1

Flayer пишет:
kaprizka пишет:

Люди, твёрдо стоящие на экономических ногах и умеющие постоять за себя , возможно, признаются легче.

ооооооой не факт, не факт. Причем же тут экономика или умение постоять за себя?
Другое дело, что может быть некая корреляция между экономической устойчивостью, умением постоять за себя и большей устойчивостью ко всяким эмоциональным моментам, как и меньшей ранимостью и меньшей общей чувствительностью.

Экономика при том, что сказать "Я тебя люблю", имея нулевой или очень малый доход, трудно: дать-то любимой нечего.
Умение постоять при том, что без него "Я тебя люблю" звучит как бессмыслица или приманка для врагов.

А корреляция, несомненно, есть.

2

Теперь поняла. Для тебя слова "Я тебя люблю" подразумевают ответственность за любимого человека и должны иметь под собой некий реальный потенциал  default/smile

3

еще лишь добавлю что мне оч важны эмоции в паре. т е вот комплименты, скучания  друг по другу, страстный секс, все это выстраивают некий гармоничный союз где "признания в любви" никогда на самом деле не "событие" как таковое. она просто есть  и ощущается  по-сто-янно. 


если мой мужчина (или я)  это не чувствуем без.. роз - стихов -и- торжественных-признаний ..  для меня это будет оч странно. и слова уже ничего конечно не помогут.

4

самый ценный ресурс для меня - это время. поэтому я много раз в жизни с легким сердцем говорила "люблю", и не врала - для меня это означало лишь сильные сиюминутные эмоции без всякого обещания на будущее.
а вот "буду любить" сказала только одному человеку) и это как раз было именно о чувствах.
причем оно прозвучало даже без самого слова "люблю"))
мы просто целовались в метро и он мне сказал, что мол неприлично это все, надо бы на людях вести себя так, словно мы уже 10 лет женаты. а я на полном серьезе ответила ему, что и через 10 лет я буду с ним такой же, как сейчас.

5

Бэд, ну про отношения - это всё понятно. В них "люблю" говорится без пиитетов и сонетов)) или не говорится вообще.
Однако признание, да и наличие нежных чувств как таковое - не всегда подразумевает наличие устоявшихся отношений  default/smile

Flayer пишет:


Однако признание, да и наличие нежных чувств как таковое - не всегда подразумевает наличие устоявшихся отношений  default/smile

это точно  default/cool

7

Kett пишет:

самый ценный ресурс для меня - это время. поэтому я много раз в жизни с легким сердцем говорила "люблю", и не врала - для меня это означало лишь сильные сиюминутные эмоции без всякого обещания на будущее.

о, а как же ты определяешь - сколько времени продлятся твои эмоции?
мое восприятие, например, ближе к Капризкиному (если я правильно его поняла).

Kett пишет:

а вот "буду любить" сказала только одному человеку) и это как раз было именно о чувствах.

как ты отличаешь эмоции от чувств? я иногда слышу от людей, что это - разные вещи. но искренне недоумеваю и не понимаю, о чем речь)
как-то я была по уши влюблена, и одна напочка сказала мне "ой только не говори, что у тебя к нему есть чувства. ну интерес, ну азарт... но не чувства". а я ни спать, ни жрать толком не могу, и трясет в его присутствии - фига себе "ну интерес"  default/big_smile

8 Отредактировано Kett (28.10.2013 10:43:27)

Flayer пишет:

о, а как же ты определяешь - сколько времени продлятся твои эмоции?

никак не определяю) потому про эмоции всегда говорю всегда только "за сейчас"))
в этом есть и плюс, т.к. плохие эмоции, как и хорошие, тоже не длятся вечно)


Flayer пишет:

как ты отличаешь эмоции от чувств? я иногда слышу от людей, что это - разные вещи. но искренне недоумеваю и не понимаю, о чем речь)
как-то я была по уши влюблена, и одна напочка сказала мне "ой только не говори, что у тебя к нему есть чувства. ну интерес, ну азарт... но не чувства". а я ни спать, ни жрать толком не могу, и трясет в его присутствии - фига себе "ну интерес" 

эмоции могут быть очень сильными, разница вовсе не в силе.
наоборот, я бы сказала, что чувства более спокойны, потому что глубоки.
эмоции - мелкая бурная горная речка.
чувства - медленная глубокая и широкая река. так понятно?)
а как я понимаю, что это именно продолжительные чувства - не могу объяснить) просто есть внутреннее ощущение и понимание.

9

лубоффьь.. оууеее.. что ни говори, а без любви этот мир банален.

10

когда действительно нужно это было сказать это было бы или слишком жестоко или слишком взрывоопасно)))

11 Отредактировано Monte Kristo (28.10.2013 10:59:52)

кстати если взять северные и южные народы то у северных любовь в искусстве литературе (да видимо и в жизни) окрашена обычно либо жестоким фатумом либо трагизмом ну или на худой конец "не без грустинки"... а южных всё как-то веселее оптимистичнее... я бы сказал то что у северных называется любовью, то у южан считается страстью. разница есть ведь.

12

Flayer пишет:

Бэд, ну про отношения - это всё понятно. В них "люблю" говорится без пиитетов и сонетов)) или не говорится вообще.
Однако признание, да и наличие нежных чувств как таковое - не всегда подразумевает наличие устоявшихся отношений  default/smile

не я не могу кого-то полюбить совершенно не зная.  вернее "без отношений"  default/smile
просто сделать комплимент или ... секса хотеть - да. и тогда я именно это человеку скажу. признаний в любви там точно не будет.

13

Kett пишет:

эмоции - мелкая бурная горная речка.
чувства - медленная глубокая и широкая река. так понятно?)

образно-то оно понятно, если представить себе речку, а вот на деле... я и то, и другое называю одним словосочетанием - "внутреннее переживание". а там уже они подразделяются - на сильные/слабые, глубокие/поверхностные и так далее... впрочем, в процессе самого переживания я например мало задумываюсь, что это - чувство или эмоция... и обычно они приводят к какому-то внутреннему переосмыслению, изменению - в этом их ценность, причем любых - и неприятных в том числе.
дают пищу для ума и являются большим творческим ресурсом - если направить в нужное русло.

Monte Kristo пишет:

я бы сказал то что у северных называется любовью, то у южан считается страстью. разница есть ведь.

даааа... даже максы видят разницу. неужели я одна тут такая тупая  default/big_smile

14

кстати еще вот подумала что когда мне подобное делают (ну в смысле признаются там со стихами и розами или еще как -  совершенно не зная и без отношений)   -у меня оч отрицательная на это все реакция. самолюбие-то конечно тешит, но кажется уж слишком сильным разводом то ли на жалость  то ли на еще  какие-то быстрые ответные реакции.  )  и тут только сарказм. да.  default/icon_mrgreen

15

Flayer, ты описываешь силу гормонов  default/cool  больше.

16 Отредактировано Kett (28.10.2013 13:51:52)

bad girl пишет:

не я не могу кого-то полюбить совершенно не зная.  вернее "без отношений" 

+1
можно максимум почувствовать, что вот тут потенциально может получиться что-то серьезное и глубокое. но все равно полюбить без отношений невозможно.
потому что узнаешь человека только в процессе.
и кстати я не считаю любовь чем-то статичным.
любовь развивается - может идти на спад, может на подъем, и все это в процессе отношений.

17

Бэд, такая реакция может быть знаком собственной неуверенности, вроде "я не считаю, что достаточно хороша" в завуалированном виде.

18

А я каждый день говорю мужу, что люблю его (когда не пилю, конечно :-))) Я считаю, что это хорошо и правильно - обозначать свое отношение не только по праздникам, как подарок.

19

Twist пишет:

Бэд, такая реакция может быть знаком собственной неуверенности, вроде "я не считаю, что достаточно хороша" в завуалированном виде.

почему? мне вполне хватает по жизни признаний от тех с кем отношения есть.  default/big_smile
а вот такое с бухты барахты ... не знаю. я о себе в такие моменты даже не думаю если честно. просто неприятно и обидно за человека который это делает. причем совершенно серьезно. причем ставя другого в оч неудобное положение .. то ли отшучиваний то ли непонимания.

20

Twist пишет:

А я каждый день говорю мужу, что люблю его (когда не пилю, конечно :-))) Я считаю, что это хорошо и правильно - обозначать свое отношение не только по праздникам, как подарок.

)) ну так речь не об этом наверное в топике)) речь о моменте первого признания как я поняла.
или нет?)