281 Отредактировано Ivanes$ (17.02.2006 23:02:49)

kaprizka пишет:
Ivanes$ пишет:

Это определение, по Аушре. Т.е. для эктраверта базовое восприятие: "Есть я и другие, как объекты". Для интраверта: "Есть я и другие, как мои отношения с ними." Другие люди - это МОИ с ними отношения. Мысль понятна?..

То есть, для экстраверта его отношений с другими людьми не существует?
А для интроверта не существует других людей, есть только отношения?

А как насчёт отношений между другими людьми? Они существуют?
Или существуют для экстравертов, а для интровертов подменяются собственным отношением к этим отношениям?

Извини, дорогой, но относительно конкретно тебя, в случае поступающих вопросов такого характера, я, с некоторых пор, решил не отвечать.
Голова у тебя, определенно, есть, а думать сам хоть сколько-нибудь, хоть чуточку, ты не желаешь с упорством, достойным куда лучшего применения. Транслировать мысли на статичный недвижимый мозг, как в черную дыру, как-то не вдохновляет. Тем более, что я - не преподаватель и деньги мне за это никто не выдает.
Еще раз приношу извинения.

282

Мик пишет:

1) где пролегает водораздел: ты делаешь что-то потому что хочешь сделать хорошо _ему_ vs сделать хорошо _себе_. Я в общем-то не оспариваю адекватность твоей модели, но (упрощённо) её можно представить как "все делают то что им хочется". Да, и вода мокрая.
2) понятна. Продолжай, пожалуйста

1) Совершенно верно, мокрая. Именно поэтому я и сказал, что это очевидно. И "жертвуя собой ради кого-то" ты, на самом деле, жертвуешь, разве что, возможно, одним СВОИМ интересом ради другого СВОЕГО ЖЕ интереса. Нет "водораздела". Все по одну сторону. К слову, думается мне, осознание этого факта должно неплохо сдвигать локус контроля внутрь, повышая чувство ответственности и свои поступки и своей власти над судьбой. "Тащи с работы каждый гвоздь, ты там - хозяин, а не гость". default/smile
2) Дык а что продолжать?.. Собственно, все. И фразы, типа: "чувствует себя пупом Земли" или "что мир вертится вокруг него" более оправданны будут применительно к интровертам, об этом, кстати, вроде, Шульман где-то писал. И особенно - иррациоональным, поскольку у них воспринимающие аспекты акцептны. На мой взгляд этим, при желании, можно объяснить разницу в восприятии по пункту 1).

283

Ну и хрен с ним.

284

я ж говорю - глупый экстраверт, это так утомительно.

285

Мышкин пишет:

я ж говорю - глупый экстраверт, это так утомительно

Кого ты называешь экстравертом?!

286

kaprizka пишет:
Мышкин пишет:

я ж говорю - глупый экстраверт, это так утомительно

Кого ты называешь экстравертом?!

Мальчики, не ссорьтесь default/smile