61

/в форме футбольной болельщицы, подпрыгивает/
Ка-ламб-хук! ма-ла-дец! пор-ви-их-всех!

62 Отредактировано Иван Кукушкин (10.03.2006 00:51:23)

Каламбхук пишет:

Насколько я могу судить - ничего не путаю, и твои слова скорее _подтверждают_ это.
1. я вообще не говорил об [само]оценке люденов. Я говорил об том "фреймворке", который постороили АБС. И в рамках этого фреймврока у люденов не нашлось ни будущего, ни сколь-нибудь "выдающихся" свершений, ни ценности.
2. в том-то и дело, что людены не просто вышли из этого социума, они оказались вне _всякого_ социума вообще ("я ушёл от закона, но так и не дошёл до любви" (с)). В результате, по АБС, от люденов не осталось вообще _ничего_ - "Они  уходят,  мой  Капитан.  Собственно  говоря,   они  ушли.   Совсем. Несчастные, и оставив за собой несчастных."
И хотя "волны..." выглядят ка продолжение "жука...", на самом деле это продолжение "гадких лебедей"... так`скать очередная инкарнация гамлетовского плача по поводу "рапавшейся связи времён" ,-)

Каламбхук, ты бредишь. Какие сопли, какой к черту плач?

"... ЛОГОВЕНКО.  Поймите  меня  правильно. Девяносто процентов люденов совершенно не интересуются судьбами человечества и вообще человечеством. Но есть группа таких, как я. Мы не хотим забыть, что мы - плоть от плоти  вашей и что у нас одна родина, и уже много лет мы ломаем  голову,  как смягчить последствия  этого неминуемого  раскола ... Наиболее типичная модель  отношения людена к человеку - это  отношение многоопытного  и  очень  занятого  взрослого  к  симпатичному,  но  донельзя докучному малышу...
...Геннадий  Юрьевич,  я  повторяю: в  подавляющем  большинстве своем людены на Земле не  живут. Все их интересы,  вся их жизнь -  вне Земли. Черт подери,  не живете же  вы в  кровати!..  А постоянно  связаны  с
Землей  только  акушеры  вроде  меня  и гомопсихологи...  да  еще  несколько десятков самых несчастных из нас -  те,  что не могут оторвать себя от родных и любимых!"

Иван Кукушкин пишет:

А героям Адамса вовсе не параллельно, есть Земля - или нет Земли, она им по прежнему нужна.

Извини меня, но из всех, кому Земля хоть как-то представляла интерес, был Артур. и мне абсолютно непонятно почему о нём ты говоришь во множественном числе и с таким "гражданским пафосом" и придыханиями :-))

Ты вобще кроме первой части чего нибудь открывал? "Почти безвредна" читал? "... Несмотря на все годы мечтаний о Земле, о доме, в этот момент Артуру отчаянно недоставало его хижины на Лемюэлле..." - совсем совсем незнакомая фраза? А Трисия и Рэндом - множественное число недостойны образовать?

Каламбхук пишет:
Иван Кукушкин пишет:

И никакой "следующей стадии развития" не наблюдается, просто появилась дополнительная "пара костылей" для более далеких трэвелов.

ты не туда смотришь - "тревелы" и "тикеты" - это ["авантюристический"] антураж.
Главное, что уже никто не задаётся вопростом "_зачем_ мы едим" (фигурально выражаясь, "инородная система ценностей" разрушена, а с нею отпал и сам ["мещанский"] вопрос... за ненадобностью ,-)), вместо этого пытясь решить "где мы сегодня поужинаем" - как ты наверное догадался, ужин перестаёт быть просто процессом ["постыдного" и "предосудительного" ("ведь ХХ% африканских детей умирают от голода _прямо_сейчас_, в эту самую минуту !!! смотри, не подавись от осознания этого факта" ,-))] поглощения пищи и переходит в разряд ["культурного"] _времяпрепровождения_ ,-)

Ход твоего внутреннего саморазвития во общем-то понятен, но относится только к тебе самому. Вместе с вопросами "зачем", "где" и голодными афро-африканцами. Видишь в этом охрененный скачек развития - ну и на здоровье, желаю успешного культурного пищеварения.


update: напомню, что вся ботва идет вот из-за этого определения: "У АБС человек, покинувший свой "социум" превращается в ничто, даже если он наделён сверхчеловеческими способностями ("волны гасят ветер"), у Адамса - человек, покинувший свой социум, остаётся таким же одиноким и самодостаточным как и был, разве что переходит к следующей стадии развития - "где мы сегодня поужинаем?" (с) ,-)"

63

Руки прочь от Адмаса. Он слишком бесподобен, чтобы его типировать default/icon_smile_evil

64

Каламбхук пишет:
Marsianka пишет:

...Как из приколистов становятся мизантропами, мне понятно. Обратных превращений не помню.

Угу,
но дело в том, что "мизантропом" у нас выступил тот самый дон (как только он был оставлен в "свободном состоянии") и в "дьяволе среди людей" даже тени от "понедельника" не просматривалось... что сильно подрывает тезис об "главенсвовании" Аркадия в написании "Понедельника"

Это "свободное состояние" приключилось с ним спустя четверть века после "Понедельника". Достаточный срок, чтобы стать "мизантропом" default/smile

(а учитывая сколько раз они переписывали "сказку о тройке", и "вектор тяги"... в общем, основываясь на этом можно построить вполне обоснованную "контратаку" ,-))

А также "контрконтратаку" default/icon_mrgreen


Marsianka пишет:

В любом случае, абсолютно не понятно какое отношение АБС имеют к Д.Адамсу :-)

Ты меня обманываешь default/smile

Вовсе нет.
АБС, как не крути, прославились "гражданским пафосом" (и ничто другое не способно было их привести к "Волны гасят ветер", например... уж не говоря и об вовсе "детскому" циклу "Полдня" и прочим "Трудно быть богом").
Адамс в этом отношении абсолютно не сравним с АБС. Вплоть до того, что он первым делом уничтожил Землю и всё "земляное сисаети", чем недвусмысленно и бесповоротно избавил себя даже от тени возможности поползновения в сторону "гражданского пафоса".
...
...и уж тем более это должно быть очевидно "поколению" "Юноны и Авось" ,-)

Часть "поколения" ещё не прочитала Адамса, поэтому оно пока что воздержится от комментария  default/smile
И пока что связь АБС и ДА (помимо формальной "н/ф + юмор + Дон/Бальзак") идёт через общего читателя. Каждый их них тебе близок. Только я не стану публично тебя "препарировать" default/smile



Каламбхук пишет:
кaptizka пишет:
Каламбхук пишет:

:-))
честно говоря, - нет. Меня Лем вполне устраивает в чебурашках default/big_smile

А в бальзаках почему не устраивает?

ну... - оч. уж хочется поделиться этим достоянием с "мировой общественностью"... зачем же ему такой сомнительный (как "квадральная принадлежность") пиар делать ? :-))

Прежде чем делиться, надо сначала "захапать" default/icon_mrgreen



...4. мы используем типирование как повод чтобы... ?
:-))

Угу default/smile default/smile default/smile



Marsianka пишет:

ps: я правильно понимаю, что Кима и Ивасей нынче модно относить к донам ? :-)

А эти-то чем "провинились"? default/roll:

Отчегего же "не понравились" ? - напротив !
...просто "подозрительно весёлый у них юмор" [tm] ,-)

default/icon_mrgreen
Ну, в Бальзаки их мало кто утипит default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

65

Каламбхук пишет:

человек, покинувший свой социум, остаётся таким же одиноким и самодостаточным как и был, разве что переходит к следующей стадии развития - "где мы сегодня поужинаем?" (с) ,-)

А как ты сочетаешь "самодостаточность" с "мы"? У меня они не сочетаются default/smile

66

Каламбхук пишет:
Marsianka пишет:
Каламбхук пишет:

Спрашивается, "откуда у дона испанская груть" (э) ? ...и вообще, этот мотив - "свой среди чужих, чужой среди своих" - это нынче такая типично донская фича, да ? :-))

Донам таких фич иметь не положено? default/roll:

Во всяком случае не свойственно.
Поэтому я и спрашиваю - "откуда?".
Причём заметь - мы говорим об произведении _программном_ - т.е. оно написано "в здравом уме и твёрдой памяти", именно как радиопостановка, которую Адамс писал именно для себя (т.е. он же и предполагался как чтец)...
Т.е. это та самя вещь, где Адамсу был выдан полный карт-бланш, который он, вне всякого сомнения, стремился использовать "по максимуму"...
И почему, в таком случае, у Д.А. получилось как в нобелевской лекции у Бродского - "Для человека частного и частность эту всю жизнь какой-либо общественной роли предпочитавшего,  для человека, зашедшего в предпочтении этом  довольно далеко --  и в частности от родины" (пусть даже в форме вымысла)...
почему _так_, когда предоставлена полная свобода выбора, и можно было [бы] изобрести какой-нить очередной "гиперболоид инженера Гарина" или иную хрень имени "капитана Немо" ? :-))

Может быть, оттуда же, откуда вырос упомянутый тобою "гражданский пафос" того из Стругацких, который тождик Бродского default/smile

67

Иван Кукушкин пишет:

Ход твоего внутреннего саморазвития во общем-то понятен, но относится только к тебе самому.

Кукушкин! А какое направление развивития ты предпочитаешь? (если не секрет)

68 Отредактировано Иван Кукушкин (10.03.2006 00:54:27)

Marsianka пишет:
Иван Кукушкин пишет:

Ход твоего внутреннего саморазвития во общем-то понятен, но относится только к тебе самому.

Кукушкин! А какое направление развивития ты предпочитаешь? (если не секрет)

а что подразумевается под "развитием"?

69

Иван Кукушкин пишет:

а что подразумевается под "развитием"?

Изменения, которые происходят с человеком (обычно имеются в виду положительные изменения).
Меняешься ли ты? Если да, то куда? Если нет, то почему?

Если под "развитием" ты понимаешь нечто другое, расскажи об этом другом.

А ещё ты недавно тоже употребил слово "самодостаточный". Что понимаешь под "самодостаточностью" ты?

70

Я за ДК. Потому что Адамса читаю с удовольствием, а типичных Бальзаков -- Стругацких и Лема (а также Филипа Дика) -- с напряжением. Потом, у Адамса некая легкость в текстах, чего опять же нет у Бальзаков.

Я Лема вообще "просто читать" не могу, ну не прет и все тут. А Адамса легко.
Я что, теперь дон?

72 Отредактировано Ленуся (11.04.2006 04:24:41)

Похож?

[тут была фотка]

73

товарищь на 2ой фоте похож на знакомого напа