161

kaprizka пишет:

Ну, спекуляция-то - явно воровство.

пойди поищи определение спекуляции (а потом и на хуй заодно)

162

q пишет:

пойди поищи определение спекуляции (а потом и на хуй заодно)

Определение на хуй не нашёл, а определение спекуляции вот (словарь Ожегова, 1951-й год издания):

СПЕКУЛЯЦИЯ 1, -и, ж. 1. чем, с чем или на чём. Преступная скупка и перепродажа частным лицам продуктов, товаров широкого потребления, имущества, ценностей и т.п. с целью наживы (обычно с использованием разницы цен, незаконного их повышения и т.п.; презр.). Преследовать спекуляцию. 2. перен., на чём. Основанный на чём-н. расчёт, умысел, направленный на использование чего-н. в своих целях (неодобр.). Спекуляция на затруднениях. || прил. спекулятивный, -ая, -ое. Спекулятивные цены.

Мне это определение не нравится, так как не объясняет, почему спекуляция преступна. Слово "незаконного" привязывает явление к закону и тем самым лишает слово смысла, если закон меняется. Кроме того, выделение частных лиц тоже выглядит искусственным и не отражающим сути явления.
Однако главное отражено: скупка, перепродажа и нажива на разности цен.

zverek пишет:

глупость.

Ага.
Вот у меня в кармане лежит некоторое количество рублей. Например, тридцать. И у них есть определённая покупательная способность. Например, шесть поездок на автобусе. Или три батона.
Так вот, любое действие, направленное на уменьшение покупательной способности содержимого моего кармана, я называю воровством.
Если кто-нибудь стащит из кармана десятку - это будет обычное воровство. Его результат - вместо трёх батонов я могу купить только два.
Если цены на проезд повысятся с 5 рублей до 6 - я вместо 6 поездок могу сделать только 5.
Если цены на батоны повысятся до 15 рублей - я опять же могу купить тьолько 2 батона вместо трёх.
Вот это я и называю спекуляцией, которая воровство.

а где здесь спекуляция?
то что в советском союзе называли спекуляцией сейчас называют ритейлом.

164

а где здесь спекуляция?
то что в советском союзе называли спекуляцией сейчас называют ритейлом.

Хорошо. Но поскольку первый, кто высказал слово "спекуляция", был zverek, то может, он и объяснит, что имелось в виду? Тем более коли это сопровождалось эпитетом "Сволочи!".

А то ведь смена названия не меняет сути.

kaprizka, скажи честно - ты действительно не прикалываешься?

kaprizka пишет:

а где здесь спекуляция?
то что в советском союзе называли спекуляцией сейчас называют ритейлом.

Хорошо. Но поскольку первый, кто высказал слово "спекуляция", был zverek, то может, он и объяснит, что имелось в виду? Тем более коли это сопровождалось эпитетом "Сволочи!".

А то ведь смена названия не меняет сути.

покупка товара по цене Х, продажа его по цене Х+Y.

167

zverek пишет:

покупка товара по цене Х, продажа его по цене Х+Y.

Да, это существенная часть спекуляции. Но только часть.
Вторая часть - это создание условий, при которых покупатель будет готов платить этот самый добавочный Y. Достигается устранением конкурентов, буде таковые имеются. А если не имеются, то простым повышением цен. Устранение конкурентов возможно разными способами - юридическими, мафиозными, рекламными, демпинговыми.

А то ведь оптово-розничная торговля тоже подходит под процитированное определение. Но в отличие от спекуляции, она преодолевает естественные преграды. Ведь работа по перевозке и продаже товара тоже что-то стоит.
Но эта работа меняет товар. Допустим, товаром является батон. В случае оптово-розничной торговли происходит смена товара "батон на хлебозаводе" на товар "батон в магазине". При этом цена батона как такового повысилась, но цена батона для потребителя - снизилась: теперь ему не надо тратить время и деньги на проезд до хлебозавода и стояние там в очереди.

Иван Кукушкин пишет:

kaprizka, скажи честно - ты действительно не прикалываешься?

Вот даже не знаю, что ответить. На чём основано предположение, что я прикалываюсь? Наверно, на том, что гаммийцы не понимают ЧИ.

нда...

zverek пишет:

нда...

ну может не все так плохо?
есть еще версия про злоупотребление психотропными веществами...
ну в конце концов - лоботомия злобными альдебаранцами тоже теоретически возможный вариант..

Иван Кукушкин пишет:
zverek пишет:

нда...

ну может не все так плохо?
есть еще версия про злоупотребление психотропными веществами...
ну в конце концов - лоботомия злобными альдебаранцами тоже теоретически возможный вариант..

всегда было интересно, как это этики умудряются существовать в мире, о котором они не имеют абсолютно никакого представления.

по теме:
http://www.livejournal.com/community/ru … 99158.html

172

zverek пишет:

всегда было интересно, как это этики умудряются существовать в мире, о котором они не имеют абсолютно никакого представления.

А что тут такого? Умудряются же логики писать сообщения, в которых нет логики.

zverek пишет:

по теме:
[url]http://www.livejournal.com/community/ru … 99158.html[/url]

От же редактор. Тридцать лет он в бизнесе, понимаешь. Это в 1998-м году!
Сказал бы он в 1968-м, что занимается бизнесом...

Всего за 10 дней показа фильм Тимура Бекмамбетова “Дневной дозор” собрал беспрецедентную для российского кинорынка сумму — более $20 млн.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic … /11/101441

zverek пишет:

Всего за 10 дней показа фильм Тимура Бекмамбетова “Дневной дозор” собрал беспрецедентную для российского кинорынка сумму — более $20 млн.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic … /11/101441

И всё равно про хоббитов лучше - там и перевод прикольный, от Гоблина...

а звукорежисёра в ДД нужно того... на органы распотрошить - такой отстой... Блин, снимать не умеют, так хоть бы звуком это не усугубляли :-((

175

Каламбхук пишет:

а звукорежисёра в ДД нужно того... на органы распотрошить - такой отстой...

Фильм об этом может побить рекорд самого ДД. default/smile