прочтешь - императором не станешь (с)

226

Из прочего говна:
Любое произведение Лукьяненко, особенно в соавторстве с Перувомым.

То-то я так и не сумел начать чтение "Лабиринта отражений" (в отличие от Никитина и особенно Толкиена, которые читаются на мах).

227

kaprizka пишет:

То-то я так и не сумел начать чтение "Лабиринта отражений" (в отличие от Никитина и особенно Толкиена, которые читаются на мах).

Лабиринт отражения еще ничего. Но все равно без смеха читать о Черном дайвере не мог.

228

kaprizka пишет:

Из прочего говна:
Любое произведение Лукьяненко, особенно в соавторстве с Перувомым.

То-то я так и не сумел начать чтение "Лабиринта отражений" (в отличие от Никитина и особенно Толкиена, которые читаются на мах).

default/smile
Никитин вааще не идёт, не моё, куча старых анекдототов к месту и не к месту вставленных.
Лукьяненко весь на ура. Толкиен тоже.

229

Ragnarok пишет:
Табурет пишет:

Слышка, а ты кроме вышеперечисленного что-нибудь читал? Любимые книги, по пять раз читанные есть?
Ведь всё познается в сравнении. Читаешь мало, похоже сам процес не нравится, при таком подходе и шедевр не вставит default/smile

1 Да
2 Да

Может и шедевр не вставить, конечно.  Много книг прочтешь - императором не станешь (с)

А что нравится?

230

Табурет пишет:
Ragnarok пишет:
Табурет пишет:

Слышка, а ты кроме вышеперечисленного что-нибудь читал? Любимые книги, по пять раз читанные есть?
Ведь всё познается в сравнении. Читаешь мало, похоже сам процес не нравится, при таком подходе и шедевр не вставит default/smile

1 Да
2 Да

Может и шедевр не вставить, конечно.  Много книг прочтешь - императором не станешь (с)

А что нравится?

М-м-м.... Книги... по пять раз читанные... вау.. ностальгушка....
Ричард Бах
Мост через вечность
Чайка по имени Джонатан Ливингстон
Единственная

Довлатов
Заповедник
Иностранка

Фаулз
Волхв


Наверное можно сюда же отнести и "Маятник Фуко", который я до середины раз пять читала... нравится очень... а дочитать все никак не могу...

Ну, еще, обожаю один любовный роман, автора не помню, назывался "Побеги любви"... в прошедшем времени о нем, потому как мама его по случайности сдала в обмен на другие любовные романы... но я до сих пор о нем грущу... какие там сексуальные фантазии описывались... пальчики оближешь!

Еще, "Мифы древней греции", я их в школе разьве что наизусть не знала...


Ну, сказки, знамо дело, это у нас у всех за плечами раз по 50 читанные!

231

Механик пишет:
Витача пишет:

/застенчиво/
а у нас был пионерский отряд имени Коли Мяготина.

А первичная пионэрская орагнизация  в которой Механик таки состоял носила имя пионэра-героя ВОВ — Вали Котика…
А напротив школы стоял сдвоенный обелиск напоминающий башни-близнецы нью-йоркского торгового центра, и украшенный бюстом мордатого подростка в шапке-кубанке… Причом харя была такая откормленная, будто это бюст Мальчиша-плохиша…

я про Валю Котика слышал, что он с убитых немцев снимал золотишко - кольца, зубы выбивал при случае...
и то верно - что добру пропадать... )))

232 Отредактировано Табурет (20.07.2007 08:20:34)

Rita пишет:

М-м-м.... Книги... по пять раз читанные... вау.. ностальгушка....
Ричард Бах
Мост через вечность

2 раза

Чайка по имени Джонатан Ливингстон

5-6 раз

Единственная

Один раз, но стал вспоминать о чём книга, хочу ещё почитать

Довлатов
Заповедник
Иностранка

Фаулз
Волхв


Наверное можно сюда же отнести и "Маятник Фуко", который я до середины раз пять читала... нравится очень... а дочитать все никак не могу...

Я его где-то пол года грыз, уже вспомнил навыки быстрочтения, особо скучные места наисок по диагонали читал.

Ну, еще, обожаю один любовный роман, автора не помню, назывался "Побеги любви"... в прошедшем времени о нем, потому как мама его по случайности сдала в обмен на другие любовные романы... но я до сих пор о нем грущу... какие там сексуальные фантазии описывались... пальчики оближешь!

Еще, "Мифы древней греции", я их в школе разьве что наизусть не знала...

Аналогично default/smile

Ну, сказки, знамо дело, это у нас у всех за плечами раз по 50 читанные!

У меня с бо-ольшим отрывом лидирует "Мастер и Маргарита", не меньше десяти раз. Булкакова же "Записки доктора" раза четыре. "Хромая судьба" и "Хищные вещи века" Стругацких -- оч. много раз. Так сразу все и не припомнить, люблю почитать

233

Rita пишет:

Наверное можно сюда же отнести и "Маятник Фуко", который я до середины раз пять читала... нравится очень... а дочитать все никак не могу...

default/big_smile default/big_smile default/big_smile
Рассмешила…

234

korneev пишет:
Механик пишет:
Витача пишет:

/застенчиво/
а у нас был пионерский отряд имени Коли Мяготина.

А первичная пионэрская орагнизация  в которой Механик таки состоял носила имя пионэра-героя ВОВ — Вали Котика…
А напротив школы стоял сдвоенный обелиск напоминающий башни-близнецы нью-йоркского торгового центра, и украшенный бюстом мордатого подростка в шапке-кубанке… Причом харя была такая откормленная, будто это бюст Мальчиша-плохиша…

я про Валю Котика слышал, что он с убитых немцев снимал золотишко - кольца, зубы выбивал при случае...
и то верно - что добру пропадать... )))

Ребенка убили, когда ему 14 лет было, что за радость глумиться, а?

235

Мира пишет:

Ребенка убили, когда ему 14 лет было, что за радость глумиться, а?

действительно... надо было раньше валить падонка!...

236

Мира пишет:
korneev пишет:
Механик пишет:

А первичная пионэрская орагнизация  в которой Механик таки состоял носила имя пионэра-героя ВОВ — Вали Котика…
А напротив школы стоял сдвоенный обелиск напоминающий башни-близнецы нью-йоркского торгового центра, и украшенный бюстом мордатого подростка в шапке-кубанке… Причом харя была такая откормленная, будто это бюст Мальчиша-плохиша…

я про Валю Котика слышал, что он с убитых немцев снимал золотишко - кольца, зубы выбивал при случае...
и то верно - что добру пропадать... )))

Ребенка убили, когда ему 14 лет было, что за радость глумиться, а?

я не глумлюсь, а ребенки - они разные - знавал я одного 13 лет так он успел двоих ножом продырявить...

237

Табурет пишет:
Ragnarok пишет:
Табурет пишет:

Слышка, а ты кроме вышеперечисленного что-нибудь читал? Любимые книги, по пять раз читанные есть?
Ведь всё познается в сравнении. Читаешь мало, похоже сам процес не нравится, при таком подходе и шедевр не вставит default/smile

1 Да
2 Да

Может и шедевр не вставить, конечно.  Много книг прочтешь - императором не станешь (с)

А что нравится?

+1

Мне тоже интересно, что же тогда нравится? Бушков?

238 Отредактировано Ragnarok (20.07.2007 13:49:46)

Табурет пишет:
Ragnarok пишет:
Табурет пишет:

Слышка, а ты кроме вышеперечисленного что-нибудь читал? Любимые книги, по пять раз читанные есть?
Ведь всё познается в сравнении. Читаешь мало, похоже сам процес не нравится, при таком подходе и шедевр не вставит default/smile

1 Да
2 Да

Может и шедевр не вставить, конечно.  Много книг прочтешь - императором не станешь (с)

А что нравится?

Я в основном примитивщину разную читаю. К шедеврам равнодушен. Понравились антиутопии Бредбери, Оруэлла, Хаксли и Замятина. Плюс разное фентизи\н.ф типа Сапковский, Симмонс.

А, да. Еще Маркес понравился.

239

Джим пишет:
Табурет пишет:
Ragnarok пишет:

1 Да
2 Да

Может и шедевр не вставить, конечно.  Много книг прочтешь - императором не станешь (с)

А что нравится?

+1

Мне тоже интересно, что же тогда нравится? Бушков?

Не знаю, кто такой Бушков.

240

korneev пишет:

я не глумлюсь, а ребенки - они разные - знавал я одного 13 лет так он успел двоих ножом продырявить...

Что-то мне подсказывает, это был не Валя Котик... Вообще-то у меня к пионерам - героям трепетное отношение - была большая подборка книжек про них, перечитывала кучу раз. А "Улицу младшего сына" наизусть могла рассказать default/smile.