101

Речь, кстати, не совсем о физике. Что должно мешать мне существовать в абсолютно лишенных какой-либо инерции абстракциях, не создавая себе никаких преград?

А раз так, то возникает мысль: а нельзя "не уносясь" не ассоциироваться с частью "якобы себя"? Или делать это только в нужные моменты краткосрочно?

Можно. Но для этого нужно иначе мыслить и воспринимать окружающую действительность по-другому. Нужно воспринимать всё как часть себя. Но мне хочется выйти и за эти рамки.


Так кто или что наделил тебя этой "массой" и определил в конкретную инерциальную или набор инерциальных СО, которые якобы существуют?
И второй вопрос: мешает ли именно ЭТО тебя ощущать в неинерциальных СО, или тебе мешает там быть осознанно нечто другое?

Всё несколько проще. Есть объективная реальность, где законы физики действуют, но можно вообразить и субъективную реальность, где они перестанут иметь смысл. Тогда понятие "инерции" будет просто девальвировано.



Неинерциальные = Безинерциальные?

Да. Я имел ввиду неинерциальные.

102

ЧП пишет:

я сейчас на уровне деталей все не помню в плане физики. Поэтому приходится что-то посмотреть в интернете, что-то вспомнить, что-то по общему пониманию...

Физика - лишь часть системы. Но можно выйти и за её рамки.

103

Апрель пишет:

А раз так, то возникает мысль: а нельзя "не уносясь" не ассоциироваться с частью "якобы себя"? Или делать это только в нужные моменты краткосрочно?

Можно. Но для этого нужно иначе мыслить и воспринимать окружающую действительность по-другому. Нужно воспринимать всё как часть себя. Но мне хочется выйти и за эти рамки.

но чтобы сказать В, нужно хотя бы сказать Б после А. Прыгнуть сразу и далеко не то что нельзя. Можно. Но этот прыжок должен сопровождаться именно перепрыгиванием чего-то, а не мистическим сразу ап и там. Можно поставить БОЛЬШУЮ цель, и прыгнуть сразу туда, но все равно хоть внутренне, хоть внешне, пусть и неявно, решать промежуточные вопросы все равно придется. А возможно и чаще их именно решить, двигаясь постепенно

Апрель пишет:

Так кто или что наделил тебя этой "массой" и определил в конкретную инерциальную или набор инерциальных СО, которые якобы существуют?
И второй вопрос: мешает ли именно ЭТО тебя ощущать в неинерциальных СО, или тебе мешает там быть осознанно нечто другое?

Всё несколько проще. Есть объективная реальность, где законы физики действуют, но можно вообразить и субъективную реальность, где они перестанут иметь смысл. Тогда понятие "инерции" будет просто девальвировано.

Так объективные вроде законы как раз физики говорят, что не существует никаких инерциальных СО в принципе. Это лишь ограниченная модель с допущениями. Значит, как и любой другой человек практически, ты тоже живешь в модели, которая очень ограниченно описывает реальность. Поэтому не вообразить нужно субъективную реальность без законов, а НАОБОРОТ, убрать субъективную модель, в которой действует лишь ограниченные законы. Вот тогда-то... и исчезнет, к примеру, та же инерция.

Это разные вообще вещи: то как ты это описал, и как я это описал. Подумай...
Это не значит, что стало проще как-то. Просто если составить неправильное описание текущей ситуации, то и методы разрешения, выхода из нее куда-то будут неверными и безрезультативными.

104

ЧП пишет:

но чтобы сказать В, нужно хотя бы сказать Б после А. Прыгнуть сразу и далеко не то что нельзя. Можно. Но этот прыжок должен сопровождаться именно перепрыгиванием чего-то, а не мистическим сразу ап и там. Можно поставить БОЛЬШУЮ цель, и прыгнуть сразу туда, но все равно хоть внутренне, хоть внешне, пусть и неявно, решать промежуточные вопросы все равно придется. А возможно и чаще их именно решить, двигаясь постепенно

Ты ставишь себе преграды для прыжка, в виде системы координат (или шагов/точек приложения etc) А-В-С. Но. Если исключить применение такой системы, или реструктурировать её таким образом, чтобы она исключала наличие каких-либо разделений, то можно прыгать откуда угодно и куда угодно. Например, я могу доехать из города в город на велосипеде. Могу на машине. И на самолёте. Каждый раз - разные условия, но чисто количественные, а не качественные. И если изменить восприятие с количественного на качественное, то можно миновать какие-либо барьеры.


ЧП пишет:

Так объективные вроде законы как раз физики говорят, что не существует никаких инерциальных СО в принципе. Это лишь ограниченная модель с допущениями.

Это база, фундамент, скажем так, для дальнейших теоретизаций.

ЧП пишет:

Значит, как и любой другой человек практически, ты тоже живешь в модели, которая очень ограниченно описывает реальность. Поэтому не вообразить нужно субъективную реальность без законов, а НАОБОРОТ, убрать субъективную модель, в которой действует лишь ограниченные законы. Вот тогда-то... и исчезнет, к примеру, та же инерция.

Не совсем. Я живу, не задумываясь об инерции. Но она есть, так или иначе. Я бы не назвал это ограниченной моделью. Это некий факт, который может интересовать меня, а может не интересовать, но суть будет прежней.

Это разные вообще вещи: то как ты это описал, и как я это описал. Подумай...

Уже. default/smile Надеюсь, что правильно понял.

105

ЧП пишет:

И причем только с точки зрения разрешительных действий. А запретительные действия вообще отменить как ограничивающих якобы человеческую сущность и природу! Ура товарищи, да?

в данном случае, запретительные действия дают иллюзию безопасности и не более. а еще они оборачиваются проблемами для многих людей.

в принципе, я не против создания экзамена на готовность к этому-самому default/smile) хочет мальчик/девочка чтобы было по-взрослому - сдает экзамен (скорее психологического характера, чем по "знанию последствия"), получает особую татуировку и противозачаточную капсулу под шкуру. пока не сдал — ни-ни.

или, если вспомнить романы Лукьяненко, то ряд экзаменов:

1. на индивидуальную ответственность (возможность покидать родителей, заниматься сексом, и т.д. "урезанный вариант" совершеннолетия)
2. на ответственность небольших групп (возможность рожать детей, заниматься профессиональной деятельностью)
3. на ответственность больших групп (управление коллективами, что-то еще)

как тебе?

106

Frau_gegen пишет:
xeye пишет:

т.е. рассматривать проблему надо отдельно, на конкретных единичных негативных случаях (кстати, так ли они негативны?) а после этого обобщать сделанные выводы на всех

Ну, ты придуриваешься что ли? =Р Придираешься к формулировкам, к примерам... Из моих слов и правда непонятно что я имею ввиду? Блин... я уже даже не знаю, как объяснять... *расстроилась*

Касаемо примеров, да я правда считаю, что все было бы иначе. 3-4 года решили бы всё. Абсолютно не так все было бы. Потому что ребенок думает, что 14 лет - это уже прилично, только пока ему 14. А в 16 он уже думает - каким я был кретином в 14. Но, разумеется, моим знакомым не имеет смысла жалеть о сделанном теперь. Историю не перекроишь.

Я считаю, что ты не прав. Тем то и ценны эти чертовы примеры из которых ты все понял не так, как я подразумевала, что я знаю этих девочек с детства. знаю их семьи, их друзей... очень много знаю. и отлично видела этот момент - что и как изменилось. они (первые двое) выпали из общества сверстников по разным причинам. рассказывать здесь все - скучно и долго. можешь просто поверить?

почему твои примеры, которые, кстати, ты даже не смогла донести и просишь в них просто "поверить", должны служить основанием для широких выводов? не все 16летние считают себя в 14 лет кретинами. не все истории раннего секса заканчиваются печально.
однако... общество одинаково негативно на законодательном уровне относится ко всем случаям, в рамках т.н. "культуры детства", которая возникла всего-то в конце 19го века.
причем, никого это не спасает от случаев, которые ты ярко попыталась описать. зато общество всячески оберегает "детишек" от отвественности за свою жизнь

107

Апрель пишет:
ЧП пишет:

но чтобы сказать В, нужно хотя бы сказать Б после А. Прыгнуть сразу и далеко не то что нельзя. Можно. Но этот прыжок должен сопровождаться именно перепрыгиванием чего-то, а не мистическим сразу ап и там. Можно поставить БОЛЬШУЮ цель, и прыгнуть сразу туда, но все равно хоть внутренне, хоть внешне, пусть и неявно, решать промежуточные вопросы все равно придется. А возможно и чаще их именно решить, двигаясь постепенно

Ты ставишь себе преграды для прыжка, в виде системы координат (или шагов/точек приложения etc) А-В-С. Но. Если исключить применение такой системы, или реструктурировать её таким образом, чтобы она исключала наличие каких-либо разделений, то можно прыгать откуда угодно и куда угодно. Например, я могу доехать из города в город на велосипеде. Могу на машине. И на самолёте. Каждый раз - разные условия, но чисто количественные, а не качественные. И если изменить восприятие с количественного на качественное, то можно миновать какие-либо барьеры.

Красиво... но, как ты сам понимаешь, это должно, как ты сам и хотел изначально, быть привязанно к реальности. А тут не так много вариантов интепретаций, если это долго не происходит и не получается: либо ошибка в интерпретации самой и соответственно методе - нереален, далек; либо человек нифига не делает для этого.
Тут уж выбор за тобой: либо признать нифига неделание, но тешить себя правильностью интерпретации; либо признать ее неправильность; либо ничего не признавать и ничего не делать default/wink

Апрель пишет:
ЧП пишет:

Так объективные вроде законы как раз физики говорят, что не существует никаких инерциальных СО в принципе. Это лишь ограниченная модель с допущениями.

Это база, фундамент, скажем так, для дальнейших теоретизаций.

да. почти любая модель, которая считалась ну очень хорошо описывающая реальность, потом оказывается очень частной и, порой, вообще "несуществующей". Как обстоит дело и с инерциальными системами. Просто в некоторых случаях этого достаточно и погрешности минимальны.
А твоя жизнь стремится быть настолько простой, чтобы погрешности в ней были настолько минимальны, и ты довольствовался этим?

Апрель пишет:
ЧП пишет:

Значит, как и любой другой человек практически, ты тоже живешь в модели, которая очень ограниченно описывает реальность. Поэтому не вообразить нужно субъективную реальность без законов, а НАОБОРОТ, убрать субъективную модель, в которой действует лишь ограниченные законы. Вот тогда-то... и исчезнет, к примеру, та же инерция.

Не совсем. Я живу, не задумываясь об инерции. Но она есть, так или иначе. Я бы не назвал это ограниченной моделью. Это некий факт, который может интересовать меня, а может не интересовать, но суть будет прежней.

Я и предлагаю тебе подумать, откуда берется якобы инерция, есть ли она?
И все-таки я не до конца про то:

1) ты говоришь, что хочешь оторваться от реальности и законов туда куда-то, но знаешь что это нереально.
2) а я тебе говорю, что ты думаешь, что хочешь оторваться от реальности, хотя как раз ее тут почти нет, есть только очень узкая и частная интерпретация ее и ее законов. Поэтому отрываться нужно не от реальности, а наоброт, от этих убогих интерпретаций, в которых мы сейчас по уши сидим.
И ты будешь ТАМ! И не как здесь, а целиком и полностью, в отличии от тут, где обвешан многим и всем подряд, за чем теряешься ты сам.

Осознай, что (1) и (2 ) - это разные взгляды на один и тот же вопрос. Тебе хочется ТУДА, и это хорошо. Но ты же неправильные методы выбираешь, потому что несколько неправильно описываешь ситуацию. Вот это я хотел сказать.

108

xeye пишет:
ЧП пишет:

И причем только с точки зрения разрешительных действий. А запретительные действия вообще отменить как ограничивающих якобы человеческую сущность и природу! Ура товарищи, да?

в данном случае, запретительные действия дают иллюзию безопасности и не более. а еще они оборачиваются проблемами для многих людей.

в принципе, я не против создания экзамена на готовность к этому-самому default/smile) хочет мальчик/девочка чтобы было по-взрослому - сдает экзамен (скорее психологического характера, чем по "знанию последствия"), получает особую татуировку и противозачаточную капсулу под шкуру. пока не сдал — ни-ни.

или, если вспомнить романы Лукьяненко, то ряд экзаменов:

1. на индивидуальную ответственность (возможность покидать родителей, заниматься сексом, и т.д. "урезанный вариант" совершеннолетия)
2. на ответственность небольших групп (возможность рожать детей, заниматься профессиональной деятельностью)
3. на ответственность больших групп (управление коллективами, что-то еще)

как тебе?

нужно определить сначала цели и задачи, а также потом субъекта реализации и его возможности.
в зависимости от этого и будет конструктив и адекватность.

Пока же я тут заметил, что
сначала хочу трахаться и чтобы не быть ограниченным
а потом уже все остальное, какое оно бы не было хорошее, белое и пушистое.

Честности не хватает, я бы сказал...

109

ЧП пишет:

Красиво...

Спасибо. default/smile

ЧП пишет:

но, как ты сам понимаешь, это должно, как ты сам и хотел изначально, быть привязанно к реальности.

Да, но тут двоякий вопрос. Окончательно отрицать реальность я не смогу. Но создать что-то, оторванное от неё и включаемое в неё, я могу. Это будет надстройка такая, эйкумена для одного, скажем так.


ЧП пишет:

А тут не так много вариантов интепретаций, если это долго не происходит и не получается: либо ошибка в интерпретации самой и соответственно методе - нереален, далек; либо человек нифига не делает для этого.
Тут уж выбор за тобой: либо признать нифига неделание, но тешить себя правильностью интерпретации; либо признать ее неправильность; либо ничего не признавать и ничего не делать wink

Я мыслю, что ничего не делать должны только мёртвые, и то - условно. Впрочем, кое-какие положения я описал чуть выше. Мне не интересно ломать реальность в своей психике, и как-то иначе её преломлять, но вот выйти за рамки её системы вполне возможно. Всё зависит только от методов.


ЧП пишет:

да. почти любая модель, которая считалась ну очень хорошо описывающая реальность, потом оказывается очень частной и, порой, вообще "несуществующей". Как обстоит дело и с инерциальными системами. Просто в некоторых случаях этого достаточно и погрешности минимальны.

Чем больше узнаёт человек, тем больше он понимает, что ни черта так и не узнал. Если перефразировать Сократа. default/smile Но, так или иначе, прогресс идёт вперёд.

ЧП пишет:

А твоя жизнь стремится быть настолько простой, чтобы погрешности в ней были настолько минимальны, и ты довольствовался этим?

Нет, т.к. я не делю жизнь на погрешности и сугубые правильности. Я воспринимаю жизнь целостно, монолитно, скажем так. Погрешности - они в мелочах. А поскольку жизнь вообще не стремится от них избавляться, то кто я такой перед жизнью, чтобы избавляться от них для себя? default/wink


ЧП пишет:

Я и предлагаю тебе подумать, откуда берется якобы инерция, есть ли она?

Есть. В определённом контексте - есть.

ЧП пишет:

1) ты говоришь, что хочешь оторваться от реальности и законов туда куда-то, но знаешь что это нереально.
2) а я тебе говорю, что ты думаешь, что хочешь оторваться от реальности, хотя как раз ее тут почти нет, есть только очень узкая и частная интерпретация ее и ее законов. Поэтому отрываться нужно не от реальности, а наоброт, от этих убогих интерпретаций, в которых мы сейчас по уши сидим.
И ты будешь ТАМ! И не как здесь, а целиком и полностью, в отличии от тут, где обвешан многим и всем подряд, за чем теряешься ты сам.

Это вполне реально. Более чем.

Ты говоришь мне, что для того, чтобы я оторвался от реальности, я должен забыть об условностях. Это правильно. Но условности тоже элемент жизни. Поэтому я их не забываю, я просто их иначе воспринимаю.

110

ЧП пишет:

нужно определить сначала цели и задачи, а также потом субъекта реализации и его возможности.
в зависимости от этого и будет конструктив и адекватность.

Пока же я тут заметил, что сначала хочу трахаться и чтобы не быть ограниченным а потом уже все остальное, какое оно бы не было хорошее, белое и пушистое.
Честности не хватает, я бы сказал...

тут - это где? ты что, посчитал, что это тема для меня больная? ну-ну default/smile

а цели ты уже сам написал, да: есть потребность, из базовых, на которую запреты, фактически, не действуют. надо ее легализовать с минимальным вредом и максимальной пользой, как для единичных людей, так и для социосистемы.

111 Отредактировано ЧП (05.04.2009 15:36:02)

xeye пишет:
ЧП пишет:

нужно определить сначала цели и задачи, а также потом субъекта реализации и его возможности.
в зависимости от этого и будет конструктив и адекватность.

Пока же я тут заметил, что сначала хочу трахаться и чтобы не быть ограниченным а потом уже все остальное, какое оно бы не было хорошее, белое и пушистое.
Честности не хватает, я бы сказал...

тут - это где? ты что, посчитал, что это тема для меня больная? ну-ну default/smile

а цели ты уже сам написал, да: есть потребность, из базовых, на которую запреты, фактически, не действуют. надо ее легализовать с минимальным вредом и максимальной пользой, как для единичных людей, так и для социосистемы.

я ничего не посчитал, тем более за тебя и заранее. видно же что у тебя что-то за этим стоит, а не в воздухе висит.
видишь, и стоит и висит одновременно default/smile

я предлагал сформулировать точку начальную или точки выбрать. и от них плясать.
просто если плясать как ты предлагаешь, уйдем вникуда. ты согласен?

112

Апрель и ЧП! Респект и уважуха!

113

Причем тут 8-ка? Причем тут педофилия? Причем тут СТО? оО

114

klm123 пишет:

Причем тут 8-ка? Причем тут педофилия? Причем тут СТО? оО

да черт его знает default/smile заносит на поворотах default/wink