21

Мать как-то взяла халтуру - уборка учебных помещений в ПТУ. Убирал я, получая 3 рубля в неделю. Одним из помещений был компьютерный класс, где я был до глубины души поражен супер-игрой Digger. К компьютерам "Искра" остался равнодушен.

22

Первые более или менее солидные деньги я заработал банальной спекуляцией в классе 5-6. Было мне лет 12, не больше. Случайно нашёл очень хорошее методическое пособие по алгебре в книжном, буквально за какие-то копейки, купил, показал преподователю, ему понравилось, он попросил купить ему экземпляр, потом порекомендовал купить это пособие всему классу. Класс бросился ко мне ... В общем на разнице от стоимости в магазине и цене по которой я пробовал в классе, я от души обьедался мороженным дня три.

23

В 13 лет, тестировала отцу микросхемы на исправность, ему по работе надо было. Работа, в общем, была обезьянья, но зато заработала аж на джинсы.
В 15 в трудовом лагере что-то заплатили, а в 17, страшно вспомнить, сидела с ребенком. Все заработанное на ребенке спустила на одну книгу.
А потом уже стипендия вошла в мою жизнь.

24

я в 17 лет пошел работать, бросив институт. и работал "на компутере" в учебном учреждении. не помню, сколько получал, но немало. *)) деньги в семье были, но поскольку просить у родителей я не очень любил - предпочел зарабатывать сам.

25

Самые первые - классе в 5-6-м, уже не помню точно, за колхоз, но это копейки. По серьезному - с 18 лет, работала помощником бухгалтера, дальше прибавился телефон доверия. А вообще с 3-го по 5-й курс института я с учетом стипендии и всех приработков имела больше, чем в первый год работы default/smile

26

сразу видно, что чл у меня болевая. бутылки не собирала, заачки всем задаром решала, в молодёжных газетах на голом энтузиазме работала.
пару месяцев в десятом классе подтягивала дочку маминой сотрудницы по английскому да мерскую стипендию в 9 и 11 классах получала - ото и всё.

27

xeye пишет:

интересно, у кого какие и когда были первые заработанные грошики.
и как в семье обстояли дела с деньгами от родителей.

первые лет в 15 - подрядилась к косметическому ремонту в школе
с деньгами от родителей было туго default/smile , не просила

28

q пишет:

у меня детских/подростковых заработков, кажется, не было вообще -- в семье не принято было, карманные деньги родители в принципе давали, откуда эти заработки берутся -- я понятия не имела
так что первый мой заработок был уже в преклонном возрасте 19 лет, в виде зарплаты на первой моей работе (на которой я проработала ровно два месяца)
а уже через год я жила самостоятельно на съемной квартире default/smile

Почти под всем ППКС, только мне было не 19, а 18 лет (и проработала я тоже ровно 2 месяца), а на съёмной квартире стала жить с 23.

29

spyke пишет:

Лет в 6 надувал за 25 копеек круги на морском пляже, полученное почему-то не тратил, а складывал в копилку, так что за лето там накопилась где-то средняя зарплата инженера советского. Потом маме копилку отдал.

Класса с третьего чужим из параллельных классов решал задачки за деньги (свои не платили).

ВАХ. ВАХ. ВАХ.

Первые заработанные деньги - 50 баксов за день работы переводчиком на выставке, в 19 лет. Потом уже зарплата, ничего экзотического.

30 Отредактировано Zasada (18.01.2006 16:20:28)

бутылки были, это да  - и куда только смотрели бабушки-сынок-бутылочку-не-выбрасывай!

еще был такой сугубо кенигский промысел -загонять за баснословные марки-доллары простодушным немцам-туристам открытки с видами Калининграда/Кенигсберга, карты К/К из ближайшего киоска либо всякие интересные штуки, найденные на стройках новых домов на фундаменте немецких, в подвалах немецких домов и т.д.. правда, сия халява недолго длилась:D

из настоящей типаработы помню свой первый день раскидывания бесплатных газет в каждый ящик микрорайона размером с маленький город - особенно остры воспоминания в связи с тем, что день этот наступил следующим после выпускного вечера-ночи 11 класса, и раскидывала эти дурацкие аляповатые хрени, упершись лбом в один из ящиков, роняя их пачками и подбирая заново (какая же я была сказочная идиотка) - причем, выглядела чудно - невыспавшаяся, в драных джинсах, грязной майке - и с замечательной модной на тот момент выпускной прической а-ля шестидесятые)))))

потом, уже в универе, были всякие человеки-сэндвичи, девушки-кролики и прочая промодеятельность, дающая доходов в рыбный месяц в районе зп моей мамы, которая тогда была коммерческим директором на судоремонтном заводе.
ну..а в нерыбный..можно было и об учебе подумать))

эх.. спасибо, тебе,  Глеб, за тему...чуднО как-то сейчас это все перебирать в памяти default/smile