41

Я просто запощу здесь описания из луркморья и грязелечебницы (осторожно, мат!). Как бе есть доля правды. Ну то есть просуммирую высказанное общественное мнение, как я понимаю  default/icon_mrgreen

Профессиональный мозгоёб (могут вести себя и нормально, но обилие неуместных, иногда и глупых шуток — черта «Штирлица»), вызывает лютый, бешеный батхёрт у лоботрясов и распиздяев. «Штирлиц» просто рвётся с цепи, лишь бы сделать где-нибудь ремонт, причём вовсе не обязательно, что своими руками. Представительный. Обожает руководить по телефону, способен обзвонить хуеву тучу народу и обговорить уйму дел, не вставая с кресла. Сферический начальник в вакууме. Если и доставляет, то исключительно намеренно. В одежде главный принцип — чтобы всё было достойно, поэтому какую бы хуиту он ни надел, вы рядом с ним будете выглядеть как вахтёр в телогрейке, даже если на вас вечерний костюм. Штир считается интегральным типом Британии. И вы ещё спрашиваете, почему она гадит этой стране? Конфликт же! Штирли при экстравертности не имеют по 100 друзей на 1 квадратный км и не особо рвутся заводить новых, ибо как никто другой, чувствуют правило 95%.
Бочка мёда: …наглядно видно, что описание Штирлей самое короткое, не считая конечно Габена, Дюма и Наполеона, а так же ещё пятка представителей 3 первых квадр. А всё почему? Потому что Штирли, сука, работают, а не пишут хуйню на лурке. А за это про них никто слова хорошего не скажет. Справедливости ради, стоит отметить, что обычно работать начинают в очень юном возрасте (ЧСВ при этом раздувается до невъебенных размеров) на какой-нибудь должности типа «администратор в компьютерном клубе», но оттого, что не нихуя не карьеристы, остаются на этой работе лет до тридцати.
Ложка дёгтя: Уничтожат всех, кто сорвёт их планы! Ну и некоторые представители задолбают хуёвым чувством юмора (всё зависит от прокачки ролевой)


Аристократ с психологией наемного рабочего, раба.

Пользы от него больше, чем вреда.

Разложить по полочкам человеческие эмоции. Холодная нарисованная радостная улыбка, как у теток в загсе.

6 дней работает, один день пьёт, чтобы не чувствовать пустоты внутри, которую никакой работой не заполнишь.

Помимо работы — либо молчун, либо зануда. Считает себя всегда правым.

Жутко навязчивы в плане заботы. Завалит советами, не слышит, что эти советы не нужны и её мнение тоже, наоборот, с непреклонностью танка будет заставлять её слушать. Мало того, при общих знакомых занимается критикой близких. Никогда не хвалит, многое воспринимает как должное. Проводник в жизнь принципа «бей своих чтоб чужие боялись». Громко орёт о своей занятости, и порядке, тогда как в собственных бумагах бардак жуткий и много теряется времени впустую. Прижимисты, уговорить на покупку тяжело безумно. Всё покупается для гостей, презенты... для выгоды в будущем. Ограничены и самоуверенны ужасно, а то что не понимают — увы, не способны понять что могут нуждаться в этом другие. Жестоко наказывают. Мелочны, тупы (ограничены), работящи более по виду. Очень своеобразная любовь и забота исходят из жесточайших личных списков стереотипов. Маньяки высшего образования. То, что считают залогом стереотипа счастливой жизни, проповедуют с миссионеркой уверенностью, силой падающего пресса и навязчивостью комаров.

Искренне убежден, что весь мир для него, что он центр Вселенной. Всегда знает, как надо, что надо, зачем и почему. Особенно, когда касается других. Завышенная самооценка.

Страшно любит деньги, шикарную жизнь. Убежден, что все земные блага только для него и существуют. Командир, любит поучать, наставлять, подавлять, требовать невозможного, интриган, критикан истеричный, любит подсчитывать чужие доходы, сексуально распущен, всех подстраивает под себя. Выбирает людей слабее себя, а потом настойчиво пытается их переделать, перевоспитать, начинает предъявлять кучу претензий. Часто меняет мнение. Сегодня это у него белое, а завтра черное. Требует постоянного внимания к своей персоне.

Зануда, часто придираюсь к словам (хотя прекрасно понимаю смысл, но если сказано неточно, редко могу пересилить себя), обидчив.

Уменьшенная копия Максима Горького в масштабе 1:1000. От того более тупой, мелочный, склочный, придирчивый и завистливый.

42

Leidenschaft пишет:

вызывает лютый, бешеный батхёрт у лоботрясов и распиздяев

default/smile

43 Отредактировано Светлая (19.08.2013 09:09:50)

я со Штирами сталкиваюсь в жизни часто. с женщинами. мужика только одного знаю - общение с ним так себе, малоинтересно.
хотя парень с чувством юмора и экстравертный.
попробую опЕсать этот опыт. как обычно качество определенного человека зависит от уровня его iq. Штир тут тоже не исключение.
если посчастливилось встретить Штирлица с высоким iq - прежде всего, что в глаза бросается - высокое чувство эстетики - очень продуманно по БС- деталям выглядят, и всё вокруг в этом плане преображается - в интерьере, в одежде, в деталях быта. тонкое восприятие искусства и музыки.
высокая работоспособность, умение инициативно вникнуть во все нюансы дела, отличное умение довести любой "механизм" дела до автоматической идеальной слаженной работы. Штир работает и действует постоянно. нон-стоп. при этом у него постоянно идёт умественная рефлексия, отслеживание всего и вся в картине мира.
из минусов - для других типов, кроме Достоевского. навязчивая забота и опёка. высокая неуверенность и сомнения в области этики, которые периодически приводят их к вспышкам бесконтрольного гнева, с выливанием тонн негатива, и вспоминанием всё и вся. подробно и въедливо (сенсорика!) вспоминаются все прошлые якобы "прегрешения" оппонента. попытки навесить море ярлыков по ЧИ при этом детектед.
так как это происходит достаточно непредсказуемо, то и выглядит как описанный в каком-то из шуточных описаний - пресловутый чёртик из табакерки. если же "разборка" происходит с другим логиком - это двойной кошмар, ибо отношения запросто могут просто рухнуть в яму)) при совместных усилиях обиех сторон))) (была свидетелем сего армагеддона).  Дост в этом случае - показывает богатый арсенал уловок по терпению, выкручиванию, разруливанию, ускользания и вновь появлению, пока шторм не пройдёт.
в особо тяжких случаях - Штир бросает в оппонента тяжёлые предметы. но - что характерно - он в целом таки удерживается именно от физического насилия в виде битья оппонента руками/ногами. о их вспышках гнева ходят легенды, но это не миф.
в домашней обстановке - производят весьма двоякое впечатление.
с однйо стороны, вроде бы как домашние деспоты и сатрапы, способные загнать домашних до полуобморока, заставляя чинить, мыть, красить, убирать. впрочем, сами тоже принимают в этом участие.
с другой, они - ведомы. и где-то даже вызывают жалость - (запрос на БЭ тут особо нежный, они ждут БЭ и буквально выпрашивают её. это глаза кота из Шрека, тут оч сложно выстоять).
практически всегда уверены, что отлично видят какие люди вокруг них, могут дать точную оценку людям, всё слышат, видят, собирают инфу, не брезгуют в целом и сплетнями (самооценка по ЧИ у них должна быть высокой).
как ни странно, первое впечатление производят очень мягкое (эмотивисты). даже ласковое. такие лапочки. женщины, особенно, кошечки. нежный голосок.
но не стоит этим обманываться.
среди женщин встречается тип очень светских львиц - клубы, рестораны, салоны, бутики. (аристократы)
но это в меньшинстве, как правило, тип женщин, которые тащут на себе всё - мужа, детей (дети нередко вырастают этакими птенцами, самостоятельность в них подавляется, ибо ориентация на инфантила всегда сказывается.), дела фирмы. во всё это очень весомо вкладываются, изыскивают материальные ресурсы, строят "дом-крепость" (короли) - ремонт, дача, городские апартаменты.
как правило, все умеют отлично работать руками - мастерить, красить, шить.
обычно знают как десятками способов вылечить ту или иную болячку, каких врачей посетить.
нуждаются, как правило, в друге-"жилетке", которому можно всё рассказать и поплакаться.
выносят мозг (недельтийцам) обычно тем, что абсолютно не умеют выключаться из состояния "здесь и сейчас", отстраниться, абстрагироваться и т.д. и т.п. ну, "невпопадность" тоже у них часто обсуждали - не умеют выбрать нужный момент времени для того или иного.
мимика штирлица любопытна - нередко почти все их эмоции видны на лице - особенно, удивление и недоумение, недоверие, простодушие.
эмоциональность в целом неглубокая. способны удивляться тому, что люди плачут и переживают))) (как это? почему это? что вообще происходит?)))
чувство юмора - бывает очень хорошее))))) саркастичное, резкое, меткое))))
насчет опозданий - обычно очень боятся опоздать. если опаздывают на пять-десять минут - тщательно извиняются. (про Гюго тоже самое могу сказать, но Гюго, как правило, способны на конкретное такое опоздание)
это вам не Дюмы - которые на 40 минут опоздают и при этом делают вид, что так и нужно)))
в плане времени еще негибкие в том плане, что они заранее очень негибко расписывают свои дни на ближайшую перспективу (в пятницу, в 21 00 три раза чищу ванну и плиту, каждую первую субботу месяца - генеральная уборка в доме). если план сбивается - испытывают внутренний слом и диссонанс. просит Штира о встрече лучше сильно заранее и вас, возможно, внесут в список.
при этом приоритетность увидеть друга или сходить в гипермаркет выбрать нужные чистящие средства - приравнены. встреча с другом не видится более приоритетной)))

44

есть знакомый Штир. всё норм, кроме того что давит на мозг своей заносчивостью временами. был бы поскромнее - уложился бы в мою систему норм людей.

45

Светлая пишет:

утомительно то, что это происходит нон-стоп. то есть это реально постоянный процесс  default/cool  default/icon_mrgreen  в виде такой определенной суеты. и словоговорения на эти темы по БС.

Причем такое ощущение, как будто нет четкой расстановки приоритетов - что делать в первую очередь, что во вторую. Что важно, что не очень. Что нужно сделать прямо сейчас, а что нужно отложить. Странно короче.

46

Flayer пишет:
Светлая пишет:

утомительно то, что это происходит нон-стоп. то есть это реально постоянный процесс  default/cool  default/icon_mrgreen  в виде такой определенной суеты. и словоговорения на эти темы по БС.

Причем такое ощущение, как будто нет четкой расстановки приоритетов - что делать в первую очередь, что во вторую. Что важно, что не очень. Что нужно сделать прямо сейчас, а что нужно отложить. Странно короче.

именно.
в офисе также обычно - пытаются конечно как-то ставить дела по приоритетам. но обычно то что важно сделать сейчас - отодвигается. то что на данном этапе можно вообще не делать, как минимум, повременить - делается тут же сейчас, ибо шило.

47

Светлая - я читаю твое описание штиров и поражаюсь, насколько у нас похоже их восприятие.

48

при этом приоритетность увидеть друга или сходить в гипермаркет выбрать нужные чистящие средства - приравнены. встреча с другом не видится более приоритетной)))




простите это даже не смешно)

49

Destriero пишет:
LiveEvil пишет:

  эх Дест, зачем так о соционике..все же минусовая бэ чэ и плюсовая бэ чэ..суть вещи разные..
прям затосковала я от твоих слов

я к стыду своему не в курсе про минусовые и плюсовые аспекты. Знаю только на примере 4БС+ джека и 4БС- гама: первый будет говорить "смарите как я круто без наркоза что-нибудь-там перенес", а второй упадет в обморок от вида собственной крови default/smile
Про БЭ +/- не могу придумать. И вообще, по чему затосковала?

зачем же придумывать, можно почитать)

50 Отредактировано Светлая (19.08.2013 10:30:26)

LiveEvil пишет:

при этом приоритетность увидеть друга или сходить в гипермаркет выбрать нужные чистящие средства - приравнены. встреча с другом не видится более приоритетной)))




простите это даже не смешно)

наблюдения default/smile

Flayer пишет:

Светлая - я читаю твое описание штиров и поражаюсь, насколько у нас похоже их восприятие.

default/wink

51

Ольга пишет:

Добрый день!
Я 100% Достоевский. Штира не встречала ни разу, да что Штира, Джека тоже. Собираю информацию о манере поведения, отношении к каким-то вещам, нечто бытовое, на уровне случаев может быть. Т.к. всю общую информацию уже почерпнула из интернета. Но хотелось бы услышать от живых Штиров какие-то свои мысли на разные темы. Это возможно?

Оль, думаю, в переписке штиры могут действительно казаться нервными и резкими
а запрос весьма общий.
пишите, спрашивайте default/smile

52

Tanto пишет:
Ольга пишет:

Добрый день!
Я 100% Достоевский. Штира не встречала ни разу, да что Штира, Джека тоже. Собираю информацию о манере поведения, отношении к каким-то вещам, нечто бытовое, на уровне случаев может быть. Т.к. всю общую информацию уже почерпнула из интернета. Но хотелось бы услышать от живых Штиров какие-то свои мысли на разные темы. Это возможно?

Оль, думаю, в переписке штиры могут действительно казаться нервными и резкими
а запрос весьма общий.
пишите, спрашивайте default/smile

мур)

53

но оттого, что не нихуя не карьеристы, остаются на этой работе лет до тридцати.

ктати, действительно, при всех довольно блестящих способностях, могут сидеть годами на одном и том же месте, крутясь, как белка в колесе.
хотя ясно, что по карьере могли бы продвинуться реально далеко.

54 Отредактировано Flayer (19.08.2013 10:57:18)

Ольга пишет:

Поэтому давайте не будем чморить Тим, давайте чморить отдельных личностей, которые встретились вам на жизненном пути

Ольга, а никто и не чмырит - я например просто описываю свои наблюдения. При этом эти люди имеют массу положительных качеств. Просто каждый смотрит со своей колокольни, со своего ракурса: например, Лив пишет, что забота от них ненавязчивая, более того - незаметная. А мне например кажется, что она не просто заметная - она выглядит так, как будто человек пытается стать хозяином твоей жизни.

Есть приятные моменты - например, ты можешь проснуться утром и обнаружить на тумбочке рядом с кроватью клубнику со сливками, оставленную там штиркой. Но с другой стороны, ты понимаешь, что штирка проникла в комнату пока ты спишь, а это все-таки очень интимный момент (мало ли, может я в неглиже лежу), и это нисколько её не смутило.
Или, к примеру, без предупреждения бросить в стирку какие-то твои вещи, которые ты как раз завтра собиралась одеть. И мало того, что это твои вещи, и трогать их не позволено почти никому. Так ещё и совершенно несвоевременно. В общем, из-за таких моментов создается впечатление, как будто человек не считается с чужими планами и личным пространством вообще.
Подобное вторжение осуществляется постоянно и непрерывно (твои вещи берутся, перемещаются, что-то с ними делается, в комнату заходят когда ты спишь/переодеваешься/ешь/ковыряешь в носу/делаешь ещё какие-то интимные дела) - к этому просто нужно привыкнуть. Логик с творческой БС - с этим ничего не сделаешь.

Но если с неуемной БС ещё можно как-то примириться, то столкновение со штирлевой весьма странной ЧЛ вполне может перерасти в конфликт. Так, штирлиц постоянно стремится подключить к выполнению полезных лично для него бытовых дел всех людей, которые попадают в его поле зрения. Причем порой в очень неудобное время и абсолютно не принимая во внимание то, что в этот момент человек может быть занят. Или, например, спать. Или даже заниматься сексом.
Это могут быть как относительно мелкие дела (найти для него какую-то информацию в инете, помочь повесить штору, помочь сделать что-нибудь по работе), так и весьма трудоемкие - например, в субботу в 8 утра знакомый штирлиц может внезапно позвонить вам и попросить вас приехать к нему на другой конец москвы (или даже не москвы), потому что у него сломалась и встала машина (тот факт, что для таких тем есть эвакуаторы, как-то исключается из поля зрения - а зачем, если есть знакомые с машиной?))). Если вы дадите согласие и приедете - в следующую субботу штирлиц может опять попросить вас помочь ему - даже если это займёт целый день. И всё бы ничего, но... через неделю это опять повторится.
Если же вы откажете - штирлиц будет долго и эмоционально сокрушаться - "что же это за друзья такие, если помогать не хотят???", причем вы можете даже быть не его другом, а, скажем, другом его сестры, который просто пару раз попал к ним в дом на чашечку чая.
 
Однако надо отдать штирам должное - со своей стороны, они постараются принимать посильное участие в вашей жизни: давать денег взаймы, устраивать на работу, доставать какие-нибудь товары со скидкой... Но есть одно НО: всё это будет делаться независимо от того, надо оно вам или нет. А иногда и без вашего ведома.
Стоит с большой осторожностью рассказывать штирам о своих проблемах, да и вообще рассуждать в их присутствии. Так, пожаловавшись на начальника и задумчиво упомянув вскользь, что может быть стоит сменить работу, вы рискуете через день услышать в телефонной трубке добрый и заботливый голос штирлица, который сообщит вам, что один его хороший знакомый ожидает вас на собеседовании на следующей неделе во вторник, в 10:00. Внезапно так default/smile
Если не пойдёте - штирлиц будет очень сокрушаться  default/big_smile

Такие действия по БС и ЧЛ будут совершаться со всеми людьми, которых штирлиц признал "своими", а если вы являетесь членами семьи - и подавно. Т.е. они всех, кто является "их" человеком, берут под свое крыло. Вы становитесь как бы частью его "поля ведения", и в этом поле хозяин - он. Он распоряжается вашими делами, вещами и планами. Здесь надо признать одно преимущество: за своих штир - горой. А они очень верные люди - вам надо будет постараться, чтобы он перестал считать вас своим.

Вообще отношения с друзьями строятся по принципу "я тебе - ты мне", и не на основе долгих душевных бесед или развлечений и посещений каких-то мероприятий, а на основе общих дел. Штир старается быть максимально полезен для тех, кого считает друзьями, и в ответ ожидает того же. Часто он сам спотыкается о своё стремление быть полезным - потому что иногда его помощь не очень нужна, и никто вроде и не просил, а он сделал. И ждет того же в ответ. Но другие люди редко обладают телепатическими способностями и порой не могут понять, что штир чего-то ждет, а сами не лезут в его дела. А он и не говорит. Так сидит друг и не знает, что штиру срочно нужны деньги, а сам предложить - просто не догадается. В результате Штир обижается - чего это ему деньги не предлагают? Он же предлагал )) А на самом деле - человек просто не в курсе или обладает другой психологией.
В общем, общение строится на "обмене полезностями". По сути - как у деловых партнеров.

Надо также отдать должное эстетическому чутью: даже не имея специального образования, штир может самостоятельно разработать дизайн помещения и сделать замечательный ремонт. При этом я заметила одну деталь (возможно, это особенность БС, а может просто черта конкретного человека) - помещение оформляется в светлых мягких тонах, много деталей, "рюшечек". Всё такое теплое и как бы плюшевое. В таком доме должно пахнуть борщем и пирожками )) При этом - очень эргономично, удобно, всё на своих местах.
В доме обычно поддерживается порядок, у каждой вещи свое место, всегда чисто и уютно. Штир обязательно лишний раз помоет полы или протрет пыль, если у него появится свободная минутка.

В общем, штирлиц - это в целом очень услужливый и надежный тип, со своими достоинствами и недостатками, но... как по мне - на любителя  default/big_smile

55

Светлая пишет:

ктати, действительно, при всех довольно блестящих способностях, могут сидеть годами на одном и том же месте, крутясь, как белка в колесе.
хотя ясно, что по карьере могли бы продвинуться реально далеко.

подтверждаю. у них очень негибкая психика - они предпочтут привычное надежное место перспективному карьерному. ибо интуиция болевая - им сложно оценить, что будет через год.
и на этом старом месте - лучше иметь дело с привычными обязанностями, желательно без новшеств. зато всё выполняется идеально.

56 Отредактировано LiveEvil (19.08.2013 11:13:08)

как по мне и снова мимо) штирлицу легко менять род деятельности, переключатся кардинально на другие работы или осваивать новые должности обязанности горизонты. находясь на однотипной одинаковой работе они похоже с джеками впадают в апатию и уныние или же *ищут* *рыщут* в поисках хоть чееегото интересного (ативационная чи+чл - немогу сидеть без дела или только копать)
раззница лишь в том - есть ли в видимости кто ли бо активирующий..хоть что нибудь чи-активное.
находясь же *на своем* месте штиры стремительно делают карьеру зарабатывают авторитет и регулярно получают предложения от конкурентов. хотя само *болотце* может и со стороны выглядеть не совсем привлекательным


при поиске работы зачастую штира просто расхватывают еще до того как резюме коснулось поисковиков).
грамотные ейч ары даже не знающие соционику их за версту видят..не говоря уже о *рулонах должностных обязанностей указанных в их резюме)



что касается перспектив)) так штиры их не видят и потому протос не заморачиваются подобными вопросами - рулят тут и сейчас. их не смущает бесперспективность зато по ЧЛ они отлично видят суть любого дела его рациональность и разумность потому в глупые дела не ввязываются)

57 Отредактировано Светлая (19.08.2013 11:20:00)

Flayer пишет:
Светлая пишет:

ктати, действительно, при всех довольно блестящих способностях, могут сидеть годами на одном и том же месте, крутясь, как белка в колесе.
хотя ясно, что по карьере могли бы продвинуться реально далеко.

подтверждаю. у них очень негибкая психика - они предпочтут привычное надежное место перспективному карьерному. ибо интуиция болевая - им сложно оценить, что будет через год.
и на этом старом месте - лучше иметь дело с привычными обязанностями, желательно без новшеств. зато всё выполняется идеально.

что характерно, им даже дуалы/активаторы в этом как-то не помогают.
вооще фишка в том что карьерный рост делают как раз их дуалы/активаторы  default/icon_mrgreen
а Штирлиц - он соль Земли. он по сути и крутит землю, а не карьеру делает. он именно работает.

LiveEvil пишет:

что касается перспектив)) так штиры их не видят и потому протос не заморачиваются подобными вопросами - рулят тут и сейчас. их не смущает бесперспективность )

да, а время уходит..

58

время уходит не только для штиров) как мы знаем БИ неценностна аж для 2х квадр и соответственно 8 тимов, хоть и не являсь для них болевой они иначе ориентируются в информационном пространстве и времени опираясь на другие ориентиры)

59

Время ценно для всех.
А БИ - это скорее анализ происходящего с точки зрения времени.

60

LiveEvil пишет:

время уходит не только для штиров) )

да но вроде как Штиров обсуждаем в данном топике.