101

Светлая пишет:

как я поняла она хочет как раз вылечиться  default/smile

Стич написала, что мама согласилась не пить, и не купила очередную бутылку.
только нет уверенности, что этого хватит надолго..


может, я что-то еще пропустила, конечно, но..

102

Azzaro пишет:

Тут есть дельные советы и про веру и храм и проч. Но мой ответ всего лишь относиться к вопросу о психологе и "вдохновении" от этих психологов. Ибо чушь...

советы про храм относительно дельные  default/smirk
от отношения больного к вере зависит


а психологи.. у меня в них веры нет

103

uziman пишет:

Нужны светлые, чистые люди. default/wub Неразборчивость в общении может сделать только хуже...

Это как бы подразумевается  default/smile

Светлая пишет:

как обычно тонны постов и все в топку. никто ничего не читает) и это вызывает новые и новые витки "высокоинтеллектуальной" дискуссии 

Не суди нас, Светлая. Интересно же поговорить о смысле, сути и истоках депрессии  default/smile

104

bad girl пишет:

т е вот то что Стичик описывает о разводе - имхо где-т там наверно все это и началось.
сейчас уже просто снежный ком. но вывести человека из этого состояния конечно можно.
профессионалы уверена что даже знают как именно )

нет, кстати. с 5 по 7 класс она была нормальной. она гуляла. я помню, как с ней мужчина даже познакомился какой-то и она сияла. правда у них ничего не было.
я думаю это конкретно проблема возраста + еще внимания хочется. если она всегда пользовалась этим вниманием, общалась со многими людьми...

105

stichic пишет:
bad girl пишет:

т е вот то что Стичик описывает о разводе - имхо где-т там наверно все это и началось.
сейчас уже просто снежный ком. но вывести человека из этого состояния конечно можно.
профессионалы уверена что даже знают как именно )

нет, кстати. с 5 по 7 класс она была нормальной. она гуляла. я помню, как с ней мужчина даже познакомился какой-то и она сияла. правда у них ничего не было.
я думаю это конкретно проблема возраста + еще внимания хочется. если она всегда пользовалась этим вниманием, общалась со многими людьми...

а ты не помнишь что именно произошло? в чем она поменялась с 7го класса?

106

bad girl пишет:

а ты не помнишь что именно произошло? в чем она поменялась с 7го класса?

не помню конкретно. просто я думала, что это началось как я в колледж пошла, но почитала свой старый дневник. а там жалобы на это все в 7 классе начались. вообще не помню что тогда было. я как-то и не знала тогда о том, что у нее какие-то проблемы есть и т.п. она ж всегда могла выпить немного. то с папой, то с друзьями. просто это не было так часто. а тогда я хз сколько она пила. мб раз в неделю/ в две. потому что не помню, чтобы меня это сильно напрягало в то время

107

stichic пишет:
bad girl пишет:

а ты не помнишь что именно произошло? в чем она поменялась с 7го класса?

не помню конкретно. просто я думала, что это началось как я в колледж пошла, но почитала свой старый дневник. а там жалобы на это все в 7 классе начались. вообще не помню что тогда было. я как-то и не знала тогда о том, что у нее какие-то проблемы есть и т.п. она ж всегда могла выпить немного. то с папой, то с друзьями. просто это не было так часто. а тогда я хз сколько она пила. мб раз в неделю/ в две. потому что не помню, чтобы меня это сильно напрягало в то время

ну все это похоже на просто затянувшийся кризис среднего возраста.
опасность психологических проблем в том, что они обычно "не уходят сами", т е если человк с этим не справляется сам и при этом не ищет помощи из вне, все это может усугубляться годами. и результаты (которые ты видищь сейчас) уже могут быть совершенно непредсказуемы.


сложная ситуация на самом деле и ты очень смелая что подняла эту тему.  default/smile думаю все мы столкнемся в жизни так или иначе с родительскими  именно психологическими проблемами.
вообще старение - довольно сложный процесс. все стареют по своему )

108

stichic пишет:
asya пишет:

вопрос в том существует ли на данный момент зависимость?
алкоголь это или депрессия? и что из этого явилось следствием? если зависимости нет, то действительно, человеку нужно вдохновиться, поверить в себя, обозначить цели и алкоголь отойдет на задний план, попросту что он не нужен

Я все-таки думаю, что депрессия. Так как пьет она когда заняться нечем. То есть если я смотрю с ней сериал весь день - она не пьет. Как-то так выходит. Но я ж не могу ей все время блин посвящать свое.

очевидно, что это депрессия, и пока еще НЕ алкоголизм.
так что люди, которые тут пишут мол надо лечиться, отставить розовые сопли - вы правы. но НЕ в этом конкретном случае.
вы правы по отношению к алкоголикам.
тут же пока нет алкоголизма, но он вполне может появиться (она уже в шаге от него) и он появиться гораздо быстрее, если начать ебать ей мозг на тему алкоголизма.


конкретно в данном случае в первую очередь надо решить психологические проблемы.
очень тяжелые психологические проблемы.
и стичик будет очень тяжело их решать - но кто если не она?
маму бросать в беде нельзя ни при каких обстоятельствах.

109

Decadentia пишет:
Светлая пишет:

вот молодежь щас неплохая пошла в этом смысле, многие не пьют вообще.

тоже отметила.

нюхают зато))

110

Decadentia пишет:
busak пишет:

Блин, в 40 лет жизнь только начинается, что за хрень default/icon_smile_evil

я тебя щас в гобены сошлю.

не ну правда же)))


необходимо постоянно ее за что нибудь хвалить и попутно напоминать какая она еще молодая.
только за что-то действительно хорошее - надо уметь найти в ней красивое внешне и красивое внутренне - и постоянно напоминать ей про это.
ну и деятельность, да.
надо найти какие-то занятия - для начала совместные, а потом постепенно приучать ее к самостоятельности.

111

bad girl пишет:

stichic
я конечно не врач, но на твоем месте я думаю попробовала бы вот что.



имхо тут главная "проблема" если можно так выделить -это  глубокая депрессия. (все остальное, включая алкоголь, -уже следствия). причем депрессия именно "кризиса среднего возраста" . у кого-то он раньше, у кого-то попозже.  позже он еще усложняется и гормональным сбоем. все что ты описываешь, все вот эти "я старая, никому не нужна, ничего не изменить" -- это все туда. объяснить человеку .. просто "да ничего не прошло, ты еще ого-го" - невозможно, это специфика именно этого психологического возрастного состояния.  оно скашивает именно своей внутренней убежденностью что все- тлен. думаю с мамой надо просто поговорить, и именно  об этом. о том что она не одна в этих своих мыслях, что есть и психологи, профессионально выводящие людей из этого состояния, есть и хобби, которые возможно вы даже вдвоем можете попробовать, есть и сама отдельная мама, которая .. может провести время в этом очень страшной безисходности, а может -- сделать то, что всегда хотела. можно же даже бюджетно попутешествовать например или заняться спортом, или порисовать. что-то же ей нравилось в жизни? (помимо тебя  default/smile) вспомни  что именно..  и туда направляй!

+1
а путешествовать можно например в гости к родственникам или старым друзьям в соседний город)
и бюджетно - и новые впечатления)

112

Kett пишет:

а путешествовать можно например в гости к родственникам или старым друзьям в соседний город)
и бюджетно - и новые впечатления)

да конечно, было бы желание )

113 Отредактировано bad girl (15.02.2014 21:25:46)

Kett пишет:

необходимо постоянно ее за что нибудь хвалить и попутно напоминать какая она еще молодая.
только за что-то действительно хорошее - надо уметь найти в ней красивое внешне и красивое внутренне - и постоянно напоминать ей про это.
ну и деятельность, да.
надо найти какие-то занятия - для начала совместные, а потом постепенно приучать ее к самостоятельности.

оч кстати точное наблюдение.  default/smile
человека в беде нельзя "гнобить", тем самам как бы подтверждая ее же собственные страхи, что она "никому не нужна". тут именно что надо не насильно от алкоголизма лечить, а поддержать все то хорошее, что в ней есть. именно пере-открыть это для нее же самой)

114

про комплименты это все понятно. это мой косяк, так как мне их сложно делать. у меня это бывает редко очень, по настроению как-то.
ну вот блин. ну вот все про путешествия, выбираться. у нас один вариант только - к бабушке в наш же город default/icon_mrgreen но мы ее итак почти каждый день видим. а занятия совместные. я неочень понимаю, что кроме фильмов можно. мне в голову приходит только обеим если учиться вязать default/lol и про кафе - у нас-то ничего нет. пару кафе на весь город, меню там неочень. и цены, соответственно, тоже. цены вообще дороже, чем в Москве.
вот чисто к хобби - чем заняться еще можно?

115

очень сложно еще и на общественном форуме обсуждать подобные вопросы. мы все любим тебя стичик все бы помочь хотели но проблема серьезная и с ней выходит тебе одной справлаятся..и это оч трудно.
скажу такое может не оч понятен мой меседж будет но попробую.
в твоей жизни другие люди даже оч близкие это важно и важно уделять им себя заботится делать все возможное. но тебе в таком вот возрасте не совсем подходящем уже сейчас нужно начать ожидать чего-то лично от себя, и решать о себе, строить свою жизнь так как ты считаешь необходимым, другие люди это все же другие люди и даже близкие ты неможешь и впринципе нужно осознать что не должна ожидать что они будут такими как тебе бы оч хотелось даже если твои ожидания(требования) совсем маленькие и *на добро* человеку. люди все равно будут создавать проблемы делать ошибки жить по своему(в твоих глазах) и если ты в определенный момент начнешь больше половины своих целей, сил, времени, душевных сил тратить на эти поступки и этих людей то не сможешь полноценно создавать свою жизнь.
мама это оч важно и конечно это человек которому нужно стараться помочь изо всех сил. но ты же понимаешь что быть *заложником* алкоголика (или выпивающего извини если я как-то резко) это не то с чем совсем юный человечек может справится один, тут нужна сильная поддержка а у тебя ее нет и денег маловато..
а вот со своей жизнью в своем возрасте ты вполне уже можешь справится. ты уже достаточно зрелая личность и сильный умный ребенок. потому нужно на данном этапе осознать что абсолютно все свои решения, действия, цели, желания тебе обязательно нужно согласовываать лично с собой а не с вопросами связанными с проблемой с мамой.
когда ты сама выработаешь как взрослый человек свой личный *стиль* и *темп* жизни, маме как в роли ребенка* придется к нему приноровится и слушать тебя, даже если она не захочет у нее выбора не будет психологически она будет это ощущать и выбора вцелом то у нее не будет.. может тогда на этом этапе некоторые моменты ее поведения ты немного сможешь кореектировать.
но пока ты *дочь* и *заложник* с каждым месяцем и годом ты будешь вгрузать в чувтво *долга* и *вины* все сильнее.
а разные там психологи и терапии увы в нашей стране оч дорого и оч часто некомпетентны..


не знаю смогла ли я обьяснить свою т.з. но тебе нужно повзрослеть раньше чем этого бы хотелось (ты и так уже сильно опережаешь сверстников) и повзрослеть до той меры когда ты решаешь абсолютно все в своей жизни и ничье мнение на тебя не влияет. даже близких даже больных
внутри ты можешь быть какой хочешь. но мама должна ощущать что потеряла над тобой всякую власть. и ты можешь сегодня быть а завтра уехать покорять еверест и все в мире скажут что ты права а мама нет. а не что ты дочь бросившая больную маму. или одинокую.
нужно чтобы мама поняла что ты так взрослеешь что она может потерять тебя в любой момент и никакая этика эмоция или логика тебя не удержит потому что так абсолютно естественно и правильно
а сейчас для твоей мамы естественно иправильно что ты будешь вечно рядом любить ее, жить с ней обслуживать ее и в любой момент словишь в падении.
может когда ты чуть самореалезуешься у тебя и деньги будут на лечение и влияние..пока увы могу сказать что нужно работать только над собой и над тем чтобы ваши отношения не сделали тебя намертво запертой заложницей..

116

Лив, я поняла твое сообщение. ну вот я об этом и говорила, что чувствую сильную опеку (или как по другому назвать) даже там, где она ну явно не нужна. Только все-таки сложно отходить. Я с ней говорила:"Ну ты же понимаешь, что рано или поздно у меня будет своя семья и я съеду", а она мне:"Да, конечно, я к этому готова. Будет тебе 20 лет - другой разговор". Но на деле я чувствую, что вот станет мне 20 лет - и что? Если я сама что-то не поменяю - все будет по прежнему. А вот как это все мягко менять - я хз. Резко я сама не могу.

117

так тебе не нужно принимать какое-то резкое решение или от чего-то отакзываться или кого-то наказывать..просто старайся больше времени уделять тому что для тебя важно и меньше тому что ты совсем-совсем не можешь изменить.
*созревай* как самостоятельная личность. не прилипай к нерешаемым проблемам..


я осознаю что советовать то легче чем делать. просто уж не знаю как я тут чем могла бы помочь вообще..промолчать тоже как-то не правильно..

118

имхо тут проблема еще в том, что если ситуацию с мамой сейчас уже не взять под оч жесткий контроль -все может прогрессировать еще дальше. причем тут действительно даже не важно, будет ли это все брать под контроль Стичик, или кто-то еще.  у меня вот вопрос по бабушке. какое у нее взаимоотношение с мамой? она не видит никаких проблем или ее попытки вмешиваться не слышатся? она сама (бабушка) не пьет?

119

тут без Гоши не обойтись  default/smile

http://mediasubs.ru/group//uploads/ta/tajm-menedzhment/image/1379414844-709621-473185.jpeg