21

kaprizka пишет:

Других-то достоинств нет, или они вялые.

мама мия.  default/icon_mrgreen
все так печально?  default/icon_mrgreen

22

Да, по поводу ЧСВ всегда были мысли о том, что она робов молчаливыми и делает. Типа, я же важный и все должны знать, что я умный, поэтому зачем ронять свой авторитет, показывая себя пустомелей, балаболкой и т.п. Чё-то такое думалось, ага.

23

а вот когда немного выпьешь чуть больше как тебе кажеться чем следует) ты как себя ведешь?

24

Destriero пишет:

у меня вопрос про робов.
Почему они считают что они самые умные? А даже если и умнее окружающих  в теоретических вопросах, то зачем это выпячивают? это же некрасиво.

Полагаю, ты столкнулся с молодым или не очень цивилизованным Робом. Если Роба спросить, почему он себя считает самым умным, он просто пожмет плечами удивленно: а как иначе-то? Эта пресуппозиция идёт от базовой БЛ. Они это воспринимают как само собой разумеющееся. Но при этом чем старше и опытней Роб, чем больше он накопил опыта по ролевой, тем меньше он это будет выпячивать.

25

Zexawe пишет:

Да, по поводу ЧСВ всегда были мысли о том, что она робов молчаливыми и делает. Типа, я же важный и все должны знать, что я умный, поэтому зачем ронять свой авторитет, показывая себя пустомелей, балаболкой и т.п. Чё-то такое думалось, ага.

Не, нифига. Робы обычно говорят тогда, когда есть что сказать, хотя даже и в этом случае предпочитают промолчать, если есть такая возможность. Во-первых, не любят засорять эфир: они за лаконичность и чистоту собственных высказываний (к чужим при этом у них гораздо меньше требований). Во-вторых, предпочитают, чтобы их мысли были известны минимальному числу людей: скрытные, заразы, никого не пускают в свой внутренний мир. Боятся, что кто-то влезет туда с грязными ногами. Боятся, что их будут осуждать и считать лузерами. Поэтому молчание - это в том числе и защитная реакция: чем меньше знают обо мне и моих мыслях, тем меньше смогут навредить.
***
Важными они себя не считают - это просто внешне так кажется. На самом деле это тоже защитная реакция: непроницаемое лицо. Кто-то их за это считает Свиборгами и думает, что они на всех смотрят как на говно, но они сами об этом и не подозревают даже. Если им сказать об этом - искренне недоумевают, ибо внутри считают себя абсолютно доброжелательными, а свой вид - просто сдержанным.

26

Destriero пишет:

у меня вопрос про робов.
Почему они считают что они самые умные? А даже если и умнее окружающих  в теоретических вопросах, то зачем это выпячивают? это же некрасиво.

не наблюдала)
робы скорее немного по доброму самодовольны ноименно *само* гдето там сами с собой сми себе..дргим это им воспитание не позволит демонстрировать...но не исключаю что плохо воспитаный роб может быть несколько навязчивым..но вот что 8самый умный*..даже если это похвальба..все равно какаято альфийская...мягкая..
имхо конечно..

27

У меня мужу коллеги подарили статуэтку совы на очередной праздник. Я говорю: "О, мудрый филин! Видишь, как тебя ценят за твой ум". Муж по-доброму усмехнулся в усы, типа, "ну да, верно подмечено". Было видно, что он абсолютно согласен и очень доволен default/smile

28

LiveEvil пишет:
Destriero пишет:

у меня вопрос про робов.
Почему они считают что они самые умные? А даже если и умнее окружающих  в теоретических вопросах, то зачем это выпячивают? это же некрасиво.

не наблюдала)
робы скорее немного по доброму самодовольны ноименно *само* гдето там сами с собой сми себе..дргим это им воспитание не позволит демонстрировать...но не исключаю что плохо воспитаный роб может быть несколько навязчивым..но вот что 8самый умный*..даже если это похвальба..все равно какаято альфийская...мягкая..
имхо конечно..

Очень хорошо сказала  default/icon_smile_approve

29

Купава пишет:

У меня мужу коллеги подарили статуэтку совы на очередной праздник. Я говорю: "О, мудрый филин! Видишь, как тебя ценят за твой ум". Муж по-доброму усмехнулся в усы, типа, "ну да, верно подмечено". Было видно, что он абсолютно согласен и очень доволен default/smile

это да))) это оч любят если их похвалить)) и если заслужено)

30 Отредактировано Zexawe (26.01.2011 12:05:24)

Купава пишет:
Zexawe пишет:

Да, по поводу ЧСВ всегда были мысли о том, что она робов молчаливыми и делает. Типа, я же важный и все должны знать, что я умный, поэтому зачем ронять свой авторитет, показывая себя пустомелей, балаболкой и т.п. Чё-то такое думалось, ага.

Не, нифига. Робы обычно говорят тогда, когда есть что сказать, хотя даже и в этом случае предпочитают промолчать, если есть такая возможность. Во-первых, не любят засорять эфир: они за лаконичность и чистоту собственных высказываний (к чужим при этом у них гораздо меньше требований). Во-вторых, предпочитают, чтобы их мысли были известны минимальному числу людей: скрытные, заразы, никого не пускают в свой внутренний мир. Боятся, что кто-то влезет туда с грязными ногами. Боятся, что их будут осуждать и считать лузерами. Поэтому молчание - это в том числе и защитная реакция: чем меньше знают обо мне и моих мыслях, тем меньше смогут навредить.
***
Важными они себя не считают - это просто внешне так кажется. На самом деле это тоже защитная реакция: непроницаемое лицо. Кто-то их за это считает Свиборгами и думает, что они на всех смотрят как на говно, но они сами об этом и не подозревают даже. Если им сказать об этом - искренне недоумевают, ибо внутри считают себя абсолютно доброжелательными, а свой вид - просто сдержанным.

Понимаю. А забота о том, какие у тебя высказывания и о том, осуждают тебя и считают ли лузерами - это и есть от ЧСВ, разве нет? Забота о том, как подумают другие в чистом виде ведь. Как подумают о высказывании, как подумают о лузерстве или нелузерстве. А навредить-то чему? Видимо, авторитету в своих СОБСТВЕННЫХ глазах. Чувство СОБСТВЕННОЙ важность и есть, почему нет? Важности НЕ в том смысле, что "среди других людей", а вообще важности как ценности (как алмаз). Т.е. чувство собственно алмазности, бриллиантности. Как-то так... Точнее пока не сформулировать)

Не является ли вот это:

Купава пишет:

У меня мужу коллеги подарили статуэтку совы на очередной праздник. Я говорю: "О, мудрый филин! Видишь, как тебя ценят за твой ум". Муж по-доброму усмехнулся в усы, типа, "ну да, верно подмечено". Было видно, что он абсолютно согласен и очень доволен default/smile

подтверждением чувства собственной этой самой... офигенности? У того, у кого такого чувства нет, сказал бы: "ой, да ну, брось", какой бы умный объективно он ни был. Нет? )

31

kaprizka пишет:

Я прочитал: "развелось социоников, заводы строят!".

Аналогично. А по сабжу - дискредитировали соционику совсем, напрочь. С людьми уже стыдно общаться на эту тему default/smile

32

Balancer пишет:

дискредитировали соционику совсем, напрочь. С людьми уже стыдно общаться на эту тему default/smile

ППКС

33

Balancer пишет:
kaprizka пишет:

Я прочитал: "развелось социоников, заводы строят!".

Аналогично. А по сабжу - дискредитировали соционику совсем, напрочь. С людьми уже стыдно общаться на эту тему default/smile

а вы имейте ввиду, что это не только наукой считается, а ещё классным развлечением

34

соционика никогда не была наукой,и до сих пор не является ей.

35

Avrora пишет:

а вы имейте ввиду, что это не только наукой считается, а ещё классным развлечением

Это было (в широком смысле) интересным направлением, у которого были шансы стать наукой. Сейчас это смесь сектантства, астрологии и мошенничества. Понятно, что исходные цели, задачи и люди никуда не делись. Но на общем фоне их не видно и не слышно совершенно.

36

Марта пишет:
kaprizka пишет:

Других-то достоинств нет, или они вялые.

мама мия.  default/icon_mrgreen
все так печально?  default/icon_mrgreen

А ты перечисли все возможные достоинства. Не у робов, а вообще. Может, в этом большом списке отыщутся и существующие. А так сходу просто не получается определить, является ли некоторое качество достоинством.

Купава пишет:

Кто-то их за это считает Свиборгами и думает, что они на всех смотрят как на говно, но они сами об этом и не подозревают даже.

На некоторых я смотрю именно как на говно. Это драчуны, хулиганы, мафиозники, взяточники, властолюбы, а также презиратели меня или моих друзей.

37

Balancer пишет:

Это было (в широком смысле) интересным направлением, у которого были шансы стать наукой.

Откуда? У соционики нет предмета изучения.
Вот у астрологии он есть: это связь знаков зодиака с характером и судьбой человека. То есть на основе легко измеримой величины (знак зодиака) даётся некий прогноз.
А у соционики что? На основе поведения (и по сути характера) делается прогноз о том же поведении, только упакованный в обёртку с ярлыком. Информация на входе заведомо расплывчатая, избыточная и недостаточная. Информация на выходе - 4 бита. По сути, получается астрология наоборот.

38

kaprizka пишет:

На некоторых я смотрю именно как на говно. Это драчуны, хулиганы, мафиозники, взяточники, властолюбы, а также презиратели меня или моих друзей.

Ясно, капризка застыл в 18-летнем возрасте. )

39

Купава пишет:

Ясно, капризка застыл в 18-летнем возрасте. )

Старость всё-таки не радость,
Люди правду говорят.
...Дальше я слова не помню...
Триста лет тому назад.

40

kaprizka пишет:

Откуда? У соционики нет предмета изучения.

Информационный метаболизм уже отменили? default/smile

kaprizka пишет:

На основе поведения (и по сути характера) делается прогноз о том же поведении

Можно подумать, в социологии или экономике - иначе.

Информация на входе заведомо расплывчатая, избыточная и недостаточная. Информация на выходе - 4 бита.

1. Основа соционики - _не_ типология. А интертипные отношения. Особенности информационного обмена разных категорий.

2. А с чего вдруг в соционике обязана в будущем оставаться только одна (в двух лицах) модель?