41

Nikolesku пишет:

З.Ы.Ы.: то же качается знаменитого афанасьевского "отрубания четверки". Я заметила, что почему-то в среде п-йожиков модно считать, что данное "отрубание" в случае с Логикой выражается в том, что человек не может думать. Дык это фигня, люди! default/wink)) Человек не может говорить. Отрубается именно "риторика" (как самый энергозатратный, в случае 4Л, процесс).

если отрубается логика - думалка тоже.

то есть я думаю, конечно, но этот процесс настоящим думанием назвать нельзя. одни метания, обрывки мыслей, без четкой системы.
говорить при этом могу - несу чушь. default/smile

42

Submarine пишет:
Nikolesku пишет:

З.Ы.Ы.: то же качается знаменитого афанасьевского "отрубания четверки". Я заметила, что почему-то в среде п-йожиков модно считать, что данное "отрубание" в случае с Логикой выражается в том, что человек не может думать. Дык это фигня, люди! default/wink)) Человек не может говорить. Отрубается именно "риторика" (как самый энергозатратный, в случае 4Л, процесс).

если отрубается логика - думалка тоже.

то есть я думаю, конечно, но этот процесс настоящим думанием назвать нельзя. одни метания, обрывки мыслей, без четкой системы.

Сама себе противоречишь default/wink) Мысли-то присутствуют в момент "удара" - ты с этим соглашаешься. Да, они перестают формулироваться в какие-то конкретные слова (но в данный момент этого и не требуется), но их вполне достаточно для того, чтобы заставить тебя совершать какие-то самостоятельные действия для выхода из-под "удара". И кто вообще сказал, что мысли должны существовать именно в такой форме (четкой системы), а не в любой другой?..

Возможно, конечно, что мы с тобой под ситуацией "удара" понимаем разные вещи.
Постарайся максимально четко вообразить себе такую ситуацию: вы сидите дома одни с каким-нибудь младшим родственником (ребенком, младшим братом и т.д.), никого не ждете. Вдруг слышите, как открывается входная дверь (дверь оказалось незапертой), затем закрывается и задвигается щеколда. Кто-то (видимо, злоумышленник - больше некому) проник в квартиру!
Просто закрой глаза и представь, что ты будешь чувствовать и сможешь ли ты что-то делать? А теперь представь, сможешь ли ты что-то тому же младшему родственнику что-то объяснить и станешь ли вообще пытаться?

Ситуация, кстати, вполне реальная - со мной такое случилось default/smile В моем случае все это вылилось в странное ощущение: полная пустота в голове, на фоне которой с бешенной скоростью проносятся целые массивы информации (как зеленые строчки на черном экране в фильме "Матрица" default/wink ), каким-то образом нужная информация тут же вычленяется и словно бы передается телу напрямую, без ощущения процесса обдумывания. На деле это выразилось во вполне быстрых, четких и адекватных ситуации действиях по попытке защиты младшего родственника и самой себя. Приказы я отдавала исключительно жестами - даже в голову не приходило что-то сказать) Ж%))))
Что самое интересное - позже, анализируя свои действия, я поняла, что даже если бы у меня было время поразмыслить, я не смогла бы вспомнить больше нужной инфы и додуматься ни до чего иного. То есть, Логика (мысли) все же работала, но вот дар речи действительно пропал...

говорить при этом могу - несу чушь. default/smile

Все-таки, как мне кажется, мы под "ситуацией удара" разные вещи понимаем default/wink))

43

Не совсем поняла, почему этот пример удара должен иллюстрировать отключение логики.

Назвать риторикой команды другому человеку во время кризисной ситуации - это сильно. default/smile

>И кто вообще сказал, что мысли должны существовать именно в такой форме (четкой системы), а не в любой другой?..

Да, это я ляпнула отсебятину. Понятие "четкой системы" верно лишь для 1Л. Что касается 2ой и 3ей - сейчас сразу не откомментирую, пожалуй.

44

Submarine пишет:

Не совсем поняла, почему этот пример удара должен иллюстрировать отключение логики.

Поясняю: потому что дар речи пропал в полном объеме. Нельзя выдавить из себя ни слова. Даже в форме "команды голосом" Ж%))) (О связи речи и Логики - см. Афанасева)

Назвать риторикой команды другому человеку во время кризисной ситуации - это сильно. default/smile

*закатывает к небу глаза: "как же с нами, 4Л, тяжело..."*
Ну, хорошо, абстрагируйся от команд... Сможешь ли ты в этой ситуации быстро, связно и аргументированно объяснить ребенку, почему сейчас он должен делать то, что ты ему скажешь? default/wink))

45

а надо?

46

если время в такой ситуации не дорого, то смогу.

47

Submarine пишет:

а надо?

А ты как думаешь?

48

Submarine пишет:

если время в такой ситуации не дорого, то смогу.

А как сама думаешь, дорого ли время в подобной ситуации?

49

Nikolesku пишет:
Submarine пишет:

а надо?

А ты как думаешь?

гм.
я думаю, что не надо. на деле - по обстоятельствам.

а ты?

50

Nikolesku пишет:
Submarine пишет:

если время в такой ситуации не дорого, то смогу.

А как сама думаешь, дорого ли время в подобной ситуации?

а тебе не надоело отвечать вопросом на вопрос?

51

Submarine пишет:
Nikolesku пишет:
Submarine пишет:

если время в такой ситуации не дорого, то смогу.

А как сама думаешь, дорого ли время в подобной ситуации?

а тебе не надоело отвечать вопросом на вопрос?

Надоело. Но для меня, как 4Л, долгий и нудный процесс объяснения одного и того же разными словами тяжек, поэтому я не люблю людей, которые отказываются думать сами default/smile

52

Nikolesku пишет:

Надоело. Но для меня, как 4Л, долгий и нудный процесс объяснения одного и того же разными словами тяжек, поэтому я не люблю людей, которые отказываются думать сами default/smile

я
а) подумала
б) спросила тебя.

тебе этого недостаточно? ты в состоянии ответить на мои вопросы? default/smile

53

Submarine пишет:
Nikolesku пишет:

Надоело. Но для меня, как 4Л, долгий и нудный процесс объяснения одного и того же разными словами тяжек, поэтому я не люблю людей, которые отказываются думать сами default/smile

я
а) подумала
б) спросила тебя.

тебе этого недостаточно? ты в состоянии ответить на мои вопросы? default/smile

Еще раз: мне не нужно, чтобы ты спрашивала меня, что важно и неважно в этой ситуации, что имеет значение, а что нет. Представь, что это происходит с тобой. Совета спросить не у кого. Отвественность перевесить не на кого. Дома только ты и ребенок. Вся надежда только на тебя.

Сможешь ли ты приводить аргументы, почему тебя не надо бить, шпане с палками в руках, которые обступили тебя на улице?
Сможешь ли ты четко изложить свою позицию начальнику, который вот уже 15 минут на тебя громко орет, брыжжет слюной и размахивает руками?
И, если нет, означает ли это, что у тебя в голове нет ни единой мысли по этому поводу?

54

Nikolesku пишет:

Сможешь ли ты приводить аргументы, почему тебя не надо бить, шпане с палками в руках, которые обступили тебя на улице?
Сможешь ли ты четко изложить свою позицию начальнику, который вот уже 15 минут на тебя громко орет, брыжжет слюной и размахивает руками?
И, если нет, означает ли это, что у тебя в голове нет ни единой мысли по этому поводу?

Я думаю, речь идет не о мыслях как таковых (понятно, что мыслить мы не прекращаем), а о способности МЫСЛИТЬ СВЯЗНО. Оттуда и неспособность что-либо сказать. Известно, что "кто ясно мыслит - ясно излагает".

55

1. на этот вопрос я ответила выше. да, ребенку я объяснить смогу.
2.1. не знаю. постараюсь. была бы мужчиной - дала бы главному громиле в глаз, разомкнув круг, и затем сразу же дала деру. 2.2. смогу.
и 3. есть и мысли, и слова.

еще вопросы? default/smile

56

Helga пишет:
Nikolesku пишет:

Сможешь ли ты приводить аргументы, почему тебя не надо бить, шпане с палками в руках, которые обступили тебя на улице?
Сможешь ли ты четко изложить свою позицию начальнику, который вот уже 15 минут на тебя громко орет, брыжжет слюной и размахивает руками?
И, если нет, означает ли это, что у тебя в голове нет ни единой мысли по этому поводу?

Я думаю, речь идет не о мыслях как таковых (понятно, что мыслить мы не прекращаем), а о способности МЫСЛИТЬ СВЯЗНО. Оттуда и неспособность что-либо сказать. Известно, что "кто ясно мыслит - ясно излагает".

Оооо, какие люди! Привет-привет! default/smile

Ну, как тебе сказать... Еще бы кто-нибудь дал четкое определение понятию "мыслить связно"! Ж%))) Если под этим подразумевать четкие причинно-следственные цепочки в своей формально-логической красоте, default/wink тады ой - я даже в спокойном состоянии фактически никогда не мыслю связно default/wink)) Факта отрубания процесса мышления у себя не припомню ни в одной из экстремальных ситуаций (и не наблюдала никогда ни у одного знакомого 4Л), однако же на потерю дара речи жалуются многие (1Ф4Л даже говорят об этом как физическом чувстве "сведения горла", "отнимания языка" и т.д.)

57

Submarine пишет:

1. на этот вопрос я ответила выше. да, ребенку я объяснить смогу.
2.1. не знаю. постараюсь. была бы мужчиной - дала бы главному громиле в глаз, разомкнув круг, и затем сразу же дала деру. 2.2. смогу.
и 3. есть и мысли, и слова.

Спасибо за ответы.

еще вопросы? default/smile

Нет, спасибо! Думаю, с меня вполне достаточно! Ж%)))))

58

Nikolesku пишет:
Submarine пишет:

1. на этот вопрос я ответила выше. да, ребенку я объяснить смогу.
2.1. не знаю. постараюсь. была бы мужчиной - дала бы главному громиле в глаз, разомкнув круг, и затем сразу же дала деру. 2.2. смогу.
и 3. есть и мысли, и слова.

Спасибо за ответы.

а комментарии-то будут в русле твоей точки зрения на 4Л? default/wink

59

Submarine пишет:
Nikolesku пишет:
Submarine пишет:

1. на этот вопрос я ответила выше. да, ребенку я объяснить смогу.
2.1. не знаю. постараюсь. была бы мужчиной - дала бы главному громиле в глаз, разомкнув круг, и затем сразу же дала деру. 2.2. смогу.
и 3. есть и мысли, и слова.

Спасибо за ответы.

а комментарии-то будут в русле твоей точки зрения на 4Л? default/wink

Пока погожу default/wink

60

ну то есть потом будут, да? а то ведь я зря отвечать на вопросы не люблю. результатов хочется.