1

0) Пол и возраст.
Ж. 29.

1) Любите ли организовывать народ, осуществлять координационную деятельность? Какова мотивация на это ? Каков принцип действия ? Ход ваших действий, если организатор все делает неправильно?
Я бы не сказала, что люблю, но нередко чувствую себя ответственной за организацию, особенно если вижу, что окружающие не склонны проявлять инициативу. Возникает ощущение, что ее ожидают именно от меня. И это вызывает внутренний дискомфорт, который может быть нейтрализован только одним образом -- взять управление в свои руки. Причем процесс обычно происходит очень быстро, иногда достаточно очень непродолжительного ощущения, что от меня ожидают каких-то действий -- и я тут же оказываюсь в центре их организации.
Однако если я чувствую, что в коллективе есть человек, который готов заняться координацией и в себе уверен -- с удовольствием передам ему управление, но так или иначе все равно окажусь рядом в качестве помощника.
Когда организатор все делает неправильно, я могу себя повести по-разному. Самое простое: "выйти из игры", если я не слишком заинтересована в мероприятии. Однако если я заинтересована и вижу, что "все не так", я постараюсь обсудить проблему с организатором, внести предложения по рационализации и т.д. Если они будут отвергнуты -- я, скорее всего, от участия откажусь.

2) Сказалось ли на вашем поведении, ощущении себя и т.д. осознание своего типа по соционике, пй и т.д.?
Да, сказалось в положительном смысле. Изменилось самоощущение, а благодаря ему и поведение. Я обнаружила, что качества, которые я в себе оценивала не слишком высоко и которые была склонна подавлять, т.к. они не соответствовали моим личным представлениям об индивидуальном совершенстве, могут быть использованы позитивно. Оказаться нужными как мне, так и окружающим меня людям. Это позволяет обрести внутреннее спокойствие и осознать свои преимущества.
При этом я продолжаю ценить многие человеческие качества, которых лишена -- просто не пытаюсь быть безупречной во всех отношениях, это саморазрушительная миссия.

3) Интересуетесь ли научными теориями новыми? Как часто? С какой целью? Интересуетесь ли вы теоретическими изысканиями в своей профессиональной области?
<s>Вопрос первый мастер Йода задавал, что ли?</s> Интересуюсь, регулярно, подписана на ряд блогов, посвященных новостям науки, и читаю их через RSS. С целью удовлетворения личного интереса к теме. Моя собственная профессиональная область относится к гуманитарной сфере и научными открытиями не балует, однако теоретические изыскания -- один из наиболее привлекательных ее аспектов.

4) Есть ли у вас выработанные принципы поведения? Кодекс чести и т.д.?
Четко сформулированного кодекса чести и системы принципов у меня нет -- просто когда я оказываюсь в сложной этической ситуации, я сопоставляю ее со своим внутренним ощущением правильности или неправильности того или иного варианта поведения. И действую в соответствии с ним.

5) Если ли цели по жизни долгосрочные, видение себя через несколько лет?
Есть долгосрочные цели, связанные с карьерой и научной деятельностью. Видение себя в двух проекциях: один вариант развития событий более реалистичный и не учитывающий случайности вроде удачного стечения обстоятельств, другой -- идеальный, но предполагающий гораздо больше внешних допущений.

6) Интересуетесь ли новыми людьми? Кто обычно вызывает ваш интерес? Что именно в нем этот интерес вызывает?
Интересуюсь, очень. Люди меня интересуют сами по себе, как сложносочиненные объекты. Мне интересна и их манера мыслить, особенности их личности, их эмоциональные реакции, способ взаимодействия с окружающими, их ценности и т.д. Всё вместе.
Поэтому нельзя сказать, что я предпочитаю какой-то конкретный тип людей. Но обычно для того, чтобы узнать человека, я вступаю с ним в контакт. С некоторыми людьми не получается, полагаю, мы слишком разные, прежде всего, с т.зр. восприятия мира.

7) В каких вещах склонны наставлять людей на путь истинный?
Ни в каких. Я избегаю морализаторства в принципе. Я могу предложить свое видение проблемы и т.п., но "наставлять" -- это не мой метод.

8) В случае необходимости вести относительно сложную деятельность в состоянии сильной усталости или депрессии, какого рода проблемы у вас есть? Как вы с ними боретесь.
Основная проблема обычно в плохом самоощущении. Как физическом, так и эмоциональном. Я становлюсь слишком чувствительной, раздражительной, нервозной, вспыльчивой, остро реагирую на незначительные вещи, переживаю периодические приступы спонтанной рефлексии и жалости к себе, причем в режиме киносценариев с безнадежным финалом.
Борьба -- это хороший сон и режим дня, а именно этого я и не умею.

9) Насколько вы упрямы? Бывает ли у вас желание настоять на своем, даже если вам это явно не выгодно. Почему?
Упряма. Желание настоять на своем может возникнуть, если заподозрю, что оппонент действует из чистого принципа. Волевое противостояние выводит для меня проблему на новый уровень, она начинает восприниматься очень эмоционально. В такой ситуации я все еще готова на компромисс -- но не на полную уступку со своей стороны, этот вариант либо неприемлем совсем, либо -- если его не избежать - сопровождается сильными негативными переживаниями.

10) Что для вас означает понятие Добро? Зло? В чем разница между ними? Как вы руководствуетесь этими понятиями в жизни, влияют ли они на вас?
Добро и Зло -- это базовые понятия человеческой морали, а мораль -- одна из форм познания мира, их различение является необходимостью для нормального существования человека в социуме. Понятия "добро" и "зло" -- это изначально пустые формы, готовый шаблон, который тебе выдают в процессе воспитания-взросления, сначала его наполняют за тебя, потом ты начинаешь корректировать его содержание.
Для меня они тоже действенны. Однако для того, чтобы они начали работать, нужна конкретная ситуация, которую можно оценивать в этих категориях. Абстрактно можно говорить только о самом их наличии.

11) Есть ли у вас "свой круг", те люди за которых вы горой? В чем это выражается? Много ли таких людей? Сложно ли вам быть совсем одному? Вы – патриот? Если да - в чем это выражается?
Нет, у меня нет "своего" круга, по крайней мере, я не использую такие определения. У меня есть друзья, есть знакомые и есть все остальные. При этом путь из знакомых в друзья довольно прост и быстр и главным основанием для него становится обоюдная симпатия, этого достаточно.
Я могу поддержать друга в сложной ситуации, в том числе конфликтной. Поддержка моя обычно заключается (например) в понимании проблемы, предложении вариантов ее решения и создании комфортной эмоциональной обстановки. А если вдруг нужно будет активно действовать -- я готова действовать. Но в этом случае я должна быть уверена, что мой друг прав. Если не прав, я постараюсь донести это до него наиболее корректным образом, и вместе мы выберем новую стратегию, возможно.
Одной быть сложно, я социальное существо.
Я не патриот, я космополит и глобалист -- при всем уважении к любым национальным ценностям. Наивысшими достижениями цивилизации считаю культурные и научные, эти достижения давно стали и продолжают становиться общечеловеческим фондом.

12) Поощряете ли вы в себе безумные поступки? Бывали ли у вас такие спонтанные поступки связанные с риском в прошлом? Пример?
Безумные поступки в себе не поощряю, поощряю разумный риск. Взвешиваю шансы, если решаю, что рискнуть стоит, рискую. Например, я отказалась от стабильной работы и взялась за ту, которая обещала лишь теоретическую возможность нужного мне карьерного роста.
Поэтому нельзя назвать такие поступки спонтанными. На спонтанные действия я способна только в том случае, если от их совершения не зависит ничего важного.

13) Бывает ли так, что вас раздражает ход мыслей человека? Не его действия, а его образ мысли. Что именно может вызвать такую реакцию?
Бывает. Меня раздражает откровенная алогичность рассуждений -- или же их псевдологичность, когда общая абсурдность мне очевиден.
Также раздражают разнообразные фобии, которые проявляются в картине мира. Фобии, направленные против людей, принадлежащих к той или иной группе.

14) Любите ли вы спортивные состязания в целом? Есть ли в вас дух такого соперничества? Азартны ли вы?
Люблю, но скорее как зритель. Мне нравится сама атмосфера значительного события, многолюдность, масштабность, шоу, сама возможность наблюдать за тем, как люди демонстрируют свое "быстрее-выше-сильнее-круче". Сама я слишком ленивая и нервная для спорта.
Я не азартна, но при этом люблю азартные игры. Скажем, я с удовольствием бы сыграла в рулетку в казино, прекрасно понимая, что вероятность выигрыша ничтожно мала. Мне нравится сам процесс -- и наличие все той же минимальной вероятности, которая, тем не менее существует.

15) Есть ли у вас правила поведения в обществе? От чего они зависят?
Два правила поведения в обществе: вежливость + контекст.
Т.е. корректность в общении с людьми приветствуется всегда, а вот особенности поведения зависят от ситуации.

16) Состояли ли вы в каких-то кланах, группах, организациях, командах, сектах и т.д., в неформальных объединениях людей с общим тегом, названием, мб девизом-уставом и т.д. ?
Нет, но я всегда хотела быть членом масонской ложи или общества иллюминатов. Вот только серьезно к такой организации я относиться все равно не смогу, меня привлекает внешняя, ритуальная сторона.

17) Какие методы ублажения своей тушки предпочитаете ? Еда там, валяние на диване, вредные привычки и т.д. Бывает ли, что злоупотребляете этим в ущерб здоровью или еще каким делам, даже если осознаете это ? Насколько часто это бывает ?
Еда вкусная ресторанная, валяние на диване, вредные привычки: интернет-зависимость и любовь к красному вину. Интернетом злоупотребляю, вином -- нет, но могла бы. Прекрасно осознаю, что могла бы сделать гораздо больше полезного, если бы не торчала в сети столько времени.

18) Есть ли у вас вера в то, что мир устроен каким либо определенным образом? Можете охарактеризовать его несколькими словами/фразами ?
Нет у меня веры в устройство мира. Есть приблизительное знание того, как устроен социум -- и некоторое количество данных о том, как устроена вселенная. Думаю, что по поводу устройства вселенной мы еще узнаем много нового, а вот по поводу устройства социума -- вряд ли, даже если появятся какие-нибудь новые данные о человеческой биологии.

19) Что для вас есть свобода ? Свободны ли вы сейчас ? Когда были и когда не были свободны ? Что меняло ситуацию ? Каким человеком вам важнее быть – свободным или счастливым?
Свобода -- это необходимость. Впрочем, иногда она бывает встроенной функцией. Я всегда ощущала внутреннюю свободу и автономность. Иногда эта автономность даже казалась мне препятствием для установления отношений с другими людьми. Я мало подвержена чужим влияниям, любые идеи всегда проходят фильтрацию через мою собственную систему представлений и ценностей. Что касается внешней свободы -- возможно, здесь я тоже иногда ощущаю ее избыток, т.к. крайне редко вступаю с людьми в серьезные связи-зависимости. Но таков мой выбор и моя внутренняя потребность. Видимо, важнее все-таки быть свободным. Счастье иллюзорно и неожиданно легко разбивается о незначительные мелочи.

20) Что такое «совесть»? Зачем она нужна вообще? Есть ли у вас совесть, а если есть, то для чего она нужна вам? Можете ли вы поступить против своей совести, а если да – то в каких случаях?
Совесть -- это индивидуальный моральный критерий. Система ценностей в действии (нельзя сказать, что совесть -- отдельный ее элемент, т.к. она охватывает разные уровни системы). Она не может быть нужна или не нужна, она просто есть, это данность.
Против совести, вероятно, поступить могу. Просто нужна подходящая мотивация. Пока что такой не было.

21) Чем религия отличается от веры? Как вы относитесь к религиозным людям?
Религия -- официальное оформление веры в виде системы догматов. К религиозным людям отношусь равнодушно, если они не ведут себя агрессивно. Однако я не способна уважать человека, безоговорочно принимающего догму и подчиняющего себя ей. Для меня самой религия неприемлема именно по этой причине.

22) Вы решили совершить некий поступок, который серьезно изменит вашу жизнь и сильно отразится на окружающих. Родные и друзья, все как один, очень недовольны и вас отговаривают. Возможна ли такая ситуация в принципе? Что может повлиять на ваше решение (т.е., как вас можно отговорить)?
Такая ситуация возможна. На мое решение может повлиять только рациональная аргументация (и то не факт. Если я приняла решение, опираясь на личные эмоциональные потребности, например, -- она не будет иметь значения).

23) Вы прочитали в газете о недавно сделанном открытии, которое полностью опровергает ваши знания в данной области. Ваши мысли на этот счет?
Удостоверюсь, что открытие действительно имело место (газета -- не самый надежный источник). Пересмотрю свою систему взглядов, проверю, можно ли встроить туда новые данные с наименьшими потерями. Если частичная замена невозможна, заменю старое знание новым, без проблем.

24) Что такое «справедливость»? Необходимо ли это понятие, если да, то зачем?
Справедливость -- субъективная категория, которая так или иначе является элементом системы представлений. Можно сделать ее одной из наиболее важных для себя категорий, можно, наоборот, отрицать ее наличие в мире, но это понятие так или иначе будет иметь место в разуме отдельного человека, равно как оно же встроено в социум. И в нем оно является безусловной необходимостью, участвуя в оформлении законодательства и права.

25) Ребенок лет 8 спрашивает у Вас с серьезным видом «Что такое абсолют?» Ваш ответ.
Для начала спрошу, где он узнал это слово и в каком контексте, это может быть важно ))).

26) Представьте, что вы получили наследство, или выиграли в лотерею. Теперь вы избавлены от необходимости зарабатывать на жизнь. Чем вы будете заниматься ?
Путешествовать.

Last) Укажите цель с которой вы заполнили эту анкету.
Люблю классификации и типологии, они всегда меня интересовали. Любопытно будет увидеть результат типирования.

2

Гюльчатай, открой личико.

3

Wic
Фсмысле? )) Тим в автоподпись проставить, фото без паранджи показать, юзерпик загрузить, еще что-нибудь?