41

Submarine пишет:

Критическое замечание только одно - так хорошо написано, что слишком у многих возникнет соблазн затипить себе 3Э. default/smile

Нет уж, нет уж... это воплощенный кошмар. Кошщмарнее только 2Э default/smile

42

Petrovic пишет:

Замечание одно: не раскрыт феномен "сухаря".

м?

43

Submarine пишет:
Petrovic пишет:

Замечание одно: не раскрыт феномен "сухаря".

м?

Наверно, Петрович хотел сказать, что третьеэмотики обычно воспринимаются "сухарями", о чём Спайка не упомянула и не объяснила их "чёрствость".

44 Отредактировано Submarine (17.10.2005 11:40:30)

понятно... резонно...

45

Феномен сухаря может присутствовать, а может отсутствовать, в зависимости от того, какую форму подавления своих эмоций, 3Э выбирает. Встречаются такие румяные, улыбающиеся 3Э с постоянным чуть приподнятым настроением на публике, а встречаются с каменными лицами с исключительно летальным чувством юмора.

46

Вообще говоря, многие из этих названий у Афанаса весьма неплохи, но вот с третьими функциями он явно схалтурил. Ни "скептик", ни "недотрога", ни "сухарь" совершенно не отражают присущей третьей функции "двойственности", когда "и хочется, и колется, и мама не велит", скажем так. Они однобоки. Про "мещанина" я вообще молчу.

47

Угу...

48

spyke пишет:

Феномен сухаря может присутствовать, а может отсутствовать, в зависимости от того, какую форму подавления своих эмоций, 3Э выбирает. Встречаются такие румяные, улыбающиеся 3Э с постоянным чуть приподнятым настроением на публике, а встречаются с каменными лицами с исключительно летальным чувством юмора.

Естественный ответ, хотя не ясно, как можно подавлять эмоции, проявляя их, да еще и на публике... Все это грозит как минимум серьезными разногласиями при типировании.

Ivanes$ пишет:

Вообще говоря, многие из этих названий у Афанаса весьма неплохи, но вот с третьими функциями он явно схалтурил. Ни "скептик", ни "недотрога", ни "сухарь" совершенно не отражают присущей третьей функции "двойственности", когда "и хочется, и колется, и мама не велит", скажем так. Они однобоки. Про "мещанина" я вообще молчу.

Вот в этом все дело. В моем понимании тройки двойственность - лишь следствие, в вашем - исходный пункт.

Так вот, я исхожу из того, что основная характеристика 3-ки - уязвимость. Следствие - стремление эту "язву" спрятать, что приводит к компенсаторным явлениям: все слишком задавленное стремится вылезти наружу, в этом и заключается раздвоенность. Далее, подавленные стремления проявляются вовне всегда необычным для окружения способом, они сильно субъективно окрашены. В этом проявление норм (доминирующий характер функции). Последнее явление хорошо описано у Юнга в его "Тавистокских лекциях" (см. первую лекцию, субъективные компоненты функций).

49

Petrovic пишет:
spyke пишет:

Феномен сухаря может присутствовать, а может отсутствовать, в зависимости от того, какую форму подавления своих эмоций, 3Э выбирает. Встречаются такие румяные, улыбающиеся 3Э с постоянным чуть приподнятым настроением на публике, а встречаются с каменными лицами с исключительно летальным чувством юмора.

Естественный ответ, хотя не ясно, как можно подавлять эмоции, проявляя их, да еще и на публике... Все это грозит как минимум серьезными разногласиями при типировании.

Единогласия при типировании позволит достичь отслеживание неестественности и трудности в проявлении эмоций и положительных, и отрицательных, как индикатора третьей.

Так вот, я исхожу из того, что основная характеристика 3-ки - уязвимость. Следствие - стремление эту "язву" спрятать, что приводит к компенсаторным явлениям: все слишком задавленное стремится вылезти наружу, в этом и заключается раздвоенность. Далее, подавленные стремления проявляются вовне всегда необычным для окружения способом, они сильно субъективно окрашены. В этом проявление норм (доминирующий характер функции). Последнее явление хорошо описано у Юнга в его "Тавистокских лекциях" (см. первую лекцию, субъективные компоненты функций).

Все так, да, кроме "всегда необычного способа проявления" - чересчур категорично и туманно одновременно default/smile

50

Petrovic пишет:

Естественный ответ, хотя не ясно, как можно подавлять эмоции, проявляя их, да еще и на публике... Все это грозит как минимум серьезными разногласиями при типировании.

Как-как? Вот настроение в усмерть никакое, аж матом хочется ругаться. А вроде улыбается чел, шутит - "держит лицо", одним словом. Или наоборот.

51

Helga пишет:
Petrovic пишет:

Естественный ответ, хотя не ясно, как можно подавлять эмоции, проявляя их, да еще и на публике... Все это грозит как минимум серьезными разногласиями при типировании.

Как-как? Вот настроение в усмерть никакое, аж матом хочется ругаться. А вроде улыбается чел, шутит - "держит лицо", одним словом. Или наоборот.

Абсолютно. Иногда еще не просто лицо держит, а веселится. Но так, что те, кто чувствует малейшее отклонение от искренности, перекореживаются...

52

Но так, что те, кто чувствует малейшее отклонение от искренности, перекореживаются...

далеко не факт, что перекорежатся, в смысле, что почувствуют отклонение.
То есть, это должен быть человек, очень хорошо тебя знающий, чтобы распознавать, что значат эти внешние эмоции, маска это или естественное состояние. Просто люди, хорошо улавливающие чьи-то эмоции, могут не увидеть ничего особенного. Так как 3Э подстраивается под окружающий фон. Мне кажется, так.

53

Вроде бы...
Мне 1Э типили... Некоторые на основании своего мнения: "У тебя так замечательно получается эмоции выражать (изображать?), я прям тащусь!"

54 Отредактировано error450 (18.10.2005 09:11:53)

Submarine пишет:

Вроде бы...
Мне 1Э типили... Некоторые на основании своего мнения: "У тебя так замечательно получается эмоции выражать (изображать?), я прям тащусь!"

default/icon_mrgreen хм... ну в этом что-то есть, согласись default/smile прятно , когда твои драматические способности оценены высоко default/icon_mrgreen

55

соглашусь. с некоторых пор подобные комплименты мне греют душу. default/smile

56

error450 пишет:

...
Так как 3Э подстраивается под окружающий фон. Мне кажется, так.

Ни 1-я, ни 3-я не подстраиваются.

57

Submarine пишет:

Вроде бы...
Мне 1Э типили... Некоторые на основании своего мнения: "У тебя так замечательно получается эмоции выражать (изображать?), я прям тащусь!"

На этом основании надо типировать 2-ю эмоцию, а не 1-ю.

58

error450 пишет:

Но так, что те, кто чувствует малейшее отклонение от искренности, перекореживаются...

далеко не факт, что перекорежатся, в смысле, что почувствуют отклонение.
То есть, это должен быть человек, очень хорошо тебя знающий, чтобы распознавать, что значат эти внешние эмоции, маска это или естественное состояние. Просто люди, хорошо улавливающие чьи-то эмоции, могут не увидеть ничего особенного. Так как 3Э подстраивается под окружающий фон. Мне кажется, так.

Чего делает?.. Подстраивается? Доминирующая?

59

У Автора  3 эмоция, как я понимаю?

60

Ivanes$ пишет:
error450 пишет:

Но так, что те, кто чувствует малейшее отклонение от искренности, перекореживаются...

далеко не факт, что перекорежатся, в смысле, что почувствуют отклонение.
То есть, это должен быть человек, очень хорошо тебя знающий, чтобы распознавать, что значат эти внешние эмоции, маска это или естественное состояние. Просто люди, хорошо улавливающие чьи-то эмоции, могут не увидеть ничего особенного. Так как 3Э подстраивается под окружающий фон. Мне кажется, так.

Чего делает?.. Подстраивается? Доминирующая?

я думала, не заметите default/tongue
Да, действительно, не подстраивается. default/smile
Я имела в виду, что 3Э наблюдает за происходящим и если чувствует, что может показаться неадекватной, то выражает не то, что чувствуется, а то, что считает уместным. Как я поняла...
А термин "подстраивающаяся" предполагает обратную связь, именно взаимодействие с окружающими.
Так? default/smile