Только что дочитал All Tomorrow's Parties, на очереди Pattern Recognition.
Абсолютно безэмоциональное описание, атмосферу строит из массы мелких описаний то ли БС то ли ЧЛ характера, не поймешь. Сверху поток событий. В общем поначалу я в этот стиль долго не мог врубиться, а потом пристрастился.
Подозреваю в ём бальзака. default/smile

http://msk.nestor.minsk.by/kg/2003/11/kg31117.html
http://lavka.lib.ru/lavka/articles12.html
евойный блог: http://www.williamgibsonbooks.com/blog/blog.asp

2

увидела тему, сразу подумала -- ща в бальзаки типить будут

своих мнений нет, но пишет круто, конечно. так круто, что у меня, профессионального переводчика, на егойных текстах (в оригинале ессно) мозги ломаются и виснут default/smile)

-q- пишет:

увидела тему, сразу подумала -- ща в бальзаки типить будут

своих мнений нет, но пишет круто, конечно. так круто, что у меня, профессионального переводчика, на егойных текстах (в оригинале ессно) мозги ломаются и виснут default/smile)

я осилил на английском Idoru но на Difference Engine застрял в начале, хотя может потому что рецензии на нее были не особенно, да и сам жанр альтернативной истории мне не очень нравится, в общем не было ради чего так сильно напрягаться. All Tomorrow's Parties на русском прочитал, перевод страшный хотя видно что человек старался изо всех сил. default/smile

4

Роб
оголотелый
хуже чем Желязны

temp3 пишет:

Роб
оголотелый
хуже чем Желязны

абснуй.

6

zverek пишет:
temp3 пишет:

Роб
оголотелый
хуже чем Желязны

абснуй.

по прочтении "neuromancer"
у него мир построен по принципу "сильный, тот кто прав", а не "сильный, тот кто сильный"
идеализм
а потом бальзак прекрасно понимает, что бледный субтильный компьютерщик не станет секс-символом будущего

temp3 пишет:
zverek пишет:
temp3 пишет:

Роб
оголотелый
хуже чем Желязны

абснуй.

по прочтении "neuromancer"
у него мир построен по принципу "сильный, тот кто прав", а не "сильный, тот кто сильный"
идеализм
а потом бальзак прекрасно понимает, что бледный субтильный компьютерщик не станет секс-символом будущего

в будущем гибсона как раз может default/smile
я вот не разглядел там вообще никакого принципа по которому мир построен, он просто ведет какие-то процессы которые как-то взаимодействуют.  концепция узловых точек например (в трилогии моста) - чисто бальзачье мироощущение.

единственное что меня смущает - много БС... сейчас вот начал читать Распознавание образов, там БС просто прет ураганом.

8

zverek пишет:

в будущем гибсона как раз может default/smile
я вот не разглядел там вообще никакого принципа по которому мир построен, он просто ведет какие-то процессы которые как-то взаимодействуют.  концепция узловых точек например (в трилогии моста) - чисто бальзачье мироощущение.

единственное что меня смущает - много БС... сейчас вот начал читать Распознавание образов, там БС просто прет ураганом.

ну я достаточно хорошо реагирую
от желязны с его "но вот 20 лет назад я изучал карате, и поэтому сегодня я их положил одной левой, ногой, хоть был привязан к стулу и с наручниками на руках" меня коробило
Гибсон тут очень похож

чето не могу мысль уловить.

10

неестественность использования силовых методов в книге
они как бы есть, но есть они для галочки, "ненастоящие"

11

temp3 пишет:

неестественность использования силовых методов в книге
они как бы есть, но есть они для галочки, "ненастоящие"

а у лукьяненко есть неестественное использование мальчиков в книгах default/smile)

xeye пишет:
temp3 пишет:

неестественность использования силовых методов в книге
они как бы есть, но есть они для галочки, "ненастоящие"

а у лукьяненко есть неестественное использование мальчиков в книгах default/smile)

и девочек тоже default/smile

13

zverek пишет:
xeye пишет:
temp3 пишет:

неестественность использования силовых методов в книге
они как бы есть, но есть они для галочки, "ненастоящие"

а у лукьяненко есть неестественное использование мальчиков в книгах default/smile)

и девочек тоже default/smile

ну это хоть понятно и простительно default/smile))))))))

дочитал Pattern Recognition Гибсона. Последняя часть книги происходит в Москве default/smile

15

Смотри как тебя на Гибсона-то потянуло. Я думала я один такой бешеный, мало кому нравится.

16

я не люблю, когда чтение для меня превращается в работу, а читать переводы в данном случае бессмысленно

q пишет:

я не люблю, когда чтение для меня превращается в работу, а читать переводы в данном случае бессмысленно

мне хотелось почитать, пришлось из двух зол выбирать лучшее. хотя впрочем выбор за меня произошел, английского текста я найти не смог default/smile

chatenoir пишет:

Смотри как тебя на Гибсона-то потянуло. Я думала я один такой бешеный, мало кому нравится.

это один из очень немногих авторов которых я читаю. его и громова. остальная фантастика для меня давно умерла.

19

zverek пишет:
chatenoir пишет:

Смотри как тебя на Гибсона-то потянуло. Я думала я один такой бешеный, мало кому нравится.

это один из очень немногих авторов которых я читаю. его и громова. остальная фантастика для меня давно умерла.

А Нил Стивенсон?