201

spyke пишет:
Funtik пишет:

Фффф... Вы мне, иногда, напоминаете  гуру-линуксоидов с их вечным rtfm default/smile
Вообще-то я искала...

Неужели не получилось? default/smile

http://daer.narod.ru/
Только поосторожнее с Гуленко, особенно поздним.

Получилось найти много всего отвечающего на вопрос "как?". А вот с вопросом  "почему?" хужее...
Спасибо...

202 Отредактировано GluckyKlucky (03.01.2006 10:51:23)

Marsianka пишет:

Я прочитала тему, ссылку на которую ты мне дал. Там тебе задали вопросы из анкеты, но не все. Если ты согласен помочь мне, прошу тебя ответить на вопросы блоков БС, БИ и ЧИ.

Вот первый блок.

Marsianka пишет:

БС

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.
3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?
9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?

1. Красота - это образ(например зрительный или слуховой) положительно воздействующий на органы чувств. У каждого она своя.  Мое представление о красоте не меняется. Просто под различное настроение чувство красоты вызывают разные образы.  Например под настроение слушаю весьма разную музыку. От очень жесткой до спокойно-мягкой. То же самое с красотой природы. То хочется солнца и света, то тьмы и молний.
Мое представление о красоте не общепринятое. В смысле образы вызывающие чувство красоты немного другие.
Например не нравятся стройные длинноногие модели.
Кстати по-моему мнению, внешняя красота- это похоже больше ЧСное нежели БСное.
2. Рассмотрим для примера красиво одетую женщину. Так интереснее default/smile Красиво одетая женщина одета :невульгарно, невызывающе. Одежда подчеркивает сильные стороны женщины. По крайней мере не выпячиваются слабые. Поскольку красота - это субъективно, то гамма одежды и сочетание приятны мне. Люблю светлую гамму. И вообще одежда - это не главное. default/smile Иногда она просто неуместна default/icon_mrgreen
3.Есть общий шаблон образов красоты. Я иногда тоже говорю - объективно она красива, но субъективно мне не нравится.
Классическая красота - красота классического периода. Например красота Древней Греции.
4. Ну на этот вопрос я отвечал уже default/smile Комфорт - это когда приятно телу. Уют- это комфорт + теплая человеческая атмосфера.  Созадть комфорт мне трудно. Максимум что я могу - это взять одеяло и залезть под него default/smile))
Что тут оценивать? Все знают, что это не в моих силах default/smile Согласен с ними полностью.
5. Одежду выбираю чтобы поменьше  времени на эту дурню потратить и удобно было.  Если буду выбирать еще чтобы стильно было так ввиду  сверхширокого асортимента на базаре и моего соотношения роста и веса придется просто базарным паломником стать. 
Моде не следую. Вот больше делать мне больше нечего. Да скорее назло французским кутюрье что-нибудь немодное типа курточка а-ля кожух надену. Что при какой фигуре одевать не знаю. Надевай что налезет и хорошо. default/smile
6. Готовлю паршиво. Практики никакой. Могу сделать чай, сварить картошку, поджарить яйцо. Могу открыть банку с компотом и налить в чашку. default/smile Могу купить мивины и сварить ее. default/smile Вобщем даже шеф-поваром в детскую столовую меня не берут.
7. Ну как оцениваю - смотрю и вижу. default/smile
8. Отношусь критически. Воспринимаю спокойно. Например относительно одежды доверяю другим. Главное чтобы меня не раздражала окраска или еще какая-нибудь фигня на штанине.
9. Оформлять комнату оставляю другим. Мне как-то все равно где стоит стул, а где стол. Хотя конечно человек который это будет делать должен иметь вкус. Например не клеить ярко-красные обои. default/smile
10.  Иметь вкус - понятие такое, что моего мнения недостаточно. Я е обладаю тонким изысканным вкусом. А вот если  вкус явно выпадает из моих понятий о нем, тогда достаточно моего мнения. Например вот эти модные щас широкие черные штаны из ткани - по-моему дебилизм.

203

Funtik пишет:

Получилось найти много всего отвечающего на вопрос "как?". А вот с вопросом  "почему?" хужее...
Спасибо...

И Юнга еще почитай Карла нашего Густава, "Психологические типы" в первую очередь. Как раз на пол года вперед свободное время и распланировано...=)=)=)

На вопрос "почему" можно прямо тут ответить, не углубляясь в источники. Насколько для тебя очевидно, что логика противоположна этике, а сенсорика интуиции?

204 Отредактировано GluckyKlucky (03.01.2006 13:40:03)

Продолжение Марс-опроса.

Marsianka пишет:

БИ

1. Как относитесь к неожиданностям?
2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?
5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
b) осталось 5 минут до прихода,
c) время пришло, а его (ее) нет,
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
e) и дальше все нет…

1.Приятные сюрпризы люблю. Особенно когда плохое настроение и ничего хорошего не ждешь.  Тогда вся мощь плохого настроения меняет знак, обрушиваясь на голову и сметая на своем пути остатки депрессии.
К неприятным неожиданностям типа поход к зубному врачу лучше готовиться заранее, подготавливая себя морально.
2.  Люди меняются. Но не так сильно.  На изменения обращаю в первую очередь тактические. То есть вчера например со мной говорила так, а сегодня уже не так. К чему бы это?
3. Я верю, что практически все что ни случается - к лучшему. Конечно за некоторыми исключениями, о которых я не хочу говорить.
4. Гороскопы читаю. Только для того чтобы найти там что-нибудь хорошее. Получить заряд уверенности, что все будет хорошо. Плохое пропускаю мимо ушей. Хотя я знаю, что гороскоп - это лапша. Так же как и гадание. Это просто бизнес. Да сейчас в любой газете если не потомственная провисниця матинка Патрина, так гадалка Марфа или простой обычный доктор Сорокин. Все поголовно лечат алкоголизм, наркоманию,  некрофилию и насморк. Причем делают это за один сеанс с помощью карт Таро,  бургундского бубена и кофейной гущи.  Доктор Сорокин еще к этому всему добавляет и уколы в задницу. Причем все имеют лицензию Миндздрава. Куда Минздрав смотрит?? Или он умеет только мелким шрифтом на сигаретах писать? Капец.
Гадалки вообще вредны. Нагадает муры. Человек в нее поверит и начинает подсознательно идти к указанному месту. Хорошо если указанное место солнечное. А если канава какая-нибудь?
В удачу верю. Не столько в удачу сколько в чудо. Желательно чтобы оно было новогоднее и сказочное. И впридачу и доброе. Чтобы было на сердце тепло. default/smile Хотя на самом деле, каждый из нас может сделать чудо. Например подарить частицу тепла тому кто в нем нуждается. Это и будет самое настоящее чудо.
5. Насчет прогноза событий. Это можно. Дайте мне карты Таро побыстрее. default/smile Вообще-то длительные прогнозы - дело неблагодарное. Хотя смотря в какой области. Если область обильно проработана ЧИ, установлены  связи между объектами, прогнозировать тогда несложно. А вот например курс доллара - труднее. Но попытаться можно. Да, точно покупайте доллары, друзья. И несите их быстрее в МММ. Количество мест ограничено. Там вас ждет господин Голубков с большой сумкой. Отдайте все ему. Через год под елкой ищите проценты.
6. Дать определение времени мне не под силу.  По Эйнштейну, время - это четвертое измерение такое же как например длина или ширина. Если по мне - то это что-то мармеладно-тягучее, типа резинки со штанов или яблочного желе.
Впрочем это зависит от окружения и рода занятий.  Иногда оно похоже на быстроногую лань., которой придавили хвост прищепкой. Впрочем во времени я обычно успеваю. Хотя запас держу. На всякий случай.
7. Можно сказать, что этим я щас и занимаюсь. Жду события. Важного. Неизвестно какого и неизвестно когда.
Но оно будет. Наверное событие опоздало на поезд. Или не прошло цензуру. default/smile
Если серьезно, тут зависит от того какого рода событие. Насколько оно приятно для меня и какая моя роль в нем. Всегда волнуюсь перед выходом на сцену. Боюсь забыть слова. Поэтому предпочитаю роли без слов. Волнуюсь когда надо с кем-то поговорить, причем непонятно как. Например когда хотел в магистратуру сильно напрягало, что надо просить препода стать моим руководителем темы. Никогда не понимал, почему я имея лучший бал по потоку должен клянчить, возьмите меня? Особо важных событий не помню. Вообще если ожидаю каких-то событий, то стараюсь о них забыть до времени их наступления. Зачем себе нервы трепать. Лучше свежие анекдоты почитать.
8. Чужим прогнозам доверяю мало. Разве что человек специалист в этой области и то выводы надо проверить. У меня и своя голова есть.  Единственный прогноз которому я полностью доверяю - это прогноз, что все будет хорошо. default/smile
9. Нет практически никогда не опаздываю. Хотя недавно опоздал. Отшибло полностью, что договорились о встрече. Вспомнил, когда уже ничего исправить нельзя было. В итоге опоздал на 20 минут.
На встречи со мной лучше не опаздывать. Могу и покусать под настроение. default/smile
10.
a) осталось 20 минут до прихода - мысли какого черта я так рано пришел.
b) осталось 5 минут до прихода - где же он?
c) время пришло, а его (ее) нет - может я не сегодня или не тут договорился. Напряжение мысли. Нет, все как надо. Ждем.
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет. - возможны варианты -
1. я хочу видеть этого человека. тогда сцепя зубы буду ждать, мысленно прокручивая гадости которые я ему наговорю когда этот человек придет.
2. встреча нужна мне так себе - боюсь все закончится уже на 10 минутах поздания.
e) и дальше все нет… - ну все пошел я отсюда. лучше бы этот человека мне на пути не попадался.

205

spyke пишет:

Насколько для тебя очевидно, что логика противоположна этике, а сенсорика интуиции?

Не знаю как для Funtik, а для меня это совершенно не очевидно.
Вернее, противоположность сенсорики и интуиции очевидна, ибо я наблюдал таковую по себе. Пытаюсь с помощью интуиции определить, когда автобус придёт - а тут что-нибудь заболело - и всё, пропала картинка.
А вот противоположность этики и логики... Очевидно, что её нет. Возможно, это связано с нечёткостью определения понятия "логика". Анализ симпатии не помеха.

206

spyke пишет:

Насколько для тебя очевидно, что логика противоположна этике, а сенсорика интуиции?

Абсолютно неочевидно, хотя на первый нюх особого мозгового сопротивления не вызывает...
А вот если задуматься...
Что касаеться сенсорики и интуиции то их определения вообще не дают мне четкого представления, что это такое... Так, какое-то первое приближение...
Логика и этика - с определениями получше, но непонятно почему между ними должна быть такая четкая корреляция...

207

Написал сюда, получилось великовато, посему открыл тему в "Соционика в общем и целом" default/smile

208

Спасибо, Клаки.
Почитаю и поразмышляю.

209

Marsianka пишет:

Спасибо, Клаки.
Почитаю и поразмышляю.

Я еще не дописал блок ЧИ

210 Отредактировано Marsianka (04.01.2006 14:23:32)

GluckyKlucky пишет:
Marsianka пишет:

Спасибо, Клаки.
Почитаю и поразмышляю.

Я еще не дописал блок ЧИ

Гы! Точно default/icon_mrgreen
Буду ждать default/smile

211

Ещё несколько вопросов.

1. Ранее ты писал, что интертипные отношения с твоими знакомыми
соответствуют теории. Что же было с интертипными в те 2 месяца, когда ты
считал себя Робом?

2. Что ты понимаешь под болевой функцией (вообще)?
3. В чём заключается, по-твоему, суть болевой БЭ и суть болевой БС?
4. Что ты понимаешь под суггестивной функцией?
5. В чём заключается суть суггестивной БЭ и суть суггестивной БС?
6. Что ты понимаешь под ролевой функцией?
7. В чём заключается суть ролевой ЧЭ?


8. /* Вспомнила твою "бутылку" default/smile */
Представь себе такой "серьёзный" диалог:

А:  С меня бутылка :-)
Б:  Бутылка чего?
А:  Бутылка еды.
Б:  Сообщи размер бутылки, плотность еды и способ её пересылки.

Продолжи его парочкой ответов А и Б.


9. Ты написал, что твои родители Драйзерка и Габен. Как проявляются твои
интертипные с мамой и папой?

212

GluckyKlucky пишет:

Я еще не дописал блок ЧИ

Marsianka пишет:

ЧИ

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?
3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Вы сами – интересный человек? Почему?
Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?
6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:
1) справедливыми;
2) несправедливыми;
3) обидными;
4) странными.
7. Какая у Вас фантазия?
8. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?
9. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?
10. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?

1.Смысл жизни у каждого свой. Но я не люблю говорить об этом. Философствование такого рода нагоняет на меня тоску.
Думаю, что смысл жизни сделать что-нибудь для других, оставить что-то после себя.

2. Сделать это невозможно. Разве что обколоть людей наркотиками. Или сделать всех философами-пофигистами и погрузить в нирвану. Мало того, что мир достаточно опасен, так еще и люди постоянно пытаются  достичь  выгоды за счет интересов другого человека.
Конечно можно пофантазировать. Для этого нужна самонастраивающая система анализа потребностей человека  и
решения его проблем. Или повышение человеческого сознания до комунистического default/smile
Например, вместо конкурирования на рабочее место, система должна подбирать человеку место как раз по его вкусу и возможностям. Впрочем желания далеко не всегда совпадают с нашими возможностями. Причем понятие счастья вообще размыто и решение системы будет зависить от его проектировщиков. Что-то подобное описал Айзек Азимов в своем произведении "Конец вечности". Утопия в общем это все. Другое дело, что мир можно сделать лучше. Над этим и надо работать.

3. Смотря какая ситуация и насколько я чувствую себя уверенно в ней. Но конечно авторитетное мнение давит. Например, при игре в шахматы. Если знаю теорию и позиция известна, трудно с нее свернуть. Ведь многие известные шахматисты анализировали ее. Давит - ход наверняка будет хуже, чем теоретический,получишь плохую позицию и улетишь в одни ворота. Поэтому я забил изучать теорию. Лучше буду своей головой думать. Так интереснее. И результаты, кстати выросли.  Потому что с самого начала прочувствуешь позицию, а не шлепаешь двадцать ходов как пулемет.

Ситуацию просчитать логически гораздо сложнее, чем получить интуитивное решение. Считать логически надо напрягаться. А интуитивное решение приходит само. Потом конечно можно проработать его логикой, но если интуиция в ударе, то можно и не просчитывать. В тех же шахматах - если в форме - ходы всплывают сами собой, ты их даже не проверяешь. А вот если не в форме - то интуиция молчит. Точнее не молчит - а выдает всякую ахинею. И тогда хоть считай логически, хоть не считай - один хрен.

4. Когда встречаю другого человека - смотрю на внешний вид, на манеру поведения, на слова. Что могу сказать? Зависит от человека.  Обобщить не могу. Это надо много вспоминать. Но обычно мнение составляю сразу. Потому оно уточняется. Обычно знаю, чего от кого можно ждать. Ножом в спину мне еще никто не бил. Насколько долго? Зависит от интенсивности общения.

5. Интересный человек -  есть о чем поговорить, не злой,  порядочный,  возможность быть с ним самим собой, некоторая эмоциональность.

6.
1) справедливыми - те с которыми я согласен. 
2) несправедливыми - отрицание не особо важных для меня вещей.
3) обидными - отрицание того, что для меня особенно близко и важно.
4) странными - преувеличение моих способностей или завышенная оценка моей работы или поступков


7. В детсве я думал, что фантазии у меня нет. Потому что я не умел рисовать таких необычных и красивых животных как он. Но потом понял, что это не так.  У меня своя фантазия. Немного странная, в логике как в смирительной рубашке, но есть. Мы с братом в детстве придумали свой мир. Населили придуманными животными и растениями, племенами разумных животных и своеобразными людьми. Сочинили истории о нем. Когда я был в Артеке. Там была игра что-то типа "Звезды среди нас" Мы бегали по лагерю по карте, нам давали задания и  мы их выполняли. Одно из заданий было - рассказать придуманную историю. Я рассказал придуманную нами "Шестое измерение". Один из нашего отряда хотел рассказать историю про кровавого абрека, но все таки я его уговорил.  В итоге ведущий офигел, поставил нам сразу пять с плюсом даже без дополнительного задания. default/smile

8. Для успешности в привычном понимании, то есть для того чтобы зарабатывать деньги, нужно:
1 вариант: иметь деловую хватку, уметь работать с людьми, трудолюбие, некоторую беспринципность и безжалостность-
в этом варианте возможно достичь высот бизнеса.
2 вариант - стать профессионалом в своем деле - можно весьма неплохо зарабатывать, но конечно не столько сколько в первом варианте
3 вариант - придумать что-нибудь абсолютно новое и запатентовать или получить Нобелевскую премию. Необходима аналитичность, неординарный взгляд на вещи
4 вариант - найти клад. Необходимо умение рисковать и вера

9.Тормозить в жизни может - излишняя честность, лень, иррационализм, поскольку иррационал без настроения - это мешок опилок, плохая генетика, вроде родителей-алкоголиков, отсутсвие воли.

10. Для меня важнее быть хорошим. Конечно, зарабатывать что-то необходимо, не будешь же сидеть у кого-то на шее, но зарабатывание денег меня мало волнует.
Меня не интересуют высоты бизнеса. Хороший человек далеко не всегда успешен. Наоборот, гораздо чаще встречается обратная картина.
Это происходит, потому что мир денег жесток и беспощаден. Стоит только проявить слабость и тебя выбрасывают на свалку.
Кроме того, существует известная дилема самья или карьера.
Карьера поглощает, уже не остается времени на близких людей, а мне кажется что для хорошего человека близкие люди должны быть на первом месте.
Хотя конечно есть люди которые это удачно совмещают.

213

Marsianka пишет:

Ещё несколько вопросов.

1. Ранее ты писал, что интертипные отношения с твоими знакомыми
соответствуют теории. Что же было с интертипными в те 2 месяца, когда ты
считал себя Робом?

2. Что ты понимаешь под болевой функцией (вообще)?
3. В чём заключается, по-твоему, суть болевой БЭ и суть болевой БС?
4. Что ты понимаешь под суггестивной функцией?
5. В чём заключается суть суггестивной БЭ и суть суггестивной БС?
6. Что ты понимаешь под ролевой функцией?
7. В чём заключается суть ролевой ЧЭ?


8. /* Вспомнила твою "бутылку" default/smile */
Представь себе такой "серьёзный" диалог:

А:  С меня бутылка :-)
Б:  Бутылка чего?
А:  Бутылка еды.
Б:  Сообщи размер бутылки, плотность еды и способ её пересылки.

Продолжи его парочкой ответов А и Б.


9. Ты написал, что твои родители Драйзерка и Габен. Как проявляются твои
интертипные с мамой и папой?

1. Когда я был Робом, я знал только что есть дуалы и конфликтеры. А что активаторы, что дуалы, что конфликтеры, что суперэго -  в принципе отношения зависят от конкретных людей и спутать эти интертипные можно вполне. В Робы типировал себя не я. Сначала мой друг сказал - ты Роб. Я пришел на этот форум - меня тут в Досты. Пошел на другой - меня там в Робы. Почитал описание - вроде Роб. Еще думал - интроверт,  ну думаю Роб. Потом начал читать отзывы людей о Робах - вижу, что то не сходится. Ну другой я. Тут мне на помощь понятие интутивного Роба более похоего на Дона пришло. Ну я этим все объяснил и успокоился на время.

2. Под болевой функцией понимаю слабую функцию, которая очень неадекватна, информация воспринимается ею неполно и со значительными искажениями. Действовать по этой функции сложно, приходится делать над собой усилие воли, заставлять себя.  По этой функции человека лучше не критиковать и вообще советы не давать. Атака на эту функцию приводит к неадекватной реакции, иногда потери контроля. Слабость этой функции приводит к обрастанию ее   шизами и фобиями. Ошибки по болевой весьма болезненны, часто тревожат длительное время.

3 Болевая БЭ проявляется в неумении решать задачи, для которых отсутствует четкий рецепт, связанные с отношениями между людьми.
Болевая БС - неумении решать задачи связанные с организацией комфорта, неадекватное воспринятие например качества еды и в таком духе. Болевая БС - это неадекватное восприятие образов, поступающих от органов чувств.
Для болевых БЭ и БС, как и для любой болевой характерно описанное в п.2

4 Под суггестивной понимаю тоже слабую функцию, но она в отличие от болевой она открыта для ее наполнения, человек изначально настроен на это. Информация воспринимается некритично. Действовать по суггестивной весьма сложно тоже, но ошибки по ней вспринимаются как должное, типа что ж вы хотите,  я такой. Например, я считаю свое неумение наводить порядок или создавать уют своей характерной чертой и нисколько не жалею об этом. Помощь по суггестивной воспринимается с благодарностью, человек ждет этого.

5. Для суггестивной БС харатерно желание чтобы кто-нибудь позаботился о тебе, прикрыл в бытовом плане. Ласка воспринимается с благодарностью. Наблюдать за решением БС задач приносит удовольствие.  Для суггестивной БЭ удовольствие приносит наблюдать за решением БЭ задач. Советы по БЭ воспринимаются спокойно. Опять же для суггестивной БС и БЭ действует все из пункта 4.

6. Ролевая тоже слабая функция. Но уже сильнее, чем болевая. Человек по ней старается учиться, развиваться. Но критика по ней тоже воспринимается болезненно. Действовать по ролевой приятно. Если действие по болевой - сделал, слава богу получилось, но больше не хочу. То по ролевой - сделал, получилось, не все конечно гладко, когда в следующий раз? default/smile Успехи по ролевой превозносятся.

7. Суть ролевой ЧЭ - желание казаться веселым.  Опять же действует описание ролевой из пункта 6. 

8.
А:  С меня бутылка :-)
Б:  Бутылка чего?
А:  Бутылка еды.
Б:  Сообщи размер бутылки, плотность еды и способ её пересылки.
---
А: 5 на 5, караваном кенгуру. Плотность еды оставляю на твой вкус.
Б: Это слишком жалкая награда за то что ты сделал для меня. Возьми еще этот перочинный ножик, я нашел его под гаражом, он очень дорог для меня.
А: Ты что! Ножик нельзя! За это отправляют на Колыму выращивать огурцы.
Б: Прости... Я не знал.
А: Ты не мог знать. Это тайна за семью печатями.

9. Мои интертипные с мамой проявляются в том, что с ней невозможно ничего обсуждать, это приводит к взаимному непониманию и ругани. Она углубляется в детали, ввиду болевой ЧИ ей нужны все подробности, полное описание что я буду делать, если то и если то, причем это делается в такой жестковатой ЧС манере, что я долго не выдерживаю и огрызаюсь. Так же меня напряшают постоянные вопросы, когда? Когда сделаешь это? Когда это? Это проявление ее активационной БИ. Кроме того любое мое поведение связанное с БЭ и которое не вкладывается в ее понимание этики, вызывает полное непонимание меня и попытка меня учить по БЭ. Это тоже вызывает мою негативную реакцию.
Кстати, отец не понимает почему я так на это огрызаюсь. Ведь его БЭ -активационная.

С отцом лучше. Но опять же. Отношения отцов и детей сложны и накладывают свой отпечаток. Отец - классический Габен. Любит все мастерить, хорошо готовит, чувствителен с удобству. Рассуждения очень чернологичны. Силен в проектировании эффективных устройств. ЧИ слаба. Но если ЧЛ не говорит ему обратное, то доверяет чужой ЧИ. Эмоции плохо контролирует. В принципе отношения наши вполне полудуальны. Он может прикрыть меня по  БС, я его по ЧИ.
Но общение пресновато.

214

ОК, спасибо default/smile

215

Funtik пишет:

Все что мне надо, это несколько ссылок где вся эта модель по возможности хорошо обаснованна...
Если вы знаете где почитать, то дайте такие ссылки, плиз...

А может есть как раз имеено такой тим, представители которого катострофически не понимают сами себя default/smile

ось сюды
http://www.socionika.info/
за Внятной матчастью.

приподсади кого-нибудь из близких сотоварищей на соционику.
и разбирайтесь вместе.
типируйте и перетипируйте.
Все встанет раньше или позже на свои места.

кстати на socionics.org кое-что в теории ниче, хотя форум - помойка обчества без правил

216

Да, а типирует там круче всего Владимир Миронов.
(А Веру посылай подальше если она возьмется. :Р )

217

А, вообще, Глюки, тему можно было назвать и так: "Интуит вы или нет?"
Это интуитам свойственно сомневаться, а сенсо-этики или сенсологики вообще не любят это заделье. Они говорят "я такой-то тип, и баста".
Даже если это и неправильная версия.

218

Нравишься ты мне, GluckyKlucky! default/big_smile К чему бы это? Может, и правда Дост?! По твоим ответам заметила похожесть на меня. Тут сегодня парочку тестов прошла на каком-то соционическом сайте, так я там вышла Робом. Только я четко проследила, какую направленность давали предлалаемые варианты ответов. Очень часто, особенно в коротких тестах,  даются такие варианты ответов, что соответствуют, например, любому рационалу или логику (т.е. человек может быть рационалом, но не быть логиком, а его типируют именно в логика).
Попробуй мой метод (я уже писала): описание предполагаемого дуала не должно тебя отталкивать, а наоборот, будет наиболее близким.
У меня у самой много сомнений, но больше это касается психе-йоги, а не соционики. Уж там-то вообще все запутано, хотя на первый взгляд кажется проще, чем соционика. Я вообще не могу расставить "по местам" функции у человека: часто вижу людей, которые, вроде бы, имеют 1Ф, но тут же и сильную волю; а бывают субтильные и совершенно безвольные и даже безэмоциональные, совершенно затюканные, типы. В психософии я вообще разделила бы так: 1 функция слабая и все другие сильные или наоборот (вообще считаю, что именно положение воли определяет больше всего проявление всего остального). Проанализируй себя по психософии: вдруг твои "нетипичные" проявления именно из-за этого.


Ну не может быть Error450 Достом. Точно! Не спрашивайте "почему". Не знаю. Так чувствую. Слишком напористая, наверное, и не слишком считается с чувствами других (это только в сравнении с Достом, не более, а по сравнению с некоторыми другими типами - просто ангел default/big_smile )

219

Таша пишет:

Нравишься ты мне, GluckyKlucky! default/big_smile К чему бы это? Может, и правда Дост?! ...

Я думаю, что GluckyKlucky всетаки Роб, а не Дон, хотя за мое предположение он очень злиться на меня.

220

alhimik пишет:
Таша пишет:

Нравишься ты мне, GluckyKlucky! default/big_smile К чему бы это? Может, и правда Дост?! ...

Я думаю, что GluckyKlucky всетаки Роб, а не Дон, хотя за мое предположение он очень злиться на меня.

Просто мне надоела твоя бездоказательность. Просто голословные утверждения