1

Пару дней назад придумала, чем могу заниматься на пенсии (если доживу default/icon_mrgreen), и на душе сразу стало веселее default/icon_mrgreen

А строите ли планы вы? Какие (по теме и [долго|кратко]срочности)?

и чем же? default/smile

3

zverek пишет:

и чем же? default/smile

Ээээ... я не знаю, чем ты строишь планы  default/icon_mrgreen

чем ты придумала заниматься на пенсии? default/smile

5

Какой ты настырный! default/icon_smile_evil default/icon_smile_evil default/icon_smile_evil
Только что пришло в голову, что можно будет поучить испанский и французский default/smile

китайский тоже default/smile

7

Чтобы читать Лао-Цзы в подлинике? default/icon_mrgreen

8

не хочу на пенсию

Marsianka пишет:

Чтобы читать Лао-Цзы в подлинике? default/icon_mrgreen

не, у них иероглифы прикольные default/smile

10

temp3 пишет:

не хочу на пенсию

Ну расскажи тогда о других планах default/smile

11

из того, что готов раскрыть
построить дом
посадить дерево
вырастить сына

12

zverek пишет:

не, у них иероглифы прикольные default/smile

1. А сколько их всего?
2. Чем они отличаются от японских?
3. Японские не прикольные?
default/smile

Marsianka пишет:
zverek пишет:

не, у них иероглифы прикольные default/smile

1. А сколько их всего?
2. Чем они отличаются от японских?
3. Японские не прикольные?
default/smile

всего их много, тысяч 30 наверное, общеупотребительных 3-4 тысячи.
японские иероглифы это те же китайские, японцы заимствовали их. пишутся так же. употребляются и произносятся по-другому. ну плюс в японском еще слоговые азбуки есть в дополнение к иероглифам.

14

zverek пишет:

всего их много, тысяч 30 наверное, общеупотребительных 3-4 тысячи.

Коллега-китаец рассказывал, что их детишки три года учат китайский "алфавит" default/icon_mrgreen

Marsianka пишет:
zverek пишет:

всего их много, тысяч 30 наверное, общеупотребительных 3-4 тысячи.

Коллега-китаец рассказывал, что их детишки три года учат китайский "алфавит" default/icon_mrgreen

не знаю как в китае, в японии иероглифы раскиданы по классам школы...

16

http://cooler.irk.ru/pic15/2905keyb1.jpg

корейская клавиатура. 24 буквы в фонетическом алфавите, причем написание продумано, в отличие от латинского или кириллицы. например, близкие гласные имеют схожее написание...

у корейцев совсем другая иероглифика, там кажется иероглиф из слогов набирается и его можно прочитать...

18

xeye пишет:

корейская клавиатура. 24 буквы в фонетическом алфавите, причем написание продумано, в отличие от латинского или кириллицы. например, близкие гласные имеют схожее написание...

Похожие легче путаются default/sad

у меня на клавиатуре сотового тоже палочки какие-то нарисованы, видимо японская версия default/smile

20

Как-то учила японский язык. Совсем несложная штука. Токо это была кратковременная тяга. С французским тяга была надольше.
Но изучать языки, пребывая на пенсии, как специалист, не рекоммендую - обменные процессы головного мозга уж не те, что в молодости - времени уйдет уйма на запоминание. Да и смысл? Лучше мемуары писать. О том, как я сначала ходил под стол, потом за стол, а закончил на столе (ну вы поняли на каком....шутю...правда, оно так и будет - Бальзаки подтвердят) default/icon_mrgreen
А я вот еще не успела планов на пенсию понастроить-то. Пошла строить, спасибо за мыслю.:D