181

default/smile)

Скорее, телу нужно что-то делать монотонное и ненапряжное, тогда сенсорные каналы забиваются внешними сигналами, и думать/мечтать/вспоминать. У меня даже выражение в лексиконе укоренилось - "пойду на улицу, подумаю". Ходить во время размышления или серьезного разговора - для меня почти необходимость (второе приходится подавлять, раздражает собеседников).

182

spyke пишет:

Ты точно отслеживаешь, в каких случаях ведешь себя неестественно? Понимаешь, ради каких целей и по каким причинам так себя ведешь?

Как правило, да. Веду себя так потому, что знаю, что если не буду так себя вести, то наверняка в той или иной степени испорчу отношения, а по большому счету я этого не хочу. Видимо, Кингва права, это вопрос уверенности в себе + личностные ценности. Для меня отношения одна из самых больших ценостей, поэтому жертвовать ими буду в последнюю очередь. Вообще, перед созданием темы пришла мысль о том, как много во мне социально-наносного, воспитанного и внушенного и захотелось узнать, что думают другие о естественности поведения.

183

Лисэ пишет:

Это даже не вопрос вежливости и прочих социальных заморочек, а отношения к людям - если я покажу свое истинное отношение (а точнее, весьма слабое желание общаться), завязать какие-либо отношения будет весьма сложно.

Вот общественной этикой и обусловлено то, что люди строят из себя, типа хорошо друг к другу относятся. И только напившись начинают прикапываться друг к другу насчёт того, "уважаешь ли ты меня". Подавляемое моралью желание выразить свое истинное отношение, освобождается лишь под действием алкоголя.

184

AndreyThinking пишет:

Вот общественной этикой и обусловлено то, что люди строят из себя, типа хорошо друг к другу относятся. И только напившись начинают прикапываться друг к другу насчёт того, "уважаешь ли ты меня". Подавляемое моралью желание выразить свое истинное отношение, освобождается лишь под действием алкоголя.

боже мой... это что? default/big_smile

185

Как что? Люди, напившись, начинают (порой) докапываться друг до друга насчет отношений друг к другу. В частности, спрашивать: "Ты меня уважаешь?!" То есть, человек в трезвом состоянии не уверен, что проявляемое к нему другим человеком "уважение" есть отношение к его личности, а не продикторвано этикетом.

186 Отредактировано error450 (23.12.2005 14:14:40)

это ты уже мешаешь в кашу понятия "общественной этики" и более близкие отношения
Хотя, это меня слова "общественная этика" направили в одну сторону, а имеется в виду другое default/smile

187

Лисэ пишет:
spyke пишет:

Ты точно отслеживаешь, в каких случаях ведешь себя неестественно? Понимаешь, ради каких целей и по каким причинам так себя ведешь?

Как правило, да. Веду себя так потому, что знаю, что если не буду так себя вести, то наверняка в той или иной степени испорчу отношения, а по большому счету я этого не хочу. Видимо, Кингва права, это вопрос уверенности в себе + личностные ценности. Для меня отношения одна из самых больших ценостей, поэтому жертвовать ими буду в последнюю очередь. Вообще, перед созданием темы пришла мысль о том, как много во мне социально-наносного, воспитанного и внушенного и захотелось узнать, что думают другие о естественности поведения.

Т.е. ты ведешь себя неестетственно сознательно и для каких-то определенных целей, которые стоят того. В человеке вообще в равной степени врожденного и приобретенного, и еще где грань эта неизвестно...
В чем проблема-то, как тебе кажется? Почему этот вопрос у тебя возник? Потому, что считается, что лучше быть естетственной, но тебе лично это не надо? Или надо?

188

Лисэ пишет:

Вообще, перед созданием темы пришла мысль о том, как много во мне социально-наносного, воспитанного и внушенного и захотелось узнать, что думают другие о естественности поведения.

Чем меньше ты притворяешься, тем проще жить, тем лучше твоё самочувствие и тем вероятнее, что тем, кому ты нравишься, нравишься именно ты default/smile

189

spyke пишет:

Т.е. ты ведешь себя неестетственно сознательно и для каких-то определенных целей, которые стоят того. В человеке вообще в равной степени врожденного и приобретенного, и еще где грань эта неизвестно...
В чем проблема-то, как тебе кажется? Почему этот вопрос у тебя возник? Потому, что считается, что лучше быть естетственной, но тебе лично это не надо? Или надо?

Да проблемы вообще-то нет default/smile Вопрос возник спонтанно. Сильно сомневаюсь, что быть естественной считается лучше. Мой пост не преследует цели решить какую-то мою личную проблему - раздел называется "Разговоры за жизнь", вот и захотелось за жизнь потрепаться, а эта тема мне интересна.

190

AndreyThinking пишет:

Подавляемое моралью желание выразить свое истинное отношение, освобождается лишь под действием алкоголя.

Не соглашусь. И вот почему.
Я тоже иногда пил водку. Так вот, моё поведение после выпивки отнюдь не отражает моего истинного отношения к человеку! Наоборот, проявляется поведение, искажённое выпивкой.
А почему выпивка искажает поведение? Да потому что она
1) невкусная;
2) ненужная.
Человек может, глядя на меня, думать, что я его не уважаю. А на самом деле я не уважаю водку и пиво!!!

Лисэ пишет:

Вообще, перед созданием темы пришла мысль о том, как много во мне социально-наносного, воспитанного и внушенного и захотелось узнать, что думают другие о естественности поведения.

Социум формирует личность, другой социум - другая личность (Лисэ Фэй на бескрайних рисовых полях Поднебесной - вряд ли задается вопросом естественности своего поведения).
Так же понятно - что социум образуют личности, воспитанные, внушенные и задающиеся вопросами.

Как ни крути - все естественно default/big_smile

Лисэ пишет:
spyke пишет:

Т.е. ты ведешь себя неестетственно сознательно и для каких-то определенных целей, которые стоят того. В человеке вообще в равной степени врожденного и приобретенного, и еще где грань эта неизвестно...
В чем проблема-то, как тебе кажется? Почему этот вопрос у тебя возник? Потому, что считается, что лучше быть естетственной, но тебе лично это не надо? Или надо?

Да проблемы вообще-то нет default/smile Вопрос возник спонтанно. Сильно сомневаюсь, что быть естественной считается лучше.

эхм быть естественной...
это конечно лучше.
и все очень просто, это потому что люди как правило чувствуют фальш. поскольку, что мы можем отследить?слова, которые мы произносим, выражение лица, это на самом деле по минимуму, есть еще куча информации, которую мы не контролируем, которую наше тело тем не менее несет. когда ты ведешь себе несоответственно чувствам, получается, что ты говоришь одно, а тело твое - совсем другое.
люди эти несоответствия всегда отслеживают, и тем самым ты вызываешь в них противоречивые чувства, жалость - это еще в самом лучшем случае, а вообще-то настороженность, странные ощущения, что мол где-то наебали, но непонятно где именно, и так далее. может, человек и не отдаст себе отчета, но все-таки заметит.
и это все при том, что вести себя в соответствии с внутренним миром на данный момент в большинстве случаев не так сложно.
так что быть естественной, конечно же, лучше.

193

собственно пишет:

эхм быть естественной...
это конечно лучше.
и все очень просто, это потому что люди как правило чувствуют фальш. поскольку, что мы можем отследить?слова, которые мы произносим, выражение лица, это на самом деле по минимуму, есть еще куча информации, которую мы не контролируем, которую наше тело тем не менее несет. когда ты ведешь себе несоответственно чувствам, получается, что ты говоришь одно, а тело твое - совсем другое.
люди эти несоответствия всегда отслеживают, и тем самым ты вызываешь в них противоречивые чувства, жалость - это еще в самом лучшем случае, а вообще-то настороженность, странные ощущения, что мол где-то наебали, но непонятно где именно, и так далее. может, человек и не отдаст себе отчета, но все-таки заметит.
и это все при том, что вести себя в соответствии с внутренним миром на данный момент в большинстве случаев не так сложно.
так что быть естественной, конечно же, лучше.

Вспомнилось из какой-то женскожурнальной психологической статьи: "Вы говорите, что если будете заставлять себя улыбаться людям, то это будете уже не вы. А вечно недовольная, вопящая, истеричная женщина - это вы?" Суть моего вопроса в этом. Неестественность заметна в случае, если изображаются противоположные чувства (скрипишь зубами от ненависти, но оскаливаешься в улыбке) или гипертрофируются эмоции (натроение поганое, но навязчиво пытаешься убедить всех, как хорошо у тебя на душе). А если, например, на работе мне представляют нового человека и я улыбаюсь ему и говорю "очень приятно", хотя у меня совершенно нет настроения знакомиться и улыбаться - он не заподозрит меня в неискренности, зуб даю, ибо проверено годами.