21

проблема-то неясна... не внезапно возникла. думаю, тут просто сезонное обострение.
да и не чувствую я себя в праве делать людям замечания... может, конечно, столо бы простыми бальзачьими шутками разрядить атмосферу, но у меня еще старые увлечения ожили, меньше времени форуму уделял.

22

И вот я никак не пойму, почему они не задают прямых вопросов.

Боятся. Прямой вопрос - это такая штука, которая иногда может разрушить ответ.

23

AKA пишет:

ненене, у вас взаимная "любофф" началась тока оччень недавно, и мой дырявый башка подозревает шо корни где-то на этом хфоруме, но читать все ветки лень.
и вообще я тута в постоянном шжоке - то ты в драи намылилась, то Марси кусацца налево-направо началась, зверь и иксай чёто праблему ихнорируют - непорядок в общем.

Слушай, "друг"!
Тебе нечем больше заняться? Бери пример со Зверя и с Ксая, которые не лезут в то, что их не касается.
И перестань, плиз, флудить в моих темах.

24

Marsianka пишет:
AKA пишет:

ненене, у вас взаимная "любофф" началась тока оччень недавно, и мой дырявый башка подозревает шо корни где-то на этом хфоруме, но читать все ветки лень.
и вообще я тута в постоянном шжоке - то ты в драи намылилась, то Марси кусацца налево-направо началась, зверь и иксай чёто праблему ихнорируют - непорядок в общем.

Слушай, "друг"!
Тебе нечем больше заняться? Бери пример со Зверя и с Ксая, которые не лезут в то, что их не касается.
И перестань, плиз, флудить в моих темах.

уже в белого и пушистого АКУ попали! аааааа! *хватается за смертельную рану Марсианским бластером, падает на песок, шепча "прощай жестокий мир", и умирает, устремив последний взгляд на вечернее небо*.
default/icon_smile_blackeye

25

в такие периоды я ненавижу джечек. но потом я их всё равно люблю. (с) АКелло

26 Отредактировано Marsianka (02.07.2005 23:00:40)

xeye пишет:

может, конечно, столо бы простыми бальзачьими шутками разрядить атмосферу,

Кстати, тоже интересная тема. На мой взгляд, шутки уместны там, где ещё нет серьёзного конфликта. А когда конфликт уже имеет место быть, его надо решать. Шутник же в такой ситуации обычно производит впечатление человека, который пытается уйти от решения, или человека, который не понимает серьёзность ситуации.  И похоже, что такого рода неуместные шутки тоже более характерны для интуитов. Или в данном случае тут играет роль слабая этика? С другой стороны, чем тогда в это время занимается имеющаяся у некоторых из логиков БИ?

27

Marsianka пишет:

Углы становятся острыми, когда "нормальное" непонимание перерастает в конфликт. А до те пор они вполне себе круглые

То-то и оно. Пока человек не задал прямого вопроса, идёт непонимание.
А как только задаст - возможен конфликт.
Ибо в вопросе, кроме вопроса, содержится и позиция вопрошающего.
Хорошо, если эта позиция устраивает квезита. А если нет?
Так стоит ли раскрывать карты раньше, чем получишь ответ?

Или рассмотрим, например, процесс проявления фотоплёнки.
Погрузили её, значицца, в раствор парааминодиэтиланилинсульфата, и ждём определённое время.
Но ведь у вас может возникнуть вопрос: "А насколько она уже проявилась?".
Есть два пути дальнейших действий.

Первый - вера и авось. Принимаете на веру, что она проявилась ровно настолько, насколько надо за заданное время. Авось не ошиблись.
Недостаток этого пути - неполучение информации.

Второй - проверка. Вы "задаёте" плёнке этот вопрос. То есть - достаёте и смотрите. Но чтоб что-то увидеть, нужен свет.
Недостаток этого пути - плёнку можно засветить.
Это вреднее, чем незнание.

Таким образом, неполучение информации рулит. Незнание - сила.

Правда, сейчас компьютеризированная проявка, возможно, уже как-то обходит сие противоречие. Но то - специальное оборудование и технология.

28 Отредактировано AKA (02.07.2005 22:59:37)

Marsianka пишет:

который не принимает серьёзность ситуации.

ну как он может оценить серьёзность ситуации, если он не понимает сути конфликта?!! я просмотрел большинство веток, скорее всего тебе не понравились намёки на твои отношения с БТВ; мне бы тоже такое не понравилось, я тебя понимаю, но это же не повод ссориться на ровном месте со всем форумом!
посмотри:
1. на Напочку ты нагыркала совершенно на ровном месте
2. на Ингрид наезд был тоже твоей инициативой
3. Нэш получил из-за попытки вступиться за Напочку по п.1
4. меня ты тыркаешь совершенно из-за мелочи - из-за совершенно логичного совета "отключиться" от онлайновых проблем, для _твоего_ же блага!!!

что это за поведение, Марси?  А?

29 Отредактировано Marsianka (03.07.2005 00:19:51)

kaprizka пишет:
Marsianka пишет:

Углы становятся острыми, когда "нормальное" непонимание перерастает в конфликт. А до те пор они вполне себе круглые

То-то и оно. Пока человек не задал прямого вопроса, идёт непонимание.
А как только задаст - возможен конфликт.
Ибо в вопросе, кроме вопроса, содержится и позиция вопрошающего.
Хорошо, если эта позиция устраивает квезита. А если нет?
Так стоит ли раскрывать карты раньше, чем получишь ответ?

Ну тогда ваще надо прекратить всякое общение, ибо общение само по себе чревато конфликтами default/smile
Но если уже общаешься с человеком (а ведь я задала рамки - "не посторонний" человек), то игра "в тёмную" означает неискренность.

Или рассмотрим, например, процесс проявления фотоплёнки.

Есть ещё как минимум третий путь:), но в этой теме я не хочу обсуждать фотоплёнки.

30 Отредактировано Marsianka (02.07.2005 23:52:20)

AKA пишет:

...
4. меня ты тыркаешь совершенно из-за мелочи - из-за совершенно логичного совета "отключиться" от онлайновых проблем, для _твоего_ же блага!!!
...

Что касается пункта 4, то не выдумывай того, чего не было. Выразила я совершенно другую претензию - по поводу неправомочного употребления тобою слова "друг".
А вообще, я просила тебя не флудить в моих темах.

31

Шутки шутками, а перепалка Акич-Марси отлично иллюстрирует причину, по которой не всегда стоит переходить к прямым вопросам (и вообще - к непосредственным методам воздействия ,-)) - ибо (на определённых стадиях) такие действия могут рассматриваться респондентом как _неуместные_ (напр. под знаком "что это вы себе позволяете, любезный? - да кто вам такое право дал?!!").

Метафора с фотоплёнкой на самом деле хороша - это такая "бытовая" (в хорошем смысле этого слова) иллюстрация/метафора фундаментального принципа "наблюдатель изменяет картину мира" с прилагающимся к этому комплекту т.наз. соотношений неопределённостей.
Одно из таких соотношений гласит, что "произведение неопределённости по времени на неопределённость по энергии не может быть меньше постоянной планка". В переводе на язык отношений это может быть прочитано примерно так - "[силовое] форсирование событий может привести к значительным и неконтролируемым /в значение "принципиально непредсказуемым"/ выбросам (психической) энергии"... а отсюда уже рукой подать до т.наз. "туннельных переходов".

вообще-то в пределе, на "больших временах", "экстравертная" (активная) и "интровертная" (пассивная) стратегия должны приводить к одному и тому же результату, но тут есть нюансы:
а) иногда временной интервал ограничен.
б) бывает "выгодно" спровоцировать "тунельный переход" (напр. из фазового пространства "неприязнь/вражда" в фазовое пространство "взаимопонимание/симпатия").

так что универсальных, внеконтекстных стратегий не существует :-Ъ

.

32

Marsianka пишет:

Что касается пункта 4, то не выдумывай того, чего не было. Выразила я совершенно другую претензию - по поводу неправомочного употребления тобою слова "друг".

не надо ля-ля, демагогия здесь не нужна.

33

Marsianka пишет:

Зря.
Ибо вышла такая примета: как только кто-нибудь на форуме неожиданно для меня назовётся моим другом или брякнет что-то о симпатии, в ближайшем будущем надо ожидать гадости с его/её стороны.

я теперь вполне могу это понять. это не примета - ты сама осознанно отталкиваешь людей, которые тебе симпатизируют.

это очень некрасиво с твоей стороны.

34

Акич,
у меня глюк, или у тебя на аватарке действительно кадр из А.Курасавского "Семь самураев" ?... - давно этот вопрос мучает, да всё не соберусь поискать этот кадр в первоисточнике (хотя примерно подозреваю в каком месте следует искать :-))


.

35

Joker пишет:

Акич,
у меня глюк, или у тебя на аватарке действительно кадр из А.Курасавского "Семь самураев" ?... - давно этот вопрос мучает, да всё не соберусь поискать этот кадр в первоисточнике (хотя примерно подозреваю в каком месте следует искать :-))


.

дружище, это всего лишь постер к "последнему самураю"

36

Joker пишет:

Шутки шутками, а перепалка Акич-Марси отлично иллюстрирует причину, по которой не всегда стоит переходить к прямым вопросам (и вообще - к непосредственным методам воздействия ,-)) - ибо (на определённых стадиях) такие действия могут рассматриваться респондентом как _неуместные_ (напр. под знаком "что это вы себе позволяете, любезный? - да кто вам такое право дал?!!").

Упущен один момент: даже непосредственные методы воздействия можно применять по-разному. "Прикол" и заключается в том, что люди и "шпионскими" действиями, и непосредственными обычно ломятся в закрытые двери вместо того, чтобы воспользоваться открытыми.
/*Кстати, я говорила тебе, где находятся открытые, когда мы болтали в одной из "ночных" тем default/smile  Неужели забыл? */

так что универсальных, внеконтекстных стратегий не существует :-Ъ

Нигилист default/icon_smile_evil  default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

37

Marsianka пишет:

По моему опыту заметила, что когда возникают непонятки, экстраверты более склонны теребить человека с просьбой прояснить ситуацию, интроверт же пытается выстроить свою версию не то чтобы совсем без привлечения второй стороны, но настолько "ненавязчиво", что экстраверт не догадывается, что от него чего-то хотят. А когда вдруг догадается, то недоумевает, а чего собственного от него хотят и почему выражаются столь туманными намёками. И вот я никак не пойму, почему они не задают прямых вопросов.

угу, я тоже такое замечала. только я потом всегда прихожу к выводу, что именно так - "ненавязчиво" - и было лучше. именно потом, сначала - раздражаюсь=)

38

AKA пишет:
Marsianka пишет:

Что касается пункта 4, то не выдумывай того, чего не было. Выразила я совершенно другую претензию - по поводу неправомочного употребления тобою слова "друг".

не надо ля-ля, демагогия здесь не нужна.

Угу, прекрати демагогию с домысливанием и обрати внимание на то, какие из твоих слов я процитировала в том самом посте.
Ежели ты считаешь, что я вру, то в нашем общении можно поставить точку.

39

AKA пишет:

я теперь вполне могу это понять. это не примета - ...

Я дважды просила тебя не флудить в моей теме. Но ты продолжаешь. Т.е. ведёшь себя по-хамски.

Marsianka пишет:

ведёшь себя по-хамски.

как, опять??? default/icon_smile_blackeye