1

Может ли причиной садистских наклонностей в человеке являться его ЧС? Если да, то это так неадекватно ведет себя болевая, ролевая или программная?
И вообще, имеет ли отношение садизм к соционическим отношениям "агрессор-виктим"?

2

Асья пишет:

Может ли причиной садистских наклонностей в человеке являться его ЧС? Если да, то это так неадекватно ведет себя болевая, ролевая или программная?
И вообще, имеет ли отношение садизм к соционическим отношениям "агрессор-виктим"?


мне кажется, это нетимно.

3

думаю это нарушение ЧС вообще...на любой позиции..кроме фоновой(но это гипотеза..)

4

Что именно подразумевается под "садистскими наклонностями"?? default/roll:

5 Отредактировано Асья (08.09.2010 22:04:58)

желание причинить другому боль и причинение боли (моральной, либо физической). В обычном понимании этого слова.
Появился новый вопрос в процессе дискуссии: может ли Роб из-за болящей болевой стать садистом?

6

Уж скорее мазохистом default/smile

7

Асья пишет:

желание причинить другому боль и причинение боли (моральной, либо физической). В обычном понимании этого слова.
Появился новый вопрос в процессе дискуссии: может ли Роб из-за болящей болевой стать садистом?

какой смысл искать в психических расстройствах соционические закономерности?  причин может быть масса - от гормональных расстройств, до психических травм различного рода.

8

все мы слегка сумасшедшие. И это медицинский факт.

9

Я думаю, дело в глубокой обиде и в желании отомстить.

10 Отредактировано LiveEvil (09.09.2010 10:40:10)

Destriero пишет:

все мы слегка сумасшедшие. И это медицинский факт.

не надо тут про всех. не надо
может некоторые и слегка не знаю..но многие оч даже сильно

11 Отредактировано Асья (09.09.2010 13:24:31)

London пишет:

какой смысл искать в психических расстройствах соционические закономерности?

А если это у него только в сексе, к примеру, проявляется? Не скажи, что это расстройство. Или домашняя тирания? У меня предположение, что это максо-жуковское. Но если вспомнить Петра первого, который вешал людей с утреца (или на кол сажал, точно не помню) ради развлечения? Ведь история не признает его сумасшедшим. На мой взгляд на максо-жука он не тянет.

Roberto пишет:

Я думаю, дело в глубокой обиде и в желании отомстить.

Ты за то, что здесь только психология, и расстройства ЧС тут не при чем?

12

Асья пишет:

Может ли причиной садистских наклонностей в человеке являться его ЧС? Если да, то это так неадекватно ведет себя болевая, ролевая или программная?
И вообще, имеет ли отношение садизм к соционическим отношениям "агрессор-виктим"?

Интуиты могут быть в силу слабой ЧС,
сенсорики из-за сильной ЧС. НеТИМно само по себе.
А уж на моральный садизм способен абсолютно любой, если его сжать обстоятельствами :о)

13

Jemma пишет:

Интуиты могут быть в силу слабой ЧС

Робеспьер-садист, получается, вполне реальное явление?

14

Асья пишет:
Jemma пишет:

Интуиты могут быть в силу слабой ЧС

Робеспьер-садист, получается, вполне реальное явление?

Конечно, как и Дост-садист.
Неадекватное (тут зашкаливающее) проявление, несбалансированность.
По-моему, потенциально самый возможный садист - Бальзак.

15 Отредактировано Асья (09.09.2010 13:27:30)

Jemma пишет:

По-моему, потенциально самый возможный садист - Бальзак.

Остерегайтесь Бальзаков! (с) Ярослав  default/big_smile

16

Jemma пишет:
Асья пишет:

Робеспьер-садист, получается, вполне реальное явление?

Конечно, как и Дост-садист.
Неадекватное (тут зашкаливающее) проявление, несбалансированность.
По-моему, потенциально самый возможный садист - Бальзак.


Бальзак - садист теоретический. Но реально сделать больно он скорее всего не сможет. А жуки вообще-то способны... Мама моей подруги (матерый жук) как-то в далеком прошлом утопила хомячка в унитазе, т.к. подруга его забывала покормить и, соответственно (в понимании мамы) хомяк дочери был не нужен. Устранила его самым простым (в ее понимании) способом!!! Рассказывала все это сама и не очень понимала почему на нее смотрят такими круглыми глазами...

17

А почему вы думаете, что садизм (если уж притягивать за уши к соционике) - это только ЧС? А ЧЭ куда же в таком случае? Садизм - это же и извращенное удовольствие от мучения.
И тогда получается, что с Гамлом лучше не связываться -))))

18

Оооооо! С гамлетами точно лучше не связываться!) Садюги те еще!))))

19

Гамлет - с ЧС в ценностях, и"буйной" активационной - безусловно, тоже подходит на эту роль :о) Гитлер разве не садист был?

20

А роб если и причинит кому-то боль, то как-нибудь из подтишка... а потом сам этого испугается, мне кажется