121

keal пишет:
ЧП пишет:

Keal, ну нет, все-таки тебе 3, а не 5 default/smile Хотя это и не оценки.

Итого 346

Ясно. default/smile Спасибо.
5 иногда просматривается, но редко.

А эти уровни навсегда, или меняются?

не могу сказать за всех ответ на этот твой вопрос, но скажу за себя + попробую объективировать это
1. изменить можно все, смотря к чему это привязано, а привязано бывает к разному (физиологии, психики, буквально ДНК, более изменчивые факторы). вопрос лишь в том, умеет ли человек и человечество вообще сейчас это менять, известны ли методики + работать по ним
2. если говорить про какие-то такие уровни, то я бы их все же привязал к некоторым эволюционным слоям, причем как общества в целом, так и человека отдельно, как части общества.
3. поэтому разве кто-то скажет, что на такие-то периоды эволюция ограничена только тем и тем, а на другие тем и тем? нет.  Но что-то эволюционирует только в благоприятных условиях + стремление к этому
4. изначально же мне представляется, что с рождения человек начинает подниматься по всяким разным уровням (и не только по этим), и в какой-то момент тормозит все сильнее и сильнее, а потом вообще практически останавливается осознанно или нет.
5. это может произойти по разным причинам. но никто не запрещает начать движение снова, хотя это непросто, даже из-за простой силы инерции, когда тушу надо сдвигать, придавать начальное ускорение.
6. таким образом остановившись когда-то, человек оседает там и так, что (пока я не знаю по каким причинам точно) наиболее было ему удобно, соответствует условиям и близко его существу. Но даже уже здесь заложена возможность, что при изменении сильном условий окружающих, могут перетасоваться уровни.
7. вопрос же с тем чтобы расти все же именно вверх посложнее, чем тасовать между-между.

Вот как-то примерно так.

122 Отредактировано ЧП (21.07.2009 13:20:42)

Colibri пишет:
ЧП пишет:

иметь субъективно изложенную карту мира и себя, но зато по которой удобно двигаться, но в ущерб некоторой объективности.

т.е. это примерно так:
в первом случае я выбираю одно - единственное пожизненное мировоззрение, со смыслом жизни, стратегиями, задачами, правилами, приоритетами и т.п.
а во втором случае я имею "про запас" несколько мировоззрений, могу применять то одно, то другое, или из одного кусочек, из другого, из третьего...могу эти кусочки комбинировать как мне нравится... (и опять же появляется субъективность кстати)

так?

не забывай, что у keal-а мы не просто так решали этот вопрос или 5 или 6, то есть вариант
1) есть только 5
2) есть только 6
3) есть и 5 и 6
вот у Keal подразумевался возможный вариант и 5 и 6, поэтому тут и объективность и субъективность, поэтому я пытался всячески вычленить одно от другого, и чтобы это не фонило.

123

перечитала все...
так и не поняла, как ты вычленил у Кила именно 6, а не 5+6 например?

124

Colibri пишет:

перечитала все...
так и не поняла, как ты вычленил у Кила именно 6, а не 5+6 например?

ловкость рук и никакого обмана default/smile

125

ЧП пишет:
Colibri пишет:

перечитала все...
так и не поняла, как ты вычленил у Кила именно 6, а не 5+6 например?

ловкость рук и никакого обмана default/smile

мошенничества...
ловкость рук и никакого мошенничества default/smile