1 Отредактировано Каору Хитайчин (04.12.2008 13:14:15)

Ох и растёкся я мыслию да по древесине ))))))


0)    Пол и возраст.
Возраст без пары месяцев 23.

1) Любите ли организовывать народ, осуществлять координационную деятельность? Какова мотивация на это ? Каков принцип действия ? Ход ваших действий, если организатор все делает неправильно?

Терпеть не могу. Мотивация «кто если не я», если все остальные ну совсем не могут. Принцип – попросить, уговорить, дать задание, попробовать вдохновить, обсудить дело… такое.
Если организатор делает неправильно… А не знаю. Смолчу и не полезу разбираться. Только если совсем уж неуклюж, что даже для меня очевидно, могу тихо отозвать в сторонку и мягко рассказать, как лучше не надо.

2) Сказалось ли на вашем поведении, ощущении себя и т.д. осознание своего типа по соционике, пй и т.д.?

Если тип определили правильно, то я стал увереннее дейстовать по ЧЭ. До этого стрёмно было, а вдруг неуклюже выходит (впрочем, мне многое стрёмно)

3) Интересуетесь ли научными теориями новыми? Как часто? С какой целью? Интересуетесь ли вы теоретическими изысканиями в своей профессиональной области?

Мне всё равно, насколько новая в принципе, главное, что новая для меня. Вообще, интересуюсь нечасто и случайно. Интересная статья в инете  ссылкой вылезла, или по дискавери что-то. Интересуюсь просто так, как говорят «для общего развития», любопытно и всё.
В моей профессиональной деятельности – тоже выборочно. Интересна стала тема – пойду накопаю чего-то в интернете и почитаю. Но это тоже нечасто.

4) Есть ли у вас выработанные принципы поведения? Кодекс чести и т.д.?

Я достаточно гибкий человек, у меня многое меняется. Однако что-то вроде кодекса чести есть. Но он своеобразный.
Например:
1)    Бороться «за», а не бороться «против»
2)    Не гнобить и не пилить ошибшегося, а постараться ему помочь жить дальше с этой ошибкой
3)    Сломавшему  чужую вещь и так неудобно. Упрекать его за это  или делать замечание чудовищно бестактно.
4)    Делать замечания кому-то вслух при всех тоже бестактно.
5)    Нужно «держать лицо». Разреветься или раскричаться, скандалить в компании недопустимо. Никто не обязан это выслушивать,  успокаивать меня  или утешать. Можно расплакаться в одиночестве или при близком.
6)    Никто мне ничего не должен
7)    Всегда быть на стороне «своих»
8)    Не навязываться
9)    Не завидовать (хотя это не для кодекса даже, это я просто не умею. Я  вижу, как люди завидуют, но у меня не получается это прочувствовать и осознать)
10)     Если я кого-то люблю, человек не обязан за это любить меня, или делать для меня что-то
11)     Не вреди и невредим будешь ^_^
12)    Не задавать личные вопросы, если человеку они не нравятся или неудобны. Что человек захочет, сам расскажет.
13)    Не лезть в чужой монастырь со своим фонарём (и, соответственно, не получать фонарь под глаз) ^_^

Ну, ещё много всякого. Не вспомню, но в ситуациях проявляется.
Хотя я вполне могу врать, обсуждать кого-то за спиной и т.д. Это в мой кодекс не входит. За спиной хоть изредка но все всех обсуждают )))

5) Если ли цели по жизни долгосрочные, видение себя через несколько лет?

Нет.
Главное, чтобы всегда интересно и приятно было. Мне вообще ставить цели и добиваться их не свойственно. А если и ставлю – то краткосрочные. Поехать туда. Нарисовать сейчас это. Сдать экзамен. Такого вот всё типа.

6) Интересуетесь ли новыми людьми? Кто обычно вызывает ваш интерес? Что именно в нем этот интерес вызывает?

Да!!! Интерес вызывают люди нестандартные, умные, творческие, много всякого рассказывающие, приветливые, благожелательные. Люди, чья манера общения и чей характер меня восхищают.
Привлекает благородство, ум, аристократичность манер (чувство собственного достоинства, умение держать себя), интересные идеи, сила воли, сила личности, виртуозное владение словом, теплота, отзывчивость, дружелюбие, благожелательность, обаяние.

7) В каких вещах склонны наставлять людей на путь истинный?

Ну, я не знаю, какой путь истинный. Советы давать не люблю. Каждому своё.

Могу разве только, когда люди сильно переживают, успокаивать, что ко многому можно отнестись философски или посмотреть на ситуацию иначе, наводящими вопросами  давать понять, что всё не так плохо, как показалось сперва.
Или говорить кому-то, что он перебарщивает в чём-то.

Ну или ситуация. У человека идея-фикс и он хочет меня ею заразить. Пока меня не тащат никуда и не просят, не лезу -  пусть человек удовольствие от процесса получает, но как только меня дёргают, могу пояснить слабые стороны идеи.

Например, пожилой родственник хочет организовать всех врачей на то, чтобы они много читали и докапывались до глубочайших причин заболевания.  При этом человек считает, что своими стихами, высказываниями и обвинениями он их переубедит, что люди просто не понимают важности профилактики, а он их просвещает.  А я поясняю, что все всё прекрасно понимают, но если  кому-то банально лень и наплевать, и их интересует в первую очередь их семья и заработок, то стихами и речами их на лишнюю работу не сагитировать.
Причём человек отличный  технарь, а способности к литературе  у него  до удивительного напрочь отсутствуют, и сам он это знает. Термины и слова вроде  «анализ пота и мочи» в стихотворениио_О  – это страшно. Я бы не придирался, кабы их писали в стол и читали только мне, и не будь это родственник. Но когда представляю профессора мед. наук, которому это вот с выражением читают, мне хочется защитить и слух профессора, и родственника от реакции людей, и себя от стыда за родственника. Могу усиленно рекомендовать  литературную правку ^^” и править))) И вообще отговаривать читать кому-то эти стихи.

Но обычно я просветительством не занимаюсь. Тем паче, что я ничего не знаю и не умею особо. Если что спросят и я вдруг знаю, расскажу.

8) В случае необходимости вести относительно сложную деятельность в состоянии сильной усталости или депрессии, какого рода проблемы у вас есть? Как вы с ними боретесь.

А я жду, пока состояние пройдёт, а потом уже что-то делаю)))
А если сильно надо, усталость снять чашкой с термоядерным кофе и вперёд. Если плохое настроение (оно у меня редко) «вперёд» лучше не надо. Только если кто-то с проблемой обратился. Отказать трудно, плюю на своё дурное настроение (меняю его и не смакую) и иду помогать и разбирать с человеком его трудности.
Если предвижу, что меня собираются озадачить проблемой, а у меня дурное настроение и усталость, могу вовремя смыться. Всё равно от меня в таком состоянии не слишком много толку. 

9) Насколько вы упрямы? Бывает ли у вас желание настоять на своем, даже если вам это явно не выгодно. Почему?

Не слишком. Если невыгодно, на своём настаивать вряд ли буду. Вернее, может, так и бывало, но я уже не помню))) Почему? Ну, может потому, что хотел отстоять своё право на принятие самостоятельных решений и оградить свою жизнь от посягательств.

10) Что для вас означает понятие Добро? Зло? В чем разница между ними? Как вы руководствуетесь этими понятиями в жизни, влияют ли они на вас?

Это слишком глобальные и пафосные категории. Я такими не думаю. Мир неоднозначен.

Лично для меня зло – это сознательное причинение вреда и боли живому, а добро – помощь, благо для живого. Но реально помощь и благо, а не их видимость.
Я, например, терпеть не могу воинствующий альтруизм и когда «причиняют добро»,  когда насильно помогают и навязывают своё видение блага другому человеку. Если выражаться резко, то такой «доброте» хочется запихнуть кляп по самые гланды.

Понятиями «добра» и «зла» я не руководствуюсь (очень уж они прямолинейные, безнюансные, не тонкие, в их имя совершается слишком много для меня неприемлемого), так же я не руководствуюсь понятиями  «морально» и «аморально».
Я руководствуюсь понятиями «сделать приятное и нужное», «обрадовать», «не сделать больно», «не обидеть», «не оскорбить», «помочь человеку сохранять гармонию с собой и не мучаться».

11) Есть ли у вас "свой круг", те люди за которых вы горой? В чем это выражается? Много ли таких людей? Сложно ли вам быть совсем одному? Вы – патриот? Если да - в чем это выражается?

Есть. Названные братья – их двое. Это выражается в безусловной любви, безусловной поддержке и в том, что я всегда пойду с ними и за ними. Это выражается в понимании. В том, что «я-мы». Не знаю, как пояснить.
Быть совсем одному не сложно, временно могу спокойно не общаться ни с кем.
Я – не патриот. Я мог родиться в любой части земного шара и для меня не имеет значения, кто по национальности человек. Если бы и стал защищать родину (Россию, Украину, Беларусь – для меня это одно целое), то защищал бы не понятие страны и государства, а защищал бы от посягательств и уничтожения  близких людей, произведения искусства и природу. Ну и право говорить на своём языке ещё (мне кажется, все на это имеют право). И принципиально боролся бы с фашизмом, наверное. Не люблю я такое.
Хотя на самом деле, будь война, я, скорее всего, выехал на время из страны вместе с близкими (они ж без меня не уедут, а мне надо их спасти). Работать на благо государства  - это тоже не ко мне. Не патриот, короче.

12) Поощряете ли вы в себе безумные поступки? Бывали ли у вас такие спонтанные поступки связанные с риском в прошлом? Пример?

И не поощряю, и не запрещаю. Вопрос в том, хочу ли я или нет. А безумность уже дело десятое. Но я редко совершал что-то экстраординарное. Пикник на крыше – это не безумство, например. Или своеобразная одежда. Риска ж никакого.

Ну, с риском что мне устроят скандал – бывали. Я на 1 или 2 курсе, в период сессии мотанул в другой город к «своему» человеку в больницу. Не предупредив родителей , чтобы не запретили (потому что дурной был – не предупредил) , забив на зачёты, даже на то, где я там буду ночевать в том городе, и что денег у меня чётко на билеты и немного на поесть (свежеснятая стипендия и всё). Я просто не думал ни о чём.)

13) Бывает ли так, что вас раздражает ход мыслей человека? Не его действия, а его образ мысли. Что именно может вызвать такую реакцию?

Бываааает. И нередко.
1)    Шаблоны в мышлении.  Ещё с детства они меня раздражали. Мне в 11-летнем возрасте подруга сказала «Надо слушать современную музыку, кем-то увлекаться. Так все делают, все слушают». А мне было непонятно, зачем слушать и вздыхать по ком-то, если никто не нравится.
2)    Обобщение по глупости – например, видел человек неприятного еврея. И говорит, что все евреи неприятные.
3)    Человек никогда не встречался с явлением, никогда не вдумывался, что там на самом деле, и уже вешает ярлыки «Это хорошо», «Это плохо». «Это уроды, их всех убивать надо».
4)    Навязывание своей картины мира, вера в своё мессианство. Морализаторство.
5)    Идея, что все должны человеку что-то.
6)    Идея, что кто-то лучше другого по половому, расовому, национальному признакам.

Ну а если ещё в дополнение пренебрежительные оттенки в формулировках, некрасивые очень низкопробные определения (не мат, сейчас просто пример в голову не приходит) и т.п. - тогда я внутренне морщусь и про себя очень высокомерно констатирую «не наш круг» ^_^”

14) Любите ли вы спортивные состязания в целом? Есть ли в вас дух такого соперничества? Азартны ли вы?

Нет. Нет. Нет.

15)    Есть ли у вас правила поведения в обществе? От чего они зависят?

Есть, в «кодексе чести»проскальзывают.. В основном, моё поведение соответствует общепринятым или принятым в компании правилам общения, хотя если люди матерятся через слово и кидаются едой, я так делать не буду)
Мои манеры не идеальны. Могу когда эмоции переполняют, говорить громче,чем надо (не в смысле «повышать голос», а просто громко говорить). Или задуматься, и случайно начать говорить когда не надо – перебить кого-то, когда человек просто паузу сделал. Обычно за такое неловко))

16) Состояли ли вы в каких-то кланах, группах, организациях, командах, сектах и т.д., в неформальных объединениях людей с общим тегом, названием, мб девизом-уставом и т.д. ?

Анимешник. Люблю аниме)) Отчасти – ролевик.
Организация – ролёвка литературная фэнтезийно-анимешная.
Объединение по принципу увлечения и интереса. Никаких общих девизов и такого прочего.

17) Какие методы ублажения своей тушки предпочитаете ? Еда там, валяние на диване, вредные привычки и т.д. Бывает ли, что злоупотребляете этим в ущерб здоровью или еще каким делам, даже если осознаете это? Насколько часто это бывает?

Не пью спиртное (кроме чуть-чуть вина или коньяка  по праздникам) – не нравятся ни ощущения, ни идея. Никогда не курил - дым неприятен.
Не принимал наркотики - не интересно и подсесть не хочу.   

Поесть люблю. Особенно мучное, пиццу и сладкое. Особенно по ночам. ^_^’
Поспать люблю. Особенно днём, особенно долго. Особенно много нежась и потягиваясь, перед тем, как встать. ^_^’
Повисеть в интернете. Долго. ^_^’
Поваляться в снегу, погулять без зонта под дождём. =^_^=
Я осознаю, что всё это в ущерб, и осознанно плюю на это))  Меня не слишком волнует, если это меня угробит в итоге. Я философски отношусь к перспективе умереть (но без энтузиазма, я никогда не был склонен к суициду. )

18) Есть ли у вас вера в то, что мир устроен каким либо определенным образом? Можете охарактеризовать его несколькими словами/фразами ?

Ну, не вера. Скорее, версия, которая мне нравится. Есть параллельные миры, есть реинкарнация. И всякая мистика, и необычное тоже есть, но хорошо прячется)))
Но богов нет.

19) Что для вас есть свобода ? Свободны ли вы сейчас ? Когда были и когда не были свободны ? Что меняло ситуацию ? Каким человеком вам важнее быть – свободным или счастливым?

Свобода – отсутствие обязанностей, отсутствие заморачивания и самоедства, когда легко и делаешь, что хочешь или ничего не делаешь. Гармония/нирвана/полёт.
Никто не свободен целиком, хотя бы потому что есть земное притяжение *смеётся*
Но можно ощутить себя свободным в любое время.
Свободный – счастлив. Счастливый – свободен. 
Свободный счастлив потому, что ему легко и хорошо, он делает то, что нравится. Свобода – это состояние души.
Счастлив человек, когда делает то, что нравится. Даже обязанности, если он их исполняет ради любимого, выполняются с удовольствием и с радостью. А значит он свободен, потому как не идёт поперёк своих желаний. Ибо желание делать для любимого превышает другие. Но вообще – счастлив человек может быть и ничего не имея, и без никого. Счастье – это тоже состояние, настрой  души. default/smile

20) Что такое «совесть»? Зачем она нужна вообще? Есть ли у вас совесть, а если есть, то для чего она нужна вам? Можете ли вы поступить против своей совести, а если да – то в каких случаях?
Это внутренняя живность, которая кусаецца, когда сделаешь кому-то изрядную бяку. Потому что жалко человека становится. А если не жалко, то и не кусаецца.
Нужна, чтобы людям было не так легко делать бяки, наверное)))
Ну, она маленькая и её мало – но иногда тяпает меня зубами. Мне вообще ближе культуры «стыда», чем культуры «совести». И понятие «неудобно».
Я не знаю, зачем мне совесть, её вполне заменяет сострадание.
Могу поступить против совести. Ради «своего» или если очень хочется.

21) Чем религия отличается от веры? Как вы относитесь к религиозным людям?

Религия – это теория божественного происхождения мира и свод моральных правил. Вера – это некритичное принятие религии. К религиозным отношусь нейтрально. Но фанатиков (нетерпимых/непримиримых всяких) не люблю. И  тех, кто насаждает свою веру – тоже.

22) Вы решили совершить некий поступок, который серьезно изменит вашу жизнь и сильно отразится на окружающих. Родные и друзья, все как один, очень недовольны и вас отговаривают. Возможна ли такая ситуация в принципе? Что может повлиять на ваше решение (т.е., как вас можно отговорить)?

Ситуация такая возможна. Отговорить можно. Ну, привести убедительные аргументы, а не просто «я тебе запрещаю!». Или просто уговорить. Взять на симпатию, на доверие.
Да я из лени могу не совершать этот поступок просто.

23) Вы прочитали в газете о недавно сделанном открытии, которое полностью опровергает ваши знания в данной области. Ваши мысли на этот счет?

Ну, в газете может быть написано и что земля на китах стоит). Если мне эта область не интересна, приму на веру и забуду. Если интересна, покопаю интернет, гляну что оно такое подробнее. Если убедительно написано, буду знать, что всё не так, как я думал)))  Но на мои чувства, интересы и отношения это вряд ли повлияет.

24) Что такое «справедливость»? Необходимо ли это понятие, если да, то зачем?

Это такая трава, которую многие курят. ))))))))
Для меня это штука вроде «добра» и «зла», даже ещё расплывчатее. Сколько в мире стычек от борьбы одной «справедливости» с другой. Или одной «объективности» с другой. Иногда непримиримые борцы за справедливость в разы хуже несправедливых людей. 
Я этим понятием тоже не пользуюсь. Могу пользоваться понятием «чтоб никому обидно не было». В конфликте я вполне могу разобрать, кто что кому некорректно сказал. И сказать, что в любом конфликте более или менее виноваты обе стороны. Или я смотрю на ролёвке, чтобы всем, кто хорошо пишет, респекты проставлялись (чтоб людям приятно было). Наверное, это можно отнести к справедливости. Но в то же время я запросто могу стать на сторону своего, даже когда не уверен, что он прав (могу свою имху про неправоту ему сказать, но не прилюдно). И могу выставлять небольшие респекты и тем, кто не отличился особо, если они давно респектов не получали – просто, чтобы не обидно было совсем без баллов ходить.
В какой-то мере понятие, наверное, нужно. Хотя оно тоже с успехом заменяется многим другим.

25) Ребенок лет 8 спрашивает у Вас с серьезным видом «Что такое абсолют?» Ваш ответ.
Да мне и взрослому это объяснить трудно. Тут уж без разницы кому. Мутное оно, это понятие. Вообще, неплохо для начала выяснить в каком контексте ребёнок это слышал и тогда просто пояснить, что хотели сказать той фразой. Например «стремиться к абсолюту» - «стремиться к самому-самому, к совершенству»

Нуууу, если вообще, если ребёнок на стене написанное слово без контекста видел… Хм. Ну, примерно так:
Были такие люди, философы, любили рассуждать о мире и о человеке. Они решили, что когда не было мира – ни звёзд на небе, ни солнца, ни земли, когда не было ничего – был абсолют. Что-то невидимое, что нельзя потрогать, понюхать, понять и объяснить, что не зависит ни от чего. Вот цветок, чтобы цвести, зависит от солнышка и от водички, кошке нужно кушать, земле – вертеться вокруг солнца. А абсолюту не нужно ничего, чтобы быть. Но абсолют, это то, откуда всё появилось – ты, я, небо, море, космос. Вот, такое придумали философы.
Ещё когда говорят похожее слово «абсолютный», это значит самый-самый, совершенный или ничем не ограниченный, что-то что есть всегда. Ну, например. Абсолютный слух – это когда человек слышит все ноты в песне, слышит где «фа», а где «ля», слышит насколько звук высокий или низкий и может точно напеть один раз услышанную песню. Или абсолютная монархия – это значит, что монарх – то есть царь или король − может делать всё. Захотел, приказал  и перекрасят во всей стране заборы в синий. И ни министры его, ни люди его царства-королевства не ограничивают. А вот если бы не абсолютная монархия была, то царь уже не может, не советуясь или с министрами, или с народом, приказать перекрасить все заборы в синий.


М-да. Многовато информации даю как для 8-летнего, и кажись, скорее для 10-11 летнего. Хотя разные дети бывают )

26) Представьте, что вы получили наследство, или выиграли в лотерею. Теперь вы избавлены от необходимости зарабатывать на жизнь. Чем вы будете заниматься ?

Если денег ну очень много, то в экскурсию по миру съезжу, друзей талантливых проспонсирую и продвину (вернее, найму тех, кто может продвинуть на сцену, организовать пиар и концерты). Помогу родне.
Ещё построю себе готический замок в лесу, оформлю внутри всё как надо по атмосфере. Книжек понакуплю. Ещё на всякие семинары и лекции интересные запишусь. Театр, кино, фитнесс-клуб.
А потом успокоюсь))) И буду тихо-мирно вести обычный образ жизни – встречаться с друзьями, читать, рисовать, сочинять, ходить на экскурсии, висеть в интернете, видеться с новыми интересными людьми. Если встречу человека, которого полюблю и это будет взаимно, заберу в свой замок к себе.
Если я буду богат, как Билл Гейтс и денег ну просто миллиарды, то могу и науку, и медицину проспонсировать, и приюты сиротские.

Last) Укажите цель с которой вы заполнили эту анкету.
Любопытно))) Мне всё про себя любимого любопытно)