21

Ни разу не встречала трудоголика,  тратящего свои силы на ненависть к интеллектуалам или, как в цитате сказано  -  "интеллигентам". Может быть среди моих знакомых трудоголиков не было рефлексирующих.....

А вот обратный вариант наблюдать доводилось. Препротивное зрелище. Безнадежное.

Интересно, как это одинаковая ненависть? Мне всегда казалось верным, что "обездоленные - беспощадны"(с), а  обеспеченные своей любимой работой трудоголики скорее  равнодушны, ко всему, кроме неё.

Так что, если бы  я выбирала ,что сказать о статье, а на выбор мне дали только "тех, кто скажут "да, как он прав" и "ах он ублюдок". , то я скажу: "Да, как он прав", хотя и не собиралась быть настолько категоричной, просто слова "ублюдок" не люблю.

22

одна из идей статьи - Робски никого не ненавидит, ей незачем, она тот же трудоголик
а цель этой статьи я вижу как раз в том, что б не ненавидеть
показать, что ненависть "рабочего класса" собственно не к "эксплуататорам", а к "образу эксплуататора"
и указывается, к чему подобная подпитка этой ненависти со стороны авторов типа Робски, приводит

я вообще в ней никаких эмоций не почувствовал, и никаких чувств

23

Это очень меткое замечание. По поводу интеллигенции. Интересно только правильно ли предположение о том, кто есть основной потребитель книг :-)

24

темнота пишет:

Ни разу не встречала трудоголика,  тратящего свои силы на ненависть к интеллектуалам или, как в цитате сказано  -  "интеллигентам". Может быть среди моих знакомых трудоголиков не было рефлексирующих.....

А вот обратный вариант наблюдать доводилось. Препротивное зрелище. Безнадежное.

Интересно, как это одинаковая ненависть? Мне всегда казалось верным, что "обездоленные - беспощадны"(с), а  обеспеченные своей любимой работой трудоголики скорее  равнодушны, ко всему, кроме неё.

Обездоленные ИМХО не беспощадны. Просто их ненависть не имеет выхода - и от этого усиливается.
Трудоголики... искренне ненавидящих лично не попадалось (я с ненавидящими людьми не общаюсь принципиально, все равно кого), искренне презирающих попадалось много (такое презрение, ИМХО, еще хуже ненависти, а уж беспощаднее то - точно). Может быть потому, что  у них-то выход для негативных чувств есть. Среди вских политиков таких - вагон

ИМХО оба хуже.

25

Margie пишет:

Трудоголики... искренне ненавидящих лично не попадалось <...>, искренне презирающих попадалось много (такое презрение, ИМХО, еще хуже ненависти, а уж беспощаднее то - точно).

имею аналогичное мнение.

Марджи, в очередной раз спасибо за красивые мысли и их красивое изложение. default/icon_redface