41

Colibri пишет:

5. что значит "важно для тебя"? важно знать? или что?

это довольно значимая часть твоего мира; как ты вообще к этому всему относишься?

42

6. считаешь ли ты, что важно реализовать себя в обществе, раз ты часть общества? ну по крайней мере к этому стремиться нужно обязательно.
7. если выше, дальше и сильней - это полезный девиз и порыв? кто смог сам стать сильнее и лучше, тот и занимает соответствующее положение в общество - это норма жизни?
8. есть ли вообще какая-то разница между реализовать себя и реализовать себя в чем-то или где-то, к примеру, в профессии или сообществе? или не существует никакого просто реализовать себя абстрактного?

6. обязательно не нужно, т.к. не всем это нужно default/smile но для меня - обязательно
причем у меня нет такой причинно - следственной связи: "я часть общества" -> "я должна реализовать себя в обществе"
опять же, под реализацией в обществе можно понимать выполнение предписываемых ролей, но это ясно дело не про меня)
для меня важен акцент не на "в обществе", а на реализации того потенциала, которым человек обладает, и потенциал может быть проявлен именно в "большом обществе", а может быть, например, в создании семьи и рождении детей, т.е. в "маленьком обществе" default/smile
критерий общества здесь я бы вообще убрала

7. полезный, если человек занимается своим делом
если же нет - так и до невроза рукой подать
вообще чьи личностные качества совпадают с общественно значимыми, тот при их реализации и займет высокую иерархическую ступеньку, если не совпадают - соответственно не займет. и это не есть справедливо, но что поделаешь... если брать общественное устройство вообще, то это норма для любого общества

8. реализовать себя в профессии и сообществе - это более узкое понятие, чем реализовать себя вообще
для меня "реализовать себя вообще" - это значит быть собой в глобальном смысле: познать себя и проявлять свои личностные качества

43

ЧП пишет:
Colibri пишет:

5. что значит "важно для тебя"? важно знать? или что?

это довольно значимая часть твоего мира; как ты вообще к этому всему относишься?

это довольно значимая часть моих теорий
а мои теории, исходя из того, что я интуит - это достаточно значимая часть меня
таким вот макаром получается, что да, это значимо default/smile

44

ну что, картинка понятная

+7
пока не определился, 5 или 6, но одно точно есть, и похоже, что это 6.
-4
1 и 2 я разбирать не буду - это вообще не мое, да я и вопросов про это не задавал по сути
3 ? не знаю, может и 1-2 найдется какой-нибудь

итого: x-6-7

45

ЧП, а мне кажется у меня именно 5 выраженная: свобода волеизъявление, неследование стереотипам... это ж моя любимая тема

46

а кстати ты вопросы придумал прям в яблочко, прям как будто специально для меня))))

47 Отредактировано ЧП (09.07.2009 16:59:58)

Colibri пишет:

ЧП, а мне кажется у меня именно 5 выраженная: свобода волеизъявление, неследование стереотипам... это ж моя любимая тема

не знаю, я особо твои темы не читал.
я размышлял сейчас над свободоизъявлением, когда выбирал между 5 и 6.
так как мы не знаем, что у тебя там в 1-2 творится, а 3 похоже у тебя нет, то вполне возможно и 5-6-7.

почему-то мне кажется, что 6ка у тебя все же есть, хотя (повторяюсь) я не читал ниодной твоей темы и вообще ничего больше о тебе не знаю.
Если ты считаешь что есть 5, то, наверное, это так. Но учти, что вместо 5 может оказаться и 7 весьма.

В самом общем виде
1. В 7ке я точно уверен.
2. 5 или 6, а может и оба.
3. похоже нет ни 3, ни 4
4. значит нужно поискать в 1-2, что там у тебя.

48

Colibri пишет:

а кстати ты вопросы придумал прям в яблочко, прям как будто специально для меня))))

ну не знаю, я просто придумал то, что придумал сейчас, основываясь на том, что что-то в этой теме читал и знаю.

49

если ты очень настаиваешь, что вариантов остается не так много

2-5-7
2-6-7
5-6-7
или твое мнение какое?

50 Отредактировано ЧП (09.07.2009 17:07:07)

просто принципиально не хочу брать готовые вопросы, хотя знаю, где их взять...
ну давай еще вот так:

что такое законодательство и законы в обществе и их цели с функциями? не вообще, а как ты бы их применяла и делала для чего?

51 Отредактировано Colibri (09.07.2009 20:11:54)

в теме Дианы вычитала, что 6 - это "сомневайся и доказывай, сначала думай потом делай"
вполне про меня, так что 6 есть

и ещё 1 - "концентрируйся" - тоже что-то близкое... ))))
это в смысле концентрироваться на одной цели, на одном деле, не распыляться?

2 точно нет
3 точно нет
4 точно нет

мне конечно 5-6-7 больше всего нравится, но надо быть объективной default/smile

52

ну мне тоже нравится 5-6-7 как вариант. ибо я не знаю что у тебя там по 1.

53

ЧП пишет:

что такое законодательство и законы в обществе и их цели с функциями? не вообще, а как ты бы их применяла и делала для чего?

ага. я про это уже у фельдмана прочитала, как 5 присоединяется к 6 по теме законодательства:)

млин, вот лучше бы ты про фин модели сросил))))

если не вообще, а конкретно: закон появляется для регулирования отношений в обществе. Сначала отношения - потом закон. Самый простой пример - появилась операция обмена - появился закон, регулирующий соответствующие отношения.
ну... я бы делала законы для регулирования экономических отношений прежде всего (наверно т.к. по образованию экономист), ужесточила бы наказания за преступления против женщин, детей и пожилых - это вообще в первую очередь бы сделала. Отменила бы ЕГЭ. Издала бы закон о регулировании производных инструментов фондового рынка. Приняла бы постановление, чтоб субсидии выдавали предприятиям через казначейство, т.к. банкиры - шулеры воруют. Отменила бы предмет основы православия в школах!)))) налоговый кодекс велела бы пересмотреть серьезно, так чтоб хотя бы на 3 года хватило, а то безобразие вообще, каждый год меняют... Повысила бы размер алиментов и обязала бы мужиков участвовать в жизни детей не только деньгами, проводить с ними досуг. Последнее время какие-то разговоры о том, что священники помогают приставам разбираться с должниками, запретила бы на х... попам лезть в светсткую жизнь! Отменила бы комендантский час для 16 - летних. Разрешила бы вывозить за границу несовершеннолетнего ребенка с разрешения одного родителя, если они разведены (щас надо разрешение обоих). Разрешила бы браки лицам нетрадиционной ориентации, и детей усыновлять. А! Самое главное: квота для женщин в гос думе 40%.
короче всего понемногу default/smile

54

и начало занятий в школах перенести с 8 утра хотя бы на 9

55

с законами? или с ТУАИ?

56 Отредактировано Colibri (09.07.2009 21:18:14)

а я может завтра ещё чего-нить придумаю, щас устала и спать хочу
систему образования надо пересмотреть, сделать больше упор на мышление, а не запоминание, для младших классов ввести интересные игровые программы, организовать доп. занятия по интересам, нагрузку в старших классах как-то модифицировать, возможно, ввести более углубленное изучение предметов по будущей специальности ученика, и полегче по остальным
вот я чувствую у Дианы сейчас масса претензий будет ко мне именно по этому пункту default/smile

57

ЧП пишет:

Есть еще такая точка зрения, что профессиональная деятельность как-то сильно влияет на эти 3 или 5, к примеру, что человеку приходится четко концентрироваться если не на 1, то на 3 уж точно.  Поэтому если там именно 5, то вот этот фактор может накладывать отпечаток.

меня вот этот кусочек заинтересовал
ЧП, а можешь привести примеры деятельности с концентрацией на 3, 5 и 6?
ну 3 меня не интересует, так что только 5 и 6

58 Отредактировано ЧП (09.07.2009 22:30:44)

Colibri пишет:
ЧП пишет:

Есть еще такая точка зрения, что профессиональная деятельность как-то сильно влияет на эти 3 или 5, к примеру, что человеку приходится четко концентрироваться если не на 1, то на 3 уж точно.  Поэтому если там именно 5, то вот этот фактор может накладывать отпечаток.

меня вот этот кусочек заинтересовал
ЧП, а можешь привести примеры деятельности с концентрацией на 3, 5 и 6?
ну 3 меня не интересует, так что только 5 и 6

в принципе можно на чем хочешь концентрироваться, я считаю. род деятельности + служебное положение в иерархии по этому роду деятельности обязывает исполнять порой низкоуровневые вещи. Вот тот же тупой программный кодинг заставляет быть внимательным на уровне 1 и каких-то других низких, ибо просто программа работать не будет, если где-то ошибка.
Бывает все совсем печально, когда, к примеру, кассир на кассе, ну тут вообще никакого полета фантазии наверх просто не может быть, жестко сверху ограничивается, и внизу нужно внимательно следить.

в целом мне не нравится идея того, что кого-то в нынешнем обществе непременно приходится пихать вниз, чтобы кто-то мог работать наверху. я уже лет 10 говорю, что если бы был президентом, то средства на развитие робототехники потратил, ибо так дебилить народ нельзя.

Ну 3ка - это станадартно спорт, где 1 на 1 или 2 на 2, там она должна быть очень сильной.
5ка - это руководство бизнесом мелким обычно, и даже средним, ибо набрать достаточный размер штата, чтобы вылезти повыше, практически невозможно, или нужно самому много делать.

6ка - это стандартно научные изыскания, исследования. НЕ переписка написанного, а именно исследования в любой науке и их систематизация. В бизнесе - это систематизация бизнеса, его потоков и прочего как системы.

59

ЧП пишет:

в целом мне не нравится идея того, что кого-то в нынешнем обществе непременно приходится пихать вниз, чтобы кто-то мог работать наверху. я уже лет 10 говорю, что если бы был президентом, то средства на развитие робототехники потратил, ибо так дебилить народ нельзя.

вот-вот

а фин. анализ на уровне бизнеса или средних показателей по крупным предприятиям отрасли - это 6?

60 Отредактировано Colibri (09.07.2009 22:42:30)

не, как законодатель я слаба, мелочевка какая-то получилась)