1

попалась на глаза статья
http://ideas4future.info/2011/02/12/vq_kontra_iq/

прочитал только предисловие, само интервью было читать лень

общий смысл - можно выделить три параметра - IQ EQ и VQ
соответственно интеллект, эмоции и энергия

честно говоря, думал что EQ придумали что б не прошедшие тест по IQ не обижались
но тем не менее смысл есть во всех

вкратце
IQ - мышление
EQ - восприятие и трансляция эмоций
VQ - способность свершать

достаточно ли таких признаков для схематичного описания человека или чего-то потерялось?

Первое: спать тогда, когда хочется и столько, сколько надо. Второе: заниматься спортом, пока чувствуешь себя бодрым и прекращать тренировку до наступления усталости. Третье: регулярно петь или танцевать, а лучше и то, и другое. Четвертое: флиртовать (в лучшем смысле этого слова). Пятое: заниматься только тем, что вам нравится, и так, как вам удобно. Все остальное делегировать тем, кому больше всего нравится делать именно это. Шестое: окружать себя людьми, которые вас поддерживают и убирать из своего окружения тех, кто вам досаждает. Седьмое: подобрать для себя какую-нибудь приятную вам диету. Восьмое: жить в том климате, который вам больше всего подходит, нравится, и который вас воодушевляет.

да это вроде очень такие очевидные вещи..

а тест на Коэффициент жизненной энергии вообще не представляю, это же такая динамическая величина.

4

temp1 пишет:

EQ - восприятие и трансляция эмоций

если это повязано на EIQ (emotional intelligence) то тут скорее контроль эмоций )

5

Светлая пишет:

Первое: спать тогда, когда хочется и столько, сколько надо. Второе: заниматься спортом, пока чувствуешь себя бодрым и прекращать тренировку до наступления усталости. Третье: регулярно петь или танцевать, а лучше и то, и другое. Четвертое: флиртовать (в лучшем смысле этого слова). Пятое: заниматься только тем, что вам нравится, и так, как вам удобно. Все остальное делегировать тем, кому больше всего нравится делать именно это. Шестое: окружать себя людьми, которые вас поддерживают и убирать из своего окружения тех, кто вам досаждает. Седьмое: подобрать для себя какую-нибудь приятную вам диету. Восьмое: жить в том климате, который вам больше всего подходит, нравится, и который вас воодушевляет.

да это вроде очень такие очевидные вещи..

меня вот это зацепило

"Шаг первый: владелец признает, что дела у фирмы идут не очень. Шаг второй: владелец берет на себя за это полную ответственность. Шаг третий: организуется честный разговор с ключевыми сотрудниками на эту тему. Шаг четвертый: по итогам разговора планируются и начинают осуществляться необходимые изменения. Шаг пятый: в процессе перемен владелец совершает сильные (и честные) поступки, воодушевляющие людей и укрепляющие отношения между ними. Какие именно изменения потребуются – для каждой компании заранее предсказать невозможно. Поэтому здесь универсальных рецептов нет и быть не может. Для такой работы всегда требуется внешний специалист – тот, кто поможет увидеть со стороны и понять текущую ситуацию, поможет сделать самые трудные, первые шаги – и добиться первых успехов. Как правило, без внешней помощи большинство компаний могут годами ходить по кругу. Этим специалистом может быть не только консультант – я видел, как такую функцию выполняла жена собственника, старый институтский приятель, крупный деловой партнер и т.п. Главное – чтобы человек был внешним" (с)
совершенно неработающая модель )))))))   сколько я видела подобных "консультантов" -их сервисы сплошные деньги на ветер. если фирма сама не в состоянии себя смотивировать или решить нужные вопросы быстро - им нужно мержиться с теми кто могут  default/smile

6

не нравится мне мужик. чисто внешне не внушает доверия, хотя местами верно говорит

bad girl пишет:

  сколько я видела подобных "консультантов" -их сервисы сплошные деньги на ветер. если фирма сама не в состоянии себя смотивировать или решить нужные вопросы быстро - им нужно мержиться с теми кто могут  default/smile

ну он же говорил не про "таких" консультантов, так-то ведь действительно много кто со стороны может подсказать или то или иное..:)

8

Светлая пишет:
bad girl пишет:

  сколько я видела подобных "консультантов" -их сервисы сплошные деньги на ветер. если фирма сама не в состоянии себя смотивировать или решить нужные вопросы быстро - им нужно мержиться с теми кто могут  default/smile

ну он же говорил не про "таких" консультантов, так-то ведь действительно много кто со стороны может подсказать или то или иное..:)

он позиционирует неработающую модель )))
такие/нетакие это уже абсолютно мелкие детали. во время сделанный мерджер имхо единственное что спасет бизнес от внутренних проблем и подобных дядей -хищников, капитализирующихся на мотивационных спичах  default/smile

9

bad girl пишет:

совершенно неработающая модель )))))))   сколько я видела подобных "консультантов" -их сервисы сплошные деньги на ветер. если фирма сама не в состоянии себя смотивировать или решить нужные вопросы быстро - им нужно мержиться с теми кто могут

http://www.computerra.ru/own/417080/

10

bad girl пишет:
Светлая пишет:

ну он же говорил не про "таких" консультантов, так-то ведь действительно много кто со стороны может подсказать или то или иное..:)

он позиционирует неработающую модель )))
такие/нетакие это уже абсолютно мелкие детали. во время сделанный мерджер имхо единственное что спасет бизнес от внутренних проблем и подобных дядей -хищников, капитализирующихся на мотивационных спичах  default/smile

может быть, я лишь обратила внимание что внешним спец-том может быть не только консультант.

11

когда взгляд замылился, всегда имеет смысл кого-нибудь привлечь
даже если его наблюдения будут бесполезны с бизнес-точки зрения, они могут послужить катализатором анализа, по результатам которого будет разработана хорошая программа

12

temp1 пишет:
bad girl пишет:

совершенно неработающая модель )))))))   сколько я видела подобных "консультантов" -их сервисы сплошные деньги на ветер. если фирма сама не в состоянии себя смотивировать или решить нужные вопросы быстро - им нужно мержиться с теми кто могут

http://www.computerra.ru/own/417080/

"
Во-первых, ты явился ко мне, хотя я тебя не звал. Во-вторых, ты сообщил мне то, что я знал и без тебя. В-третьих, ты ни черта не разбираешься в том, что взялся исследовать. А теперь верни мне, пожалуйста, мою собаку.."(с)
во, точно!  default/big_smile

13

bad girl пишет:

"
Во-первых, ты явился ко мне, хотя я тебя не звал. Во-вторых, ты сообщил мне то, что я знал и без тебя. В-третьих, ты ни черта не разбираешься в том, что взялся исследовать. А теперь верни мне, пожалуйста, мою собаку.."(с)
во, точно!  default/big_smile


несмотря на то, что говорится о восстановлении бизнеса, ассоциации всё равно с арбитражным...кто он там? который процедуру банкротства производит.

14

sibir` пишет:
bad girl пишет:

"
Во-первых, ты явился ко мне, хотя я тебя не звал. Во-вторых, ты сообщил мне то, что я знал и без тебя. В-третьих, ты ни черта не разбираешься в том, что взялся исследовать. А теперь верни мне, пожалуйста, мою собаку.."(с)
во, точно!  default/big_smile


несмотря на то, что говорится о восстановлении бизнеса, ассоциации всё равно с арбитражным...кто он там? который процедуру банкротства производит.

но имхо отличное определие "консультационной модели",
в аналитике рынка есть один плюс -выход на платформы, которые стоят кучу бабла, те "аналитика ради голых цифр" так сказать, в бизнесе же это совсем непонятно зачем, никаких новых платформ аналитики подобные герою статьи не открывают и доступа не дают. новые бизнес-контакты или мдеи мерджаров они тоже не предлагают ))))

15

прям, остапы бендеры default/big_smile

16

sibir` пишет:

прям, остапы бендеры default/big_smile

вообще дядя из статьи имхо габен. они обычно любят мусолить легкость модели "утром деньги-вечеором стулья" default/big_smile

17

bad girl пишет:
sibir` пишет:

прям, остапы бендеры default/big_smile

вообще дядя из статьи имхо габен. они обычно любят мусолить легкость модели "утром деньги-вечеором стулья" default/big_smile

вот, и я смотрю, товарищ вроде сенсорик, а рассуждает на интуитивные, Тэшные темы.

18

по ролевой поневорочать мешками самое удовольствие