21

stichic пишет:

Задумалась  Блин, ну ведь что-то похожее слышала, но не помню что. Поэтому сложно сказать, что это значит. Не понимаю как это связанно с БЭ

http://www.youtube.com/watch?v=GWO141IsYZ8 первый мультик же default/smile

22

Decadentia пишет:
stichic пишет:

Задумалась  Блин, ну ведь что-то похожее слышала, но не помню что. Поэтому сложно сказать, что это значит. Не понимаю как это связанно с БЭ

http://www.youtube.com/watch?v=GWO141IsYZ8 первый мультик же default/smile

ну я думала, что это больше по ЧЛ default/icon_mrgreen и мультик также воспринимаю. сколько труда вложено)

23

1. Что значит «хлеб надо уважать»? Почему?
Хлеб, это не только символ коллективного труда, но и символ жизни. Уважая хлеб ты показываешь свое уважение обществу в целом, всем тем людям, что его готовили. Тем людям, которые объединились, что бы накормить и дать жизни другим, в том числе и тебе.
2. Какого человека мы называем «гнилым»? Каковы его качества, поведение, опишите подробно, приведите пример из вашей жизни.
«Гнилой» - это тот, от кого можно ожидать предательства и подлости в некритической ситуации. Человек, который может предать тебя, просто когда ему это выгодно.
3.Что такое «неприличное поведение»? Как можно с ним бороться в обществе в целом и в конкретно взятом случае. Приведите пример.
«Неприличное поведение» - это поведение нарушающее задокументированные правила поведения. Нарушение незадокументированых правил далеко не всегда следует трактлвать, как неприличное.
Бороться с неприличным поведением можно с помощью повышения общей культуры населения. И путем вытеснения неприлично себя ведущих в субкультуру (см. пример про граффити ниже).
Не всегда следует переделывать отдельно взятого человека. Порой неприличное поведение – это такой мягкий вызов обществу. И пусть лучше эти люди «ведут себя неприлично», чем преступно.
Пример: на западе под графите выделяют целых улицы и ограждения автобанов. «Неприлично себя ведущие художники» - тут же превратили граффити в искусство, быстро установив в своем кругу правило: поверх чужих граффити рисовать нельзя.
4.Как проявляется когда люди ведут себя «не по-человечески»? Чем поведение «не по-человечески» отличается от «неприличного»? Опишите детально.
Неприличное поведение не унижает чьего-либо достоинства. Человек бросает, как правило, вызов обществу в целом.
Вести себя «не по-человечески» означает «быть неприличным» по отношению к конкретным людям.
5.Что пытаются сказать выражением [описание действия] – себя не уважать? Или «я не на помойке себя нашел».
Это выражение лишено смысла без контекста и без привязки к конкретному человеку. Причем это смысл и контекст сильно меняется. Как правила эти выражение демонстрационные. Они не показывают реальную суть человека, зато они демонстрируют каким именно человек боится показать себя обществу.
А страх это плохо.
Нормальные люди, как правило, просто не делают недостойного уважения.
А фразу «я не на помойке себя нашел» мне доводилось чаще всего слышать от людей, провалившихся на собеседовании. И воспринималась она мной как жалоба.

24

Ункас пишет:

1. Что значит «хлеб надо уважать»? Почему?

Данное выражение - это частный случай двух более общих концепций: "Нужно уважать любой труд и его плоды" и "Нужно бережливо относиться к ограниченным ресурсам" (дело в том, что, когда зародилось это выражение, хлеб был действительно ограниченным ресурсом). Коротко "хлеб надо уважать" означает "уважай труд фермеров и пекарей, сделавших хлеб; не забывай, что когда-то были голодные времена и не зарекайся, что такие времена не наступят вновь".
Почему надо уважать вышеперечисленное - потому что в мире, где все уважают труд друг друга, жить гораздо лучше: значительно снижается социальная напряженность (сокращается число конфликтов), прививается бережливость к чужому труду (сокращаются издержки на повторное выполнение выполненных работ). То есть в одном небольшом призыве заключено пожелание к построению мира во всем мире и материальному процветанию общества, умеющего "уважать".

Ункас пишет:

2. Какого человека мы называем «гнилым»? Каковы его качества, поведение, опишите подробно, приведите пример из вашей жизни.

Я не использую такое слово по отношению к людям (мне не нравится само это слово).
В общем понимании так называют людей, не соответствующих моральным нормам общества, либо крайне ненадежных и способных нанести какой-то ущерб, а зачастую и первое и второе одновременно.
Прежде всего, необходимо учесть, что нет гнилых людей, есть гнилые поступки - это разные вещи. Гнилые поступки можно качественно разделить на серьезные и житейские. Серьезные подробно описаны в УК РФ и нескольких главах КоАП. Житейские гнилые поступки имеют ту же сущность, но меньший масштаб и обладают одним главным качеством - вред ближнему. Виды этого вреда перечислять не буду, с вашего позволения (их много и их знают все). Гораздо интереснее причина, по которой гнилые поступки совершаются - гнилые поступки делать легче, чем добрые. Поступив по-пидерски мы экономим кучу энергии за счет вреда ком-либо. Вторая причина - ошибки в воспитании.
Иногда это необходимо или происходит по неосторожности, недальновидности. Искреннее раскаяние немного смягчает эффект от гнилого поступка. Также всегда следует делать поправку на субъективизм оценочных суждений о поступках других.
Пример из моей жизни. "Гнилых людей" не встречал, а вот гнилых поступков делал и сам достаточно. В основном они связаны с обманом с целью извлечения выгоды. default/smile
.
Ответы на другие вопросы в моем следующем комменте.

25

'Archivist[bot пишет:

«Гнилой» - это тот, от кого можно ожидать предательства и подлости в некритической ситуации. Человек, который может предать тебя, просто когда ему это выгодно.

Des пишет:

Пример из моей жизни. "Гнилых людей" не встречал, а вот гнилых поступков делал и сам достаточно. В основном они связаны с обманом с целью извлечения выгоды. default/smile

26

Archivist[bot], предавать - не предавал. Аналогия неполная default/smile

27

1. Что значит «хлеб надо уважать»? Почему?

Ну считается, что хлеб нельзя пинать по полу или что-то еще в этом духе. наверное, это так пытаются уважать труд людей, которые этот хлеб вырастили. национальная традиция такая))  основным продуктом питания был хлеб, раз есть еще пословицы вроде "хлеб всему голова", вот и повелось преувеличивать его значение. вроде как, куда же мы без хлеба?

2. Какого человека мы называем «гнилым»? Каковы его качества, поведение, опишите подробно, приведите пример из вашей жизни.

человека, который не обладает твердыми убеждениями иии.. еще чем-то))
гнилой не может быть верным никому и ничему, даже себе не может, просто по ситуации готов подставить человека, которому обещал помощь для того, чтобы самоутвердиться и получить выгоду, сменить убеждения на противоположные, если они вошли в моду и их демонстрация будет выгодна, это лицемер и вообще не совсем человек  :\

3.Что такое «неприличное поведение»? Как можно с ним бороться в обществе в целом и в конкретно взятом случае. Приведите пример.

некрасивое поведение, которое не совпадает с нормами поведения в обществе. можно бороться, говоря гадости человеку, который не ведет себя согласно этикету. или делая замечания (часто это примерно одно и то же), можно картинно падать в обморок, симулировать сердечный приступ, остановку дыхания, обострение психического заболевания - смотреть на невоспитанного человека так, как будто вместо него видишь приведение оборотня с содранной шкурой и в окровавленных цепях. можно бить человека, если он тебе приходится кем-то, кого бить разрешается в порядке исключения. можно его высмеивать, издеваться над ним - человек-то никуда не денется, а за приличия надо бороться - вдруг, общество отвернется, если не увидит твоей отчаянной борьбы.  а если и денется, так это ничего страшного, подумаешь, живой человек - эка невидаль, другого найдем, более подходящего..

если неприличные действия попадают в статью, то можно предоставить закону покарать неправильного человека. правда, стучать неприлично.. тут могут возникнуть сложности..


а во избежание недоразумений нужно всем вбивать в головы правила поведения заранее. и поподробнее, не забывая намекнуть, что в случае несоблюдения человека никто не будет любить, и все дружно от него отвернутся, пока он не возьмется за ум.

4.Как проявляется когда люди ведут себя «не по-человечески»? Чем поведение «не по-человечески» отличается от «неприличного»? Опишите детально.

по-человечески - это так, как сделал бы рыцарь в сияющих доспехах, сидящий в человеке. тут мы обращаемся к образу настоящего человека, моральные устои которого не позволяют делать плохо.

неприличной может быть любая ерунда, и все это со временем меняется - раньше неприлично было выйти на улицу с распущенными волосами или в слегка открытой одежде. жизнь изменилась - изменились и приличия.
а вот тот идеальный образ человека неизменен.
и "неприлично" вполне может быть "по-человечески", и борьба за благопристойный образ общества легко может стать бесчеловечной.

5.Что пытаются сказать выражением [описание действия] – себя не уважать? Или «я не на помойке себя нашел». О чем идет речь, опишите подробно, приведите пример.

человек заранее формирует свой образ и отношение к миру. свой уровень, рамки, за которые не считает возможным заходить.
ну и какое-то поведение будет ниже его достоинства, ниже той планки, которую он для себя определил. это распространяется и на отношения с людьми, и на качество выполняемой работы, и на соотношение зарплаты и количества вложенного труда (субъективно, не с точки зрения реальной стоимости работы).

ну вот получается "у меня есть набор определенных достоинств, и я не на помойке себя нашла, чтобы встречаться с мальчиком, который говорит, что его бывшей девочки жопа круче, да еще и бьет меня головой об батарею когда не в духе."
а другая девочка, которая не посчитала свои реальные и воображаемые достоинства, вздохнет, попытается исправить себе жопу, поплачет, вытрет кровь с разбитой об батарею головы и.. все.


"сдать реферат, который скачал с интернета - это же себя не уважать"
"сидеть несколько дней над идиотским рефератом - это себя не уважать" - бывает и так, это уж кто что себе придумал))))))

28

Ункас пишет:

1. Что значит «хлеб надо уважать»? Почему?
2. Какого человека (поступок)  мы называем «гнилым»? Каковы его качества, поведение, опишите подробно, приведите пример из вашей жизни.
3.Что такое «неприличное поведение»? Как можно с ним бороться в обществе в целом и в конкретно взятом случае. Приведите пример.
4.Как проявляется когда люди ведут себя «не по-человечески»? Чем поведение «не по-человечески» отличается от «неприличного»? Опишите детально.
5.Что пытаются сказать выражением [описание действия] – себя не уважать? Или «я не на помойке себя нашел». О чем идет речь, опишите подробно, приведите пример.

1) Сложный вопрос... просто я вижу два значения, одно прямое и другое так сказать образное.
Прямое значение, это то, что этот хлеб стоил трудов, чтобы его получить, были вложены силы. Поэтому хлеб надо уважать.
Свой хлеб ты  в принципе можешь уважать или нет, это твои силы и прочее, а чужой, который кто то тебе дает, делится с тобой, это ты обязан уважать.
Ну и вообще... все что ты имеешь, пища, кров, обслуживание, одежда, это все результат чьих то трудов и стоит уважения.


2) "Гнилой" поступок, это поступок подлый, низкий, бесчестный. Все эти характеристики так же применимы и по отношению непосредственно к самому человеку, чтобы он считался "гнилым", а не только к определенному поступку.
Пример... Ну я могу привести самый для меня отвратительный пример гнили... это когда ради какого-то профита, человек набивается в друзья, становится тебе близким, лживо и лицемерно поддерживает, улыбается, а все ради какой-то выгоды, только чтобы получить от тебя что-то, или чтобы через тебя к кому то подобраться.
Это пример не из жизни, из жизни я не могу привести.... Хотя... могу привести себя.
Когда разбрасываешься людьми, бросаешь кого-то, посылаешь того, кто тебя любит, только из-за того, что что-то не устраивает, из-за того, что что то тебя ограничивает... и ты вместо того, чтобы пытаться найти выход, компромисс, просто кидаешь человека.


3) Неприличное поведение, это поведение, которое в обществе может быть истолковано плохо, которое приводит к негативной оценке тебя окружающими. Как с ним бороться... ну хз, есть такое поведение, которое в общем не особо задевает окружающих, с этим борются при помощи морали, осуждения, а есть такое, которое задевает.. ну например громкая ругань матом в общественном месте, с этим бороться штрафами и прочими дисциплинарными взысканиями...


4) "Не по-человечески" это как раз относится к "Гнили" Это скажем проще просто плохой человек, который жесток, бесчувственен, подл. А неприлично... это лишь поведение внешнее, человек при этом может быть хороший, может другу последнюю рубашку отдать.

5) "Себя не уважать" "Не на помойке себя нашел" это вопрос уважения самого себя, вопрос гордости, воли, не прогибаться, знать себе цену, аналогично как и не позволять себя использовать.
То есть ты четко понимаешь, что ты получаешь из какой-то ситуации, положения, во что ты вкладываешь себя, что ты отдаешь и что получаешь взамен, ради чего оно и стоит ли оно того.

29

Во, кстати... к 4-ому вопросу
Хорошо объясняет.


Лучше быть хорошим человеком,"
ругающимся матом", чем тихой,
воспитанной тварью.

30

Danaia пишет:

Лучше быть хорошим человеком,"
ругающимся матом", чем тихой,
воспитанной тварью.

досты с тобой не согласны)

31

Ункас, каков твой вердикт по моим ответам на первые 2? От этого зависит, имеет ли смысл писать на вторые два.)

32

Des пишет:

Ункас, каков твой вердикт по моим ответам на первые 2? От этого зависит, имеет ли смысл писать на вторые два.)

по второму приведи пример из жизни плиз - это важно.
В целом весьма неплохо - вижу БЭ-потенциал.

33 Отредактировано Kads (21.05.2014 16:19:02)

Ункас пишет:
Danaia пишет:

Лучше быть хорошим человеком,"
ругающимся матом", чем тихой,
воспитанной тварью.

досты с тобой не согласны)

Да Даная, ты не права.
С точки зрения Достов матом ругаться неприлично. А тихую воспитанную тварь тоже можно понять. Вдруг у нее было тяжелое детство. default/icon_old

Ункас пишет:

В целом весьма неплохо - вижу БЭ-потенциал.

Дес - гексли. Гыгыгы

34

Kads пишет:

С точки зрения Достов матом ругаться неприлично. А тихую воспитанную тварь тоже можно понять. Вдруг у нее было тяжелое детство. default/icon_old

я дост default/sad

35 Отредактировано keal (21.05.2014 16:26:21)

Leidenschaft пишет:

я дост default/sad

Возрадуйся! Досты победители опроса "какой ТИМ чаще всего попадает в рай после смерти".

36

keal пишет:
Leidenschaft пишет:

я дост default/sad

Возрадуйся! Досты победители опроса "какой ТИМ чаще всего попадает в рай после смерти".

боюсь предположить кого опрашивали...

37 Отредактировано asya (21.05.2014 17:20:01)

Ункас пишет:

1. Что значит «хлеб надо уважать»? Почему?

это значит что нужно уважать чужой труд; в голодные времена люди прятали хлеб чтобы выжить..он был был большой ценностью.  поэтому  считается аморальным играть хлебом, выбрасывать и т.п.

Ункас пишет:

2. Какого человека (поступок)  мы называем «гнилым»? Каковы его качества, поведение, опишите подробно, приведите пример из вашей жизни.

гнилой человек, тот который совершает аморальные поступки. с целью своей выгоды приносит горе и неприятности другим людям. люди, которые зарабатывают на жизнь обманом стариков, больных людей, детей. так же я считаю гнилыми людей, которые не уважают стариков, и запросто могут нахамить. неприятно видеть когда молодые люди не хотят уступать место в транспорте больной бабушке. гнилой он беспринципный морально, его не останавливают чужие беды, ему просто все равно. т.е. его мораль как бы прогнила.

Ункас пишет:

3.Что такое «неприличное поведение»? Как можно с ним бороться в обществе в целом и в конкретно взятом случае. Приведите пример.

неприличное поведение - неуместное в конкретной ситуации, не соответствующее ситуации. ну неприлично шутить, смеяться когда у людей траур, неприлично вламываться к человеку домой поздней ночью, неприлично перебивать и перетягивать внимание на себя, другие темы, когда человек рассказывает что-то важное или волнующее его или когда его слушает немалая публика.  я хз как бороться, с детства воспитывать надо.

Ункас пишет:

4.Как проявляется когда люди ведут себя «не по-человечески»? Чем поведение «не по-человечески» отличается от «неприличного»? Опишите детально.

мне проще описать что такое "по-человечески". тут как бы и есть отличие людей от животных. когда животным движет только инстинкт выживания, у человека же есть сознание и самосознание, что позволяет не просто поддаваться инстинктам, а думать и осознавать свое поведение, наличие чувства эмпатии, сопереживания.
по -человечески это когда человека, совершившего преступление могут оправдать или облегчить его наказание, опираясь, например, на то что у него там 5 детей, или мать больная, или очень молод глуп и оступился.
не по-человечески это руководство холодным расчетом. напр., смертная казнь. совершил тяжкое преступление, опасен, содержать в заточении экономически невыгодно государству.
ну я уже описала что такое неприлично, по-моему 2 большие разницы. неуместно и равнодушно.

Ункас пишет:

5.Что пытаются сказать выражением [описание действия] – себя не уважать? Или «я не на помойке себя нашел». О чем идет речь, опишите подробно, приведите пример.

ну так говорят, когда считают низким кому-то льстить, подхалимничать, даже когда человеку это выгодно. я сама этого не люблю. если я кому-то не нравлюсь, не подхожу стелиться ни перед кем не буду.

38

Danaia пишет:

Во, кстати... к 4-ому вопросу
Хорошо объясняет.


Лучше быть хорошим человеком,"
ругающимся матом", чем тихой,
воспитанной тварью.

истинная правда

39

вычеркивайте из достов меня default/icon_mrgreen
лучше уж человек будет материться через каждое слово, чем он будет тихой тварью, которая еще потом всех подставит)))

40

stichic пишет:

вычеркивайте из достов меня default/icon_mrgreen
лучше уж человек будет материться через каждое слово, чем он будет тихой тварью, которая еще потом всех подставит)))

поэтому тихую тварь надо вылавливать и успевать подставлять прежде чем она подставит вас.