1

Стало мне тут крайне любопытно вдруг... вспоминала я себя, лет этак в 13-17 и понимала, что начни меня кто-то в тот период времени типировать, 100%, что записали бы в болевого БС-ника... я то и сама по старой памяти с легкостью себя в Гамлеты определила два года назад, почитав их описание.
Ну вот все типичные проявления болевой БС ки были на лицо. Страх выйти в люди не накрашенной (Я даже вынося мусор на лестницу красилась... ибо вдруг с соседями столкнусь), любые замечания на счет моего внешнего вида, это удар, это красная физиономия и пар с ушей, это трясучка над каждым лишним граммом, это ужас при виде какой то маленькой складочки, это паранойя, что я заболею, меня продует, воспаление легких, менингит, камни в почках, мочевом пузыре и прочее.... стоило чему то заболеть, я уже готовилась к смерти и плакалась мамочке "Мааааама! У меня болит спинка, под ребром режет/колет/давит... Это воспаление легких! Я умираю... ".И главное все со слезами. default/roll
И вот.... прошло с тех "дивных" пор 7 лет.... И как то незаметно всего этого не стало... Я хожу не накрашенная, я сильно поправилась (на 10кг) (Представляю, если бы я 16-ти летняя, которая впадала в депрессию, веся 45 кг, из за того, что у нее чуть выступил живот после еды, увидела меня настоящую... И узнала, что это ее будущее. Самоубийство от отчаяния было бы обеспечено  default/icon_mrgreen )
Я теперь со спокойствием удава пожираю пирожки/шаурму/и прочее в метро... в общем, почти ничего не осталось от того проявления БС, которое у меня было в детстве. default/roll
Наверное, что то подобное происходило и с другими моими функциями... хотя о них мне судить сложнее, как то не так очевидно...
Хотя можно еще сказать на счет ЧЭ... Но это, наверное, другой вопрос будет default/roll , тема социализации и прочее, но раньше было так, что бурные эмоции, крики, визги, возбужденность, проявлялись исключительно с близкими людьми... в кругу семьи можно было быть бешеной, а на людях загнанной овечкой, смотрящей большими наивными глазами и чего то ждущей... теперь я, за последний год наверное, стала оч спокойна в этом плане... хочу и ржу на людях, хочу и плачу...хочу и песни пою, захочу и пристану в тусовке к кому то сидящему в уголочке и молчащему, мол чего молчим то? Как звать, откуда, какими судьбами тут?... вопрос лишь в том захочу ли я, а не в том, что об этом подумают как бывало раньше....
И вот в этом пожалуй и заключается суть темы.... всегда ли меняются проявления соц функций с возрастом, являются ли юношеские проявления истинным ТИМом, в дальнейшим просто прокачавшимся и набравшимся опыта, или наоборот? В 16 лет функции не наполнены и даже сильная может казаться болевой?
Короче такая вот тема.... вроде все написала, пример привела... интересно поговорить об этом. default/shy

2

Это называется постепенное заполнение функций. Поэтому до 23 лет лучше не типировать человека.

3

Ada пишет:

Это называется постепенное заполнение функций. Поэтому до 23 лет лучше не типировать человека.

Я вот тоже что то к такому мнению прихожу... потому что вот реально я сегодняшняя и я 7 лет назад, это два абсолютно разных человека и соционически и психологически...
Правда у меня были еще сомнения, что чел просто с возрастом опыта / опыта и норм набирается по слабым и вот поэтому все меняется....
Потому что где то слышала, что людей старше, ну лет 40-ка, уже сложно типировать, человек прокачивается. default/roll

4

Ну, не знаю... Просто функции человека неровномерно заполняются и с возрастом наоборот, только ярче проявляются, имхо.
У меня, к слову, все что ты описала, произошло в период не с 16 до 23, а с 23 до сегодня.

5 Отредактировано Ункас (28.03.2014 08:14:30)

Danaia пишет:

Стало мне тут крайне любопытно вдруг... вспоминала я себя, лет этак в 13-17 и понимала, что начни меня кто-то в тот период времени типировать, 100%, что записали бы в болевого БС-ника...
Ну вот все типичные проявления болевой БС ки были на лицо.

Если бы ты реально знала, в чем заключаются типичные проявления функций - ты бы смогла оттипировать себя сама.
Так что подумай - действительно ли твои рассуждения имеют ценность?

Danaia пишет:

И вот в этом пожалуй и заключается суть темы.... всегда ли меняются проявления соц функций с возрастом, являются ли юношеские проявления истинным ТИМом, в дальнейшим просто прокачавшимся и набравшимся опыта, или наоборот?

В юности люди не знают себя и свои ценности, не знают, что они хотят от жизни - потому часто пытаются делать всякую фигню. Это нормально. Плюс общая неуверенность по всем фронтам - это тоже нормально.
С возрастом в основном приходят к себе, в себя.
И еще раз тебе говорю - "начни тебя кто-то типировать - отправил бы в болевые БСники" - все зависит от того, кто этот кто-то.
Меня бы это никак не обмануло, уверяю тебя. А местные идиоты, например, тебя хоть сейчас туда отправят.
Сила функций не прокачивается - она какая есть, такая и есть. Поэтому грамотного типировщика весь этот шум не обманет.
---

Danaia пишет:

вот реально я сегодняшняя и я 7 лет назад, это два абсолютно разных человека и соционически и психологически

Ага. А еще ты голодная и ты сытая - два реально разных человека. А еще ты утром и ты вечером. Расскажи нам, давай.

юношеские проблемы у всех примерно общие. прыщи и прочие слезы. тим тут ни при чем.
а общие черты тима все равно выделяются - например, интроверсия. или.. уверенность по базовой логике она тож никуда не денется. уверенность и все тут. и т.п.

7

Не знаю... у меня резкая смена характера произошла в период с 11 до 15 лет...
От экстраверсии и шила в попе. до полного замыкания в самой себе.
Люди меняются... меняются и их приоритеты. И если просто хвататься за "тебе нравится это, значит ты тот-то", "ты не понимаешь этого. значит ты этик", как-то глупо при типировании юноши.

8

Ункас пишет:

Ага. А еще ты голодная и ты сытая - два реально разных человека. А еще ты утром и ты вечером. Расскажи нам, давай.

А? Я не поняла при чем тут это...  default/roll
Как это связано?

9 Отредактировано Ункас (28.03.2014 09:02:52)

Danaia пишет:
Ункас пишет:

Ага. А еще ты голодная и ты сытая - два реально разных человека. А еще ты утром и ты вечером. Расскажи нам, давай.

А? Я не поняла при чем тут это...  default/roll
Как это связано?

Что с чем?
---
Я тебе продемонстрировал паттерны поведения, когда люди любят про себя говорить что Я1 и Я2 - это совершенно два разных человека. Причем даже в случаях пустяковой разницы типа "голодный/сытый" или "сонный/бодрый". И ты как раз такой паттерн сейчас и эксплуатируешь.
Как будто не понимаешь, что сравнение Я1 с Я2 все равно происходит внутри тебя самой.
А соционика изучает сравнение разных по типу людей - друг с другом. И вот если бы ты сравнила Я1 С Он и потом Я2 с Он - то увидела бы, что ни хрена особой разницы не будет:
Я1 <> Я2
Но при этом
Я1/Он примерно равно Я2/Он.

10

Danaia пишет:

Стало мне тут крайне любопытно вдруг... вспоминала я себя, лет этак в 13-17 и понимала, что начни меня кто-то в тот период времени типировать, 100%, что записали бы в болевого БС-ника... я то и сама по старой памяти с легкостью себя в Гамлеты определила два года назад, почитав их описание.
Ну вот все типичные проявления болевой БС ки были на лицо. Страх выйти в люди не накрашенной (Я даже вынося мусор на лестницу красилась... ибо вдруг с соседями столкнусь), любые замечания на счет моего внешнего вида, это удар, это красная физиономия и пар с ушей, это трясучка над каждым лишним граммом, это ужас при виде какой то маленькой складочки, это паранойя, что я заболею, меня продует, воспаление легких, менингит, камни в почках, мочевом пузыре и прочее.... стоило чему то заболеть, я уже готовилась к смерти и плакалась мамочке "Мааааама! У меня болит спинка, под ребром режет/колет/давит... Это воспаление легких! Я умираю... ".И главное все со слезами. default/roll
И вот.... прошло с тех "дивных" пор 7 лет.... И как то незаметно всего этого не стало... Я хожу не накрашенная, я сильно поправилась (на 10кг) (Представляю, если бы я 16-ти летняя, которая впадала в депрессию, веся 45 кг, из за того, что у нее чуть выступил живот после еды, увидела меня настоящую... И узнала, что это ее будущее. Самоубийство от отчаяния было бы обеспечено  default/icon_mrgreen )
Я теперь со спокойствием удава пожираю пирожки/шаурму/и прочее в метро... в общем, почти ничего не осталось от того проявления БС, которое у меня было в детстве. default/roll
Наверное, что то подобное происходило и с другими моими функциями... хотя о них мне судить сложнее, как то не так очевидно...
Хотя можно еще сказать на счет ЧЭ... Но это, наверное, другой вопрос будет default/roll , тема социализации и прочее, но раньше было так, что бурные эмоции, крики, визги, возбужденность, проявлялись исключительно с близкими людьми... в кругу семьи можно было быть бешеной, а на людях загнанной овечкой, смотрящей большими наивными глазами и чего то ждущей... теперь я, за последний год наверное, стала оч спокойна в этом плане... хочу и ржу на людях, хочу и плачу...хочу и песни пою, захочу и пристану в тусовке к кому то сидящему в уголочке и молчащему, мол чего молчим то? Как звать, откуда, какими судьбами тут?... вопрос лишь в том захочу ли я, а не в том, что об этом подумают как бывало раньше....
И вот в этом пожалуй и заключается суть темы.... всегда ли меняются проявления соц функций с возрастом, являются ли юношеские проявления истинным ТИМом, в дальнейшим просто прокачавшимся и набравшимся опыта, или наоборот? В 16 лет функции не наполнены и даже сильная может казаться болевой?
Короче такая вот тема.... вроде все написала, пример привела... интересно поговорить об этом. default/shy

Как была Гамлетом, так и осталась. Это просто такие разные проявления одной болевой.

11

http://socionicasys.ru/teorija/po-ermak … tije/etapy

12

Ункас пишет:

Я тебе продемонстрировал паттерны поведения, когда люди любят про себя говорить что Я1 и Я2 - это совершенно два разных человека.

Ункас, а я, по-твоему, какого ТИМа?
Мне кажется, какую из соционических функций ни возьми, она у меня болевая, и для каждой это можно доказать примером.

13

kaprizka пишет:

Мне кажется, какую из соционических функций ни возьми, она у меня болевая, и для каждой это можно доказать примером.

лучше дона попроси default/smile

14 Отредактировано Ункас (28.03.2014 23:10:01)

kaprizka пишет:

Ункас, а я, по-твоему, какого ТИМа?

Понятия не имею)
Если хочешь - создавай типировочную тему. Я так редко читал твои сообщения, что у меня просто нет никакого впечатления о твоей личности.
Единственное впечатление - это "женский" ник)
А доказать примером, что каждая функция болевая - не выйдет. Точно тебе говорю.

15

Ragnarok пишет:
Danaia пишет:

Стало мне тут крайне любопытно вдруг... вспоминала я себя, лет этак в 13-17 и понимала, что начни меня кто-то в тот период времени типировать, 100%, что записали бы в болевого БС-ника... я то и сама по старой памяти с легкостью себя в Гамлеты определила два года назад, почитав их описание.
Ну вот все типичные проявления болевой БС ки были на лицо. Страх выйти в люди не накрашенной (Я даже вынося мусор на лестницу красилась... ибо вдруг с соседями столкнусь), любые замечания на счет моего внешнего вида, это удар, это красная физиономия и пар с ушей, это трясучка над каждым лишним граммом, это ужас при виде какой то маленькой складочки, это паранойя, что я заболею, меня продует, воспаление легких, менингит, камни в почках, мочевом пузыре и прочее.... стоило чему то заболеть, я уже готовилась к смерти и плакалась мамочке "Мааааама! У меня болит спинка, под ребром режет/колет/давит... Это воспаление легких! Я умираю... ".И главное все со слезами. default/roll
И вот.... прошло с тех "дивных" пор 7 лет.... И как то незаметно всего этого не стало... Я хожу не накрашенная, я сильно поправилась (на 10кг) (Представляю, если бы я 16-ти летняя, которая впадала в депрессию, веся 45 кг, из за того, что у нее чуть выступил живот после еды, увидела меня настоящую... И узнала, что это ее будущее. Самоубийство от отчаяния было бы обеспечено  default/icon_mrgreen )
Я теперь со спокойствием удава пожираю пирожки/шаурму/и прочее в метро... в общем, почти ничего не осталось от того проявления БС, которое у меня было в детстве. default/roll
Наверное, что то подобное происходило и с другими моими функциями... хотя о них мне судить сложнее, как то не так очевидно...
Хотя можно еще сказать на счет ЧЭ... Но это, наверное, другой вопрос будет default/roll , тема социализации и прочее, но раньше было так, что бурные эмоции, крики, визги, возбужденность, проявлялись исключительно с близкими людьми... в кругу семьи можно было быть бешеной, а на людях загнанной овечкой, смотрящей большими наивными глазами и чего то ждущей... теперь я, за последний год наверное, стала оч спокойна в этом плане... хочу и ржу на людях, хочу и плачу...хочу и песни пою, захочу и пристану в тусовке к кому то сидящему в уголочке и молчащему, мол чего молчим то? Как звать, откуда, какими судьбами тут?... вопрос лишь в том захочу ли я, а не в том, что об этом подумают как бывало раньше....
И вот в этом пожалуй и заключается суть темы.... всегда ли меняются проявления соц функций с возрастом, являются ли юношеские проявления истинным ТИМом, в дальнейшим просто прокачавшимся и набравшимся опыта, или наоборот? В 16 лет функции не наполнены и даже сильная может казаться болевой?
Короче такая вот тема.... вроде все написала, пример привела... интересно поговорить об этом. default/shy

Как была Гамлетом, так и осталась. Это просто такие разные проявления одной болевой.

Не логично рассуждаете, я между прочим еще и насчет ЧЭ  Упоминала, что она так же как и БС изменилась, появилась уверенность, отпали комплексы.
Эм...... а если вы считаете более спокойное отношение к паре-тройке лишних кг, не строение трагедии из-за отсутствия 90-60-90,  способность прилюдно употреблять пищу, другими проявлениями болевой..... ну ок, не стану с вами спорить, считайте. Хотя это глупо и как то необоснованно совершенно.

16 Отредактировано Имя пользователя (29.03.2014 16:31:26)

Danaia пишет:

способность прилюдно употреблять пищу

вы способны прилюдно употребить пищу?!

17

Имя пользователя пишет:
Danaia пишет:

способность прилюдно употреблять пищу

вы способны прилюдно употребить пищу?!

экое мужество  default/icon_mrgreen  default/big_smile

18

я вот до сих пор далеко не всегда на это способна..  default/neutral

19

мне вообще все равно.

20

для меня есть мороженое на улице - это  что-то почти немыслимое  default/smile  уже лет 15))
но это просто неприлично..))
несладкая пища в кафе просто поперек горла - даже не чувствую вкуса. нервы..  default/roll
а еще я очень боюсь, что меня застукают знакомые за покупкой пирожных  default/smile